приговор по 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 12 августа 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого ФИО6, защитника - адвоката ... района ЧР ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор..., зарегистрированного по адресу: ЧР, гор.... ..., ..., проживающего по адресу: ... район, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих изложенных в обвинительном акте обстоятельствах:

Так, он примерно в 10 часов Дата обезличена года приехал в ... Чебоксарского района Чувашской Республики, где в хозяйстве Номер обезличен, расположенном по ..., умышленно незаконно для личного потребления, не имея цели сбыта, собрал в полимерный цветной пакет с надписью «FASHON STARS» растения мака со стеблями, листьями и коробочками, которые в высушенном виде представляют собой маковую солому, содержащую в себе наркотически активный алкалоид опия морфин, являющийся наркотическим средством, включенным в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вес маковой соломы, находящейся в полимерном цветном пакете с надписью «FASHON STARS» составил 536,2 грамма в сыром виде, в высушенном виде - 92,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данную маковую солому он незаконно хранил при себе в полимерном цветном пакете с надписью «FASHON STARS» до момента задержания сотрудниками милиции в 14 часов Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... в ...

Государственный обвинитель ФИО2 на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния отягчающий наказание признак незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере, пояснив, что в обвинении вообще отсутствуют данные о перевозке ФИО6 наркотических средств на каком-либо транспортном средстве.

Подсудимый ФИО6, согласившись с изменением обвинения, в суде поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник ФИО3, также согласившийся с изменением обвинения, ходатайство подсудимого ФИО6 поддержал по тем же основаниям.

Судом принято заявленное государственным обвинителем в суде изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно обосновано, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Государственный обвинитель ФИО2 поддержала измененное ею обвинение и согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого ФИО6 виновным в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката ФИО3, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого ФИО6 в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый ФИО6 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного трех малолетних детей 2007, 2009 и 2010 годов рождения л.д.37-38). Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6, суд по делу не находит, то при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого ФИО6 суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: замечен в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка л.д.36), не судим л.д.32), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого ФИО6 сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом учете л.д.33) он не состоит; состоял на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с 2007 с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами», но 2009 году с учета снят л.д.34). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, ФИО6 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении ФИО6 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: маковая солома весом 92,6 грамма - находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чебоксарскому району ЧР - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: маковую солому весом 92,6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров