приговор по ст.238 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси Дата обезличена 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Моисеева А.Д.,

подсудимой ФИО7,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО7 Дата обезличена Дата обезличена., находясь в доме матери по адресу: Чувашская Республика, ... умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, произвела спиртосодержащую жидкость - «самогон», непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и стала хранить ее у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка», после чего стала неоднократно, незаконно реализовывать изготовленную ею непищевую спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), содержание которых в питьевом спирте и водочных изделиях не допускается и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, до пресечения преступной деятельности Дата обезличена г.

Так, около 12 часов 20 минут Дата обезличена г. ФИО7, находясь по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовала под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические данные», ввиду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей бензальдегид, гексанол и беналкоголь, которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 500 мл., крепостью 39,6% об., по цене 50 руб. ФИО8, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Она же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г. 13 часов 30 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовала под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические данные», ввиду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей бензальдегид, гексанол и беналкоголь, которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 400 мл., крепостью 41,1 % об., по цене 40 руб. ФИО8, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Своими действиями ФИО7 совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой проведено без судебного разбирательства с учетом того, что она согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО7 вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимую, ее защитника и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 на учете у психиатра не состоит л.д.38). Ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.е. она вменяема и может предстать перед судом.

Подсудимая ФИО7 после разъяснения последствий заявленного ею ходатайства заявила, что она осознает характер заявленного ходатайства и последствия ей понятны.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО7 впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие на ее иждивении двух малолетних детей, а также ее раскаяние в совершенном преступлении.

При оценке личности подсудимой ФИО7 суд принимает во внимание, что она по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 46,47), ранее не судима л.д.37).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, для достижения целей исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд по делу не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО7 отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.