Приговор, вынесенный за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- ХХХ -2010

( уг.дело № ХХХ)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Верх-Чебула ХХХ 2010 года

Судья Чебулинского районного суда Кемеровской области Цайтлер М.Г

с участием государственного обвинителя ХХХ

подсудимого : ХХХ

защитника : ХХХ, представившего удостоверение № ХХХ, от ХХХ г, ордер ХХХ от ХХХ

при секретаре : ХХХ

а также потерпевшей :ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХХХ юридически не судимого:

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ,ПРЕДУСМОТРЕННОГО ст. 158 ч 3 п « а « УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому ХХХ органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что ХХХ около ХХХ часов, ХХХ находясь на ул. ХХХ п.г.т. ХХХ с целью кражи, тайного хищения чужого имущества, где незаконно, через не застеклённый оконный проём веранды, проник в дом ХХХ, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил из зала стереосистему марки « topdevice TDE -120» остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ХХХ, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Похищенное изъято и возвращено потерпевшей. По делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ХХХ поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ХХХ с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился полностью, и суду пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Объём и стоимость похищенного, не оспаривает. Вину в содеянном признал полностью.

Потерпевшая ХХХ согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения ХХХ и защитник подсудимого адвокат ХХХ не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый ХХХ понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый ХХХ в судебном заседании, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

С юридической оценкой действий подсудимого органами предварительного расследования суд, считает необходимым согласиться и квалифицирует действия ХХХ по ст. 158 ч 3 п « а « УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом протерпевшей, незаконно проникнул в жилой дом, где похитил имущество потерпевшей ХХХ, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Заключением комиссии экспертов от <данные изъяты> года № <данные изъяты>, согласно которого ХХХ, хроническим психическим расстройством не страдает. В прошлом он перенёс экзогенный психоз сложного генеза, из которого тогда же после проведённого лечения полностью вышел. В момент ХХХ правонарушения ХХХ, также каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал. На это указывают целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических расстройств, в виде бреда и галлюцинаций. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушение вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности ХХХ, в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Как не страдающий хроническим психическим расстройством ХХХ в применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы в заключении экспертизы мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого ХХХ вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого ХХХ, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно ( л.д. 29,31,37 ), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого ХХХ обстоятельств суд признаёт полное признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.

Отягчающих вину подсудимого ХХХ обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о назначении вида наказания подсудимому ХХХ по ч3 ст. 62 УК РФ сможет обеспечить достижение цели назначения наказания.

Принимая во внимание, что ХХХ не судим, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ХХХ с применением правил ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ХХХ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п « а « УК РФ с применением ст. 62 УК РФ и назначить наказание ему по данному закону 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

В период испытательного срока на ХХХ возложить обязанности : встать на учёт в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённого ( Уголовно-исполнительная инспекция по Чебулинскому району ), регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего исправление осуждённого ( Уголовно-исполнительная инспекция по Чебулинскому району ), не менять без уведомления данного органа место жительства.

Испытательный срок ХХХ исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня вынесения приговора, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ХХХ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу : стереосистему « topdevice TDE -120», выданную под сохранную расписку, снять ограничения в пользования по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе обратиться в 10 –дневный срок со дня получения копии приговора с письменным ходатайством о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна :

Судья Чебулинского районного суда : Цайтлер М.Г.