Приговор, вынесенный за причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- ХХХ - 2010

( уг.дело № ХХХ )

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.г.т. Верх - Чебула ХХХ 2010 года

Судья Чебулинского районного суда Кемеровской области Цайтлер М.Г.

с участием : государственного обвинителя ХХХ

подсудимого : ХХХ

адвоката : ХХХ представившего удостоверение № ХХХ от ХХХ г., ордер № ХХХ от ХХХ года

при секретаре : ХХХ

а также потерпевшей : ХХХ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ХХХ, не судимого :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ХХХсовершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ХХХ ХХХ года рождения.

Преступление подсудимым ХХХсовершено в пос. ХХХ Кемеровской области при следующих обстоятельствах :

ХХХ 2010 года около ХХХ часов ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания, в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ХХХ, пос. ХХХ, Чебулинского района, Кемеровской области, в ходе ссоры со своим отцом ХХХ, на почве возникших в связи с этим личных неприязненных отношений к нему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к сидевшему на кровати ХХХ, взяв его за заднюю часть одежды сбросил с кровати, ударив головой об пол, а затем, приподняв за ворот одежды верхнюю часть тела ХХХ, лежащего на полу, ударил его головой об пол один раз, после чего нанес, лежащему на полу ХХХ не менее 8 ударов ступней правой ноги сверху вниз по голове, причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХХ года:

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в кожный лоскут головы, лобной, височной области слева, лобной с переходом в теменную и височную справа, затылочных областей справа и слева, 5 кровоподтеков лица, правой ушной раковины, 3 ссадины лица, рана лица, субарахноидальные кровоизлияния по конвексиальной поверхности, лобной, теменной, височной, затылочной долей правого полушария, лобной, височной, затылочной долей левого полушария; по базальной поверхности затылочных долей правого и левого полушария, по верхней поверхности правой миндалины мозжечка, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, примесь крови в желудочках, отек головного мозга, находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшему и по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровья.

От причиненных ХХХ телесных повреждений, в тот же день на месте происшедшего наступила по неосторожности смерть ХХХ, непосредственной причиной которой явился отек головного мозга, развившийся в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый ХХХ свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, но отдачи показаний в судебном заседании отказался воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч 3 УПК РФ с согласия участников судебного разбирательства судом оглашены показания ХХХ, данные им в ходе предварительного следствия по данному делу на л.д. 119-122 что он родился и вырос в пос. ХХХ района. Всю жизнь проживает в данном населенном пункте, в настоящее время он нигде не работает. Постоянной работы у него не было, были случайные заработки. На учете у нарколога и психиатра не состоит, обучался в обычной школе, окончил 5 классов. После того как школу в ХХХ закрыли, то он больше не пошел в школу, так как надо было ездить в пгт. Верх-Чебула. В армии не служил по причине плоскостопия, но состоит на воинском учете. Травм головы не было. Он проживал со своими родителями матерью ХХХ и отцом ХХХ по адресу ХХХ. Вместе с ними проживает его сестра ХХХ Примерно с ХХХ года он стал употреблять спиртное, пил практически каждый день и не выходил из запоя. ХХХ года мать положили в больницу с заболеванием ног и они жили втроем он, отец и сестра ХХХ В ХХХ проживают его старший брат ХХХ с сожительницей ХХХ и сестра ХХХ со своей семьей, но они живут отдельно. ХХХ года утром они с братом ХХХ собирались идти в лес за «колбой», у него с собой было спиртное, 0,5 литра не разведенного спирта. Они решили не ходить в лес и стали распивать спиртное у них дома, время было около 8 часов. Сначала пили в квартире, в зале. Были он, брат ХХХ, отец, ХХХ, ХХХ, сестра ХХХ, а затем стали распивать на крыльце. Позже к ним подошел ХХХ У них все было нормально, никто ни с кем не ругался. Конфликтов не было. Примерно в 11 часов, когда спиртное закончилось, то он с ХХХ и ХХХ пошли в магазин, где он купил 1,5 литра вина, 1 пачку сигарет «Максим» так как у него были деньги. Отец с сестрой остались дома, а брат ХХХ пошел к себе домой. За магазином они распили спиртное и он пошел к себе домой. По дороге он подошел к компании девушек, которые отмечали выпускной день и вместе с ними выпил еще шампанского примерно 100-200 грамм. После чего пошел домой. Примерно в 13 часов, он пришел домой, отец сидел в зале на свой кровати и матерился, всячески его обзывая. Отец был одет в бушлат. Сестра ХХХ и ХХХ находились в комнате, лежали на кровати. Он был сильно пьян и его раздражали маты отца, поэтому он «психанул» и подошел к отцу, ответил ему матом, что он ему надоел. После чего правой рукой взял его за шиворот одежды и с силой, со всего размаха, ударил отца головой об пол, отец упал животом на пол. Он снова взял отца за шиворот и еще раз ударил головой об пол. Отец лежал на животе, голова была повернута в левую сторону, то есть, обращена к нему, ступни ног были под кроватью. Отец продолжал его материть, после чего он, не менее двух раз, ступней своей правой ноги, ударил отца в область головы, сверху вниз, при этом отец продолжал материться. Он развернулся, выйдя из дома, пошел за магнитофоном к брату ХХХ. Брат дома спал с сожительницей и они его не видели. Он взял магнитофон и вернулся к себе домой. Отец лежал в зале на полу в таком же положении, в котором он его оставил, когда уходил из дома, лежа на животе, голова повернута немного влево. Он видел, что у отца из носа шла кровь и возле лица на полу была лужица крови. Отец лежал и сопел, похрапывая. Он подумал, что тот спит, и не стал его трогать. После чего он лег спать в зале на свою кровать. Проснулся оттого, что его бил брат ХХХ. Он испугался и соскочив с кровати, выбежал на улицу и в дом больше не заходил. ХХХ также вышел на улицу и с его телефона звонил сестре ХХХ и сказав ей, что он убил отца. В содеянном раскаивается, отца убивать он не хотел.

Подсудимый ХХХ в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью.

Помимо признательных показаний подсудимого ХХХ его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ХХХ, в судебном заседании пояснила, что ХХХ года примерно в ХХХ часов, точно время не помнит, ей на телефон позвонил, её брат ХХХ и сообщил, что брат ХХХ «запинал» отца до смерти. Она с мужем собралась и поехала к родителям домой. Когда приехала, то она вместе с мужем зашла в дом, в квартире никого не было. В зале на полу она увидела, лежащего отца ХХХ Он лежал на спине, лицом кверху, лицо у него было в крови. Она взяла его за руку. Рука была холодной, пульса не было, тогда она поняла, что отец мертв. На полу возле головы были лужи крови и между лужами были размазанные следы крови, как будто тащили голову. Они с мужем вышли на улицу. Там стояли ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. Она спросила у них, вызывали ли они милицию, ХХХ пояснил, что вызвали. Сестра ХХХ стала рассказывать, что она находилась дома вместе с ХХХ, лежали на кровати в комнате, отец находился в зале на кровати, ХХХ подскочил к отцу, сбросил его с кровати на пол, стал пинать отца, топтать ногами по голове, после этого ХХХ лег спать. ХХХ сказала, что она слышала, что отец хрипел, но решила, что он уснул и не стал подходить к нему. Через некоторое время она услышала, что отец замолчал, тогда она встала и когда подошла к отцу, то увидела, что он мертв. Она побежала к ХХХ, чтобы сообщить о случившемся. Она спросила ХХХ почему та не заступилась за отца. ХХХ ответила, что побоялась, что ХХХ так же мог избить и её.

Свидетель ХХХ, в судебном заседании пояснил, что ХХХ года, примерно в ХХХ часов, на телефон жене позвонил её брат ХХХ и сообщил, что брат ХХХ запинал отца до смерти. Он и жена ХХХ собрались и поехали к её родителям домой. Когда приехали, то зашли домой, в квартире никого не было. В зале на полу, лежал тесть ХХХ на спине, лицом кверху, лицо у него было в крови. Жена взяла его за руку, и сказала, что она холодная и нет пульса, что отец мертв. На полу были лужи крови возле головы и были размазанные следы крови. Они вышли на улицу. Там стояли ХХХ, ХХХ, ХХХ Его жена ХХХ спросила, вызывали ли они милицию, ХХХ пояснил, что вызвали. ХХХ стала рассказывать, что она находилась дома вместе с ХХХ и лежали на кровати в комнате. Отец сидел в зале на кровати. ХХХ подскочил к отцу и сбросил его с кровати на пол, стал его пинать и топтать ногами по голове. После этого ХХХ лег спать, она слышала, что отец хрипел, но решила, что он уснул и не стал подходить к нему. Жена, ХХХ, спросила ХХХ, почему она не заступилась за отца. Она ответила, что побоялась, что ХХХ мог так же избить и её. Через некоторое время она услышала, что отец замолчал, тогда она встал и подошла к отцу, она увидела, что он мертв. Она побежала к ХХХ, чтобы сообщить о случившемся. ХХХ также говорил, что когда находился в квартире у ХХХ, то он видел, как ХХХ избивал отца. После этого они стали дожидаться приезда сотрудников милиции.

Свидетель ХХХ, в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с ХХХ. Они проживает с ним в ХХХ. ХХХ утром её сожитель ХХХ ушёл к своему отцу домой, вернулся днем около 14 часов и они легли спать. Проснулись от того, что сестра сожителя ХХХ будила ХХХ, время было около 16 часов. Она сказала, что ХХХ убил отца. ХХХ ХХХ подскочил и побежал к ним домой. Она встала закрыла дверь и тоже пошла домой к ХХХ. Когда пришла к ХХХ, то она прошла в зал и увидела, что отец сожителя лежит на полу возле кровати. Лицом кверху, лицо было со следами побоев и все в крови. Ноги были у него под кроватью. Он не дышал. Она поняла, что он был мертв. Возле лица на полу она увидел пятно крови. Она вышла на улицу. ХХХ стала рассказывать, что она находилась дома вместе с ХХХ и лежали на кровати в комнате. Отец, ХХХ, сидел в зале на кровати и матерился. В это время ХХХ подскочил к отцу и сбросил его с кровати на пол, стал пинать его, топтать ногами по голове. После этого ХХХ лег спать, она слышала, что отец хрипел, но решила, что он уснул и не стал подходить к нему. ХХХ также говорил, что когда находился в квартире у ХХХ, то он видел, как ХХХ избивал своего отца и сбросил его с кровати и стал пинать по голове. После этого они стали дожидаться приезда сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и потерпевшей оглашены показания свидетелей ХХХ,, ХХХ, ХХХ, не явившихся в судебное заседание.

Так, свидетель ХХХ, на л.д. 41-42, пояснил, что в июне 2009 года он освободился из мест лишения свободы и вернулся домой на постоянное место проживание в пос. ХХХ, но с родителями он не стал проживать, а стал сожительствовать с ХХХ и проживал у неё по ул. ХХХ, дом ХХХ. С родителями в квартире проживал его брат ХХХ и сестра ХХХ. К родителям он приходил периодически в гости. ХХХ он пришел в гости к родителям. Его мать в это время лежала в больнице. Он с отцом и братом Николаем употреблял спиртное, они пили несколько дней подряд и в эти дни он уходил к себе домой ночевать. Брат ХХХ практически с начала мая 2010 года постоянно был пьян и не выходил из запоя. ХХХ утром он пришел к отцу домой, и там они с отцом, братом ХХХ, сестрой ХХХ, ХХХ, ХХХ распивали спиртное, которое принес ХХХ. Спиртное распивали на крыльце дома. В это время все было нормально и конфликтов никаких не было. После чего отец пошел и лег спать в зале на кровати. Каких-либо следов побоев на лице у отца не было, и он не был избит. Когда спиртное кончилось, то ХХХ принес еще бутылку емкостью 0,5 литра разведенного спирта. Когда они её выпили, примерно в 12 часов, ХХХ, ХХХ и его брат ХХХ, взяли из дома стеклянные банки емкостью 0,5 литра и пошли их продавать, чтобы купить спиртного. Он с ними не пошел, а пошел к себе домой. Сестра ХХХ осталась дома. По дороге он зашел к соседу ХХХ и взял у него магнитофон, чтобы послушать и пошел домой спать. Дома он лег спать, вместе с ним легла спать его сожительница ХХХ. Проснулся он от того, что его будила сестра ХХХ, время было около ХХХ часов. Она сказала, что ХХХ убил отца. Он спросонья ей не поверил. Но она сказала, что это правда и сказала, чтобы он шел к ним домой и сам все увидел. Больше она ничего не поясняла. Он не стал её слушать, а быстро побежал домой к отцу. ХХХ так же проснулась и все слышала. Когда он прибежал домой к отцу, двери были открыты. Он прошел в зал и увидел, что отец лежит на полу возле кровати, лицом вниз, голова была повернута немного влево. Ступни ног были у него под кроватью. Возле лица на полу он увидел пятно крови. Брат ХХХ спал на кровати в зале. В квартире больше никого не было. Он решил перевернуть отца, чтобы узнать жив он или нет. Перевернув отца на спину, увидел, что губы у него были синие, из носа шла кровь. На лице были следы побоев. Отец не дышал, он понял, что тот был мертв. Он сразу же позвонил в милицию, сестре ХХХ, и своей тете - ХХХ, у которой находилась его мать и им сообщил о произошедшем, время было ХХХ часов ХХХ минут. После этого он подошел к ХХХ и два раза ударил его кулаком по спине. Тот проснулся и спросил, что он делает? Он задал ему встречный вопрос, что он сделал с отцом? ХХХ встал с кровати и выбежал на улицу. Он также вышел на улицу. И ждал приезда милиции. В это время подошла сестра ХХХ с его сожительницей и следом подъехала сестра ХХХ с мужем. ХХХ стала рассказывать, что она находилась дома вместе с ХХХ и лежали на кровати в комнате. Отец сидел в зале на кровати и матерился. В это время ХХХ подскочил к отцу и сбросив его с кровати на пол, стал пинать отца по голове, топтать ногами по голове. После этого ХХХ лег спать, она встала, подошла к отцу и увидела, что он лежал на полу и хрипел. Она пояснила, что решила, что отец уснул, и не стала его трогать. Через некоторое время она услышала, что отец замолчал, тогда она побежала к нему домой, чтобы сообщить о случившемся. ХХХ по характеру дерзкий, агрессивный, когда он пьян, то становится не управляемый, постоянно избивал отца, кидался драться на мать.

Свидетель ХХХ на л.д. 55-56 пояснила, что она проживает со своими родителями по адресу ХХХ. Вместе с ними проживает младший брат ХХХ, который нигде не работает и не желает трудоустраиваться. В начале мая 2010 года её мать положили в больницу. Примерно с ХХХ года ХХХ стал пить спиртное практически каждый день и не выходил из запоя. Она же ходила на заработки. ХХХ утром примерно в 7 часов 30 минут она, её братья ХХХ и ХХХ её отец, ХХХ распивали спиртное у них дома, сидели на крыльце. Все было нормально, конфликтов ни каких не было. Отец был не избит. На лице следов побоев не было. После чего она, опьянев, пошла спать домой. Примерно в 13 часов она проснулась и лежала в комнате на кровати, отец лежал в зале на кровати, в это время пришел ХХХ и лег к ней на кровать, а также пришел брат ХХХ. Она слышала, что ХХХ говорил отцу, чтобы тот шел за сигаретами в магазин, отец отвечал, что не пойдет, при этом матерился. Она услышала, как ХХХ скинул отца с кровати, был слышен сильный удар тела об пол и далее услышала хлопки ударов, было слышно, как ХХХ пинает отца. Она сказала, чтобы ХХХ не трогал отца, но он никак не прореагировал. Она не стала выходить в зал, так как боялась ХХХ, тот, когда пьяный, то становиться агрессивным, дерется и несколько раз избивал её. После этого ХХХ лег спать на кровать в зале. Она слышала как отец хрипел. Через некоторое ХХХ ушел из дома, а примерно через 1 час хрипы прекратились, сколько было времени она не знает, так как на часы не смотрела. Она встала и пошла в зал, там увидела, что отец лежал на полу возле своей кровати вниз головой. Голова была повернута немного влево и возле головы была лужа крови. Лицо было в крови, со следами побоев. Она пощупала пульс на шее, тело было холодное и пульса не было. ХХХ спал на кровати. Она сразу же побежала к брату ХХХ домой. Когда пришла к нему домой, то он спал с сожительницей. Она разбудила его и сказала, что ХХХ убил отца. ХХХ сразу же побежал к ним домой. Она с ХХХ, сожительницей ХХХ, пошла следом за ним. Когда она зашла домой, то увидела, как ХХХ переворачивает отца на спину, после этого он подошел к ХХХ спящему на кровати и ударил его. ХХХ проснувшись, соскочил с кровати и выбежал на улицу. Она также вышла на улицу. Когда приехала её сестра ХХХ с мужем, они стояли на улице. Она рассказала им что ХХХ сбросил отца с кровати на пол, а затем избивал его ногами, от чего отец умер. ХХХ также сказал, что он видел, как ХХХ сбросил отца с кровати и затем стал его пинать. ХХХ все это отрицал, и говорил, что он не трогал отца и его не убивал. Она опасается за свою жизнь, так как ХХХ может угрожать ей. ХХХ по характеру злобный, агрессивный, дерзкий, когда он пьян, то становится не управляемый, постоянно избивал отца и её, кидался драться на мать. Злоупотребляет спиртным, нигде не работает и не желает работать.

Свидетель ХХХ, на л.д.. 57-58 пояснил, что с ХХХ года на ХХХ года он ночевал у ХХХ, с которой сожительствует, по адресу ХХХ. ХХХ года утром, примерно в ХХХ часов ХХХ минут он, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ распивали спиртное, они сидели на крыльце дома. Все было нормально, конфликтов ни каких не было. ХХХ был не избит. На лице следов побоев у него не было. После чего он пошел к сестре домой, чтобы занять денег. Но сестра не дала ему денег и он вернулся домой к ХХХ. Время было около 13 часов. Он увидел, что ХХХ лежит на кровати в зале, был накрыт одеялом. Он прошел в комнату и лег с краю на кровать к ХХХ. Она в это время не спала, просто лежала. В это время пришел ХХХ. Он услышал, что ХХХ говорил своему отцу, чтобы тот шел за сигаретами в магазин, отец отвечал, что он не пойдет. Он услышал, как ХХХ скинул ХХХ с кровати, был слышен сильный удар тела об пол и далее он увидел как ХХХ пинает своего отца. Он не стал выходить в зал, так как боялся ХХХ тот, когда пьяный, то становится агрессивным и дерется, на всех кидается драться. После этого ХХХ лег спать на кровать в зале. Он встал и вышел из дома на улицу. Когда выходил, то видел, что ХХХ лежит на полу рядом со своей кроватью. Он лежал на животе вниз лицом. Через некоторое из дома выбежала ХХХ и попросила его зайти в дом и посмотреть жив ли её отец или нет. Когда он зашел в зал то посмотрел, что ХХХ лежит в том же положении в котором он его видел когда выходил. Тот не дышал, на лице у него он увидел следы побоев и лицо было в крови. Возле лица на полу было лужа крови. Хотя когда ранее они выпивали на крыльце, то следов побоев у него не было. ХХХ побежала к своему брату ХХХ. Когда пришел ХХХ, то он перевернул своего отца на спину, ХХХ в это время продолжал спать на кровати. ХХХ стал звонить по телефону в милицию и родственникам и сообщил о случившемся. После этого они стали дожидаться милицию. Они были на улице, когда приехали родственники, которым он рассказал, о том, что видел как ХХХ избивал отца.

Согласно рапорта ( л.д. 4 ) ХХХ года в пос. ХХХ Кемеровской области в квартире №ХХХ дома №ХХХ по ул. ХХХ обнаружен труп ХХХ ХХХ года рождения, со следами побоев на лице.

Из протокола осмотра места происшествия, от ХХХ года – квартиры №ХХХ, дома № ХХХ ул. ХХХ, пос. ХХХ Чебулинского района, Кемеровской области следует, что в ходе осмотра, зафиксирована общая обстановка дома, в доме обнаружен труп ХХХ, со следами побоев на лице, который находился на месте происшествия – в зале на полу возле кровати в 100 см и 180 см от правой стены лежа на спине, на лице обнаружены: ссадины на виске, кровоподтеки под глазами и справа на щеке, ушной раковине; из носа сукровичное отделяемое бордового цвета похожего на кровь, на левом веке запекшееся вещество бурого цвета похожее на кровь. На полу, справой стороны от головы трупа, в 170 см от окна и 130 см от края кровати было обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь размером 18х6 см, далее в направлении двери смазанный след бурого вещества похожего на кровь шириной 3-5 см, в том же направлении в 50 см обнаружено второе пятно бурого цвета похожего на кровь размером 19х10 см. (л.д.5-20)

Согласно протокола проверки показаний на месте, от ХХХ года с участием обвиняемого ХХХ, в ходе которой ХХХ, полностью подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве обвинияемого, при этом подробно и последовательно описал свои действия по совершению в отношении ХХХ преступления, показав, что ХХХ года утром он распивал спиртное. Примерно в ХХХ часов, он пришел домой, отец сидел в зале на свой кровати и матерился, всячески его обзывая. Сестра ХХХ и ХХХ находились в комнате, лежали на кровати. Он был сильно пьян и его раздражали маты отца, поэтому он «психанул» и подошел к отцу, ответил ему матом, что он ему надоел. После чего правой рукой взял его за шиворот одежды и с силой, со всего размаха, ударил отца головой об пол, отец упал животом на пол. Он снова взял отца за шиворот и еще раз ударил головой об пол. Отец лежал на животе, голова была повернута в левую сторону, то есть, обращена к нему, ступни ног были под кроватью. Отец продолжал его материть, после чего он, не менее двух раз, ступней своей правой ноги, ударил отца в область головы, сверху вниз, при этом отец продолжал материться. Он развернулся, выйдя из дома, пошел за магнитофоном к брату ХХХ. Брат дома спал с сожительницей и они его не видели. Он взял магнитофон и вернулся к себе домой. Отец лежал в зале на полу в таком же положении, в котором он его оставил, когда уходил из дома, лежа на животе, голова повернута немного влево. Он видел, что у отца из носа шла кровь и возле лица на полу была лужица крови. Отец лежал и сопел, похрапывая. Он подумал, что тот спит, и не стал его трогать.(л.д.89-96)

Заключением эксперта № ХХХ от ХХХ года судебной медицинской экспертизы трупа ХХХ, установлено, что непосредственной причиной смерти явился отек головного мозга, развившийся в результате причинения потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы. При исследования трупа обнаружены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговую травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, лобной, височной области слева, лобной с переходом в теменную и височную справа, затылочных областей справа и слева, 5 кровоподтеков лица, правой ушной раковины, 3 ссадины лица, рана лица, субарахноидальные кровоизлияния по конвексиальной поверхности, лобной, теменной, височной, затылочной долей правого полушария, лобной, височной, затылочной долей левого полушария; по базальной поверхности затылочных долей правого и левого полушария, по верхней поверхности правой миндалины мозжечка, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, примесь крови в желудочках, отек головного мозга, находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшему и по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья. (л.д.64-65)

Суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотров, выемки, проверок показаний на месте, выводами экспертизы и другими доказательствами, и поэтому признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей и потерпевшей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключениями экспертиз, данными протоколов осмотров, и проверки показаний на месте, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого ХХХ, протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения судебно-медицинской экспертизы, заключения экспертов, суд отмечает, что экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертиз мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности являются достаточными и позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого ХХХ суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что ХХХ наносил потерпевшему ХХХ удары : сбросив с кровати, ударил потерпевшего головой об пол, затем приподняв потерпевшего за ворот одежды верхнюю часть тела потерпевшего ХХХ, лежащего на полу, ударил его один раз головой об пол, после чего в короткий промежуток времени множественные с силой удары следующие один за другим, ногой, в область головы потерпевшему ХХХ понимал и сознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего вместе с тем, к наступлению последствий – смерти потерпевшего ХХХ – действия подсудимого носили неосторожный характер.

Утверждения подсудимого, что он не задумывался о том, что неоднократно ударив потерпевшего головой об пол, а затем нанося множественные удары ногой с силой с верху вниз по голове потерпевшему может быть причинён тяжкий вред здоровью потерпевшему, суд находит не состоятельными, поскольку опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд расценивает данное утверждение подсудимого, как способ защиты и стремлением подсудимого уйти от соразмерной ответственности за содеянное.

Согласно заключению комиссии экспертов № ХХХ от ХХХ года судебной психиатрической экспертизы, согласно выводам которой: ХХХ какими-либо психическими расстройством не страдает. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения ХХХ каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаружил, а находился состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На что указывает наличие у него физических признаков опьянения, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность его действий, а также отсутствие психологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций.

В настоящее время ХХХ также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания в применении принудительных мер медицинского характера ХХХ не нуждается. (л.д.100-101).

Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы в заключении экспертизы мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого ХХХ, вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ХХХ, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни подсудимого его семьи.

Отягчающих вину подсудимого ХХХ обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого ХХХ обстоятельств суд признаёт полное признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечное раскаянии в содеянном, молодой возраст подсудимого, не судим.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п « в « УК РФ, вид исправительного учреждения, подсудимому ХХХ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Суд считает не целесообразным назначение подсудимому ХХХ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону - ХХХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ХХХ исчислять со дня вынесения приговора – с ХХХ года.

Зачесть ХХХ в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному делу в соответствии со ст. 72 УК РФ с ХХХ года по ХХХ года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ХХХ оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда, путём подачи кассационной жалобы через Чебулинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в 10 - дневный срок, со дня вручения ему копии приговора, вправе обратиться с письменным ходатайством о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Цайтлер М.Г.