Дело XXX
Мил. XXX
ПРИГОВОР
именем Российской федерациипгт. Верх – Чебула 22.09.2010 г.
Судья Чебулинского районного суда Кемеровской области Емельянов В.Н.
с участием:
гос. обвинителя: пом.прокурора Чебулинского района О
подсудимого: Ш
защитника: О, удост. XXX, ордер XXX от XXX;
подсудимой: К
защитника: Т, удост. XXX, ордер XXX от XXX;
подсудимого: Н
защитника: Л, удост. XXX, ордер XXX от XXX
потерпевшего: Щ
при секретаре: Клыжко Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ш, XXX года рождения, уроженца XXX, в проживании зарегистрированного: XXX, фактически проживающего: XXX, гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б, В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
в отношении:
К, XXX года рождения, уроженки XXX, в проживании не зарегистрированной, фактически проживающей: XXX, гражданки РФ, образование 9 классов, сожительствующей, не работающей, ранее судимой:
1/. XXX Чебулинским районным судом XXX по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением того же суда от XXX условное осуждения отменено, направлена в исправительную колонию общего режима на 4 года;
2/. XXX тем же судом по ст. 70 УК РФ (приговор от XXX) – к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б, В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
в отношении:
Н, XXX года рождения, уроженца XXX, в проживании зарегистрированного: XXX, фактически проживающего: XXX, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш, К, Н обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
XXX около 23 часов 30 минут, находясь в XXX, Ш, К и Н, по предварительному сговору между собой, по предложению Ш, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайного хищения чужого имущества, пришли во двор XXX, где совместными и согласованными действиями, незаконно, через окно, в котором отсутствовала рама, проникли в гараж, откуда тайно, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, похитили задний мост от автомобиля «Москвич», принадлежащий Щ, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению в личных целях.
Кроме того, Ш и К обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что XXX около 24 часов, Ш и К, по предварительному сговору между собой, по предложению Ш, находясь во дворе XXX в XXX, куда пришли с целью совершения кражи лома черного металла из гаража, из корыстных побуждений имея умысел на кражу, тайное хищение чужого имущества, открыв форточку на веранде, незаконно проникли в дом, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, похитили: 4 занавески из хлопчатобумажной ткани, остаточной стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей; 5 стеклянных стаканов, остаточной стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 50 рублей; 3 металлические тарелки, остаточной стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей; 2 фарфоровые тарелки, остаточной стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей; матерчатый ковер, остаточной стоимостью 200 рублей,- принадлежащие Щ, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 500 рублей.
Орган предварительного следствия действия Ш, К и Н по факту хищения из гаража квалифицировал по п. «А, Б, В» ч.3 ст. 158 УК РФ.
По делу потерпевшим Щ к К, Ш и Н заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 4200 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ш, К и Н согласились с предъявленным обвинением в полном объёме, не оспаривали обстоятельства совершённых ими преступлений, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, потерпевший, государственный обвинитель согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Действия каждого из подсудимых: Ш, К и Н,- по эпизоду хищения из гаража суд квалифицирует по п. «А, Б, В» ч.3 ст.158 УК РФ, так как каждый из них совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевший Щ заявленный гражданский иск в судебном заседании уточнил и просил в его пользу в возмещение ущерба, причиненного хищением из гаража, взыскать солидарно с Ш, К и Н 4000 рублей и в возмещение ущерба, причиненного хищением из дома в его пользу взыскать солидарно с К и Ш 200 рублей. В судебном заседании подсудимые Ш, К и Н заявленные исковые требования признали в полном объеме. При таких обстоятельствах суд находит возможным на основании ст. 1064 ГК РФ заявленные исковые требования удовлетворить полностью.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых: Ш, К и Н,- характеризующихся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш и Н, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой К, является опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Ш, К, Н: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, а Ш еще и явку с повинной.
Решая вопрос о назначении наказания Ш, К, Н за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств у Ш, и Н, отягчающее обстоятельство – у К, обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, сложное материальное положение всех подсудимых, проживающих в сельской местности, ограниченные возможности по обеспечению населения работой, данные, их характеризующие. При этом суд считает, что назначать наказание по п. «А, Б, В» ст. 68 ч.2 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения правил ст. 64 УК РФ, при назначении наказания за каждое преступление Ш, К, Н суд не усматривает.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, к наказанию, назначенному К, суд не находит, учитывая, что она совершила преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы.
Суд не исключает, что Ш, К и Н могут быть исправлены при условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ш, К, Н признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч.3 ст.158 УК РФ.
По п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание Н в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По п. «А, Б, В» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
По п. «А» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Ш, Н и К считать условным с испытательным сроком, равным 1(одному) году 6 (шести) месяцам - Н и Ш и равным 2 годам- К с возложением на каждого обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по XXX (УИИ), регулярно являться в инспекцию на регистрацию, не изменять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ш и К отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Н изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи его освободить в зале суда.
В срок отбытия наказания Н зачесть содержание под стражей с XXX по XXX включительно.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу Щ солидарно с Ш, К и Н в возмещение ущерба, причиненного хищением из гаража, 4000 (четыре тысячи) рублей. Взыскать в пользу Щ солидарно с Ш, К в возмещение ущерба, причиненного хищением из дома, 200 (двести) рублей.
Вещественные доказательства: 4 занавески, 5 стеклянных стаканов, 3 металлических тарелки, 2 фарфоровые тарелки, - считать возвращенными по принадлежности Щ
От возмещения в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 6594 рублей 11 копеек, связанной с оплатой труда адвоката Т на предварительном следствии, К на основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить.
От возмещения в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 4654 рублей 68 копеек, связанной с оплатой труда адвоката Л на предварительном следствии, Н на основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить.
От возмещения в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 4654 рублей 68 копеек, связанной с оплатой труда адвоката О на предварительном следствии, Ш на основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись.
Копия верна.
Судья Чебулинского районного суда: В.Н. Емельянов
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года
Судья Чебулинского районного суда: В.Н. Емельянов