приговор по ст.228ч ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси Дата обезличена года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого ФИО5, защитника - адвоката ... ... ЧР ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не семейного, постоянного места работы не имеющего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих изложенных в обвинительном акте обстоятельствах:

Так, он примерно в 18 часов Дата обезличена года на автомашине ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС под управлением ФИО6 приехал из поселка ... ... в деревню ... ..., где на неустановленном садовом участке с целью незаконного приобретения наркотических средств умышленно незаконно для личного потребления, не имея цели сбыта, собрал в прозрачный полимерный пакет растения мака со стеблями, коробочками и листьями, которые в высушенном виде представляют собой маковую солому, содержащую в себе наркотически активный алкалоид опия морфин, являющийся наркотическим средством, включенным в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вес маковой соломы в полимерном пакете составил 848,2 грамма в сыром виде, в высушенном виде - 214,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данную маковую солому он незаконно хранил при себе без цели сбыта во время поездки в автомашине ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 20 часов Дата обезличена года возле деревни ... ....

Подсудимый ФИО5 в суде поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО5 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель ФИО2 поддержала предъявленное ФИО5 обвинение и согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке. В ходе прений сторон государственный обвинитель ФИО2 на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния отягчающий наказание признак незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере, пояснив, что согласно обвинению автомобиль под управлением ФИО6 использовался подсудимым лишь как средство передвижения к месту жительства. В этой связи перемещение подсудимым ФИО5 наркотического средства для собственного потребления в уже используемом именно для передвижения автомобиле следует квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта во время поездки.

Подсудимый ФИО5 и его защитник согласились с изменением обвинения.

Судом принято заявленное государственным обвинителем в суде изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно обосновано, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого ФИО5 виновным в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката ФИО3, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого ФИО5 в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый ФИО5 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, суд по делу не находит, то при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого ФИО5 суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д.62), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого ФИО5 сомнений у суда не вызывает, так как несмотря на доставление его в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования по факту употребления наркотических средств л.д.60), на психиатрическом учете л.д.58, 59) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, ФИО5 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении ФИО5 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: маковая солома весом 214,7 грамма, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чебоксарскому району ЧР - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: маковую солому весом 214,7 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров