ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси Дата обезличена 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора FIO7го района FIO2 ФИО15

подсудимого FIO8,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Защита» FIO7го района FIO4 ФИО16., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO8, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта на территории г. FIO7 наркотического средства - маковая солома, содержащегося в смеси с семенами мака, утром Дата обезличена г. в неустановленном месте в ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой 707,2 г., находящееся в 100 полимерных пакетах, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же количестве на автомашине «...» с регистрационным государственным знаком Номер обезличен RUS под управлением FIO9, который не был осведомлен о содержимом в полимерных пакетах и истинных намерениях FIO8, перевез из ... в FIO0. Однако FIO8, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г. в 15 часов 42 минуты на посту ДПС ГИБДД «Хыркасы» FIO7го района FIO0 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по FIO0 и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый FIO8 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. около 22 часов он со знакомым FIO9 на автомобиле ... по его просьбевыехали из г. FIO7 в .... Об истинной цели поездки он FIO9 не сообщал. По приезду в ... около 05 часов Дата обезличена г. он на рынке «Пражский» пошел к павильону, где можно приобрести семена мака с наркотическим средством - маковая солома, и у продавца по имени Федор на свои средства купил ... полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома по цене 600 руб. за каждый пакет на общую сумму ... руб. Баул с данными пакетами он положил в салон автомобиля «Мицубиси-Лансер» за пассажирским креслом на пол. FIO9 в этот момент спал. Через некоторое время они выехали обратно в г.FIO7. Около 15 часов Дата обезличена г., не доезжая до г.FIO7 на КПМ «Хыркасы» их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов, где сотрудники наркоконтроля, осмотрев автомобиль ... изъяли ... полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома, ... сотовых телефона ... и ... денежные средства в сумме ... руб. и ... долларов США.

Далее подсудимый суду пояснил, что ... полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома он приобрел для личного потребления, данный наркотик он продавать никому не собирался.

Хотя подсудимый FIO8 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, его вина полностью подтвердилась исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами.

Так, свидетель FIO10, сотрудник УФСКН РФ по FIO0, суду пояснил, что в оперативную службу УФСКН РФ по FIO0 поступила информация о том, что FIO8 на территории г. FIO7 занимается сбытом наркотического средства - маковая солома. FIO8 приобретает вышеуказанный наркотик на одном из рынков ... и привозит в г.FIO7, после чего реализует потребителям данного наркотика. Согласно оперативным сведениям Дата обезличена г. FIO8 планировал выехать в ... за очередной партией наркотика. С целью документирования преступной деятельности FIO8 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Дата обезличена г. около 14 часов с целью задержания автомашины ... с государственным регистрационным знаком ... сотрудники УФСКН РФ по ЧР выехали на КПМ «Хыркасы»,. По их просьбе сотрудниками ГИБДД при проезде через КПМ «Хыркасы» вышеуказанный автомобиль был остановлен. Автомобилем управлял FIO9 и рядом находился FIO8 В ходе обследования автомобиля ... в присутствии незаинтересованных лиц, на заднем сиденье был обнаружен полимерный баул, в котором находились полимерные пакеты с маковой соломой и семенами мака в количестве ... штук, на панели приборов обнаружены 3 сотовых телефона, курительное приспособление в виде стеклянной трубки с налетом темного вещества и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Вышеперечисленные вещества и предметы были изъяты, о чем был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Через некоторое время был осмотрен FIO8, у которого было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей и ... долларов США. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны печатью и описаны в акте осмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем был осмотрен FIO9, у которого ничего не обнаружено. Все действия были отражены в акте осмотра, где присутствующие лица расписались. Для дальнейшего разбирательства FIO8 и FIO9 были доставлены в УФСКН РФ по FIO0.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля FIO11, сотрудника УФСКН РФ по FIO0, данные в ходе предварительного следствия следует, что они аналогичны показаниям свидетеля FIO10 и подтверждает факт задержания на КПМ «Хыркасы» автомашины ... в котором находились полимерные пакеты с семенами и соломой мака в количестве ... штук (том ...,л.д....).

Свидетель FIO12, подтверждая показания свидетеля FIO10, суду пояснил, что в оперативной службе УФСКН РФ по FIO0 имелась информация о том, что FIO8 на территории г. FIO7 занимается сбытом наркотического средства - маковая солома содержащееся в смеси с семенами мака. FIO8 приобретает вышеуказанный наркотик на одном из рынков ... и привозит в г.FIO7, после чего реализует потребителям данного наркотика. Согласно оперативным сведениям Дата обезличена г. FIO8 планировал выехать в. Москву за очередной партией наркотика. С целью документирования преступной деятельности FIO8 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Дата обезличена г. около 14 часов сотрудники УФСКН РФ по FIO0 выехали на КПМ «Хыркасы», с целью задержания автомашины ... с государственным peгистрационным номером ... под управлением FIO9 Около 15 часов 15 минут автомобиль ... на КПМ «Хыркасы» был остановлен сотрудниками ГИБДД. Автомобилем управлял FIO9 и рядом с ним на пассажирском сиденье находился FIO8 В ходе обследования автомобиля «Мицубиси-Лансер» в присутствии незаинтересованных лиц на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полимерный баул, в котором находились полимерные пакеты с семенами и соломой мака в количестве ... штук, на панели приборов обнаружены ... сотовых телефона, курительное приспособление в виде стеклянной трубки с налетом темного вещества и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы, о чем был оставлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. Затем был осмотрен FIO8, у которого было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб. и ... долларов США. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны печатью и описаны в акте осмотра, в котором участвующие лица расписались. У FIO9 ничего обнаружено не было. Для дальнейшего разбирательства FIO8 и FIO9 были доставлены в УФСКН РФ по FIO0.

Из оглашенных на основании ст. 281ч.1 УПК РФ показаний свидетеля FIO9, данных при производстве предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. FIO8 попросил его отвезти в Москву и привезти обратно, пообещав расходы по поездке взять на себя, при этом цель поездки FIO8 ему не говорил. Дата обезличена г. около 20 часов он на своей автомашине «Мицубиси-Лансер» » с государственным регистрационным знаком М 115 ММ 21 RUS вместе с FIO8 выехали в .... По приезду Дата обезличена г. в 04 часов, они остановились на стоянке рядом с «Пражским рынком», он лег спать в машине, где и проспал до 6 часов. Около 06 часов FIO8, поговорив с кем-то по сотовому телефону, ушел в сторону рынка и появился через несколько минут, после чего попросил отъехать со стоянки на ближайшую дорогу. Отъехав на указанное место, находившееся в 30-40 метрах от стоянки, он остановился. FIO8 зашел в здание, находящееся в непосредственной близости от места, где он припарковался и через несколько минут вышел с большой сумкой, которую поставил на заднее сиденье. Он поинтересовался у FIO8, что находится в сумке, на что тот ответил, что по приезду покажет, и они сразу же выехали в г. FIO7. Не доезжая до г. FIO7 на посту ДПС «Хыркасы» его автомашину остановили сотрудники ГИБДД, а затем они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по FIO0. В ходе осмотра автомашины в сумке, которую принес FIO8, были обнаружены и изъяты 100 полимерных пакетов с семенами мака. До задержания сотрудниками УФСКН РФ по ЧР он не знал о содержимом сумки.

Наркотические средства, изготавливаемые из семян мака с примесью маковой соломы, он впервые употребил летом 2009 г. и с этого времени с периодичностью 1 раз в месяц употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака FIO8, с которым он познакомился около 6 месяцев назад. Семена мака и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, приобретал FIO8 на собственные деньги и угощал его всегда безвозмездно (том ...,л.д....);

Из показаний свидетеля FIO13 следует, что наркотические средства, изготовленные из семян мака он употребляет с 2000 года, тогда же он познакомился с FIO8 В декабре 2009 г. и в январе 2010 года он неоднократно звонил FIO8, чтобы узнать, где можно приобрести маковую солому, но у него маковую солому не покупал и следователю при его допросе не говорил, что FIO8 занимается распространением наркотических средств.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля FIO13, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствии, из которых следует, что наркотические средства он в первый раз употребил в 2000 г. В настоящий момент употребляет наркотические средства, изготовленные из маковой соломы, содержащейся в смеси с семенами мака. В 2000 г. он познакомился с FIO8, в декабре 2009 г. ему стало известно, что FIO8 является распространителем данного вида наркотика и сам тоже их употребляет. Дата обезличена г. в вечернее время суток он позвонил FIO8 с целью приобретения у него семян мака с маковой соломой и договорился встретиться с ним возле гипермаркета «...», но FIO8 не приехал. Дата обезличена г. в дневное время суток он снова позвонил FIO8 с целью приобретения у него семян мака с маковой соломой и договорился встретиться возле Центрального колхозного рынка. Приехав в назначенное время к рынку, он встретился с FIO8 и в ходе разговора спросил, есть ли возможность приобрести у него семена мака с маковой соломой, на что FIO8 ответил, что необходимо подождать некоторое время и ушел. Он прождал FIO8 около 10-15 минут, но тот не пришел и он ушел по своим делам. Дата обезличена г. в дневное время суток он вновь позвонил FIO8 с целью приобретения у него семян мака с маковой соломой и они договорились встретиться возле Центрального колхозного рынка, но впоследствии передумал ехать на встречу с FIO8 и остался дома. Дата обезличена г. в дневное время суток он снова позвонил со своего домашнего телефона на сотовый телефон FIO8 с целью приобретения у него ... полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома, один пакет он хотел взять для личного потребления, а второй пакет - для своего знакомого, имя которого в настоящее время не помнит. Встреча с FIO8 в этот день не состоялась, причину этого не помнит, где и у кого FIO8 брал семена мака, он не знает, с FIO9 он не знаком (том ...,л.д....).

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля FIO13 данные в ходе предварительного следствия, более правдивые, поскольку они согласуются с материалами дела, а именно распечатками телефонных звонков, состоявшихся между FIO13 и подсудимым накануне поездки в ..., а также и другими доказательствами, изложенными ниже.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля FIO14, данных при производстве предварительного следствия, следует, что с FIO8 она знакома около 2 месяцев. С ноября 2009 г. она употребляет наркотическое средство. В потребление наркотиков ее никто не склонял, начала она их потреблять из интереса. Наркотические средства изготавливать она не умеет, поэтому шприц с готовым наркотиком ей приносил FIO8безвозмездно. Где, когда и при каких обстоятельствах приобретал FIO8 семена мака для изготовления наркотического средства, ей неизвестно. Примерно Дата обезличена г. она передала FIO8 ключи от своей квартиры для того, чтобы он мог приходить к ней в любое время. FIO8 дважды изготавливал в ее присутствии в принадлежащей ей квартире наркотическое вещество. Дата обезличена г. сотрудники УФСКН РФ по FIO0 провели обыск в ее квартире, в ходе которого обнаружили и изъяли ватные тампоны с наслоениями вещества, которые были оставлены после изготовления наркотического средства.
в ее квартире. С FIO9 ее познакомил FIO8, но с ним она не общалась. Занимается ли FIO8 сбытом наркотиков, она не знает (том ...,л.д....).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, данных в ходе судебного следствия, не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с материалами дела, за исключением показаний свидетеля FIO13

Так, из акта обследования транспортного средства от Дата обезличена г. следует, что Дата обезличена г. в 15 час. 42 мин. обследован автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ... RUS. Согласно указанного документа сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашкой Республике в указанном автомобиле обнаружены и изъяты: полимерная сумка-баул со 100 пакетами с семенами мака с примесью наркотического средства - маковая солома, бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, стеклянная трубка с налетом коричневого вещества и три сотовых телефона, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и по ним назначена химическая экспертиза. Первоначально 100 пакетов с семенами мака и с примесью маковой соломы исследованы, при этом установлено, что общий вес всей массы из 100 пакетов составил 39916, 2 г. и масса наркотического средства в перерасчете на общую массу представленного вещества из 100 полимерных пакетов в высушенном виде составила 707, 2 г. (том ...,л.д. ...),

Согласно заключению химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. и приложения к нему следует, что представленная растительная масса в 100 полимерных пакетах является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на общую сумму представленного вещества из 100 полимерных пакетов в высушенном виде составила 707, 2 ... растения мак наркотическим средством не являются и на поверхности семян растения мак из полимерных пакетов наркотические вещества не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики исследования (том ...,л.д. ...).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется, поскольку подготовка и отбор проб вещества исследуемых объектов осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями, количество наркотического вещества выведено путем математического подсчета. Из исследовательской части заключения эксперта следует, что из 100 полимерных пакетов отобрано 10 случайно выбранных пакетов, откуда отобрано 25,0 г., из которых измельченные частицы растительного происхождения механическим способом отделялись от семян и средняя масса наркотического вещества в высушенном виде составила 0,4429г. Общий вес всей массы из 100 пакетов составил 39916, 2 г. х 0,4429 : 25,0 г.=707,15536 г., округленно 707,2 г.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. за Номер обезличен у FIO8 в РНД МЗ и СР по FIO0 установлен факт потребления им наркотических веществ группы опия (том ...,л.д. ...).

В ходе обыска, проведенного Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. FIO7, принадлежащей свидетелю FIO14 обнаружены и изъяты ватные тампоны с пятнами бурого цвета (том 1,л.д.58-59).

Согласно показаний FIO14, у нее в квартире подсудимый FIO8 изготовлял наркотическое средство, что согласуется с материалами дела.

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что наслоения вещества на ватных тампонах, изъятых в ходе обыска в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. FIO7 у свидетеля FIO14, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,1698 грамма (том ...,л.д....).

Из распечатки телефонных переговоров и прослушанной в судебном заседании аудиозаписи телефонных переговоров подсудимого FIO8, проведенных в рамках ОРД «ПТП» в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., которые рассекречены, следует, что к подсудимому FIO8 были неоднократно обращения лиц употребляющих наркотические средства по поводу приобретения наркотических средств, об изготовлении их, о проведении расчетов с потребителями за переданные наркотические средства (цена 1 пакета 600 руб.) и о поездке в ... за наркотическим средством, разговор между поставщиком наркотического средства и покупателем FIO8, где они договариваются о стоимости товара, из смысла разговора следует, что FIO8 и ранее у поставщика приобретал наркотическое средство ( т....,л.д....).

Перечисленные письменные и вещественные доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд в совокупности с другими доказательствами кладет их в основу обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных перечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым FIO8, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта на территории г. FIO7 наркотического средства - маковая солома, содержащегося в смеси с семенами мака, утром Дата обезличена г. в неустановленном месте в ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой 707,2 г. содержащееся в ... полимерных пакетах, что является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же количестве на автомашине «Мицубиси Лансер» с государственным регистрационным знаком ... RUS, под управлением FIO9 перевез из ... в FIO0, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г. на посту ДПС ГИБДД «Хыркасы» FIO7го района FIO0 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по FIO0 и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В действиях подсудимого FIO8 усматривается приготовление к преступлению, им совершены осознанные и целенаправленные подготовительные действия, направленные на создание условий для сбыта наркотического вещества.

Таким образом, суд, исследовав по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что FIO8 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия FIO8 по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и его вину в совершении указанного преступления считает полностью установленной.

Довод защиты и подсудимого, что FIO8 приобрел указанное количество наркотического средства для личного потребления, суд считает несостоятельным по изложенным выше основаниям и приходит к выводу, что это выбранный ими способ защиты.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

FIO8 совершил умышленное особо тяжкое преступление против общественной безопасности и общественного порядка.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына Ивана, 2002 года рождения, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание (том ...,л.д. ...).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.ст.66 ч.1,68 УК РФ

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что FIO8 характеризуется посредственно (том ...,л.д. ...), ранее привлекался к уголовной ответственности, т.е. имеет устойчивое противоправное поведение (том ...,л.д....).

Подсудимый FIO8 с 2004 г. состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ СР по FIO0 с диагнозом «Опийная наркомания 2 стадии» (том ...л.д. ...

FIO8 на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (том ...,л.д....)

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, большую общественную опасность совершенного преступления, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого FIO8 невозможно без изоляции от общества и в целях недопущения повторного совершения преступлений с его стороны назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Из числа вещественных доказательств суд исключает наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,0174 гр., наркотическое средство- марихуана, массой 0,1558 гр. В действиях свидетеля FIO9 усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.6.8 и 6.9 КоАП РФ и из уголовного дела выделен материал, который направлен в ГД УФСНК РФ по ЧР.

Из числа вещественных доказательств суд также исключает наркотическое средство- ацитиллированный опий массой 0,1698 гр., обнаруженные на тампоне обнаруженном в ходе обыска в квартире свидетеля FIO14, поскольку в ее действиях усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и из уголовного дела выделен материал, который направлен в ГД УФСНК РФ по ЧР.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении FIO8 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания FIO8 исчислять с Дата обезличена г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: 100 пакетов со смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома общей массой 39916, 2 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по FIO0-Чувашии, уничтожить: СD диск Номер обезличен с записью разговоров FIO8 - возвратить в УФСКН РФ по FIO0 для дальнейшего использования в работе.

Денежные средства в сумме ... руб. и ... долларов США, изъятых у FIO8 и временно хранящиеся на счете временного хранения УФСКН РФ по FIO0 перечислить в доход государство в счет уплаты штрафа в сумме ... руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд FIO0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.