приговор по невыплте заработной платы



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси Дата обезличена года

... суд ФИО1 в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ФИО1 С.В.,

подсудимого ФИО14, защитника - адвоката АП ЧР ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

представителя потерпевшего - ОНО «...» - ФИО11,

при секретаре судебного заседания ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ФИО1, зарегистрированного по адресу: ЧР, гор.Чебоксары, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ЧР, гор.Чебоксары, ул.ФИО13, ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, семейного, работающего директором ООО ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.145.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО14, являясь директором организации научного обслуживания ... (далее ..., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, совершил злоупотребление полномочиями и невыплату заработной платы и иных выплат при следующих обстоятельствах:

Так, он, используя свои управленческие полномочия директора ... по распоряжению находящимся в хозяйственном ведении предприятия имуществом вопреки законным интересам руководимого предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, в нарушение п.2 ст.295 ГК РФ, ч.2 ст.18 Федерального Закона РФ №161-ФЗ от 14.11.2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пунктов 3.8., 4.3., 5.2. Устава ... и пунктов 2.1., 2.6. заключенного им с Россельхозакадемией трудового договора, согласно которым он не вправе сдавать недвижимое имущество предприятия в аренду или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества предприятия, обязан обеспечить эффективную работу предприятия, его экономическое и социальное развитие, добросовестно и разумно представлять интересы предприятия на территории РФ и за ее пределами, пункта 2.2. Устава ..., в соответствии с которым предприятие оказывает коммерческие услуги, требований ст.8 Федерального Закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», согласно которым проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях передачи в аренду; требований п.3 ст.17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым заключение договоров аренды, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными или муниципальными унитарными предприятиями, государственными или муниципальными бюджетными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, - без согласия собственника имущества предприятия - Российской академии сельскохозяйственных наук (далее Россельхозакадемии), не согласовав вопрос сдачи в аренду федерального недвижимого имущества с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Чувашской Республике, не проведя оценку арендной платы, подлежащей взиманию с арендаторов федерального недвижимого имущества, не проводя конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды федерального имущества, без заключения каких-либо договоров безвозмездно предоставил находящееся на праве хозяйственного ведения ОНО «Чувашагрохимгаз» недвижимое имущество, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - в пользование:

ФИО16 и ФИО15 - часть гаражного бокса площадью 33,3 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

ИП ФИО17 - часть складского помещения площадью 100 кв.м. в период с 01 июня до Дата обезличена года.

В результате преступных действий ФИО14 ...» не получило арендную плату: от ФИО16 и ФИО15 - в сумме 97 000 рублей и ИП ФИО17 - в сумме 9 000 рублей; тем самым ... причинен материальный ущерб на сумму 106 000 рублей.

Он же, продолжая использовать свои управленческие полномочия директора ОНО «...» вопреки законным интересам руководимого предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО «...», в нарушение пункта 5.2. Устава ОНО «...» и пункта 2.1. заключенного им с Россельхозакадемией трудового договора, согласно которым он обязан обеспечить эффективную работу предприятия, его экономическое и социальное развитие, добросовестно и разумно представлять интересы предприятия на территории РФ и за ее пределами, Дата обезличена года, находясь в офисе ... расположенном по адресу: гор.Чебоксары, ..., ..., - расписался и поставил гербовую печать ОНО «...» в товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года о якобы получении им от ФИО43 товарно-материальных ценностей - трубы ПЭ 80 SDR 11 63х5,8 ГАЗ на сумму 227 444 рубля 33 копейки, трубы ПЭ 80 SDR 11 32х38 ГАЗ на сумму 52 555 рублей 67 копеек, - на общую сумму 280 000 рублей (с НДС). Не получив названные трубы, ФИО14 увеличил задолженность ОНО «...» перед ООО «...-...» на указанную сумму.

Своими действиями ФИО14 нанес существенный вред правам и законным интересам возглавляемой им организации - ОНО «...» и охраняемым законом интересам общества и государства выразившийся в причинении названной организации имущественного ущерба на общую сумму 386 000 рублей, снижении рентабельности организации, прекращении ее финансово-хозяйственной деятельности, признании ФИО44 несостоятельным (банкротом) на основании решения Арбитражного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года.

Он же, являясь директором ОНО «Чувашагрохимгаз», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - выполняя управленческие функции в указанной коммерческой организации, имея средства на своевременную выплату заработной платы работникам организации в полном размере, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении пользоваться благами и преимуществами своего положения и создать видимость благополучия на плохо работающем предприятии за счет ущемления прав других работников, выполнять в организации управленческие функции, получать более высокую заработную плату за счет недоплаты другим работникам, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст.ст.22, 127, 133, 136, 140 Трудового кодекса РФ, устанавливающих обязанность работодателя выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам предприятия заработную плату не реже чем каждые полмесяца, при увольнении работнику выплачивать денежную компенсацию во всех случаях независимо от основания увольнения и за все неиспользованные отпуска ко дню увольнения, выплачивать месячную заработную плату работнику, отработавшему за период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, при увольнении работника выплату всех сумм, причитающихся работнику, производить в день его увольнения и ст.855 ГК РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, а также в нарушение требований п.4.7 Устава, согласно которым руководитель ОНО «...» обязан обеспечить своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и иных выплат, п.п.4.4, 4.11 коллективного договора ФИО45» на 2008-2010 годы, утвержденного на общем собрании работников ФИО46 от Дата обезличена года, зарегистрированного отделом по труду Администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Дата обезличена года под Номер обезличен, согласно которым минимальный размер оплаты труда на предприятии установлен не ниже установленного Федеральным законом Минимального размера оплаты труда, заработная плата выплачивается работнику 2 раза в месяц 15 и 25 числа каждого месяца в кассе предприятия, - имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, иные установленные законом выплаты в виде денежной компенсации за неиспользованный отпуск, находясь в ФИО47, расположенной по вышеназванному адресу, не произвел указанные выплаты свыше двух месяцев следующим работникам ФИО48», работавшим на основании трудовых договоров, принятым на работу на основании приказов:

- ФИО5, состоявшему в должности газоэлектросварщика ...», за август 2008 года - 11 473 рубля 36 копеек;

- ФИО7, состоявшему в должности водителя ОНО «Чувашагрохимгаз», уволенному Дата обезличена года, - за август 2008 года - 1 392 рубля, денежной компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 7254 рубля 96 копеек, всего в сумме 8646 рублей 96 копеек;

- ФИО8, состоявшему в должности водителя ..., за июль 2008 года - 3 782 рубля 83 копейки;

- ФИО6, состоявшему в должности экскаваторщика ...», за июнь 2008 года - 3 434 рубля 37 копеек;

- ФИО10, состоявшему в должности охранника ... за сентябрь 2008 года - 2 667 рублей 06 копеек;

- ФИО4, работавшему в должности охранника ... за сентябрь 2008 года - 1 955 рублей;

- ФИО9, работавшему в должности электромонтера ... за январь 2008 года - 1 305 рублей, за февраль 2008 года - 952 рубля, за апрель 2008 года - 435 рублей, за май 2008 года - 261 рубль, за июнь 2008 года - 522 рубля, за июль 2008 года - 261 рубль, то есть, в сумме 3736 рублей;

- ФИО19, работавшему газоэлектросварщиком ... за июнь 2008 года - 1 650 рублей 87 копеек.

Всего ФИО14 не выплачены вышеуказанным работникам ... заработная плата и иные установленные законом выплаты свыше двух месяцев на общую сумму 37 346 рублей 45 копеек.

При этом в кассе ОНО «...» в период невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат вышеуказанным работникам имелись денежные средства, которые ФИО14 направлял на выплату заработной платы себе в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме более 126 280 рублей, направлял на выплату заработной платы работникам ОНО «...», имеющим более высокий оклад, брал подотчет в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме 61 705 рублей, несмотря на то, что очередность удовлетворения подобных требований согласно ст.855 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрена после списания денежных средств для расчетов по оплате труда с работниками ОНО «...».

Подсудимый ФИО14 в суде виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, пояснив, что в его действиях отсутствовала корыстная или иная личная заинтересованность.

По обвинению в совершении злоупотребления полномочиями он показал, что Дата обезличена года приказом вице-президента Россельхозакадемии он назначен на должность директора ...», в которой проработал до Дата обезличена года. В мае 2007 года между ... был заключен договор аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, согласно которому ...» передало в аренду ... нежилое помещение площадью 200 кв.м по цене 200 рублей за 1 кв.м. в месяц. Фактически ООО ...» занимало гаражный бокс площадью около 70 кв.м., а также хранило полиэтиленовые трубы и ставило автомобили на асфальтированной площадке ...». Дата обезличена года в офисе ... он по просьбе директора ... ФИО21 подписал товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой он получил полиэтиленовые трубы на общую сумму 280 000 рублей (с учетом НДС). На самом деле трубы по этой накладной он не получал, но товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию. В феврале 2009 года ФИО21 поставил часть из этих труб в ...».

ФИО16 и ФИО15 с 2006 года занимали часть помещения гаражного бокса для ремонта спецтехники и вместе с другими пользовались помещением раздевалки. Не дополучил от них арендную плату потому, что они не всегда пользовались этим помещением.

С лета 2008 года ФИО23, а после него ФИО22 занимали часть складского помещения, другую часть которого использовало под склад ... ...у.

Торгов или конкурса на право заключения договора аренды помещений ... никогда не проводила, так как на это не было денежных средств.

Виновность подсудимого ФИО24 в совершении злоупотребления полномочиями подтверждается следующими доказательствами:

Данными в суде представителем потерпевшего ...» - ФИО11 показаниями, из которых следует, что постановлением Арбитражного суда ЧР от Дата обезличена года ...» признано несостоятельным (банкротом), он утвержден конкурсным управляющим. Желающих арендовать помещения ...» в настоящее время не имеется, так как в них отсутствует водо- и теплоснабжение.

Данными в суде свидетелем ФИО25 показаниями, согласно которым в ...» она работает с 1998 года, с Дата обезличена года работает главным бухгалтером. С Дата обезличена года по Дата обезличена года директором ...» работал ФИО14, который ранее там же работал главным инженером. Став директором ...», ФИО14 с 2007 года без согласования с Россельхозакадемией начал передавать недвижимое имущество ...» по адресу: ..., ..., ... (по учредительным документам ...» расположено по адресу: ..., ..., ..., - но примерно 2-3 года назад решением главы администрации ..., адрес был изменен на ... ..., ...) в пользование различным лицам.

Так, ИП ФИО23 с согласия ФИО14 с весны 2008 года занимал складское помещение площадью 133 кв.м., треть которого занимало ОВД по ...у. В декабре 2008 года ФИО23 и ФИО14 принесли ей 2 договора аренды нежилого помещения площадью 100 кв.м.:

- между ...» в лице ФИО14 и ИП ФИО23 от Дата обезличена года сроком на 3 месяца со стоимостью аренды 2000 рублей в месяц;

- между ...» в лице ФИО14 и ФИО22 от Дата обезличена года сроком на 3 месяца со стоимостью аренды 3000 рублей в месяц.

Дата обезличена года ФИО23 внес в кассу ...» арендную плату за август, сентябрь и октябрь 2008 года в общей сумме 6000 рублей. Дата обезличена года он же от имени ФИО22 внес в кассу ...» арендную плату за ноябрь, декабрь 2008 года и январь 2009 года в сумме 14 000 рублей.

... с согласия ФИО14 не позже чем с лета 2007 года без оплаты занимало складское помещение площадью около 70 кв.м. и часть асфальтированной площадки на территории ...».

В августе 2007 года она находилась в отпуске, по выходу из которого бухгалтер ФИО26 передала ей заключенный между ...» в лице ФИО14 и ...» договор аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, акт приема-передачи нежилого помещения от Дата обезличена года, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года на 280 000 рублей и накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.

Со слов ФИО26 акт и счет-фактуру изготовила она по просьбе ФИО14 Дата обезличена года, после чего ФИО14 съездил в ...» и привез договор аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, заключенный между ...» в лице ФИО14 и ...», акт приема-передачи нежилого помещения от Дата обезличена года, а также счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым ФИО14 получил от ФИО21 полиэтиленовые трубы на сумму 237 288 рублей (без НДС, с НДС - 280 000 рублей). Позднее ...» и ... актом провели взаимозачет требований, то есть, аренда помещений, стоимость которой за 7 месяцев составила 280 000 рублей, была оплачена якобы поставленными трубами. Указанные трубы в ... не поступали. ФИО14 говорил ей, что данные трубы он не получал, расписался в накладной по глупости.

Кроме того, с конца 2006 года на территории ...» без договора и оплаты занимал часть гаражного бокса теплой стоянки, где ремонтировал спецтехнику, и совместно с другими пользовался помещением раздевалки ФИО29 После того, как в октябре 2008 года ...» начали проверять сотрудники ОРЧ МВД по ЧР, она по указанию ФИО14 с согласия ФИО29 и ФИО15 О., давшего ей данные своей супруги ИП ФИО28, составила датированный Дата обезличена года договор аренды названного нежилого помещения на период с 01 октября по Дата обезличена года со стоимостью аренды 5000 рублей в месяц, указав в договоре площадь помещения 33,3 кв.м. За аренду этого помещения в кассу ...» от имени ФИО28 Дата обезличена года внес 10 000 рублей ФИО14, а в апреле 2009 года - 5 000 рублей ФИО27 Больше за пользование указанным нежилым помещением в ... денег не поступало.

Всего за аренду недвижимого имущества в ...» за период работы ФИО14 поступило 96 739 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО30, которая в суде подтвердила показания свидетеля ФИО25, дополнив, что после увольнения ФИО14 в один из дней февраля 2009 года завез на территорию ...» полиэтиленовые трубы, а Дата обезличена года написал заявление, в котором просил оприходовать завезенные им полиэтиленовые трубы на сумму около 200 тысяч рублей в счет ранее полученных им по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО27, подтвердившего в суде показания свидетелей ФИО25 и ФИО26

Показаниями свидетеля ФИО31, который, пояснив, что работает начальником базы ...», подтвердил в суде показания свидетелей ФИО25, ФИО26 и ФИО27 о пользовании помещениями ...» ФИО16, ФИО12, ФИО22 и ... выявлении недостачи числившихся полученными ФИО14 по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. труб на сумму 280 000 рублей (с НДС) и дополнил, что Дата обезличена года на территорию ... ФИО14 и менеджер ООО «...» на грузовой автомашине привезли трубы, со слов ФИО14 - в счет погашения числившихся полученными им.

Данными в суде свидетелем ФИО33 показаниями, согласно которым в 2008 году он видел на территории ...» не принадлежащие предприятию трактора, грузовые автомашины и полиэтиленовые трубы. Со слов главного бухгалтера ...» ФИО32 ему известно, что ФИО14 без согласования с Россельхозакадемией и территориальным управлением ФИО37 сдавал в пользование находящиеся в федеральной собственности объекты недвижимости: площадку для стоянки автомобилей, теплую стоянку, склад, - расположенные по адресу: ЧР, ..., пос.Кугеси, ..., ..., - ИП ФИО23, ООО «...», ФИО16 и другим.

Данными в суде свидетелем ФИО23 показаниями, из которых следует, что Дата обезличена года между ним и директором ...» ФИО14 заключен договор аренды нежилого помещения площадью 100 кв.м., расположенного на базе ...»; арендная плата составляла 2000 рублей в месяц. Фактически он занимал около 70 кв.м., поскольку в остальной части помещения было складировано имущество РОВД. Конкурса на право аренды этого нежилого помещения не проводилось. На асфальтированную площадку ...» он завозил свои металлические трубы, которые после резки складировались в том же помещении. Дата обезличена года договор был расторгнут, после чего этим помещением пользовался по договору аренды ФИО22.

Данными в суде свидетелем ФИО22 показаниями, из которых следует, что примерно с августа 2008 года он помогал ФИО23 изготавливать металлические печи для бань в помещении размером около 100 кв.м. на территории ...» по адресу: ..., ..., .... Около половины помещения было завалено чужим имуществом, а ими использовалось около 70 кв.м. помещения. В ноябре 2008 года он по просьбе ФИО23 подписал договор аренды, в соответствии с которым за 3000 рублей в месяц арендовал у ...» указанное помещение с Дата обезличена года до февраля 2009 года. В конце декабря 2008 года он через ФИО23 внес в кассу предприятия арендную плату в размере 14 000 рублей (в том числе плата за электроэнергию).

Данными в суде свидетелем ФИО15 показаниями, согласно которым с декабря 2006 года он и ФИО16 безвозмездно занимали помещение гаража, площадью около 100 кв.м., ... в пос.Кугеси для ремонта спецтехники, а также наряду с работниками ...» пользовались помещением раздевалки. С 01 октября по Дата обезличена года от имени его жены - ФИО28, являющейся предпринимателем, с ...» был заключен договор аренды указанного помещения, по которому он за каждый месяц аренды в начале 2009 года заплатил по 5000 рублей, всего - 15 000 рублей. Площадь гаража в договоре указана 33,3 кв.м., так как часть помещения была занята чужим имуществом.

Показаниями свидетеля ФИО16, который подтвердил в суде показания свидетеля ФИО15

Данными в суде свидетелем ФИО28 показаниями, из которых следует, что ее муж ФИО15 вместе с ФИО16 занимается ремонтом спецтехники. Осенью 2008 года она у себя дома по просьбе мужа подписала принесенный последним договор аренды нежилого помещения, согласно которому она с 01 октября по Дата обезличена года арендовала у ...» нежилое помещение по цене 5000 рублей в месяц. Арендную плату вносил ее супруг.

Данными в суде потерпевшим ФИО10 показаниями, согласно которым с Дата обезличена года до июля 2009 года он работал охранником в ...» в пос.Кугеси. В свободное от работы время он работал слесарем у ФИО16 и ФИО15, которые пользовались помещением гаража на базе ...» для ремонта спецтехники.

Данными в суде свидетелем ФИО21 показаниями, из которых явствует, что с октября 2005 года по октябрь 2007 года он работал коммерческим директором ООО «...». В 2007 году (точной даты не помнит) между ООО «...» и ОНО «...» в лице директора ФИО14 был заключен датированный Дата обезличена года договор аренды нежилого помещения площадью 200 кв.м. на базе ...», расположенной по адресу: ..., ..., .... Размер арендной платы составлял 200 руб. за 1 кв.м. в месяц. Фактически ООО «...» арендовало у ...» гаражный бокс площадью около 70 кв.м. и часть открытой площадки для хранения труб, площадь которой не была определена. Площадку освободили в июне-июле 2007 года, когда освободили помещение, не помнит. Арендную плату ООО «...» в ОНО «...» не вносило, так как последнее имело перед ООО «...» задолженность за ранее поставленные трубы. Примерно в середине августа 2007 года он договорился с ФИО14 о том, что поставит в ...» в счет оплаты аренды за 7 месяцев трубы на общую сумму 280 000 рублей. В том же месяце на нанятой грузовой автомашине он привез и передал ФИО24 возле въезда на территорию ...» трубы на сумму 280 000 рублей. Дата обезличена года ФИО14 приехал в офис ООО «...», расположенный по адресу: гор.Чебоксары, ..., ..., офис 12, - где на полученные им полиэтиленовые трубы были оформлены счет-фактура и накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой ФИО14 расписался в получении труб. Дата обезличена года он по просьбе ФИО14 под расписку последнего в получении в долг 140 000 рублей поставил в ...» трубы на указанную сумму.

Данными в суде свидетелем ФИО34 показаниями, согласно которым она является начальником отдела контроля использования федерального имущества, приватизации и работы с государственными предприятиями, учреждениями и коммерческими организациями Территориального управления ФИО37 по ЧР. ...» на основании постановления Правительства и приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Федерального агентства по управлению государственным имуществом включено в список организаций, подлежащих приватизации в 2009 году. В декабре 2008 года территориальному управлению ФИО37 стало известно о том, что в ...» введена процедура банкротства, после чего по поручению руководителя ФИО37 в ...» проведена проверка сохранности и использования по назначению объектов недвижимости, находящихся на балансе ...» на праве хозяйственного ведения. В ходе проведенной специалистами территориального управления ФИО37 проверки установлено, что объекты недвижимости (склады, теплая стоянка, площадка для стоянки автомобилей и т.д.) сдаются директором ...» ФИО24 различным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без согласования с территориальным управлением ФИО37 по ЧР и Россельхозакадемией. Объекты недвижимости, находящиеся на балансе ...» на праве хозяйственного ведения, расположенные по адресу: ЧР, ..., ... .... ..., - являются федеральной собственностью. В соответствии с п.2 ст.295 Гражданского кодекса РФ и ст.18 ФЗ от 14.11.2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г., сдача в аренду объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, происходит в следующем порядке: ...» должно было обратиться в территориальное управление Росимущества по ЧР за получением разрешения на сдачу в аренду объектов недвижимости с обоснованием причин сдачи в аренду объектов недвижимости; должно получить согласие Россельхозакадемии на сдачу в аренду объектов недвижимости.. Получив согласие территориального управления Росимущества по ЧР на сдачу объектов недвижимости в аренду, ОНО «Чувашагрохимгаз» в соответствии со ст.8 ФЗ от 29.07.2998 «Об оценочной деятельности в РФ» должно привлечь специализированную организацию по оценочной деятельности для оценки имущества, подлежащего сдаче в аренду. На основании проведенной оценки специализированная организация по оценочной деятельности определяет размер арендной платы, после чего ОНО «Чувашагрохимгаз» на основании ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г., должно провести конкурс или аукцион, по итогам которого с победителем должен быть заключен договор аренды. Однако ФИО14 всего этого не выполнил и сдал находящиеся на балансе ...» объекты недвижимости в аренду самовольно. Денежные средства, полученные от аренды имущества ...», должны поступать на расчетный счет ...». По результатам года собственник (Российская Федерация) имеет право на долю прибыли от деятельности предприятия.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что на территории ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - находится техника и металлические трубы (т.1л.д.178-179).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что на материально-техническом складе ...» (..., ..., ...) находятся семь бухт полиэтиленовых труб диаметром 63 мм (т.2л.д. 93-96).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в бухгалтерии ...» по адресу: ЧР, ..., пос.Кугеси, ..., ..., - обнаружены и изъяты бухгалтерские и иные документы ...» за 2005-2008 годы (т.1л.д. 180-181).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в жилище ФИО23 по адресу: ..., ..., ... «б», ..., - обнаружены и изъяты: договор аренды помещений от Дата обезличена г. на 2 листах; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе; договор аренды помещений от Дата обезличена г. на 2 листах; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе (т.2л.д.216-217).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ООО «...», расположенном по адресу: гор.Чебоксары, ..., ..., - обнаружены и изъяты: кассовая книга за 2007 год; дополнительное соглашение Номер обезличен к договору аренды нежилого помещения от Дата обезличена г. от Дата обезличена г. на 1 листе; акт зачета взаимных требований между директором ...» ФИО14 и директором ООО «...» ФИО35 на 1 листе; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе; расписка от Дата обезличена г. от имени ФИО14 о получении от ФИО21 140 000 рублей, на 1 листе; копия паспорта ФИО14 на 2 листах (т.2л.д. 219-221).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в бухгалтерии ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., - изъяты бухгалтерские документы, документы по учету кадров, а также иные документы ...», имеющие значение для дела (т.3л.д.2-4).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого ФИО14 изъята карта памяти, на которой содержаться аудиозаписи разговора ФИО14 и директора ООО «...» ФИО36 (т.5л.д. 2-3).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, из которого явствует, что на карте памяти имеются аудиофайлы с записью разговоров между ФИО14 и ФИО21, свидетельствующих о том, что ФИО14, расписавшись в накладной в получении труб на сумму 280 000 рублей, фактически эти трубы не получил (т.5л.д.4-7). Картой памяти, которая после произведенного надлежащим образом осмотра признана вещественным доказательством и приобщена в качестве такового к уголовному делу (т.5л.д.35-37).

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что в изъятых: в ходе обыска в ООО «...», в ходе обыска в жилище ФИО23, в ходе выемки и осмотра места происшествия в ...» - документах о финансово-хозяйственной деятельности ...», бухгалтерских и иных (в частности, договоры на аренду помещений и приложенные к ним квитанции об оплате, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена.) - имеются сведения:

- о сдаче ФИО14 в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ...»: ФИО28 - части гаражного бокса площадью 33,3 кв.м. в период с 1 ноября по Дата обезличена года, за что в кассу организации поступили 15 000 рублей; части складского помещения площадью 100 кв.м. - ФИО17 - в период с 1 августа по Дата обезличена года, а затем ФИО22 - в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, за что в кассу организации поступили, соответственно, от ФИО17 - Дата обезличена г. - 6 000 рублей, от ФИО22 - Дата обезличена г. - 14 000 рублей;

- о подписании ФИО14 от имени ...» товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена. о получении товарно-материальных ценностей - полиэтиленовых труб от ООО «...» на общую сумму 280 000 рублей (с НДС); при этом в кассовых книгах и других бухгалтерских документах обоих предприятий сведения о проведении указанной сделки в августе 2007 года отсутствуют. Изъятые в ходе обыска в ООО «...», в ходе обыска в жилище ФИО23, в ходе выемки и осмотра места происшествия в ...» документы после произведенного надлежащим образом осмотра признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу (т.3л.д.213-230, т.5л.д.35-37).

Заверенной копией договора Номер обезличенV-10-2 от Дата обезличена года, из которого следует, что Российская академия сельскохозяйственных наук закрепляет за ГУП «Чувашагрохимгаз» на праве хозяйственного ведения недвижимое и движимое имущество, отраженное в балансе ГУП «...» по состоянию на Дата обезличена года, в том числе: теплую стоянку, пристрой к теплой стоянке, материально-технический склад, площадку для стоянки автомобилей и другое имущество. ГУП «...» без согласия Российской академии сельскохозяйственных наук не вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения имущество (т.4л.д.129-130).

Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что теплая стоянка общей площадью 746, 8 кв.м., расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеющая условный номер 21-21-11/025/2008-106, принадлежит на праве собственности Российской Федерации (т.4л.д.131).

Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что пристрой к теплой стоянке общей площадью 376,4 кв.м., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеющий условный номер 21-21-11/025/2008-107, принадлежит на праве собственности Российской Федерации (т.4л.д.132).

Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что материально-технический склад общей площадью 685,4 кв.м., расположенный по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., - имеющий условный номер 21-21-11/025/2008-108, принадлежит на праве собственности Российской Федерации (т.4л.д.133).

Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что площадка для стоянки автомобилей общей площадью 7 000 кв.м., расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеющая условный номер 21-21-11/025/2008-109, принадлежит на праве собственности Российской Федерации (т.4л.д.134).

Заверенной копией технического паспорта на теплую стоянку и пристрой к теплой стоянке, согласно которой теплая стоянка и пристрой к ней, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеют площади, соответственно, 746, 8 кв.м и 376,4 кв.м. (т.4л.д.135-143).

Заверенной копией технического паспорта на материально-технический склад, согласно которой материально-технический склад, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеет площадь 685,4 кв.м. (т.4л.д.145-151).

Заверенной копией технического паспорта на площадку для стоянки автомобилей, согласно которой площадка для стоянки автомобилей, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеет площадь 7 000 кв.м., (т.4л.д.153-155).

Кадастровым планом земельного участка, согласно которому земельный участок площадью 11421+75 кв.м., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - имеющий кадастровый номер 21:21:16 01 01:0003 предоставлен ОНО «...» под производственную базу (т.4л.д.127-128).

Заверенной копией устава ОНО «...», согласно пунктам 2.2., 3.8. и 4.3., которого предприятие оказывает коммерческие услуги, не вправе сдавать недвижимое имущество предприятия в аренду или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества предприятия; согласно п.5.2. Устава Директор действует от имени ОНО «...» без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы предприятия на территории РФ и за ее пределами; работает на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с законодательством РФ, Уставом и заключенным с ним трудовым договором (т.1л.д.108-119).

Выпиской Номер обезличен из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена г., из которой следует, что директором ОНО «...» - государственного предприятия, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1032135002239, является ФИО14 (т.1л.д.125).

Актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОНО «...» ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии за период с Дата обезличена. по Дата обезличена. (с приложением), из которого следует, что выявлена недостача труб на сумму 237 288 рублей 13 копеек (без НДС), образовавшаяся в результате действий ФИО14 В 2007-2008 г.г. ОНО «...» сдавала в аренду неиспользуемые нежилые помещения. Разрешение на сдачу в аренду нежилых помещений на 2007 год Россельхозакадемией не выдавалось, договоры на аренду площадей заключались без проведения конкурса, оценки и согласования с ФИО37 (т.2л.д.25-42).

Актом выездной проверки сохранности и использования по назначению объектов недвижимости, находящихся на балансе ОНО «...» на праве хозяйственного ведения, расположенных по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре материально-технического склада, пристроя к теплой стоянке, теплой стоянки и площадки для стоянки автомобилей расположенных по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., - установлено, что ОНО «...» в нарушение установленного законодательством РФ порядка сдачи в аренду федерального недвижимого имущества, предоставила вышеуказанное недвижимое имущество в аренду посторонним юридическим лицам без согласования с территориальным управлением Росимуществом по Чувашской Республике (т.2л.д.58-59).

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, согласно которому иск ООО «...» о взыскании с ОНО «...» в пользу ООО «Полимер...» 321 455 руб. 54 коп. долга за поставленный товар (в том числе по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года), удовлетворен (т.2л.д. 234-235).

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, из которого следует, что требования ООО «...» к ОНО «...» признаны обоснованными. В ОНО «...» введена процедура банкротства - наблюдение (т.2л.д. 236-241).

Показания свидетеля ФИО23 в части заключения им договора аренды недвижимого имущества ОНО «...» Дата обезличена года суд отвергает, как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО25, согласно которым договор аренды между ОНО «...» и ФИО23 был составлен одновременно с договором аренды с ФИО22 в ноябре 2008 года, что подтверждается изъятыми у ФИО12 и в ОНО «...» бухгалтерскими документами, согласно которым арендную плату в размере 6000 рублей за пользование указанным имуществом ФИО17 внес в кассу ОНО «...» лишь Дата обезличена года. Указанное свидетельствует о том, что ФИО14 предоставил ФИО23 в пользование недвижимое имущество ОНО «...» безвозмездно и лишь после начала проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия заключил с ФИО12 договор аренды «задним числом» и с заниженным размером арендной платы (2000 рублей в месяц, в то время как на то же помещение с ФИО22 заключил договор с арендной платой 3000 рублей в месяц).

Показания свидетеля ФИО21 о поставке им в августе 2007 года в ОНО «...» труб на сумму 280 000 рублей по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. суд также отвергает, как не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого ФИО14 и свидетелей: ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО31, - из которых усматривается, что фактически трубы по указанной накладной в ОНО «...» не поставлялись и изъятой у ФИО14 картой памяти с аудиофайлами с записью разговоров между ФИО14 и ФИО21, согласно которым ФИО14, расписавшись в накладной в получении труб на сумму 280 000 рублей, фактически эти трубы не получил (т.5л.д.4-7).

В остальной части показания свидетелей ФИО23 и ФИО21, показания представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей: ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО31, ФИО33, ФИО22, ФИО16, ФИО15, ФИО28, ФИО10, ФИО34, а также показания подсудимого ФИО14 об обстоятельствах пользования ФИО16, ФИО15, ФИО17 и ООО «...» без оплаты недвижимым имуществом ОНО «...», об обстоятельствах подписания им накладной Номер обезличен от Дата обезличена года без поставки в ОНО «...» указанных в накладной товарно-материальных ценностей - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Действия ФИО14 по безвозмездному, в нарушение установленных правил, предоставлению в пользование ФИО16, ФИО15 и ФИО17 недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении ОНО «...», а также подписание им накладной Номер обезличен от Дата обезличена года о получении ОНО «...» от ООО «... товарно-материальных ценностей на сумму 280 000 рублей, что увеличило задолженность возглавляемого им предприятия перед ООО «...», свидетельствуют о том, что ФИО14 действовал вопреки интересам возглавляемой им организации в пользу третьих лиц, чем причинил ОНО «...» имущественный ущерб, осознанно. В этой связи доводы защиты об отсутствии у ФИО14 корыстного умысла суд находит несостоятельными.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ уменьшил объем обвинения, исключив эпизоды незаконного предоставления федерального недвижимого имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения ОНО «...», в пользование следующим лицам:

- ООО «...» - складского помещения общей площадью 70,3 кв.м., в период с 12 февраля по Дата обезличена года - поскольку указанная сделка не является ничтожной; надлежащим образом оформлена; признана и не оспорена сторонами и другими заинтересованными лицами; не причинила вреда законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства ввиду того, что является возмездной (на сумму арендной платы (за 7 месяцев - 280 000 рублей), не являющейся заниженной, уменьшена задолженность ОНО «...» перед ООО «...»);

- отделу внутренних дел по ...у ЧР - складского помещения общей площадью 133,5 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, площадки для стоянки автомобилей площадью 259 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также помещения котельной общей площадью 31,8 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - поскольку в 2007 году аренда была оформлена и оплачена перечислением денежных средств на расчетный счет ОНО «...» в полном объеме, последующее же безвозмездное пользование указанными помещениями осуществлялось ОВД (согласно показаниям свидетелей ФИО38 (зам.начальника ОВД), ФИО25, ФИО26, потерпевшего ФИО10 и других) вопреки воле ФИО14, неоднократно требовавшего (в том числе в направленных на имя начальника ОВД письмах) от руководства ОВД освободить занимаемые помещения ОНО «...»;

- ООО «...» - складского помещения общей площадью 33,3 кв.м. в период с 29 февраля по Дата обезличена года, поскольку данная сделка была оформлена и надлежащим образом оплачена в соответствии с занимаемой ООО «...» площадью (15,9 кв.м.) в помещении бывшей кузницы; остальная площадь помещения согласно договору аренды, протоколу осмотра места происшествия, показаниям свидетелей: ФИО25, ФИО27, ФИО31 и других, - была занята кузнечным оборудованием ОНО «...» и объективно не могла использоваться представителями ООО «...»;

- ООО «... Ч» - офисного помещения общей площадью 12,5 кв.м. в период с 01 августа по Дата обезличена года, поскольку данная сделка была оформлена; установленный по договору размер арендной платы не является заниженным; за ненадлежащее исполнение ООО «...» условий договора (оплата аренды не в полном объеме) ФИО14 ответственности нести не может;

- ФИО16 и ФИО15 - нежилого помещения общей площадью 33 кв.м., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также площадки для стоянки автомобилей площадью 20 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, -поскольку указанное нежилое помещение (раздевалка) согласно показаниям свидетелей: ФИО16, ФИО15, ФИО31, потерпевшего ФИО10 и других находилось в общем с работниками ОНО «...» пользовании; а пользование площадкой для стоянки автомобилей (период, размер и другие параметры) не нашло в суде объективного подтверждения. Кроме того, ФИО16 и ФИО15 согласно их показаниям, показаниям других свидетелей и договору аренды от Дата обезличена года безвозмездно пользовались частью гаражного бокса площадью 33,3 кв.м. (остальная площадь огорожена сеткой-рабицей, занята не принадлежащим им имуществом и потому ими объективно использоваться не могла) в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последующее пользование этим помещением указанными лицами было оформлено и оплачено; установленный по договору размер арендной платы (5000 рублей в месяц) не является заниженным. Таким образом, срок и площадь использованного ФИО16 и ФИО15 помещения подлежат снижению до названных величин.

- ИП ФИО23 и ФИО22 - площадки для стоянки автомобилей площадью 40 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поскольку пользование указанными лицами этой площадкой (период, размер и другие параметры) объективно ничем не подтверждено;

- ФИО22 - складского помещения общей площадью 133,5 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поскольку данная сделка была оформлена и надлежащим образом оплачена в соответствии с занимаемой ФИО22 площадью (100 кв.м.) в этом помещении; остальная площадь помещения согласно договору аренды, протоколу осмотра места происшествия, показаниям свидетелей: ФИО22, ФИО25, ФИО27, ФИО31 и других, - была занята имуществом ОВД по ...у и объективно не могла использоваться ФИО22; установленный по договору размер арендной платы - 3000 рублей в месяц - с учетом того, что в помещении в указанный зимний период отсутствовало водо,- тепло и электроснабжение (последнее подключено самими пользователями от соседнего предприятия) не является заниженным;

ИП ФИО17 использовал эту же часть складского помещения лишь в период с 01 июня до Дата обезличена года, поэтому срок и площадь использованного им помещения подлежат снижению до указанных величин.

Поскольку в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.4л.д.88-166) выводы о сроках и размерах арендной платы сделаны без учета указанных обстоятельств, фактического состояния помещений (в которых отсутствовало водо-, тепло и электроснабжение); в исследовательской части заключения при расчетах стоимости аренды использованы цифры, не соответствующие исходным данным, что повлияло на выводы эксперта; сами выводы - разноречивы: «цена, установленная в случае реальной сделки, может отличаться от цены, определенной в ходе оценки…», - государственный обвинитель снизил размер подлежащей оплате за пользование ФИО16, ФИО15, ФИО17 нежилыми помещениями ОНО «...» с установленной экспертом до установленной указанными сторонами при заключении договоров аренды арендной платы: ФИО16 и ФИО15 - 5000 рублей в месяц; ФИО17 - 3000 рублей в месяц (согласно договору аренды ФИО14 с ФИО22, поскольку ФИО14 и ФИО17 оформили между собой договор задним числом, одновременно с ФИО22, но на меньшую сумму; с учетом оплаченной им в декабре 2008 года части).

Таким образом, ФИО16 и ФИО15 безвозмездно предоставлялась часть гаражного бокса площадью 33,3 кв.м. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и должна быть оплачена в сумме 5000 рублей в месяц;

ИП ФИО17 - часть складского помещения площадью 100 кв.м. в период с 01 июня до Дата обезличена года и должна быть оплачена в сумме 3000 рублей в месяц за вычетом оплаченных 6000 рублей.

ФИО41 принято заявленное государственным обвинителем в суде изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно обоснованно, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с названными государственным обвинителем сомнениями в достоверности, обоснованности и объективности суд отвергает заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.4л.д.88-166) и показания эксперта ФИО39

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО14, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам ОНО «...», с целью извлечения выгод и преимуществ для других лиц, осознавая, что действует в нарушение установленных законом требований, умышленно, без согласования с собственником имущества безвозмездно передал в пользование третьим лицам нежилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении ОНО «...», что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам возглавляемой им организации - ОНО «...» и охраняемым законом интересам государства выразившегося в причинении названной организации имущественного ущерба на общую сумму 386 000 рублей, снижении рентабельности организации, прекращении ее финансово-хозяйственной деятельности, признании ОНО «...» несостоятельным (банкротом).

Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО14 в совершении злоупотребления полномочиями, то есть в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшем причинение существенного вреда законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ применению не подлежит).

По обвинению в невыплате свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенной руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, подсудимый ФИО14 показал, что подтверждает факты невыплаты зарплаты работникам предприятия: ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО8, и ФИО5; однако денег в кассе и на расчетном счету не имелось; какой-либо заинтересованности в невыплате зарплаты указанным лицам он не имел.

Из оглашенных в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ данных обвиняемым ФИО14 при производстве предварительного расследования показаний усматривается, что в кассе ОНО «Чувашагрохимгаз» имелись достаточные денежные средства для выплаты заработной платы ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО8, и ФИО5, но данные денежные средства по его указанию направлялись на выплату заработной платы работникам, у которых был более высокий оклад, в том числе и ему. Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.145.1 УК РФ признает полностью (т.5л.д.64-65). Объяснить причину возникновения противоречий в своих показаниях подсудимый ФИО14 в суде не смог.

Виновность подсудимого ФИО24 в совершении невыплаты зарплаты подтверждается следующими доказательствами:

Данными в суде потерпевшим ФИО10 показаниями, согласно которым с Дата обезличена года он работал охранником в руководимой ФИО14 ОНО «...», расположенной в ..., откуда уволился в 2009 году. С лета 2008 года заработную плату ему выдавали не регулярно, с большими задержками и не в полном объеме (от 900 до 1500 рублей), иногда вообще не выдавали. Образовавшаяся перед ним в период работы ФИО14 задолженность по зарплате не выдана ему по сей день.

Данными потерпевшим ФИО19 в суде показаниями, из которых следует, что в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года по трудовому договору он работал газоэлектросварщиком в ОНО «...» со сдельной оплатой труда. За время работы в ОНО «...», директором которого являлся ФИО14, в период с апреля по июнь 2008 года заработная плата ему не выплачивалась.

Данными в суде потерпевшим ФИО9 показаниями, из которых явствует, что с Дата обезличена года он работает по трудовому договору электромонтером в ОНО «...» со сдельной оплатой труда. С зимы или весны 2008 года заработную плату платить перестали. За период работы в ОНО «...» в 2008-2009 г.г. заработная плата ему была выплачена один раз в октябре 2008 года в сумме 1000 рублей.

Данными в суде потерпевшим ФИО8 показаниями, согласно которым со 02 июня до конца 2008 года по трудовому договору он работал водителем в ОНО «...», расположенной в пос.Кугеси, затем в этой же организации работал охранником. За время работы водителем и охранником заработную плату ему выдавали не регулярно, с большими задержками и не в полном объеме (от 500 до 1000 рублей в месяц), иногда не выдавали вообще. Образовавшаяся задолженность по зарплате перед ним не погашена по сей день.

Данными в суде потерпевшим ФИО7 показаниями, согласно которым он с Дата обезличена года по Дата обезличена года по трудовому договору работал водителем в ОНО «...». За работу в августе 2008 года ему не выплатили около 1500 рублей. Дата обезличена года он уволился, но компенсацию за неиспользованный отпуск в размере около 7000 рублей ему также не выплатили.

Данными в суде потерпевшим ФИО6 показаниями, из которых явствует, что со 02 июня до июля 2008 года по трудовому договору со сдельной оплатой труда он работал экскаваторщиком в возглавляемой ФИО14 ОНО «...», расположенной в пос.Кугеси. За работу в июне 2008 года ему было начислено около 3000 рублей, но зарплату до настоящего времени не выплатили.

Данными в суде потерпевшим ФИО5 показаниями, из которых следует, что с Дата обезличена года по трудовому договору со сдельной оплатой труда он работал газоэлектросварщиком в ОНО «...», директором которой являлся ФИО14 С лета 2008 года заработную плату ему начали выплачивать не регулярно, не в полном объеме (от 500 до 1500 рублей в месяц). В настоящее время перед ним имеется задолженность по заработной плате в размере около 30 000 рублей.

Данными в суде потерпевшим ФИО4 показаниями, из которых следует, что с 03 до Дата обезличена года по трудовому договору он работал охранником в ОНО «...», где подменял своего отца. При приеме на работу ФИО14 ему была обещана зарплата в размере около 2400 рублей. Ни при увольнении, ни позднее заработная плата ему выплачена не была.

Данными в суде свидетелем ФИО25 показаниями, согласно которым с 2007 года она работала главным бухгалтером ОНО «...». Заработная плата согласно п.4.11 Коллективного договора ОНО «...» на 2008-2010 года работникам предприятия должна выплачиваться двумя частями: первая часть (аванс) 25 числа текущего месяца, вторая часть (заработная плата) 15 числа следующего за отчетным месяцем. Однако в связи с тем, что в период с июня 2008 года по февраль 2009 года денежных средств, достаточных для выплаты заработной платы всем работникам и в полном объеме в кассе не имелось, заработная плата могла выплачиваться в любой день, когда появлялись деньги. В указанный период движение денежных средств в основном осуществлялось по кассе предприятия, так как денежные средства, находящиеся на расчетном счету автоматически списывались в счет уплаты налогов на основании выставленного требования от Дата обезличена года. Начисление заработной платы и ее выплата отражалась в расчетных ведомостях. При выплате заработной платы оформлялись платежные ведомости и расходные кассовые ордера, однако в платежных ведомостях не указывалось, за какой именно месяц выплачивается заработная плата работнику, так как в ведомостях указано много работников, кому-то из работников заработная плата выплачивалась в счет погашения задолженности за один период, а кому-то за другой период. Оклады работников установлены в штатном расписании, некоторым работникам начислялась заработная плата согласно выполненным работам, то есть сдельная оплата труда.

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО14 и ФИО5 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО5 принят на работу на должность электрогазосварщика со сдельной оплатой труда. ФИО5 в августе 2008 года начислено, но по сей день не выплачено 11 473 рублей 36 копеек (за вычетом НДС).

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО14 и ФИО7 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО7 принят на работу в качестве водителя с оплатой труда в размере 600 рублей за отработанный день. ФИО7 в августе 2008 года начислено - 1 392 рублей (за вычетом НДС). Дата обезличена года ФИО7 уволился, при увольнении ему начислена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 7254 рубля 96 копеек, однако указанные денежные средства ФИО7 не выплачены.

Дата обезличена года между ОНО «Чувашагрохимгаз» в лице ФИО14 и ФИО8 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО8 принят на работу в качестве водителя с ежемесячной оплатой труда в размере 5000 рублей. ФИО8 в июле 2008 года начислено 3 782,83 руб. (за вычетом НДФЛ) и данная задолженность не была погашена.

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО14 и ФИО6 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО6 принят на работу в качестве экскаваторщика со сдельной оплатой труда. ФИО6 в июне 2008 года начислено 3 434,37 руб. (за вычетом НДФЛ) и данная задолженность не погашена.

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО14 и ФИО10 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО10 принят на работу в качестве охранника. В сентябре 2008 года ФИО10 начислена, но по сей день не выплачена, зарплата в размере 2667,06 рублей (за вычетом НДФЛ).

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО14 и ФИО4 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО4 принят на работу в качестве охранника на период с Дата обезличена по Дата обезличена с окладом в размере 2354 руб. За работу в сентябре 2008 года ФИО4 начислено 1955 рублей (за вычетом НДФЛ), так как работал он не целый месяц. Задолженность за сентябрь была погашена частично в сумме 500 рублей по платежной ведомости Номер обезличен Дата обезличена года, остаток задолженности в размере 1455 рублей не погашен.

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО27 и ФИО9 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО9 принят на работу в качестве электромонтера со сдельной оплатой труда. ФИО9 в январе 2008 года начислено, но не выплачено 1 305 рублей (за вычетом НДФЛ). Также не выплачена ФИО9 свыше двух месяцев зарплата за февраль 2008 года - 952 рубля, за апрель 2008 года - 435 рублей, за май 2008 года - 261 рубль, за июнь 2008 года - 522 рубля, за июль 2008 года - 261рубль. Столь низкая зарплата ФИО9 начислялась потому, что он работал по сдельной системе оплаты, приходя 1 - 2 раза в неделю.

Дата обезличена года между ОНО «...» в лице ФИО14 и ФИО19 был заключен трудовой договор, согласно которому ФИО19 принят на работу в качестве электрогазосварщика со сдельной оплатой труда. За работу в июне 2008 года ФИО19 начислено 3 103,40 рублей (за вычетом НДФЛ), из которых 1 650,87 рублей не выплачены по сей день.

В период с июня 2009 года по январь 2009 года в кассе ОНО «...» имелись денежные средства достаточные для ежемесячной выплаты заработной платы всем работникам в размере не ниже МРОТ, однако заработная плата по указанию ФИО14 выплачивалась в наибольшей сумме тем работникам, у которых оклады были выше по сравнению с остальными работниками, в том числе и ФИО14 Также ФИО14 из кассы ОНО «...» брал денежные средства подотчет, которые расходовал на приобретение ГСМ для своего личного автомобиля, так как служебная автомашина была сломана, также деньги направлял на оплату за услуги его сотовой связи, приобретал материалы.

Кроме того, в декабре 2008 года выявилось несколько произошедших ранее случаев получения ФИО14 и неоприходования в кассу ОНО «...» денег (несколько десятков тысяч рублей) от заказчиков за оказанные предприятием услуги. Поскольку деньги со слов ФИО14 уже были потрачены им, пришлось по указанию ФИО14 проводить их через кассу как полученные предприятием и оформить выдачу их ФИО14 в счет зарплаты по расходным кассовым ордерам.

На Дата обезличена года перед ОНО «...» имелась дебиторская задолженность в сумме около 340 000 рублей, однако, ФИО14 никаких действенных мер по взысканию задолженности не предпринимал.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в бухгалтерии ОНО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., - изъяты бухгалтерские документы ОНО «...» за 2005-2008 г.г. (т.1л.д.180-181).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что в бухгалтерии ОНО «...», расположенной по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., изъяты бухгалтерские документы, документы по учету кадров (т.3л.д. 2-4).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что в бухгалтерии ОНО «...», расположенной по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., изъята главная книга за 2008 год, а также журнал-ордер Номер обезличенДата обезличена год (т.4л.д.69-70).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что в кабинете Номер обезличен прокуратуры ... ЧР у главного бухгалтера ОНО «...» ФИО25 изъято 13 папок с бухгалтерскими документами за 2008 год, январь-март 2009 года (т.5л.д. 26-27).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., из которого следует, что в бухгалтерских документах ОНО «...», изъятых в ходе выемки Дата обезличена г. и Дата обезличена г. имеются сведения, свидетельствующие о выдаче денежных средств ФИО14 из кассы организации под отчет (т.5л.д.32-34).

Заверенной копией устава ОНО «...», согласно п.5.2. которого директор действует от имени ОНО «...» без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы предприятия на территории РФ и за ее пределами; работает на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с законодательством РФ, Уставом и заключенным с ним трудовым договором (т.1л.д.108-119).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности ОНО «...», документы по учету кадров, бухгалтерские и иные документы, имеющие значение для дела, свидетельствующие о трудовых отношениях ОНО «...» с ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО8 и ФИО5, невыплате указанным работникам заработной платы более двух месяцев. Изъятыми документами, которые после произведенного надлежащим образом осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.3л.д.213-230, т.5л.д.35-37).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что:

1. В период с июня 2008 года по Дата обезличена года невыплата заработной платы работникам ОНО «Чувашагрохимгаз» имела место более двух месяцев подряд.

2. Не выплата заработной платы с июня 2008 года по Дата обезличена свыше двух месяцев была выявлена в отношении восьми работников: ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО5 на общую сумму 72 297, 92 руб.

3. ОНО «...» не имело возможности выплатить заработную плату за счет денежных средств, находящихся на расчетном счете в связи с тем, что все поступившие денежные средства были списаны со счета в счет уплаты налогов на основании требования об уплате налогов Номер обезличен от Дата обезличена года, однако, предприятие имело наличные денежные средства, которые были достаточны для выдачи своевременной заработной платы в размере не менее МРОТ следующим работникам: ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО5, но данные денежные средства направлялись на выплату заработной платы работникам с более высоким окладом, в том числе ФИО14, а также выдавались в подотчет на хозяйственные нужды.

4. За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года займы кому-либо ОНО «Чувашагрохимгаз не выдавались, однако генеральный директор ОНО «...» ФИО14 имел задолженность перед предприятием по полученным подотчетным суммам, по которым он не отчитался, в следующих размерах:

по состоянию на Дата обезличена в размере 6458,29 рублей;

по состоянию на Дата обезличена в размере 17668,84 рубля;

по состоянию на Дата обезличена в размере 8092,25 рублей.

по состоянию на Дата обезличена в размере 4750,35 рублей.

на Дата обезличена - 0 рублей.

5. Всего за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО14 из кассы предприятия было получено 187 985,1 руб., в том числе под отчет 61 705 руб. и получено заработной платы 126 280,1 руб. С расчетного счета в адрес ФИО14 денежные средства не направлялись (т.4л.д.175-197).

Показания потерпевших: ФИО10, ФИО40, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и свидетеля ФИО25, а также данные обвиняемым ФИО14 при производстве предварительного расследования признательные показания (т.5л.д.64-65) и показания подсудимого ФИО14 в части подтверждающей невыплату зарплаты и иных выплат свыше 2 месяцев потерпевшим - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Показания подсудимого ФИО14 об отсутствии в кассе предприятия денежных средств для выплаты зарплаты работникам суд отвергает, как недостоверные, поскольку они опровергаются: показаниями свидетеля ФИО25, изъятыми в ОНО «...» и у ФИО25 бухгалтерскими документами, приведенным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.4л.д.175-197), а также показаниями обвиняемого ФИО14 (т.5л.д.64-65) - согласно которым в кассе предприятия имелось достаточно средств для погашения работникам предприятия задолженности по зарплате.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ уменьшил объем обвинения, исключив эпизоды невыплаты зарплаты за период с октября 2008 года по январь 2009 года, поскольку задолженность по зарплате за октябрь и ноябрь 2008 года после введения Арбитражным судом ЧР Дата обезличена г. процедуры банкротства - наблюдения вошла в реестровую, то есть до истечения 2 месяцев со дня образования задолженности вступил в силу запрет на ее погашение; срок невыплаты зарплаты за последующие месяцы до увольнения ФИО14 также составляет менее 2 месяцев. Таким образом, невыплата ФИО14 зарплаты за период с октября 2008 года по январь 2009 года не образует состава предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ преступления.

ФИО41 принято заявленное государственным обвинителем в суде изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно обоснованно, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО14, являясь руководителем предприятия, с целью удовлетворения личных имущественных (получать более высокую заработную плату за счет недоплаты заработной платы другим работникам) и неимущественных интересов (занимать высокооплачиваемый пост в данной коммерческой организации и создать видимость благополучия на плохо работающем предприятии), не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату и иные выплаты сотрудникам ОНО «...» при наличии в кассе предприятия денежных средств, получая при этом суммы под отчет для иных целей.

Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО14 в совершении невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенной руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.145.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО14 совершил преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого ФИО14, суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого ФИО14 суд принимает во внимание, что по месту работы он характеризуется положительно (т.5л.д.81), преступление совершил впервые (т.5л.д.70).

Вменяемость подсудимого ФИО14 сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (т.5л.д.71, 72) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, ФИО14 подлежат наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении ФИО14 наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО14, которому с учетом длительности его противоправной деятельности и множественности его преступных действий находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ - условно.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- дополнительное соглашение Номер обезличен к договору аренды нежилого помещения от Дата обезличена г. от Дата обезличена г. на 1 листе; акт зачета взаимных требований между директором ОНО «...» ФИО14 и директором ООО «...» ФИО35 на 1 листе; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе; расписка от Дата обезличена г. от имени ФИО14 о получении от ФИО21 140 000 рублей - на 1 листе; копия паспорта гражданина РФ ФИО49. серии 9706 на 2 листах; кассовая книга ООО «...-Снаб» за 2007 год на 32 листах - подлежат возвращению в ООО «...»;

- договор аренды помещений от Дата обезличена г. между арендодателем - ОНО «...» и арендатором - ИП ФИО23 - на 2 листах; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе; договор аренды помещений от Дата обезличена г. между арендодателем - ОНО «...» и арендатором - ИП ФИО22 - на 2 листах; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе - подлежат возвращению в ФИО23;

- 25 трудовых договоров между работодателем - ОНО «...» и работниками - на 73 листах; 5 срочных трудовых договоров между работодателем - ОНО «...» и работниками - на 9 листах с приложенными 4 актами на 4 листах; договор на оказание юридических услуг от Дата обезличена г. между заказчиком - ОНО «...» и ФИО33 A.M. - на 1 листе; 8 договоров подряда (с актами сдачи-приемки работ на оборотной стороне договоров) между заказчиком - ОНО «...» и исполнителями на 8 листах; подшивка приказов по личному составу на 20 листах; подшивка табелей учета рабочего времени с июля 2008 года по январь 2009 года на 13 листах; кассовая книга ОНО «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена года на 100 листах; кассовая книга ОНО «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на 50 листах; папка скоросшиватель «Счета-фактуры выданные 2008-2009 г.» на 28 листах; папка скоросшиватель «Счета-фактуры полученные 2008-2009 г.» на 114 листах; папка скоросшиватель «Заявления работников 2008 год» на 39 листах; журнал «Расчетная ведомость 2008-2009 г.г.» на 50 листах; журнал «Расчетная ведомость 2008 г.» 50 листах; подшивка «Расчетный счет» на 72 листах; папка «Договора 2007, 2008 г.» на 99 листах; документы по кассе за 2008 г.: за июль на 106 листах, за август на 89 листах, за сентябрь на 93 листах, за октябрь на 54 листах, за ноябрь на 24 листах, за декабрь на 59 листах; документы по кассе за январь 2009 г. на 12 листах; подшивка «Отчет кассира» за июль-декабрь 2008 года на 6 листах; договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года между банком - ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации» и клиентом - ОНО «...» об открытии банком клиенту счета Номер обезличен на 5 листах; папка скоросшиватель «Журнал-ордер Номер обезличен 2008 г.» на 12 листах; папка скоросшиватель «Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 2008 г.» на 12 листах; коллективный договор ОНО «...» на 2008-2010 г.г. 20 листах; штатное расписание по ОНО «...» на Дата обезличена на 1 листе; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений в штатное расписание аппарата организации» на 1 листе; положение по учетной политике ОНО «...» на 2008 год на 4 листах; приказ Номер обезличенлк от Дата обезличена ... академии сельскохозяйственных наук о назначении ФИО14 на 1 листе; личная карточка работника ФИО14 на 2 листах; трудовой договор без номера и без даты между Россельскохозакадемией и ФИО14; заверенная копия письма Россельхозакадемии Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе; справка о задолженности по заработной плате работникам ОНО «...» по состоянию на Дата обезличена г. на 1 листе; заверенная копия инвентаризационной описи ТМЦ на Дата обезличена г. на 3 листах; заверенная копия сличительной ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов на Дата обезличенаг. на 1 листе; заявление ФИО14 от Дата обезличена г. вх. Номер обезличен на 1листе; накладная б/н от Дата обезличена г. на 1 листе; исковое заявление о взыскании денежных средств истца - ООО «...» к ответчику - ОНО «...» вх. Номер обезличен на 2 листах; копия определения Арбитражного суда Чувашской Республики о назначении дела к судебному разбирательству от Дата обезличена г. дело Номер обезличенА79-1938/2008 вх. Номер обезличен на 1 листе; копия решения Арбитражного суда ФИО1 от Дата обезличена года дело Номер обезличенА79-1938/2008 вх. 30/18/06/08 на 2 листах; главная книга за 2008 г. на 100 листах; папка скоросшиватель «Журнал ордер Номер обезличен 2008 год» на 12 листах; папка скоросшиватель «Приказы ОНО «... за 2007 г.» на 81 листе; папка скоросшиватель «Приказы 2008 год» на 61 листе; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении ФИО7 на 1 листе; кассовая книга ОНО «... на 2007 год (с Дата обезличена года по Дата обезличена года), на 52 листах; папка «Бухгалтерские документы ОНО «...» за август 2007 го да»»; папка бухгалтерские документы ОНО «...» за 2008 год: за январь на 125 л., за февраль на 86 л., за март на 122 л., за апрель на 200 л., за май на 147 л., за июнь на 195 л., за июль на 75 л., за август на 56 л., за сентябрь на 69 л., за октябрь на 68 л., за ноябрь на 58 л., за декабрь на 47 л.; папка за январь-март 2009 года на 146 л., - подлежат возвращению по принадлежности ОНО «...»;

информационный носитель - карта памяти в корпусе темно зеленого цвета с надписью «Silicon Power» - подлежит возвращению ФИО14

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), ч.1 ст.145.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.145.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО14 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО14 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному ФИО14 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дополнительное соглашение Номер обезличен к договору аренды нежилого помещения от Дата обезличена г. от Дата обезличена г. на 1 листе; акт зачета взаимных требований между директором ОНО «...» ФИО14 и директором ООО «...» ФИО35 на 1 листе; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе; расписку от Дата обезличена г. от имени ФИО14 о получении от ФИО21 140 000 рублей - на 1 листе; копию паспорта гражданина РФ ФИО14 серии 9706 на 2 листах; кассовую книгу ООО «...» за 2007 год на 32 листах - возвратить в ООО «...

- договор аренды помещений от Дата обезличена г. между арендодателем - ОНО «...» и арендатором - ИП ФИО23 - на 2 листах; квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе; договор аренды помещений от Дата обезличена г. между арендодателем - ОНО «...» и арендатором - ИП ФИО22 - на 2 листах; квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе - возвратить ФИО23;

- 25 трудовых договоров между работодателем - ОНО «...» и работниками - на 73 листах; 5 срочных трудовых договоров между работодателем - ОНО «...» и работниками - на 9 листах с приложенными 4 актами на 4 листах; договор на оказание юридических услуг от Дата обезличена г. между заказчиком - ОНО «...» и ФИО33 A.M. - на 1 листе; 8 договоров подряда (с актами сдачи-приемки работ на оборотной стороне договоров) между заказчиком - ОНО «...» и исполнителями на 8 листах; подшивку приказов по личному составу на 20 листах; подшивку табелей учета рабочего времени с июля 2008 года по январь 2009 года на 13 листах; кассовую книгу ОНО «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена года на 100 листах; кассовую книгу ОНО «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на 50 листах; папка скоросшиватель «Счета-фактуры выданные 2008-2009 г.» на 28 листах; папку скоросшиватель «Счета-фактуры полученные 2008-2009 г.» на 114 листах; папку скоросшиватель «Заявления работников 2008 год» на 39 листах; журнал «Расчетная ведомость 2008-2009 г.г.» на 50 листах; журнал «Расчетная ведомость 2008 г.» 50 листах; подшивку «Расчетный счет» на 72 листах; папку «Договора 2007, 2008 г.» на 99 листах; документы по кассе за 2008 г.: за июль на 106 листах, за август на 89 листах, за сентябрь на 93 листах, за октябрь на 54 листах, за ноябрь на 24 листах, за декабрь на 59 листах; документы по кассе за январь 2009 г. на 12 листах; подшивку «Отчет кассира» за июль-декабрь 2008 года на 6 листах; договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года между банком - ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации» и клиентом - ОНО «...» об открытии банком клиенту счета Номер обезличен на 5 листах; папку скоросшиватель «Журнал-ордер Номер обезличен 2008 г.» на 12 листах; папку скоросшиватель «Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 2008 г.» на 12 листах; коллективный договор ОНО «...» на 2008-2010 г.г. 20 листах; штатное расписание по ОНО «...» на Дата обезличена на 1 листе; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений в штатное расписание аппарата организации» на 1 листе; положение по учетной политике ОНО «...» на 2008 год на 4 листах; приказ Номер обезличенлк от Дата обезличена ... академии сельскохозяйственных наук о назначении ФИО14 на 1 листе; личную карточку работника ФИО14 на 2 листах; трудовой договор без номера и без даты между Россельскохозакадемией и ФИО14; заверенную копию письма Россельхозакадемии Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе; справку о задолженности по заработной плате работникам ОНО «...» по состоянию на Дата обезличена г. на 1 листе; заверенную копию инвентаризационной описи ТМЦ на Дата обезличена г. на 3 листах; заверенную копию сличительной ведомости результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов на Дата обезличенаг. на 1 листе; заявление ФИО14 от Дата обезличена г. вх. Номер обезличен на 1листе; накладную б/н от Дата обезличена г. на 1 листе; исковое заявление о взыскании денежных средств истца - ООО «...-Снаб» к ответчику - ОНО «...» вх. Номер обезличен на 2 листах; копию определения Арбитражного суда ФИО1 о назначении дела к судебному разбирательству от Дата обезличена г. дело Номер обезличенА79-1938/2008 вх. Номер обезличен на 1 листе; копию решения Арбитражного суда ФИО1 от Дата обезличена года дело Номер обезличенА79-1938/2008 вх. 30/18/06/08 на 2 листах; главную книгу за 2008 г. на 100 листах; папку скоросшиватель «Журнал ордер Номер обезличен 2008 год» на 12 листах; папку скоросшиватель «Приказы ОНО «...» за 2007 г.» на 81 листе; папку скоросшиватель «Приказы 2008 год» на 61 листе; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении ФИО7 на 1 листе; кассовую книгу ОНО «...» на 2007 год (с Дата обезличена года по Дата обезличена года), на 52 листах; папку «Бухгалтерские документы ОНО «...» за август 2007 го да»»; папку бухгалтерские документы ОНО «...» за 2008 год: за январь на 125 л., за февраль на 86 л., за март на 122 л., за апрель на 200 л., за май на 147 л., за июнь на 195 л., за июль на 75 л., за август на 56 л., за сентябрь на 69 л., за октябрь на 68 л., за ноябрь на 58 л., за декабрь на 47 л.; папка за январь-март 2009 года на 146 л., - возвратить в ОНО «...»;

информационный носитель - карту памяти в корпусе темно зеленого цвета с надписью «Silicon Power» - возвратить ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров