приговор по ст.ст. 285, ч.1, 285 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси Дата обезличена

... суда Чувашской Республики Бойправ В.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО2 С.В.,

подсудимого ФИО7,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Защита» ... ... Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 290 ч. 2, 285 ч. 1, 290 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7, являясь мастером цеха Номер обезличен Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления федеральной службы исправления наказаний Российской Федерации по ... (далее ...), назначенный на эту должность приказом начальника УФСКН России по ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, выполняя организационно-распорядительные функции, возложенные на него должностной инструкцией мастера цеха Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ..., утвержденной Дата обезличена г. заместителем начальника колонии - директором предприятия ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... согласно которой он относится к категории руководителей, имеет право: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на территории учреждения и на прилегающей территории; требовать от осужденных исполнения ими обязанностей в соответствии с законодательством и соблюдения установленных правил внутреннего распорядка; производить досмотр, обыск осужденных, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения и на прилегающей территории; изымать запрещенные вещи; производить расстановку осужденных в соответствии с технологическим процессом, их квалификацией, специальностью, требованиями производства, вносить предложения о перемещении осужденных на другие участки производства; участвовать в решении вопросов моральною и материального поощрения осужденных; вносить предложения о привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой и производственной дисциплины, брак в работе, нарушение правил технической эксплуатации оборудования, правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности; принимать самостоятельно необходимые производственные решения, в отсутствии старшего мастера или начальника цеха, а в рамках предоставленных прав на вверенном ему участке; обязан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации; организовывать выполнение производственных заданий в заданном объеме и номенклатуре; обеспечивать строгое соблюдение рабочими трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка; выявлять и использовать резервы производства на каждом рабочем месте; решать производственные задачи, принимать решения по управлению коллективом в пределах вверенного ему участка; проводить производственный инструктаж па рабочем месте; обеспечивать проведение летучего контроля, проверок соблюдения технологической дисциплины; оформлять наряды на выполнение работ, предоставлять на утверждение начальника цеха, знакомить с ними рабочих; контролировать нахождение осужденных на закрепленных за ними рабочими местами; организовывать учет, хранение и использование по назначению технологического оборудования и рабочего инструмента; обеспечивать клеймение режущего инструмента и организовать строгий учет выдачи его осужденным для работы и сдачи в конце смены; контролировать выполнение осужденными, установленных норм выработки; осуществлять контроль за проведением погрузочно - разгрузочных работ входящего (выходящего) транспорта; т.е., являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... и в нарушение требований должностной инструкции мастера цеха Номер обезличен Государственного предприятия ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., утвержденной Дата обезличена г. заместителем начальника колонии - директором предприятия ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205, Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», совершил преступления средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие преступления против государственной власти, интересов государственной службы - получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена ФИО7, будучи мастером цеха Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции,- находясь на рабочем месте на территории промышленной зоны ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенного по адресу: ... встретился с осужденным ФИО8, отбывающим наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ, работающим намотчиком проволоки и тросов в цехе Номер обезличен указанного исправительного учреждения, который предложил ему за деньги пронести на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... и передать ему сотовый телефон.

После этого ФИО7, заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. № 205, осужденным запрещено иметь при себе средства связи, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности имеет возможность проходить беспрепятственно, без досмотра на территорию исправительного учреждения, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. № 205, согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным ФИО8. и договорился с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с кем-либо из лиц, действующих в интересах ФИО8, с целью получения незаконного вознаграждения в сумме 1 000 руб. и сотового телефона, предназначенного для незаконного проноса на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... и последующей его передачи осужденному ФИО8

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий, около 01-02 часов ночи того же дня Дата обезличена ФИО7, возвращаясь домой с работы, встретился с ФИО9 в заранее обговоренном месте около остановки общественного транспорта «...», расположенной возле торгового дома «...» по адресу ... где получил лично от ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia», предназначенный для последующей передачи осужденному ФИО8, а также взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконное действие - пронос для ФИО8 сотового телефона на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., при этом ФИО9 не был осведомлен о том, что переданные им ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 руб. являются предметом взятки.

Своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ, получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Он же, ФИО7, будучи мастером цеха Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь на рабочем месте на территории промышленной зоны ФЬУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенного по адресу: ... встретился с осужденным ФИО8, отбывающим наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ. работающим намотчиком проволоки и тросов в цехе Номер обезличен указанного исправительного учреждения, который предложил ему за деньги пронести на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... и передать ему сотовый телефон.

После чего ФИО7, заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205, осужденным запрещено иметь при себе средства связи, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности имеет возможность проходить беспрепятственно, без досмотра на территорию исправительного учреждения, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205. согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным ФИО8 и договорился с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с кем-либо из лиц, действующих в интересах ФИО8, с целью получения незаконного вознаграждения в сумме 1 000 руб. и сотового телефона, предназначенного для незаконного проноса на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... и последующей его передачи осужденному ФИО8

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий, около 01 -02 часов ночи того же дня Дата обезличена ФИО7, возвращаясь домой с работы, встретился с ФИО9 в заранее обговоренном месте около остановки общественного транспорта «...», расположенной возле торгового дома «...» по адресу ... где получил лично от ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia», предназначенный для последующей передачи осужденному ФИО8, а также взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконное действие за пронос для ФИО8 сотового телефона на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен У ФСНП России по ... при этом ФИО9 не был осведомлен о том, что переданные им ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 руб. являются предметом взятки.

После этого, Дата обезличена ФИО7 незаконно пронес на территорию производственной зоны ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... сотовый телефон марки «Nokia», который был передан ему ФИО9 и положил его согласно достигнутой ранее договоренности между ним и осужденным ФИО8 P.M. в карман одного из бушлатов, висящих в помещении цеха Номер обезличен производственной зоны ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ..., откуда в последующем осужденный ФИО8 забрал данный телефон.

Указанными преступными действиями ФИО7 существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа исполнительной власти, а именно Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ....

Своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ, т.е. злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, он же, ФИО7, будучи мастером цеха Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, в ходе телефонных разговоров, состоявшихся вечером Дата обезличена г. между ним и осужденным ФИО8, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... за совершение преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, работающим намотчиком проволоки и тросов в цехе Номер обезличен указанного исправительного учреждения, а также в ходе общения с ФИО8 с помощью смс - сообщений, заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205, осужденным запрещено иметь при себе средства связи, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности имеет возможность проходить беспрепятственно, без досмотра на территорию исправительного учреждения, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205, согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным ФИО8, согласился на предложение ФИО8 о незаконном проносе для него за деньги на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... сотового телефона, договорился с ним о встрече в 05 часов 30 минут Дата обезличена г. возле торгового дома «...», расположенного по адресу ... с кем-либо из лиц, действующих в интересах ФИО8 с целью получения незаконного вознаграждения в сумме 1 000 руб. и сотового телефона, предназначенного для незаконного проноса на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... и последующей его передачи осужденному ФИО8

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий, около 05 часов 45 минут Дата обезличена г. ФИО7. действуя согласно достигнутой договоренности между ним и осужденным ФИО8, встретился с ФИО9 в заранее обговоренном месте возле торгового дома «Натали» по адресу ..., ... где получил лично от ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia3100». предназначенный для последующей передачи осужденному ФИО8. а также взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за незаконное действие - за пронос для ФИО8 сотового телефона на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ..., при этом ФИО9 не был осведомлен о том, что переданные им ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 руб. являются предметом взятки.

Своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ, т.е. получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Он же, ФИО7, будучи мастером цеха Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, в ходе телефонных разговоров, состоявшихся вечером Дата обезличена г. между ним и осужденным ФИО8 P.Н., отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, работающим намотчиком проволоки и тросов в цехе Номер обезличен указанного исправительного учреждения, а также в ходе общения с ФИО8 с помощью смс - сообщений, заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205, осужденным запрещено иметь при себе средства связи, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности имеет возможность проходить беспрепятственно, без досмотра на территорию исправительного учреждения, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. за № 205, согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным ФИО8 и согласился на предложение ФИО8 о незаконном проносе для него за деньги па территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... сотового телефона, договорился с ним о встрече в 05 часов 30 минут Дата обезличена г. возле торгового дома «...», расположенного по адресу ... с кем-либо из лиц, действующих в интересах ФИО8 с целью получения незаконного вознаграждения в сумме 1 000 руб. и сотового телефона, предназначенного для незаконного проноса на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... и последующей его передачи осужденному ФИО8

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий, Дата обезличена г. около 05 час. 45 мин. ФИО7, действуя согласно достигнутой договоренности между ним и осужденным ФИО8, встретился с ФИО9 в заранее обговоренном месте возле торгового дома «...» по адресу ..., ... где получил лично от ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia 3100», предназначенный для последующей передачи осужденному ФИО10, а также взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконное действие - пронос для ФИО8 сотового телефона на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... при этом ФИО9 не был осведомлен о том, что переданные им ФИО7 денежные средства в сумме 1000 руб. являются предметом взятки, однако преступные действия ФИО7, направленные на незаконный пронос сотового телефона на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН Росси по ..., не были доведены до конца, т.к. были пресечены сотрудниками милиции, которые задержали ФИО7 на месте происшествия.

Указанными преступными действиями ФИО7 существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа исполнительной власти - Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ...

Своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ, т.е. злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, ФИО7 по совокупности преступлений совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч. 1, 290 ч. 2 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО7 в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому ФИО7 разъяснены последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимого, защитника и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО7 впервые совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его раскаяние в содеянном и наказание ему определяет с учетом требований ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что характеризуются он положительно (том 1,л.д. 178, 179), преступления совершил впервые.

ФИО7 на учете у психиатра не состоит (том 1,л.д. 164, 167), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО7 возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч. 1, 290 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по двум эпизодам ст.285 ч.1 УК РФ 2(два) года за каждое преступление,

- по двум эпизодам ст.290 ч.2 УК РФ 3(три) года за каждое преступление с лишением права занимать должности в органах УФСИН России, в органах МВД России сроком на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО7 определить 5 (пять) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах УФСИН России, в органах МВД России сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две денежные купюры №№ Номер обезличен достоинством по 500 руб. каждая - обратить в доход государства; CD-RW со сведениями о телефонных переговорах - возвратить в Новочебоксарское МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... для использования в дальнейшей работе; документы со сведениями о телефонных соединениях - хранить при уголовном деле; сотовый телефон Nokia 3100», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья ФИО1