Приговор, вынесенный за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- ХХХ -2010

( уг.дело № ХХХ)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Верх-Чебула ХХХ 2010 года

Судья Чебулинского районного суда Кемеровской области Цайтлер М.Г

с участием государственного обвинителя прокурора ХХХ

подсудимой : ХХХ

защитника : ХХХ, представившего удостоверение № ХХХ, от ХХХ г, ордер № ХХХ от ХХХ года

при секретаре : ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХХХ, не судимой :

ОБВИНЯЕМОЙ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимой ХХХ органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что она ХХХ 2010 года в ХХХ часу, находясь на участке местности, расположенном за огородами, прилегающими к домам по ул. ХХХ с. ХХХ Кемеровской области, не имея законного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нарвала верхушки и листья дикорастущей конопли, после чего незаконно приобретенную дикорастущую коноплю, незаконно хранила в кухне квартиры № ХХХ дома № ХХХ, расположенного по ул. ХХХ, п. ХХХ, Кемеровской области, в холодильнике, откуда ХХХ года в ХХХ часов ХХХ минут, незаконно приобретенное и хранимое ХХХ наркотическое средство -«каннабис (марихуана)», изъято сотрудниками ОВД по Чебулинскому району.

Согласно заключения эксперта № ХХХ от ХХХ года «Представленное на экспертизу влажное растительное вещество, изъятое «... в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ХХХ, пос. ХХХ .. где проживает ХХХ», является каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством растительного происхождения. Сухое растительное вещество, извлечённое с внутренней поверхности сковороды и ложки, является каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством растительного происхождения. Общая масса высушенного до постоянного веса каннабиса (марихуаны), в пересчёте на всё вещество, равна ХХХ грамма», что является особо крупным размером.

Она же, ХХХ 2010 года в ХХХ - ом часу, находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ расположенного по ул. ХХХ, п. ХХХ Кемеровской области, не имея законного разрешения на изготовление наркотических средств, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, путём смешивания и обжаривания, незаконно приобретённой ей ранее дикорастущей конопли и растительного масла, изготовила наркотическое средство - гашишное масло, которое ХХХ года в ХХХ часов ХХХ минут, изъято сотрудниками ОВД по ХХХ, в ходе осмотра квартиры № ХХХ дома № ХХХ, расположенного по ул. ХХХ, п. ХХХ Кемеровской области.

Согласно заключения эксперта № ХХХ от ХХХ года «Маслянистое вещество, смытое с внутренней поверхности сковороды и находящееся внутри флакона, является маслом каннабиса (гашишным маслом) -наркотическим средством. Масса упаренного до постоянного веса масла каннабиса (гашишного масла) равна ХХХ грамма», что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ХХХ поддержала своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая ХХХ с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась полностью, и суду пояснила, что преступления совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Вину в содеянном, признаёт полностью.

Представитель государственного обвинения ХХХ, защитник подсудимой адвокат ХХХ не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая ХХХ понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая ХХХ в судебном заседании, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

С юридической оценкой действий подсудимой ХХХ органами предварительного расследования суд, считает необходимым согласиться и квалифицирует действия ХХХ по ст. 228 ч 2 УК РФ так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 ч1 УК РФ так как ХХХ совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимой ХХХ обстоятельств суд признаёт полное признание вины, активно способствовала раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, не судима.

Отягчающих вину подсудимой ХХХ. обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде наказания по ч 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить ХХХ наказание по ч 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ подсудимой ХХХ поскольку судом не установлено обстоятельств, которые являлись бы исключительными, связанными с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Принимая во внимание, что от действий ХХХ тяжких последствий по делу не наступило, принимая во внимание, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ХХХ наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХХХ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228 ч 2 УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч 1 УК РФ - 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ХХХ 03 ( три ) года 01 ( один ) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год.

В период испытательного срока на ХХХ возложить обязанности, в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой ( Уголовно исполнительная инспекция по ХХХ ) и регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой ( Уголовно исполнительная инспекция по ХХХ ), не менять без уведомления данного органа место жительство.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня вынесения приговора до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ХХХ оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, упакованное в пакет из полимерного материала. металлическая сковорода, металлическая ложка, флакон, внутрисодержащий вязкое вещество, свёрток, внутрисодержащий мелкоизмельчённые части вещества растительного происхождения зелёного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала хранятся при уголовном деле, – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе обратиться в 10 –дневный срок со дня получения копии приговора с письменным ходатайством о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Цайтлер М.Г.