приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси Дата обезличена года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П., потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО6, защитника - адвоката КА ... ... ЧР ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., зарегистрированного по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, сопряженную с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Так, он около 01 часа Дата обезличена года из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО2 сараю, расположенному в хозяйстве Номер обезличен по ... деревни ... ..., где, выдернув пробой запорного устройства на двери, незаконно проник вовнутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: бензомоторную цепную пилу «Hushcvana 5200» стоимостью 4400 рублей и бензомоторную цепную пилу «Partner 350» стоимостью 4300 рублей, и обратил их в свою пользу, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Подсудимый ФИО6 в суде поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО6 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное ФИО6 обвинение. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого ФИО6 виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката ФИО4, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого ФИО6 в ходе судебного разбирательства по делу 05 и Дата обезличена года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый ФИО6 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6, суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого ФИО6 суд принимает во внимание, что по месту жительства он главой сельского поселения характеризуется положительно л.д.83), УУМ ОВД по Чебоксарскому району - отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и правонарушений л.д.84), судимостей не имеет л.д.85), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого ФИО6 сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах он не состоит л.д.86). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, ФИО6 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении ФИО6 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: 2 бензомоторные цепные пилы моделей «Hushcvana 5200» и «Partner 350», руководство пользователя бензопилой модели «Hushcvana 5200» и бензопилой модели «Partner 350» - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две бензомоторные цепные пилы моделей «Hushcvana 5200» и «Partner 350», руководства пользователей - вернуть законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров