Приговор от 14.07.2011



Дело № 1- 53/ 11(18-31/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хову-Аксы                                                                                                14 июля 2011 года

    Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

Председательствующего судьи Кунзегеш В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чеди-Хольского кожууна Наконечного А.А.,

подсудимого Бурбу Г.Н.,

защитника Ооржак Р.Д.., представившего удостоверение <№...>, ордер <№...>,

при секретаре Ооржак З.А-Х., переводчика Ондар А.О.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурбу Г.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <данные изъяты>, Республики Тыва, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурбу Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, около 06 часов утра, в селе Сайлыг Чеди-Хольского района Республики Тыва, Бурбу Г.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом <АДРЕС ИЗЪЯТ>, где проживают его дядя ФИО2 и тетя ФИО1, для того чтобы распить пиво. Придя в указанный дом, увидел, что дверь дома закрыта на замок и в доме никого нет. В это время у Бурбу Г.Н. возник умысел на тайное хищение цветного телевизора из дома ФИО1. Реализуя преступный умысел, Бурбу Г.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через окно кухонной комнаты в вышеуказанный дом, путем разбития стекла окна и тайно похтитил цветной телевизор « VESTEL « с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> и пульт дистанционного управления от DVD плеера « LG» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гражданке ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. После чего Бурбу Г.Н. похищенным цветными телевизором « VESTEL» с пультом дистанционного управления и пультом дистанционного управления от DVD плеера « LG» распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Бурбу Г.Н. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Бурбу Г.Н. так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Виновность подсудимого Бурбу Г.Н. в совершении вышеуказанного преступления при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ.

    Действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку Бурбу Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его личность, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст.15 ч.4 УК РФ совершенное подсудимым Бурбу Г.Н. деяние относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание подсудимым вины полностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

    Подсудимый Бурбу Г.Н. не работает, по месту жительства администрацией с.Сайлыг, участковым милиции характеризуется положительно.

Бурбу Г.Н. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Психическая полноценность подсудимого Бурбу Г.Н. у суда сомнений не вызывает.

    При назначении наказания суд учитывает, что Бурбу Г.Н. совершил преступление относящееся к категории тяжких. Раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, возместил причиненный ущерб, потерпевшая просит назначать условное наказание Поэтому суд считает возможным в соответствие со ст.73 УК РФ назначить наказание не связанное с лишением свободы в рамках санкции данной статьи, с учетом отсутствия доходов без штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи защитником Ооржак Р.Д., на основании ст.131 УПК РФ необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурбу Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бурбу Г.Н. исполнение следующих обязанностей.

Явиться в специализированный государственный орган для постановки на регистрацию; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Срок отбытия наказания Бурбу Г.Н. исчислять с момента постановки на учет в специализированном государственном органе.

    Меру пресечения в отношении Бурбу Г.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому юридической помощи защитником, оплатить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня вынесения приговора с подачей жалобы через районный суд.

Председательствующий                                            В.Ю. Кунзегеш