Приговор по ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 07 мая 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П.,

подсудимого FIO7, защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего FIO5 и его законного представителя FIO4,

при секретаре судебного заседания FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ЧР, проживающего по адресу: ЧР, ..., пос.Кугеси, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO7 совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 22 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в принадлежащем FIO8 доме Номер обезличен, расположенном по ... пос.... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO5 спит, тайно похитил и присвоил принадлежащую FIO5 бензиновую моторную пилу модели «PRORAB» стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым FIO5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый FIO7 в суде поддержал заявленное им в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Cтоляров П.С. ходатайство подсудимого FIO7 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное FIO7 обвинение. Государственный обвинитель, потерпевший FIO5 и его законный представитель FIO4 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется FIO7, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении FIO7 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого FIO7 виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Столярова П.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого FIO7, в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый FIO7 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO7 суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO7, суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого FIO7 суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д.58), в содеянном раскаялся.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года FIO7 в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения (F70.0 по МКБ-10). Указанное умственное недоразвитие не является временным и выражено не столь значительно, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния испытуемый страдал той же степенью умственного недоразвития, действовал осознанно, целенаправленно, признаков психоза (бреда, галлюцинаций, расстройства сознания) не обнаруживал, следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом л.д.70-71). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, FIO7 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении FIO7 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления FIO7 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: бензиновая моторная пила модели «PRORAB», а также кредитный договор, товарный чек, гарантийный талон на бензиновую моторную пилу модели «PRORAB», - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу FIO5

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному FIO7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензиновую моторную пилу модели «PRORAB», кредитный договор, товарный чек и гарантийный талон на бензиновую моторную пилу модели «PRORAB», - вернуть владельцу FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Петров