приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 мая 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П., потерпевшего ...,

подсудимого FIO6, защитника - адвоката КА «Защита» ... ЧР FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ЧР, проживающего по адресу: ЧР, ..., дер.Вурманкасы (Лапсарское с/с), ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 16 часов в один из дней конца февраля 2010 года, находясь в амбаре принадлежащего FIO2хозяйства Номер обезличен, расположенного по ... дер.... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO2 отлучился из амбара, тайно похитил и присвоил принадлежащую FIO2 угловую шлифовальную машину марки «MAKITA» стоимостью 2800 рублей, причинив тем самым FIO2 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый FIO6 в суде поддержал заявленное им в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник FIO4 ходатайство подсудимого FIO6 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное FIO6 обвинение. Государственный обвинитель и потерпевший FIO2, пояснивший, что ущерб ему возмещен подсудимым частично в сумме 2000 рублей, согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется FIO6, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении FIO6 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого FIO6 виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката FIO4, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого FIO6 в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый FIO6 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO6, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO6, суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого FIO6 суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д.45), преступление совершил впервые л.д.42), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого FIO6 сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах он не состоит л.д.43). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, FIO6 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении FIO6 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления FIO6 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному FIO6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В.Петров