приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 25 мая 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М., потерпевшего FIO2,

подсудимого FIO6, защитника - адвоката КА «Защита» ... ЧР FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, ..., пос.Кугеси, ..., ..., ком.3, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, призывника, судимого: Дата обезличена ... районным судом ЧР по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (Дата обезличена г. постановлено об отмене условного осуждения и исполнении назначенного судом наказания с отбыванием в колонии-поселении),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 22 часов 07 марта 2010 года, находясь в своей комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... пос.... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO2 уснул, тайно похитил и присвоил принадлежащий последнему сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250i» с заводским номером IMEI 354558035002079 стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, причинив тем самым FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый FIO6 в суде поддержал заявленное им в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник FIO4 ходатайство подсудимого FIO6 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное FIO6 обвинение. Государственный обвинитель и потерпевший FIO2 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется FIO6, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении FIO6 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого FIO6 виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката FIO4, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого FIO6 в ходе судебного разбирательства по делу 19 и 25 мая 2010 года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый FIO6 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO6, суд признает его явку с повинной л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO6, суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого FIO6 суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д.131, 133), судим л.д.110), преступление совершил в период отбывания условного наказания л.д.119-120, 121), в содеянном раскаялся.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. FIO6 в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (шифр F-70.0 по МКБ-10). Клинические признаки выявленной умственной отсталости выражены столь незначительно, что не лишали подэкспертного в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство не является временным и не лишает подэкспертного и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом л.д.142-143). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иных выводов у суда не имеется, FIO6 подлежит наказанию за совершенное преступление.

FIO6 совершил названное преступление в течение испытательного срока, установленного ему 13.05.2009 г. Чебоксарским районным судом ЧР при назначении условного осуждения к лишению свободы на срок 2 года за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

17 мая 2010 года тем же судом постановлено об отмене условного осуждения, исполнении назначенного наказания с отбыванием в колонии-поселении и о заключении FIO6 под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.ч.1 и 4 ст.70 УК РФ к назначенному FIO6 по настоящему приговору наказанию следует частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Чебоксарского районного суда ЧР от 13 мая 2009 года.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого FIO6 без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении FIO6 наказания суд не усматривает.

Поскольку вопрос о части вещественных доказательств уже разрешен органами предварительного расследования: на основании постановления следователя от 02.04.2010 г., упаковочная коробка и гарантийный талон на сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250i» с заводским номером IMEI 354558035002079, - возвращены владельцу л.д.76, 77), - дополнительного принятия судом решения в этой части не требуется.

Другие вещественные доказательства: сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250i» с заводским номером IMEI 354558035002079 с находящейся в нем флеш-картой модели «Kingston» объемом 1 Гб и сим-карта с абонентским номером: 927-990-39-40, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1 и 4 ст.70 УК РФ к назначенному FIO6 по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Чебоксарского районного суда ЧР от 13 мая 2009 года и окончательно назначить FIO6 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному FIO6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания FIO6 исчислять с 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250i» с заводским номером IMEI 354558035002079 с находящейся в нем флеш-картой модели «Kingston» объемом 1 Гб и сим-карту с абонентским номером: 927-990-39-40, - вернуть FIO2, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Петров