хищение чужого имущества путем обмана



Дело №1-22 /11 (18-84/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хову-Аксы16 марта 2011 года

Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Шиирипей А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чеди-Хольского района Олзоева Ю.В.,

подсудимой Бады,

защитника Куулара М.О., представившего удостоверение <№...>, ордер <№...>,

потерпевшей Кужугет Ч.Д.,

при секретаре Оруспай Е.Л., переводчике Ондар А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бады, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <АДРЕС ИЗЪЯТ>, <...>, работающей в <...> истопником, <...>, проживающей в <АДРЕС ИЗЪЯТ>, не военнообязанной, ранее не судимой, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бады М.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

09 июля 2009 года в селе Хову-Аксы Чеди-Хольского района Бады, работая согласно приказу <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> в качестве сторожа в <...>, из корыстных побуждений решила предоставить документы об отсутствии работы в государственное учреждение «Центр занятости населения Чеди-Хольского района Республики Тыва» с целью хищения путем обмана чужого имущества в виде пособия по безработице. С целью реализации преступного умысла 09 июля 2009 года Бады из корыстных личных побуждений, с целью незаконного получения пособия по безработице обратилась в ГУ «Центр занятости населения Чеди-Хольского района Республики Тыва», расположенное по <АДРЕС ИЗЪЯТ>, заведомо осознавая, что согласно ч.2 ст.35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» предоставление сведения о своей работе обязательно, в нарушении ст.ст.3, 30, 31, 32, 33 и 34 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» предоставила в ГУ «Центр занятости населения Чеди-Хольского района Республики Тыва» заведомо ложные сведения об отсутствии у нее работы. На основании недостоверных сведений Бады приказом <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> года Бады была признана безработной и ей назначена выплата пособия по безработице с <ДД.ММ.ГГГГ> года.

Продолжая свои преступные действия Бады с целью хищения чужого имущества путем обмана виде незаконного получения денежных средств в виде пособия по безработице, проходила перерегистрацию <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> в качестве безработной.

В результате преступных действий Бады в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> ГУ «Центром занятости населения Чеди-Хольского района Республики Тыва» реестрами <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> на ее лицевой счет <№...> в дополнительном офисе Тувинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» села Хову-Аксы были перечислены денежные средства в сумме <...> рублей <...> копеек.

В результате хищения денежных средств путем обмана Бады причинила ущерб ГУ «Центр занятости населения Чеди-Хольского района Республики Тыва» в сумме <...> рублей <...> копеек.

Подсудимая Бады М.М. в судебном заседании в присутствии защитника Куулара М.О. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ею известны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы и порядок обжалования приговора, постановленного с применением особого порядка ей разъяснены, наказание за совершение инкриминируемого Бады преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина Бады М.М. в хищении денежных средств ГУ «Центра занятости населения Чеди-Хольского района Республики Тыва» в сумме <...> рублей <...> копеек, полученных ею в счет пособия по безработице путем обмана обоснованна и полностью подтверждается собранными в соответствии с требованиями УПК РФ доказательствами по делу, поэтому ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Психическая полноценность подсудимой с учетом ее адекватного поведения в судебном заседания и того, что на учете в Респсихдиспансере на момент преступления и в настоящее время она не состоит, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бады М.М. деяния, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 ч.2 УК РФ совершенное подсудимой деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая по месту жительства администрацией с.Хову-Аксы, участковым уполномоченным ОВД по Чеди-Хольскому району и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бады М.М., суд учитывает признание подсудимой вины и ее раскаяние, положительные характеристики с места жительства и участкового уполномоченного, и с места работы, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего внука.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд устанавливает подсудимой Бады М.М. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы территории сельского поселения сумона Хову-Аксы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Суд возлагает на подсудимую обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу –заявление Бады М.М.; карточку персонального учета гражданина, ищущего работу; заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы; справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице; приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении, размера и сроках выплаты пособия по безработице; приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> о признании гражданина безработным; реестры <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, акт <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>; приказ <№...> ПК /1017 от <ДД.ММ.ГГГГ> о прекращении выплаты пособия по безработице; объяснительную Бады; квитанции к приходному кассовому ордеру <№...> от 08/ апреля 2010 года, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> подлежат возврату в ГУ «Центр занятости населения по <АДРЕС ИЗЪЯТ>»; приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>; заявление Бады М.М. от <ДД.ММ.ГГГГ>; трудовой договор от <ДД.ММ.ГГГГ> необходимо возвратить в <...>.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бады виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить осужденной Бады М.М. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы территории сельского поселения - сумон Хову-Аксы Чеди-Хольского района Республики Тыва, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Бады М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде ограничения свободы Бады М.М. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Бады М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-заявление Бады М.М.; карточку персонального учета гражданина, ищущего работу; заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы; справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице; приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении, размера и сроках выплаты пособия по безработице; приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> о признании гражданина безработным; реестры <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, акт <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>; приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> о прекращении выплаты пособия по безработице; объяснительную Бады; квитанции к приходному кассовому ордеру <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ> подлежат возврату в ГУ «Центр занятости населения по Чеди-Хольскому району Республики Тыва»;

-приказ <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>; заявление Бады М.М. от <ДД.ММ.ГГГГ>; трудовой договор от <ДД.ММ.ГГГГ> возвратить в <...>

Процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому юридической помощи защитником отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство надлежит изложить в кассационной жалобе.

ПредседательствующийА.В. Шиирипей