производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «04» мая 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Иванова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя дер. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO7 совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Так, FIO7 в декабре 2008 г., находясь у себя дома по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, произвел спиртосодержащую жидкость - «самогон», не пригодную для употребления в пищу, представляющую опасность жизни и здоровья потребителей, и стал хранить ее у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка», после чего стал неоднократно незаконно реализовывать изготовленную им непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), содержание которых в питьевом спирте и водочных изделиях

не допускается, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, до пресечения преступной деятельности Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 16 час. 20 мин. FIO7, находясь у себя дома по адресу: ..., заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к последствиям безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовал под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» ввиду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичной микропримеси - фенилалкоголь, которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 436 мл., крепостью 37,1 % об. по цене 60 руб. FIO8, введя его в заблуждение относительно и потребительских свойств товара., дкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребитеадресуть, которая не с

Своими действиями FIO7 совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.е. производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено без судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый FIO7 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимого, его защитника и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

FIO7 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 61-64). Его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.е. он вменяем и может предстать перед судом.

Подсудимый FIO7 после разъяснения последствий заявленного им ходатайства пояснил, что он осознает характер заявленного ходатайств и последствия ему понятны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание

обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый FIO7 совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO7, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие на его троих несовершеннолетних детей.

При оценке личности подсудимого FIO7 суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 66, 69), ранее не судим л.д. 56).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, для достижения целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд по делу не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении FIO7 в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.