приговор по 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Куге си Дата обезличена года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Гавриловой В.В.,

подсудимой ФИО4, защитника - адвоката ... ... ЧР ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, безработной, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, она, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь к ним безразлично, с начала июня 2010 года у себя дома по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., - незаконно хранила в целях сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

После чего ФИО4 в нарушение требований:

- ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

- ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов, материалов и изделий в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), согласно которой в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; (с 01 января 2006 года - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества (с 01 января 2006 года норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи; около 19 часов 45 минут Дата обезличена года ФИО4, из своего домохозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., - заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь к ним безразлично, из корыстных побуждений умышленно реализовала под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» ввиду завышенного содержания сивушных масел, альдегидов, а также содержания в своем в составе метанола, токсичных микропримесей - кротональдегид, бензальдегид, которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 467 мл. крепостью 41,9% об. по цене 60 рублей ФИО5, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Подсудимая ФИО4 в суде поддержала заявленное ею ранее в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник ФИО2 ходатайство подсудимой ФИО4 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное ФИО4 обвинение и согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую ФИО4 виновной в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката ФИО2, защищавшего по назначению суда интересы подсудимой ФИО4 в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимой не подлежат.

Подсудимая ФИО4 совершила преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, суд по делу не находит, то при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой ФИО4 суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно л.д. 65), не судима л.д.58), в содеянном раскаялась.

Вменяемость подсудимой ФИО4 сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом, наркологическом и других учетах л.д.59, 60) она не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, ФИО4 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении ФИО4 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО4 без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей по указанной статье наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО4 не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров