Приговор, вынесенный за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № ХХХ ХХХ -2011

( уг.дело№ ХХХ)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт Верх- Чебула ХХХ года

Чебулинский районный суд Кемеровской области

в составе :

председательствующей: судьи Цайтлер М.Г.,

судей: Емельянова В.Н. и Сорокиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чебулинского района ХХХ

подсудимого: ХХХ

защитника: ХХХ представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ

при секретаре: ХХХ

а также иного лица - защитника подсудимого: ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХХХ, не судимого,

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ст. ХХХ УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ХХХ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ХХХ

Преступление совершено в с. ХХХ области при следующих обстоятельствах:

ХХХ года в ХХХ часов ХХХ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № ХХХ расположенного по ул. ХХХ области на почве личных неприязненных отношений к ХХХ, проживающему по вышеуказанному адресу, возникших в ходе ссоры между ними, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кулаком руки нанес не менее 3-х ударов по голове находившемуся напротив него ХХХ причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ закрытую черепно-мозговую травму в виде подострой и хронической субдуральной гематомы с компрессией головного мозга, ушиба головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменных областей, параорбитальной гематомы слева, ссадины левой ушной раковины, осложнилась развитием монопареза правой нижней конечности (клинически), отеком и набуханием, дислокацией головного мозга которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В результате причиненной ХХХ закрытой черепно-мозговой травмы в виде отека, набухания головного мозга ХХХ года в МУЗ ЦРБ ХХХ, куда он был доставлен ХХХ года, по неосторожности наступила смерть ХХХ непосредственной причиной, которой явились последствия тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде отека, набухания головного мозга.

Прокурором ХХХ заявлен гражданский иск в интересах РФ, ХХХ филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый ХХХ свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что ХХХ года употребил около ХХХ часов дня в доме своего родственника ХХХ одну бутылку пива, ёмкостью 0,5 литра, в ХХХ-ом часу пошёл в дом на ул. ХХХ к ХХХ, где проживал ХХХ, так как ранее ХХХ, которая, приходится ему родственницей, жаловалась, что ХХХ не работает, употребляет спиртное, обижает её, а заступиться не кому. Ранее уже разговаривал с ХХХ и он обещал уехать. Когда пришёл в дом к ХХХ в доме был сын ХХХ, который сидел на кухне, бабушка ХХХ и ХХХ, который спал в комнате. Он зашёл в комнату, где спал ХХХ, и предложил ему выйти на улицу, поговорить. Когда он и ХХХ вышли во двор дома, сидели «на корточках» друг против друга, разговаривали. ХХХ был пьяный и стал его ХХХ оскорблять и пытался ударить правой рукой, замахнулся на него, а он ХХХ защищаясь, два раза кулаком правой руки ударил ХХХ по лицу. Сзади у ХХХ находилась деревянная стенка. ХХХ ударился о деревянную стенку. Два удара ХХХ по лицу наносил резко, один за другим, сидя на корточках друг напротив друга. Всё это видела ХХХ. Больше ударов ХХХ не наносил. После ударов, ХХХ пошёл в дом, а он пошёл к ХХХ. ХХХ года около ХХХ часов находился дома и от сотрудников милиции ему стало известно, что ХХХ находится в больнице, в коме. В дом к ХХХ ХХХ года приходил только для того, чтобы поговорить с ХХХ, умысла бить ХХХ у него не было. С гражданским иском прокурора согласен в полном объёме.

Потерпевшая ХХХ в судебное заседание не явилась по болезни, просила рассмотреть данное дело в её отсутствие, показания данные на следствии подтверждает в полном объёме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показания потерпевшей ХХХ в ходе предварительного следствия исследованы в судебном заседании, так потерпевшая ХХХ на л.д. 160-161 пояснила, что ХХХ ХХХ года рождения, её младший родной брат. У ХХХ семьи, детей не было. После последнего освобождения из мест лишения свободы, с весны 2010 года ХХХ проживал в с. ХХХ, где сожительствовал с ХХХ ХХХ совместно с ХХХ приезжал к ней в гости только один раз, летом. В основном она с братом общалась по телефону. По характеру ХХХ был спокойный, не конфликтный человек, даже если на него ругаться, он никогда слово против не скажет, будет стоять, молчать и улыбаться, никогда руку не поднимет. В последний раз она брата видела ХХХ года, точный месяц не помнит, когда он к ней приезжал в гости один. Она его отругала, за то, что он часто употребляет спиртное. После этого брата она не видела. ХХХ ей не звонил долгое время, она подумала, что брат на нее обиделся из-за того, что она его отругала. О том, что брат умер, и его захоронили как безродного, ей стало известно в ХХХ года. О том, что ХХХ с ХХХ года по ХХХ года находился в МУЗ ЦРБ ХХХ района ей известно не было. О том, что причиной смерти брата послужила черепно-мозговая травма, ей так же известно не было.

Свидетель ХХХ суду пояснил, что работает в МУЗ ЦРБ ХХХ района врачом хирургом. ХХХ года в ХХХ часов бригадой скорой помощи в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ ХХХ района был доставлен ХХХ в бессознательном состоянии. При осмотре ХХХ был выставлен диагноз: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутричерепная гематома, кома 3 степени. Из ХХХ областной клинической больницы был вызван врач нейрохирург. ХХХ была проведена операция: трепанация черепа, удалена субдуральная гематома. После проведенной операции, состоянии ХХХ продолжало оставаться тяжелым, медленно ухудшалось. Находясь в хирургическом отделение ХХХ в сознание не приходил, находился в коме. ХХХ года наступила смерть ХХХ вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы.

Свидетель ХХХ. в судебном заседании пояснила, что с начала ХХХ года она стала сожительствовать с ХХХ, который освободился из мест лишения свободы и приехал в с. ХХХ, в поисках работы. Познакомилась она с ХХХ на ферме в СПК ХХХ где на тот момент он работал скотником. Первое время ХХХ вел себя спокойно, помогал по хозяйству, но спустя два месяца ХХХ начал злоупотреблять спиртным, вести себя агрессивно, кидаться на нее в драку. Из-за употребления спиртных напитков, ХХХ выгнали с работы. Трудоустроиться ХХХ не пытался, жили на ее зарплату. Она несколько раз выгоняла ХХХ из дома, но он не уходил. Как-то в ходе разговора со своим племянником ХХХ поинтересовался у нее, почему она такая не веселая? Она ответила, что все надоело, что ХХХ сидит «на ее шее», работать не хочет, постоянно употребляет спиртные, а когда она гонит из дома, то не уходит. ХХХ сказал, что поговорит с ХХХ, и попросит его, что бы тот уходил и оставил ее в покое. Между собой ХХХ и ХХХ ранее общались хорошо, каких - либо конфликтов между ними не возникало. К ХХХ она с данным вопросом не обращалась, ХХХ сам изъявил желание поговорить с ХХХ. Данный разговор между ней и ХХХ состоялся в ХХХ года, точную дату не помнит. Через несколько дней ХХХ пришел к ним домой, и она слышала, что между ХХХ и ХХХ состоялся разговор. ХХХ просил ХХХ что бы тот собрал свои вещи и уходил из ее дома. ХХХ сидел молча, ничего не говорил, какого - либо конфликта между ХХХ и ХХХ в тот день не было. ХХХ пообещал ХХХ, что уйдет, а сам не уходил, и продолжал употреблять спиртное. ХХХ года к ним в гости приехала ее подруга ХХХ., она совместно с сожителем ХХХ ХХХ и ХХХ начали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между присутствующими конфликтов не возникало. Спиртное употребляли до ХХХ часов ХХХ года, после чего легли спать. К ним домой никто не приходил, ХХХ из дома никуда не отлучался. Проснувшись в ХХХ часов ХХХ минут, того же дня она пошла на остановку, так как работала, ездила на заготовку пихтовой лапки в тайгу. Когда уходила из дома, то ХХХ уже не спал, телесных повреждений на его лице не было. Ее до остановки проводила ХХХ и она уехала. В тайге находилась до ХХХ-х часов того же дня. Когда шла домой, то по дороге ей встретился ХХХ., который пояснил, что ХХХ находится в больнице, так как ХХХ избили. Кто именно избил, ХХХ ей не сказал. Когда пришла домой, то там находилась ее мать, которая пояснила подробности произошедшего, сын был на работе. Позже ей от сына ХХХ стало известно, что днем к ним домой приходил ХХХ.. ХХХ разбудил ХХХ и они оба вышли из дома. Когда через несколько минут ХХХ зашел домой, то на лице у него была кровь. Когда ХХХ лег на кровать, то ему стало плохо, он начал хрипеть. В это время к ним домой пришли ХХХ и ХХХ, которые, увидев, что ХХХ плохо унесли его на руках в больницу. После произошедшего она разговаривала с ХХХ который пояснил, что пришел к ним домой, что бы поговорить с ХХХ В ходе разговора ХХХ один или два раза ударил ХХХ кулаком по лицу и ушел. Что именно произошло, между ХХХ и ХХХ, ему не известно.

Свидетель ХХХ в судебном заседании пояснил, что совместно с бабушкой ХХХ и мамой ХХХ проживает по ул. ХХХ области. С начала ХХХ года его мама ХХХ начала сожительствовать с ХХХ. ХХХ первое время был спокойный, работал, помогал по хозяйству. Он с ХХХ особо не общался, бабушка с ХХХ общалась, но конфликтов между ними не возникало. Прожив с ними примерно ХХХ месяца ХХХ начал вести себя грубо, злоупотреблять спиртным, он слышал, что между мамой и ХХХ возникали частые конфликты. ХХХ стал часто употреблять спиртным, не работал. ХХХ года он ушел на работу в СПК ХХХ где решил заночевать. Домой пришел на следующий день, т.е. ХХХ года на обед, примерно в ХХХ часов. Когда пришел домой, то дома находилась бабушка ХХХ, которая что-то делала на кухне. В зале спала подруга мамы ХХХ в спальне спал ХХХ, мамы дома не было. Он сел кушать в зале, за стол у окна, которое выходит к ним во двор. В это время в дом зашел ХХХ Как ХХХ зашел к ним во двор он не видел. Однако когда он посмотрел в окно, то около их дома никого не было. Он слышал, как ХХХ спросил у бабушки: «Где ХХХ?». Бабушка ответила, что спит в спальне. ХХХ зашел в спальню, разбудил ХХХ, что-то ему сказал, и они оба вышли на улицу. При этом ХХХ вел себя спокойно, не ругался, голос не повышал. ХХХ так же вел себя спокойно. Ранее ХХХ и ХХХ между собой жили нормально, были ли между ними конфликты ему не известно. Когда ХХХ выходил из дома, то каких-либо телесных повреждений у него на лице не было. Во что был одет ХХХ пояснить не может, так как не помнит. Во что был одет ХХХ, он так же пояснить не может, так как не помнит. Примерно через 10 минут он увидел в окно, что с их двора вышел ХХХ и направился через дорогу, куда именно он не видел, так как в это время в дом зашел ХХХ. Все лицо у ХХХ было в крови, руки, которыми ХХХ вытирал лицо, были так же в крови. ХХХ подошел к умывальнику, умылся, закурил, молча зашел в спальню и лег на кровать. Что происходило во дворе, он пояснить не может, так как не видел, каких-либо криков он так же не слышал, так как дверь в дом была закрыта. Он понял, что ХХХ ударил ХХХ, так как больше у них во дворе никого не было. Что произошло, он у ХХХ не интересовался, а ХХХ не рассказывал. Бабушка в это время находилась на кухне, ХХХ спала в зале. Через несколько минут он пошел на работу. За что ХХХ избил ХХХ ему не известно. Ранее между ХХХ и ХХХ неприязненных отношений не было. Позже ему от ХХХ стало известно, что когда ХХХ пришел к ним домой совместно с ХХХ, то увидели, что ХХХ плохо, так как ХХХ хрипел. После чего они отнесли его в больницу. О произошедшем с ХХХ он не разговаривал. Он у ХХХ не спрашивал, а ХХХ ему ничего не рассказывал.

Свидетель ХХХ суду пояснила, что совместно с дочерью ХХХ и внуком ХХХ проживает по ул. ХХХ с. ХХХ области. С ХХХ года ее дочь ХХХ стала сожительствовать с ХХХ ХХХ года она находилась дома. Так же у них дома находилась ХХХ которая спала в зале, и ХХХ, который спал в спальне. ХХХ утром уехала на работу, внук ХХХ так же находился на работе. В обеденное время, ХХХ года пришёл ХХХ. ХХХ спросил: «Где ХХ Х?», она ответила: «Дома». ХХХ спросил: «Что делает?», она ответила: «Спит». ХХХ попросил вызвать ХХХ. Она пошла в спальню, где спал ХХХ и начала его будить, так как подумала, что ХХХ пришел на счет работы, так как ХХХ ХХХ года не поехал в тайгу. Разбудила ХХХ и он вместе с ХХХ вышел на улицу. Через несколько минут она решила также выйти на улицу. Когда она вышла на крыльцо, то увидела, что ХХХ и ХХХ стоят разговаривают друг напротив друга около крыльца на расстоянии вытянутой руки и вокруг них находилось свободное пространство, никаких предметов и ограждений рядом не было. ХХХ стоял спиной к ней, ХХХ напротив него, лицом к нему, но о чем именно ХХХ и ХХХ разговаривали, она не поняла. Она видела, как ХХХ ударил ХХХ по лицу рукой один раз. ХХХ после удара остался стоять, не упал. Она сказала ХХХ: «Не бей ты его». ХХХ ничего не ответил, ХХХ так же стоял молча. Была ли кровь на лице у ХХХ, пояснить не может, так как ХХХ стоял спиной к ней. ХХХ ХХХ не бил. Постояв немного, она зашла в дом. ХХХ и ХХХ остались стоять на улице. Бил ли ХХХ еще ХХХ, пояснить не может, так как не видела. Через несколько минут ХХХ зашел в дом. Она в это время находилась на кухне. Видела, что лицо у ХХХ все в крови. ХХХ сразу же подошел к умывальнику. Она спросила: «За что он тебя?», ХХХ ответил: «Это наши проблемы». После чего ХХХ умылся и пошел в спальню, где лег на кровать. Минут через десять услышала как ХХХ, тяжело дышит и храпит. Она подошла к ХХХ и спросила: «Может в больницу?». ХХХ ответил: «Нет, не надо». При этом она видела, что подушка, на которой лежал ХХХ, в крови, кровь у ХХХ шла из носа. Больше она к ХХХ не подходила. ХХХ с кровати не вставал. Примерно через 20 минут, к ним домой пришли ХХХ и ХХХ. ХХХ, зайдя в спальню, спросил у нее, что с ХХХ? Она ответила, что избили, что она хотела вызвать скорую помощь, но ХХХ отказался. Она видела, как ХХХ и ХХХ подняли ХХХ с кровати, и повели его в больницу, она пошла с ними, но ХХХ не мог сам идти, и ХХХ и ХХХ удерживая ХХХ «под мышки», увели в Чумайскую больницу. Ни ХХХ, ни ХХХ ХХХ удары не наносили. По дороге в больницу ни ХХХ, ни ХХХ, ни ХХХ не падали. Позже ей стало известно, что ХХХ увезли в ХХХ больницу, где через несколько дней умер.

Свидетель ХХХ суду пояснил, что ХХХ года он совместно с ХХХ, в обеденное время возвращались с работы с СПК «ХХХ». Проходя мимо дома № ХХХ, по ул. ХХХ решили зайти в гости к ХХХ, для того чтобы употребить спиртное. Зайдя совместно с ХХХ в дом, где находилась ХХХ, которая была в состоянии алкогольного опьянения, ХХХ сидя на кровати, расположенной прямо от входа в зал, смотрела телевизор. Когда он вошел в зал, то увидел, что на кровати в спальне, лежит ХХХ. Он решил разбудить ХХХ и, зайдя в спальню, подошел к нему. ХХХ лежал спиной к нему и хрипел. Он подумал, что ХХХ спит и со словами: «Вставай», толкнул ХХХ рукой. ХХХ на его действия не реагировал. В это время он увидел, что подушка, на которой лежала голова ХХХ вся в крови, он наклонился над ХХХ и увидел, что лицо ХХХ так же все в крови. Он спросил у ХХХ: «Кто его так?». ХХХ сказала, что был «ХХХ», как он понял, это ХХХ, житель с. ХХХ. Видя, что ХХХ находится в бессознательном состоянии, он предложил ХХХ унести ХХХ в больницу. После чего он взял ХХХ под мышки с одной стороны, ХХХ с другой и они повели его в ХХХ больницу, которая также находится на ул. ХХХ, с. ХХХ. При этом ХХХ ни на что не реагировал, находился в бессознательном состоянии и продолжал хрипеть. Он с ХХХ принесли ХХХ в ХХХ больницу, передали медицинский работникам и ушли по домам. Каких-либо других телесных повреждений у ХХХ он не видел. Позже ему стало известно, что ХХХ увезли в ХХХ больницу, где ХХХ умер. В ходе разговора с ХХХ, он спросил с кем он приходил к ХХХ. ХХХ ему пояснил, что ХХХ в дом к ХХХ приходил один и что два раза ударил его по лицу кулаком. Он и ХХХ ХХХ не били ХХХ.

Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем ХХХ

Свидетель ХХХ суду пояснил, что приблизительно с ХХХ года ХХХ начала сожительствовать с ХХХ. Он совместно с ХХХ и ХХХ работал у индивидуального предпринимателя ХХХ, готовили в тайге пихтовую лапку. Кроме того, он часто ходил в гости к ХХХ и ХХХ, где все вместе употребляли спиртное. Он слышал, как ХХХ жаловалась на ХХХ, что он часто употребляет спиртное, что не хочет работать, что она выгоняет ХХХ из дома, но он не уходит. При нем ХХХ просила ХХХ, который так же работал с ними в тайге, на заготовке пихтовой лапки, поговорить с ХХХ, по поводу того, чтобы ХХХ ушел из ее дома. Как-то возвращаясь с работы, он совместно с ХХХ зашли в дом к ХХХ, так как ХХХ хотел поговорить с ХХХ. Придя в дом, ХХХ сказал ХХХ, что бы тот собирал свои вещи и уезжал. ХХХ ответил, что заработает деньги на дорогу, и уедет. При этом какого-либо конфликта между ХХХ и ХХХ не было. ХХХ года он проспал на работу, так как накануне употреблял спиртное в доме у ХХХ. Проснувшись, он, взяв спиртное, решил сходить к ХХХ, для того, чтобы похмелиться. В дом к ХХХ он пришел примерно в ХХХ часов. В доме находилась ХХХ и ХХХ, которая спала в зале на кровати. Больше в доме никого не было. Он совместно с ХХХ распивал спиртное в зале. В начале ХХХ часа в дом зашел участковый ХХХ, который поинтересовался, что он здесь делает, и когда пришел? Он пояснил, на что ХХХ сказал, что ХХХ избили, и что он находится в крайне тяжелом состоянии в больнице. Он сразу же собрался и ушел домой. Позже ему стало известно, что ХХХ увезли в ХХХ больницу, где через несколько дней ХХХ умер.

Свидетель ХХХ суду пояснила, что ХХХ около ХХХ часов она приехала из пгт ХХХ в с. ХХХ в гости к знакомой ХХХ. Около ХХХ часов она зашла в дом ХХХ., которая проживает по ул. ХХХ где находились ХХХ., ее сожитель ХХХ и ХХХ. Все находящиеся в доме, в том числе и она, распивали спиртное. Во время распития спиртного, никто посторонний не приходил. ХХХ никуда не отлучался, чувствовал себя хорошо. Она не замечала, чтобы у ХХХ на лице были какие - либо телесные повреждения. Около ХХХ-ти часов утра ХХХ ее разбудила ХХХ и попросила постирать некоторые вещи. В это время ХХХ еще спал. Около ХХХ часов ХХХ минут она пошла, провожать ХХХ до автобусной остановки, так как ХХХ должна была ехать на заготовку пихтовой лапки в тайгу. Около ХХХ часов вернулась в дом ХХХ, где ХХХ и ХХХ спали. Пришла и легла спать в зале на диване. Около ХХХ часов она проснулась и ХХХ сообщила ей, что когда она спала в дом приходил ХХХ, который выходил с ХХХ во двор дома, а когда ХХХ через непродолжительное время вернулся, то на лице у него была кровь, он лег на кровать и ему стало плохо со здоровьем, он хрипел. Затем в дом зашли ХХХ. и ХХХ которые унесли ХХХ в больницу. По поводу совместного проживания ХХХ с ХХХ может сообщить, что ХХХ злоупотреблял спиртными напитками и часто ругался с ХХХ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства неявка в судебное заседание свидетелей ХХХ и ХХХ признана уважительной и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ХХХ на л.д. 31-32 пояснила, что работает главным врачом в МУЗ ЦРБ ХХХ ХХХ находилась на рабочем месте, в участковой больнице. В ХХХ часов местными жителями с. ХХХ ХХХ и ХХХ доставлен гражданин ХХХ, который находился в бессознательном состоянии. При обследовании у ХХХ обнаружена травма в области переносицы, из носа шла кровь. В результате черепно-мозговой травмы ХХХ находился в коматозном состоянии. Со слов ХХХ и ХХХ, ХХХ обнаружен ими в таком состоянии дома, о том кто мог причинить травму не сообщали. В последующем ХХХ была оказана первая медицинская помощь, и он был отправлен в экстренном порядке в хирургическое отделение МУЗ «ХХХ ЦРБ». Иных травм при первичном осмотре выявлено не было.

Свидетель ХХХ на л.д. 33-34 пояснила, что ХХХ она находилась на своем рабочем месте. В ХХХ часов ХХХ минуты она с бригадой скорой помощи выехала в с. ХХХ района по сообщению врача ХХХ о поступлении в ХХХ больницу в тяжелом состоянии мужчины. По прибытии в больницу с. ХХХ, она увидела лежавшего на носилках мужчину в бессознательном состоянии со следами телесных повреждений на лице, а именно рваной раной в области переносицы, иных повреждений она не заметила. Изо рта мужчины пахло спиртным. ХХХ передала документы на имя ХХХ, после чего потерпевший был доставлен в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ ХХХ района. Дорогой мужчина в сознание не приходил, и она общаться с ним не имела возможности.

Эксперт ХХХ в судебном заседании пояснил, что в заключение эксперта № ХХХ от ХХХ года при исследовании трупа ХХХ., ХХХ года рождения, обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде подострой и хронической субдуральной гематомы с компрессией головного мозга, ушиба головного мозга, параорбитальной гематомы слева на лице, ссадины на левой ушной раковины, осложнилась компрессией (сдавливанием) головного мозга, гематомой развитием и набуханием дислокацией головного мозга, от которых наступила смерть ХХХ. Данные повреждения образовались от трех точек приложения силы травмы в область головы. Из них два прямых удара воздействия в область головы потерпевшего, и один скользящий удар в область левой ушной раковины. Потерпевшему причинено не менее трёх ударов, в том числе: один удар в область левой ушной раковины, второй удар в параорбитальную область головы слева, и третий удар в теменную область головы потерпевшего. Иных повреждений у потерпевшего ХХХ не описано и не установлено. Причинение всех трёх обнаруженных повреждений ударами кулака не исключается. Объективных данных, что ХХХ падал, и ударился задней частью головы о какие – либо предметы нет.

Согласно рапорта (л.д. 3) оперативным дежурным ОВД по ХХХ району зарегистрировано поступившее сообщение о том, что ХХХ года в ХХХ часов ХХХ минут врач ХХХ участковой больницы ХХХ сообщила о том, что в больницу поступил гражданин ХХХ, ХХХ года рождения, проживающий в ХХХ, с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма.

Согласно Протокола осмотра места происшествия двора дома № ХХХ по ул. ХХХ, с. ХХХ области, в ходе которого, за верандой дома на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.4-9).

Из Протокола осмотра места происшествия, следует, что в кабинете УУМ ОВД по ХХХ району в с. ХХХ изъяты брюки и куртка, принадлежащие ХХХ. (л.д.10-13).

Из Протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: брюки и куртка, принадлежащие ХХХ.изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.09.2010 года (л.д.176-177).

Согласно Заключению эксперта № ХХХ от ХХХ, согласно которому, у ХХХ обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде подострой и хронической субдуральной гематомы с компрессией головного мозга, ушиба головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменных областей, параорбитальной гематомы слева, ссадины левой ушной раковины, осложнилась развитием монопареза правой нижней конечности (клинически), отеком и набуханием, дислокацией головного мозга-причинена незадолго до поступление в стационар 3-х кратным воздействием по параорбитальной области лица и теменной области волосистой части головы тупым твердым предметом (предметами) по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего (л.д.67-68).

Из Заключения эксперта № ХХХ от ХХХ судебной медико-биологической экспертизы, следует, что на представленных объектах костюме камуфлированного цвета, состоящем из куртки и брюк, принадлежащих ХХХ., обнаружена кровь человека (л.д.75-79).

Согласно Заключению эксперта № ХХХ от ХХХ судебной медико-биологической экспертизы, установлено, что кровь обнаруженная на костюме, камуфлированного цвета состоящем из куртки и брюк, могла произойти от потерпевшего ХХХ от подозреваемого ХХХ кровь произойти не могла (л.д.102-105).

Из заключения эксперта № ХХХ от ХХХ. судебной медико-биологической экспертизы, следует, что на представленных объектах костюме камуфлированного цвета, состоящем из куртки и брюк принадлежащих ХХХ, обнаружена кровь человека (л.д.75-79).

Из Заключения эксперта № ХХХ от ХХХ. судебной медико-биологической экспертизы, следует, что кровь обнаруженная на костюме, камуфлированного цвета состоящем из куртки и брюк, могла произойти от потерпевшего ХХХ. от подозреваемого ХХХ. кровь произойти не могла (л.д.102-105).

Суд, оценивая показания подсудимого ХХХ, о том, что он нанёс 2 удара кулаком в область лица потерпевшему ХХХ, после того как ХХХ замахнулся на него, и хотел ударить, находит надуманными, и расценивает как средство защиты, с целью уйти от соразмерного наказания за содеянное. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нападении ХХХ.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, эксперта, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключениями экспертиз, данными протоколов осмотров, выемки, и иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотров и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения судебно-медицинской экспертизы, заключения экспертов, суд отмечает, что экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертиз мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности являются достаточными и позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ХХХ

Действия подсудимого ХХХ суд квалифицирует по ст. ХХХ УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ХХХ.

Суд находит доказанным в судебном заседании, что подсудимый ХХХ нанёс в место расположения жизненно важных органов человека – голову потерпевшего ХХХ неоднократно следующие один за другим, резкие, с силой удары кулаком, при этом ХХХ понимал и осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, желал причинения такого вреда потерпевшему, однако его действия по отношению к смерти потерпевшего носили неосторожный характер.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая, отсутствие телесных повреждений у подсудимого ХХХ, суд находит, что подсудимый ХХХ не находился в состоянии какой - либо самообороны, и своей защиты, а действовал умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанося неоднократно следующие один за другим сильные удары в голову потерпевшего, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, в связи с чем суд находит не состоятельными доводы защитника ХХХ о переквалификации действий ХХХ на ч. ХХХ ст. ХХХ УК РФ. В судебном заседании установлено, что кроме ХХХ удары потерпевшему ХХХ никто ХХХ года не наносил, никто его не избивал. Из исследованных судом доказательств, усматривается, что ХХХ с высоты своего собственного роста не падал, не падал ХХХ и от нанесённых ему ХХХ ударов в область лица и головы. В материалах дела отсутствуют данные о том, что при падении ХХХ ударился головой о какие - либо предметы, данные обстоятельства не установлены и в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что непосредственной причиной смерти потерпевшего ХХХ явились последствия тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы в виде отёка, набухания головного мозга. Связь между закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной смерти ХХХ прямая причинная.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ХХХ, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину подсудимого ХХХ обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого ХХХ обстоятельств суд признаёт частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судим, молодой возраст подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии.

Данное наказание суд находит достаточным для исправления подсудимого и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы давали основания для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. ХХХ УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. ХХХ УК РФ и правил ст. ХХХ УК РФ.

В соответствии со ст. ХХХ ч. ХХХ п. «ХХХ» УК РФ вид исправительного учреждения, подсудимому ХХХ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Заявленный гражданский иск прокурором ХХХ района в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ХХХ области, ХХХ филиал, о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки, в соответствии со ст. ХХХ ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как потерпевший ХХХ находился на излечении в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ ХХХ района с ХХХ года по ХХХ года. На лечение потерпевшего были затрачены государственные средства в сумме ХХХ рублей ХХХ коп, так как в результате умышленных виновных действий подсудимого ХХХ., находился на излечении потерпевший ХХХ в МУЗ ЦРБ ХХХ района с ХХХ года по ХХХ года.

В соответствии со ст. ХХХ ч. ХХХ, ч. ХХХ п. ХХХ; ст. ХХХ ч. ХХХ УПК РФ с подсудимого ХХХ в федеральный бюджет за защиту его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом ХХХ следует взыскать процессуальные издержки в сумме ХХХ рубля ХХХ копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ХХХ УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону - ХХХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора – с ХХХ года.

В соответствии со ст. ХХХ ГК РФ иск прокурора ХХХ района в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ХХХ филиал, о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ХХХ на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки, удовлетворить.

Взыскать с ХХХ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ХХХ филиал, с зачислением на расчётный счёт № ХХХ, КПП № ХХХ; ИНН ХХХ в РКЦ н. ХХХ, БИК ХХХ государственные средства, затраченные на лечение потерпевшего ХХХ в сумме ХХХ рублей ХХХ копейки.

Меру пресечения ХХХ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу куртка, брюки, которые хранятся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности.

В соответствии со ст. ХХХ ч. ХХХ, ч. ХХХ п. ХХХ; ст. ХХХ ч. ХХХ УПК РФ с подсудимого ХХХ в федеральный бюджет за защиту его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом ХХХ взыскать процессуальные издержки в сумме ХХХ рубля ХХХ копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского облсуда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судьи: 1. подпись.

2. подпись.

Копия верна:

Судья Чебулинского районного суда: М.Г.Цайтлер