приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «24» июня 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ФИО2 В.В.,

подсудимого -ФИО7,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» ... ФИО4 П.С., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ФИО0, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ФИО0, ..., ..., ... имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего и нигде не обучающегося, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 Дата обезличена г. около 17 часов, находясь в Номер обезличен подъезде д. Номер обезличен, расположенного по ... ... района ФИО0, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из заднего кармана детской коляски, стоящей на лестничной площадке 1-го этажа указанного подъезда тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 350i» IMEI Номер обезличен стоимостью 6000 руб., принадлежащий ФИО8, который обратил в свою пользу, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому ФИО7 разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО7 совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении.

При оценке личности подсудимого ФИО7 суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется посредственно л.д. Номер обезличен).

Подсудимый ФИО7 на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.о. он вменяем и может предстать перед судом л.д.Номер обезличен).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО7 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат возврату их владельцу.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - гарантийную карточку и сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 350i» - возвратить владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.