злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению служащим клммерческой организации



Апелляционное дело                                                                            Мировой судья судебного участка №2      Чебоксарского района Чувашской Республики Смирнова С.А.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г.                                                                               пос. Кугеси                                                                                                    

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Игнатьева В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Cтатус» Чувашской Республики Ильина А.С., представившего удостоверение и ордер от 25 апреля 2011 г.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики от 01 июля 2011 г., которым

       Игнатьева В.А., <данные изъяты>,

                                                        

оправдан в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, в связи отсутствием в действии состава преступления,

установил :

Игнатьев В.А. обвиняется в злостном неисполнении и воспрепятствовании исполнению служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, при следующих обстоятельствах:

Так, Игнатьев В.А., являясь <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции в указанной коммерческой организации, умышленно, из личной заинтересованности, используя по своему усмотрению в коммерческих целях денежные средства ООО <данные изъяты>, путем длительной волокиты, будучи неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем 01 декабря 2010 г., 21 декабря 2010 г., 18 января 2011 г. об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, имея реальную возможность оплатить сумму долга, умышленно в период с 21 июня 2010 г. по 02 февраля 2011 г. не производил оплату долга по решению Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 17 мая 2010 г. по гражданскому делу , вступившему в законную силу 21 июня 2010 г., о взыскании с ООО <данные изъяты> в пользу коммерческого банка <данные изъяты> (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, денежной суммы в размере <данные изъяты> руб., тем самым умышленно не предпринял никаких мер к исполнению решения суда, денежные средства израсходовал на проведение расчетов с другими организациями и на другие нужды, не связанные с удовлетворением требований исполнительного документа, и совершил преступление против системы правосудия.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики от 01 июля 2011 г. Игнатьев В.А. оправдан в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, в связи отсутствием в действии состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. За оправданным признано право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке ст.ст.135-136 УПК РФ.

Не согласившись с указанным приговором, прокурор Чебоксарского района Чувашской Республики подал в суд апелляционное представление, в котором просит оправдательный приговор мирового судьи отменить и вынести обвинительный приговор, считая его незаконным, необоснованным и несправедливым ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушения норм уголовно-процессуального закона. Указывает, что вывод мирового судьи об отсутствии в действиях <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьева В.А. признаков злостного неисполнения решения суда не находят подтверждение материалами уголовного дела. Мировым судьей не дана оценка действиям ФИО1 по расходованию денежных средств в период исполнительного производства в сумме <данные изъяты> руб. на иные цели. Считает, что изложенные обстоятельства указывают на целенаправленный характер действий Игнатьева В.А. на грубое игнорирование требований судебного пристава по исполнению решения суда о взыскании с Общества <данные изъяты> руб. Вывод об определении способа исполнения данного решения путем обращения взыскания на заложенное имущество - квартиру, принадлежащую должнику Игнатьеву В.А., расположенную по адресу: <адрес>, противоречит нормам Гражданского законодательства и других федеральных законов. Мировой судья без достаточных оснований оправдал Игнатьева В.А., ссылаясь на бездействия судебного пристава-исполнителя. При этом основанием для принесения такого решения послужили предположения о непринятии всех мер, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Выводы мирового судьи противоречат фактическим обстоятельствам дела, действиям Игнатьева В.А. в приговоре дана неправильная оценка.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал по изложенным в нем основаниям.

Подсудимый Игнатьев В.А.виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст. 315 УК РФ, не признал, указав, что сумму предоставленного кредита он погашал своевременно, но в <данные изъяты> у него возникли финансовые трудности, по этому вопросу он вел устные переговоры с Банком. Банк знал, что он не избегает платежей по кредитному договору. Решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 17 мая 2010 г., с которым он согласился и не обжаловал, с него в пользу Банка была взыскана задолженность по кредитному договору. 11 февраля 2011 г. он внес в счет оплаты долга <данные изъяты> руб., а в августе 2011 г. погасил всю задолженность. Квартира, расположенная в <адрес>, находилась в залоге у Банка до полной оплаты кредитного договора. От судебных приставов имущество и расчетные счета ООО <данные изъяты> не скрывал. Денежные средства, которые поступали в период с 21 июня 2010 г. по 09 февраля 2011 г. в кассу Общества, расходовались на выплату заработной платы работникам ООО <данные изъяты>, а также на иные цели, не связанные с исполнением решения суда от 17 мая 2010 г., в частности, оплачивались расходы по содержанию производственной базы - уголь, электроэнергии, водоснабжение, водоотведение, налоговые платежи, арендные платежи. Судебным приставом-исполнителем ему вручены предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Защитник - адвокат Ильин А.С.просил оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционное представление прокурора - без удовлетворения ввиду его необоснованности. Полагает, что органом дознания не доказана вина Игнатьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ.

Мировым судьей по уголовному делу принято указанное выше судебное решение.

Заслушав подсудимого, его защитника, изучив доводы апелляционного представления и материалы уголовного дела, суд считает оправдательный приговор в отношении Игнатьева В.А. подлежащим отмене с вынесением обвинительного приговора по следующим основаниям.

В силу ст.305 УПК РФ в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются существо предъявленного обвинения; обстоятельства уголовного дела, установленные судом; основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие; мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения; мотивы решения в отношении гражданского иска.

В соответствии со ст.380 УПК РФ приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, если: выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании; суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда; при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда; в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие; выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или определение меры наказания.

По данному делу вышеуказанные требования процессуального закона выполнены не в полной мере.

Как видно из материалов дела, обосновывая оправдание Игнатьева В.А., мировой судья указал, что судебным приставом-исполнителем не были предприняты какие-либо меры к принудительному исполнению решения, не была проведена надлежащая работа по установлению имущества должника ООО <данные изъяты>, после истечения срока для добровольного исполнения, не наложен арест на имущество должника, не проведена надлежащая реализация имущества должника, не предприняты никакие меры по проверке информации о том, что имеется судебное постановление об обращении взыскания на имущество должника Игнатьева В.А., являющегося солидарным должником по решению суда, т.е. не были приняты все предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры, направленные на исполнение исполнительного документа и, что вступившим в законную силу дополнительным заочным решением Калининского районного суда г.Чебоксары от 13 августа 2010 г., являющимся неотъемлемой частью заочного решения Калининского районного суда г.Чебоксары от 17 мая 2010 г., определен способ исполнения данного решения путем обращения взыскания на заложенное имущество - квартиру.

В силу ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мотивы оправдания Игнатьева В.А. мировым судьей, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 392 УПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ все вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного акта влечет ответственность по ст. 315 УК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, выражается в злостном неисполнении либо в воспрепятствовании исполнению вступившего в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта.

Злостность проявляется либо в продолжительном неисполнении приговора, решения или иного судебного акта, либо в совершении данных действий, несмотря на неоднократные требования соответствующих органов.

Мировой судья в приговоре указывает, что судебный пристав-исполнитель бездействовал, им не принимались действенные меры по понуждению должника исполнить решение суда, не была проведена надлежащая работа по установлению имущества должника ООО <данные изъяты>.

Однако из материалов дела следует, что судебным приставом-исполнителем принимались меры, направленные на исполнение исполнительного документа.

Так, заочным решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 17 мая 2010 г. постановлено взыскать с Игнатьева В.А., ФИО4, ФИО5, ООО <данные изъяты> солидарно в пользу коммерческого банка <данные изъяты> (ООО) по кредитному договору от 10 августа 2007 г. задолженность в размере <данные изъяты> руб., в том числе: <данные изъяты> руб. - сумму основного долга, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - сумму задолженности по уплате процентов из расчета 28% годовых за период с <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - расходы по оплате государственной пошлины.

Заочное решение вступило в законную силу 21 июня 2010 г. и подлежало исполнению, начиная с 22 июня 2010 г. (том л.д.).

13 августа 2010 г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики вынесено дополнительное заочное решение, которым обращено взыскание на имущество, принадлежащее на праве собственности Игнатьеву В.А., а именно квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере <данные изъяты> руб. Данное судебное постановление вступило в законную силу 9 декабря 2010 г. (том , л.д. ).

Как видно из материалов дела, 08 ноября 2010 г. коммерческий банк <данные изъяты> (ООО) направил в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике <данные изъяты> исполнительный лист по делу № <данные изъяты>, выданный 21 июня 2010 г. о взыскании с ООО <данные изъяты> в его пользу денежных средств в размере <данные изъяты> руб. на основании заочного решения Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 17 мая 2010 г.(том , л.д.)

Судебным приставом-исполнителем 15 ноября 2010 г., на основании исполнительного листа серии <данные изъяты><данные изъяты> выданного по указанному выше решению, возбуждено исполнительное производство <данные изъяты> в отношении ООО <данные изъяты> с установлением пятидневного срока для исполнения решения в добровольном порядке и предупреждением о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 5000 руб. в случае неисполнения решения в установленный срок (том , л.д.).

Судом установлено, что данное постановление должником получено 20 ноября 2010 г., что подтверждается уведомлением о получении заказной корреспонденции ине оспаривается подсудимым(том , л.д.).

Исполнительное производство № <данные изъяты> включено постановлением от 15 ноября 2010 г. в сводное исполнительное производство № <данные изъяты> (том , л.д.).

Неисполнение должником требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок явилось основанием для вынесения постановления от 29 ноября 2010 г. о взыскании исполнительского сбора с ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп (том , л.д. ).

Поскольку требования исполнительного документа должником исполнены не были, 01 декабря 2010 г., 21 декабря 2010 г., 18 января 2011 г. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьеву В.А. судебный пристав-исполнитель вручил официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению (том , л.д.).

Кроме того, 01 декабря 2010 г. судебным приставом - исполнителем <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьеву В.А. под роспись лично вручено требование о предоставлении ряда документовдля установления имущественного положения должника. В связи с неисполнением указанного требования в полном объеме в установленный срок судебным приставом-исполнителем в отношении <данные изъяты> Общества Игнатьева В.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики от 01 февраля 2011 г. за вменяемое правонарушение Игнатьеву В.А. назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.

В ходе принудительного взыскания денежных средств с ООО <данные изъяты> судебным приставом-исполнителем также были сделаны запросы в различные регистрирующие органы для установления имущественного положения должника.

18 января 2011 г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства должника ООО <данные изъяты>. Указанным постановлением судебный пристав-исполнитель запретил руководителю и лицу, ответственному за ведение кассы расходовать денежные средства в размере 50% от сумм, поступающих в кассу ежедневно до погашения суммы <данные изъяты> руб. и обязал должника перечислять на депозитный счет подразделения судебных приставов 50% поступающих в кассу денежных средств (том л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО7, судебного пристава-исполнителя Чебоксарского районного отдела судебных приставов УФСПП России по Чувашской Республике следует, что15 ноября 2010 г. ею на основании исполнительного листа, выданного 21 июня 2010 г. Калининским районным судом г.Чебоксары по делу было возбуждено исполнительное производство <данные изъяты> в отношении должника ООО <данные изъяты> о взыскании в пользу коммерческого банка <данные изъяты> (ООО) денежных средств в размере <данные изъяты> руб. В рамках исполнительного производства было установлено, что <данные изъяты> ООО <данные изъяты> является Игнатьев В.А. В соответствии с указанными документами, должнику было предписано в срок 5 дней, со дня получения настоящего постановления, в добровольном порядке исполнить требования, указанные в исполнительном документе, при этом <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьев В.А. был предупрежден, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с него будет взыскан исполнительский сбор. В связи с тем, что должник не исполнил судебное решение в установленный срок, с ООО <данные изъяты> был взыскан исполнительский сбор, в последующем с целью розыска имущества должника и принадлежащих ему денежных средств, были сделаны различные запросы в регистрирующие органы, а также должнику было выставлено требование о предоставлении ряда документов, вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе для обращения взыскания на наличные денежные средства должника. 01 декабря 2010 г., 21 декабря 2010 г. и 18 января 2011 г. ею лично Игнатьеву В.А. были вручены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.Кроме того, за непредставление ряда документов в полном объеме в отношении Игнатьева В.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. В рамках исполнительного производства было установлено, что на расчетных счетах должника имелось достаточно денежных средств для оплаты долга по исполнительному документу, однако Игнатьев В.А., не желая исполнить вступившее в законную силу решение суда, целенаправленно произвел различные выплаты организациям и физическим лицам, не связанные с исполнением решения суда. 15 марта 2011 г. исполнительное производство было окончено, исполнительный лист возвращен взыскателю коммерческому банку <данные изъяты> (ООО) на основании его заявления об отзыве исполнительного документа.

02 февраля 2011 г. судебный пристав-исполнитель ФИО7 обратилась <данные изъяты> Чебоксарского РОСП с рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ в действиях <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьева В.А. (том л.д. )

Свидетель ФИО10, <данные изъяты> Чебоксарского районного отдела судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Дополнительно пояснил, что Игнатьев В.А., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда от 17 мая 2010 г., в период с 21 июня 2010 г. по 02 февраля 2011 г. не принимал никаких мер для возвращения денежных средств в размере <данные изъяты> руб., то есть злостно не исполнял вступившее в законную силу решение суда. В ходе исполнительного производства было установлено, что у должника имелись денежные средства на сумму более <данные изъяты> рублей, то есть гораздо в большем, чем указано в исполнительном документе. Однако он, не желая исполнить решение суда, умышленно распорядился ими на свое усмотрение, расходуя их на иные цели.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, чтов должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты> работает с 17 ноября 2010 г. В ее должностные обязанности входит полное ведение бухгалтерского учета (от кассы до баланса) без права подписи. Главным распорядителем денежных средств, поступающих в кассу организации и на расчетные счета, является <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьев В.А. В период с 17 ноября 2010 г. по 02 февраля 2011 г. в ООО <данные изъяты> поступила денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в том числе: от покупателей - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., прочие поступления - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., расход денежных средств составил 2 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с учетом остатка <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в том числе выплачена заработная плата <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., оплачена поставщикам денежная сумма <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислена в бюджет денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., получены наличные в размере <данные изъяты> руб. из банка, прочие выплаты составили <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Данные денежные средства расходовались по указанию <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьева В.А. Денежные средства в счет исполнения решения Калининского районного суда г. Чебоксары от 17 мая 2010 г. по делу № <данные изъяты> о взыскании денежных средств в пользу коммерческого брака <данные изъяты> (ООО) не перечислялись (том , л.д. ; том , л.д. ).

Показания названных свидетелей находятся в полном соответствии с данными отраженными в ряде кассовых документов, которые были изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств:

- выпиской банка по расчетному счету ООО <данные изъяты><данные изъяты> (RUR) с приложениями (ДО <данные изъяты> отделения СБ РФ за период с 21 июня 2010 г. по 02 февраля 2011 г.), согласно которой за период с 25 июня 2010 г. по 02 февраля 2011г. на расчетный счет ООО <данные изъяты> (RUR) <данные изъяты> отделения СБ РФ №<данные изъяты> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты><данные изъяты> (RUR) <данные изъяты> отделения СБ РФ №<данные изъяты> направлены: на оплату контрагентам в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; платежи в бюджеты различных уровней - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; выдачу под авансовый отчет - <данные изъяты> руб.; выплату заработной платы - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

- книгой кассовых отчетов за период с 21 июня 2010 г. по 31 декабря 2010 г., из которой следует, что за период с 21 июня 2010 г. по 31 декабря 2010 г. в кассу ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Денежные средства из кассы Общества направлены: на выплату заработной платы - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; на сдачу наличных в банк - <данные изъяты> руб.; на выдачу под авансовый отчет - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

- книгой кассовых отчетов за 2011г. за период с 11 января 2011 г. по 02 февраля 2011г., согласно которой в кассу ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Израсходовано денежных средств из кассы ООО<данные изъяты> на выдачу под авансовый отчет в размере <данные изъяты> руб. (том л.д.).

Таким образом, в период с 25 июня 2010 г. по 02 февраля 2011 г. на расчетный счет ООО <данные изъяты><данные изъяты> (RUR) <данные изъяты> отделения СБ РФ №<данные изъяты> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; в период с 21 июня 2010 г. по 31 декабря 2010 г. в кассу ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и в период с 11 января 2011 г. по 02 февраля 2011 г. - <данные изъяты> руб.

Данную информацию фактически в суде подтвердил и подсудимый Игнатьев В.А.

Производство указанных следственных действий проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, судом не установлено фактов бездействиясудебного пристава-исполнителя при исполнении исполнительного документа; необходимые действия, направление на исполнение требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем были предприняты, в частностивручил должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства; в связи с неисполнением требования судебного пристава-исполнителя в добровольном порядке наложил на должника исполнительский сбор; выставил требование о предоставлении документов, в том числе расшифровки бухгалтерского баланса, актов сверки задолженности по всем дебиторам; направил запросы в различные регистрирующие органы; выносил требования исполнить исполнительный документ.

Игнатьев В.А. трижды был предупрежден об уголовной ответственности по ст.315УК РФ.

Исполнительные действия произведены судебным приставом-исполнителем ФИО7 с соблюдением законодательства об исполнительном производстве.

Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Довод защиты о том, что судебный пристав-исполнитель не произвел полных действий для исполнения решения суда, в частности не направил для исполнения копию постановления об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства от 18 января 2011 г. <данные изъяты> должника ООО <данные изъяты>, непосредственно занимающемуся ведением бухгалтерского учета, судом во внимание не принимается. Согласно Федерального закона «О бухгалтерском учете» <данные изъяты> подчиняется непосредственно руководителю организации. В соответствии с главой 15 Устава ООО <данные изъяты> руководство деятельности Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - <данные изъяты>. <данные изъяты> Общества совершает сделки от имени Общества и распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности; издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества; несет ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе. Как следует из показаний подсудимого Игнатьева В.А. указанное выше постановление было получено им, об ограничении проведения расходных операций по кассе Общества главному бухгалтеру не сообщил.

Свидетель ФИО8 суду показал, что10 августа 2007 г. между <данные изъяты> (ООО) и Игнатьевым В.А. был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты> руб. на приобретение <адрес>. Поручителями по вышеуказанному договору выступали ФИО4, ФИО5, ООО <данные изъяты>, <данные изъяты> которого является Игнатьев В.А. В обеспечение обязательства Игнатьев В.А. по договору предоставил указанную выше квартиру. Первоначально Игнатьев В.А. исполнял свои обязанности по кредитному договору, но с 27 октября 2009 г. он перестал оплачивать кредит, в связи с чем в апреле 2010 г. коммерческий банк <данные изъяты> (ООО) обратился в Калининский районный суд г. Чебоксары с иском о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенную квартиру. 17 мая 2010 г. Калининским районным судом г. Чебоксары вынесено решение о взыскании в солидарном порядке с Игнатьева В.А., ФИО4, ФИО5, ООО <данные изъяты> суммы задолженности в пользу коммерческого банка <данные изъяты> (ООО) в размере <данные изъяты> руб. 21 июня 2010 года для исполнения вышеуказанного решения суда был выдан исполнительный лист, который был предъявлен Банком в Чебоксарский районный отдел судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике. 13 августа 2010 г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики вынесено дополнительное заочное решение, которым обращено взыскание на заложенное имущество - квартиру. В период с 21 июня 2011 г. по 09 февраля 2011 г. от Игнатьева В.А. платежи не поступали. После возбуждения уголовного дела в отношении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Игнатьева В.А., 11 февраля 2011 г. им частично была оплачена сумма долга по кредитному договору в размере <данные изъяты> руб. В последующем Игнатьев В.А. обратился в Банк с заявлением о согласовании графика платежей по кредитному договору, обязуясь войти в предоставленный ранее график погашения задолженности. Банк не возражал. В августе 2011 г. Игнатьев В.А. в полном объеме оплатил задолженность по кредитному договору и счет был закрыт. Также дополнил, что поскольку Игнатьев В.А. просил не обращать взыскание на заложенную квартиру и обещал погасить имеющуюся задолженность в ближайшее время, исполнительный лист об обращении взыскания на квартиру к исполнению не предъявлялся.

Согласно справке задолженность Игнатьева В.А. перед коммерческим банком <данные изъяты> (ООО) по состоянию на 04 февраля 2011 г. по кредитному договору № <данные изъяты> от 10 августа 2007 г. составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (том , л.д.).

В соответствии с материалами проверки установлено, что в период с 18 января 2011 г. по 22 февраля 2011 г. в кассу Общества поступили денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые израсходованы 20 января 2011 г., в том числе на <данные изъяты> руб. выдана заработная плата, а сумма в размере <данные изъяты> руб. выдана под отчет Игнатьеву В.А., которой он распорядился по своему усмотрению.

Указанные выше обстоятельства также указывают, что Игнатьев В.А. являлся ответственным за приведение судебного акта в исполнение, а потому является субъектом состава преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ. Он имел реальную возможность исполнить указанное выше решение суда, неоднократно был предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости исполнения решения суда и об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Преступление относится к числу длящихся, имеет формальный состав, считается оконченным с момента неисполнения указанных в законе процессуальных актов либо воспрепятствования их исполнению.

Нельзя согласиться с выводами мирового судьи и о том, что вступившим в законную силу дополнительным решением Калининского районного суда г.Чебоксары от 13 августа 2010 г., являющимся неотъемлемой частью заочного решения того же суда от 17 мая 2010 г., был определен способ исполнения данного решения, путем обращения взыскания на заложенное имущество, квартиру, расположенную в <адрес>

Наличие дополнительного решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, не может служить основанием для освобождения ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Игнатьева В.А. от выполнения обязательств, вытекающих из кредитного договора и договоров поручительства о возврате ранее полученной суммы основного долга и процентов за пользование займом, поскольку требования кредитора были конкретизированы на возврате именно денежной суммы, по которому возбуждено исполнительное производство.

Более того, взыскателем <данные изъяты> (ООО) исполнительный лист по дополнительному решению в службу судебных приставов не предъявлялся и по нему не было возбуждено исполнительное производство.

Между тем, решение или определение суда подлежат обязательному исполнению всеми лицами независимо от требования судебного пристава-исполнителя исполнить указанные судебные акты.

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных перечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Игнатьев В.А., являясь <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на которого Уставом ООО <данные изъяты> возложены организационно-распорядительные функции, достоверно зная о необходимости исполнения решения Калининского районного суда г.Чебоксары от 17 мая 2010 г. о взыскании с ООО <данные изъяты> в пользу коммерческого банка <данные изъяты> (ООО) <адрес> денежной суммы в размере <данные изъяты> руб., будучи неоднократнопредупрежденный судебным приставом-исполнителем 01 декабря 2010 г., 21 декабря 2010 г., 18 января 2011 г. об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда по ст. 315 УК РФ, имея реальную возможность исполнить решение суда, умышленно, путем длительной волокиты, не принял надлежащих мер, направленных на исполнение решения суда, производил выплаты различным организациями и на нужды, не связанные с удовлетворением требований исполнительного документа, то есть злостно не исполнял вступившее в законную силу решение суда с 22 июня 2010 г. по 02 февраля 2011 г., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.315 УК РФ по признаку злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда и воспрепятствованию его исполнения.

Доводы защиты о том, что Игнатьев В.А. не уклонялся от выплаты задолженности по решению суда, суд находит несостоятельными. Предъявленное подсудимому Игнатьеву В.А. обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Какие-либо заслуживающие внимание обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин, по которым ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Игнатьева В.А. не исполнено вступившее в законную силу решение по погашению долга, не имеется. Долг длительное время оставался не взысканным, при этом с целью сделать невозможным обращение взыскания на денежные средства Общества, Игнатьев В.А. производил выплаты с расчетного счета ООО <данные изъяты>, не связанные с исполнением решения суда, то есть злостно не исполнял вступившее в законную силу решение суда.

Доказательств, свидетельствующих о намерении исполнить свои обязательства перед взыскателем, Игнатьев В.А. не представил.

Не свидетельствует об обратном и само по себе отсутствие денежных средств и имущества для исполнения долговых обязательств, что не является, по мнению суда, достаточным правовым основанием для неисполнения судебного акта.

Вопреки доводам адвоката Ильина А.С., обвинительное заключение составлено страшим судебным приставом в соответствии с требованиями ст.220 УПК РФ, поскольку в нем указаны место, время, способ совершения преступления, описаны объективная и субъективная стороны преступления.

В соответствии с ч.4 ст.367 УПК РФ, в случае отмены либо изменения приговора суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Игнатьеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Игнатьева В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время (л.д.).

Игнатьев В.А. согласно ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно, не судим (л.д. ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Игнатьева В.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» УК РФ суд по делу не находит, при назначении ему наказания суд правила ст.62 УК РФ не применяет.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также данные о его личностив их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Игнатьева В.А. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Игнатьеву В.А. наказания суд не усматривает.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: исполнительный лист, 3 официальных предупреждения, постановление от 18 января 2011 г., выписку из расчетного счета суд считает необходимым хранить при уголовном деле, книги выписки банка по расчетному счету, кассовых отчетов ООО <данные изъяты> - возвратить представителю ООО <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики от 01 июля 2011 г. в отношении Игнатьева В.А. отменить.

Признать Игнатьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Игнатьева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: исполнительный лист, 3 официальных предупреждения, постановление от 18 января 2011 г., выписку из расчетного счета - хранить при уголовном деле, книги выписки банка по расчетному счету, кассовых отчетов ООО <данные изъяты> - возвратить представителю ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                    Р.Г.Кудряшова