Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката КА ... Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Александрова Г.А.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ИВАНОВА А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, д. ... ул. ..., д. Номер обезличен, ... имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего охранником ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 07 часов 30 минут Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к предназначенному под строительство жилого дома Номер обезличен земельному участку, расположенному по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, д. ..., ул. ..., принадлежащему Александрову Г.А., где путем демонтажа троса навесного замка, открыл калитку и прошел на вышеуказанный земельный участок, откуда тайно похитил мотоблок модели «Каскад МБ 6» стоимостью 28 600 руб. и тележку прицепную модели «ТПМ-350» стоимостью 11 600 руб., принадлежащие Александрову Г.А., которые обратил в свою пользу, чем причинил Александрову Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 200 рублей.

В суде подсудимый Иванов А.Г. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Григорьевым П.Х., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Григорьев П.Х. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Ивановым А.Г. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Иванову А.Г. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Иванову А.Г. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевший Александров Г.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова А.Г. в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимый Иванов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Иванов А.Г. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Иванова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Г. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Александрова Г.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Иванова А.Г. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого Иванова А.Г. не подлежат.

При назначении подсудимому Иванову А.Г. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Ивановым А.Г. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Иванова А.Г. суд принимает во внимание, что ранее он не судим л.д.57), по месту жительства Главой ... сельского поселения ... района ЧР л.д.60) и по месту работы ... ... л.д.61) характеризуется положительно, размер среднемесячного заработка подсудимого Иванова А.Г. составляет 6468,69 рублей л.д.62).

Вменяемость подсудимого Иванова А.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.58) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Иванов А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Иванова А.Г. обстоятельствам суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д.91).

Ввиду отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Г. обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого и другие, изложенные выше в приговоре, обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Иванова А.Г. возможно без изоляции от общества и, находя нецелесообразным назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Иванову А.Г. наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мотоблок модели «Каскад МБ 6» и прицепная тележка модели «ТПМ-350» возвращены по принадлежности потерпевшему Александрову Г.А. в ходе предварительного расследования по уголовному делу, в связи с чем дополнительного разрешения судьбы перечисленных вещественных доказательств не требуется;

- руководство по эксплуатации Мотоблока МБ 6 и прицепной тележкой ТПМ-350 -возвратить по принадлежности потерпевшему Александрову Г.А.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева