покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-14/11 (18-09/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хову-Аксы10 февраля 2011 года

Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Шиирипей А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чеди-Хольского района Наконечного А.А.,

подсудимого Ондара Ч.Ч.,

защитника Куулара М.О., представившего удостоверение <№...>, ордер <№...>,

потерпевшего Дагбалдая,

при секретаре Куулар С.О., переводчике Ондар А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ондара Ч.Ч., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <АДРЕС ИЗЪЯТ>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ИЗЪЯТ>, не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ондар Ч.Ч. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> около 23 часов, когда Ондар Ч.Ч. находился на чабанской стоянке гражданина Дагбалдая, расположенной в <АДРЕС ИЗЪЯТ> севернее от села <АДРЕС ИЗЪЯТ>, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы. Из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Ондар, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стайке, расположенной возле избушки вышеуказанной чабанской стоянки и открыв незапертую запасную дверь, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – овцы, вошел во внутрь стайки, тем самым незаконно проник в хранилище. Далее Ондар из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, поймал первую попавшуюся овцу, вытащил ее из стайки через запасную дверь и связал ее ноги веревкой. Затем Ондар подогнал своего коня, который находился на привязи около вышеуказанной стайки к овце, чтобы погрузить ее на коня, но не смог поднять овцу. Тогда Ондар решил позвать на помощь своего друга Торайоола, который находился на соседней чабанской стоянке, принадлежащей Маскыру, для чего он, оставив связанную овцу за стайкой, поехал к Торай-оолу. Ондар и Торай-оол, приехав верхом на коне к чабанской стоянке Дагвалдая, увидели бегавшую около стайки развязавшуюся овцу. После чего Ондар из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел с целью хищения чужого имущества, стал подходить к овце, чтобы поймать ее, однако в это время его заметил работающий у Дагбалдая чабан Марзын. Тем самым Ондар не смог довести до конца преступление, а именно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по не зависящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Ондара пресечены Марзын.

Подсудимый Ондар Ч.Ч. в судебном заседании в присутствии защитника Куулара М.О. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы и порядок обжалования приговора, постановленного с применением особого порядка ему разъяснены, наказание за совершение инкриминируемого Ондара Ч.Ч. преступления не превышает пяти лет лишения свободы, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина Ондара Ч.Ч. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, обоснованна и полностью подтверждается собранными в соответствии с требованиями УПК РФ доказательствами по делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого с учетом его адекватного поведения в судебном заседания и того, что на учете в Респсихдиспансере на момент преступления и в настоящее время он не состоит, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ондаром деяния, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ондар Ч.Ч по месту жительства администрацией сумона Хендергинский и участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, к административным мерам наказания не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ондару, суд учитывает признание им вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, его молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности Ондара Ч.Ч., характеризуемого положительно, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ без ограничения свободы, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому юридической помощи защитником Кууларом М.О. на основании ст.ст. 131, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и их необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондара виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Ондара Ч.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому юридической помощи защитником, оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ондара Ч.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство надлежит изложить в кассационной жалобе.

ПредседательствующийподписьА.В.Шиирипей

Копия верна: судьяА.В.Шиирипей