Умышленное причинение смерти человеку



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Охотина Л.В.,

защитника подсудимого - адвоката ... Адвокатской палаты Чувашской Республики Викторовой О.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Охотиной А.А.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ОХОТИНА Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен не женатого, работающего разнорабочим в ... военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотин Л.В. совершил умышленное причинение смерти Охотину В.С., то есть убийство, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 15 часов 50 минут, находясь в принадлежащей его бабушке ФИО4 квартире № Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул.... с. ... района Чувашской Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей между ним и его отцом Охотиным B.C. ссоры, умышленно, с целью причинения смерти Охотину В.С., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, взял с находящегося в этой квартире кухонного стола нож и нанес последним Охотину B.C. один удар в область расположения жизненно-важного органа - сердца, чем причинил Охотину B.C. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мышц межреберья, перикарда, сердца, с кровоизлиянием в полость перикарда, в правую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого Дата обезличена года в ГУЗ «Республиканский кардиологический центр города Чебоксары» наступила смерть Охотина B.C.

В суде подсудимый Охотин Л.В. признал себя виновным в нанесении удара кухонным ножом в область расположения сердца своему отцу Охотину В.С., от которого наступила смерть последнего, указав на отсутствие у него умысла на убийство Охотина В.С.

Далее суду показал, что до Дата обезличена года он часто ездил в д.... Чебоксарского района ЧР к своему отцу Охотину В.С. с целью помочь последнему по хозяйству и обеспечить продуктами питания. При этом, он с отцом совместно употребляли спиртное, но не часто. Так, Дата обезличена года он привез в дом отца в д.... приобретенные им для использования в хозяйстве замок, инструменты и продукты питания, в том числе, спиртное. Дата обезличена г. в д.... совместно с отцом он употребил спиртное и уснул. Проснувшись в тот же день, он обнаружил отсутствие в кармане своих джинсовых брюк денег в сумме около 700 рублей. Решив, что деньги из его кармана забрал отец - Охотин В.С., он поискал последнего в д.... но не нашел. На следующий день Дата обезличена года после обеда он поехал искать своего отца Охотина В.С. к матери последнего - ФИО4, проживающей в квартире № Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул.... с.... района Чувашской Республики. По пути он приобрел в магазине в с. ... Чебоксарского района бутылку водки емкостью 0,25 литра. Бабушка ФИО4 открыла ему дверь своей квартиры и велела пройти в кухню, а сама зашла в зал. Через несколько минут на кухню, куда он прошел, зашел его отец Охотин В.С., который был выпившим. Они с отцом сели за стол, поели и выпили принесенную им бутылку водки. В ходе разговора он упрекнул отца за то, что тот в д.... за продукты питания и спиртное выполняет ту или иную работу по просьбе сельчан. При этом, он спросил отца, зачем тот взял из кармана его брюк деньги около 700 рублей. Отец ему ответил: «Не твоего ума дело». В этот момент между ним и отцом начался словесный конфликт, в ходе которого они оба встали из-за стола и сцепились друг с другом. Отец тряс его, схватив за плечи, и пытался нанести удары ногой в область паха. Отец был ростом ниже него. В руках отца никаких предметов не было. Он отталкивал отца от себя, но тот вел себя очень агрессивно. В какой момент он схватил правой рукой лежавший на кухонном столе нож с деревянной рукояткой, он не помнит, так как был пьян, но этим ножом он хотел напугать отца, вынудить последнего отойти от него. С этой целью он размахивал этим ножом перед стоящим напротив него отцом. Но отец продолжал его толкать и выражаться в его адрес нецензурно. Тогда он ударил своего отца находившимся в его правой руке ножом в область левого плеча и сразу отдернул свою руку. Позже он узнал, что ударил отца в область сердца. О том, что сердце человека расположено в левой половине грудной клетки, ему было известно. После удара отец прижал рукой область левого плеча, куда был нанесен удар, и пошел в зал. Он остался на кухне, как «вкопанный», будто в состоянии аффекта, и выронил из своей правой руки нож на пол. Затем он пошел в сторону зала за отцом и увидел последнего сидящим на корточках на полу при входе в зал. На руке отца, которой тот придерживал место, куда был нанесен удар ножом, он увидел кровь. В зал, где находились его отец, ФИО4, ФИО1 и незнакомая ему женщина, оказавшаяся впоследствии врачом ... больницы, он не заходил. Затем он услышал, как бабушка ФИО4 крикнула ему: «Уйди с глаз моих!», и он вышел на балкон. Затем приехала машина скорой помощи и он с медбратом вынес отца Охотина В.С. на одеяле к носилкам, помог погрузить последнего в машину скорой помощи. Кто из родственников уехал вместе с отцом Охотиным В.С. в больницу, он не помнит. Он остался в квартире своей бабушки ФИО4, где дождался приезда сотрудников милиции. В содеянном раскаялся и надеялся, что отец останется жив, и, узнав о смерти последнего, пытался свести счеты со своей жизнью.

Вина подсудимого Охотина Л.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась в суде следующими доказательствами:

Данными потерпевшей Охотиной А.А. в суде показаниями, согласно которым Охотин Л.В. приходится ей сыном. Дата обезличена года около 16 часов ее сын Охотин Л.В. позвонил ей и, рыдая, сообщил ей: «Я убил отца!». Далее Охотин Л.В. пояснил, что находится на балконе квартиры бабушки ФИО4 расположенной по адресу: Чувашская Республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. В тот же день Охотина В.С. увезли в больницу, где тот пришел в сознание, однако Дата обезличена года в кардиологическом центре г.Чебоксары Охотин В.С. скончался. Позже со слов Охотина Л.В. ей стало известно, что тот, нанося удар ножом Охотину В.С. в область левого плеча, не желал причинения смерти последнему. Полагает, что Охотин Л.В. защищался от Охотина В.С., поскольку последний спровоцировал ссору, как это имело место со стороны последнего ранее. Охотин В.С. в последние годы стал злоупотреблять спиртными напитками и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя крайне агрессивно, оскорблял ее и детей, в связи с чем она и развелась с последним. Между Охотиным В.С. и Охотиным Л.В. ранее имели место ссоры, не перераставшие в драку. Узнав о смерти Охотина В.С., Охотин Л.В. закрылся в ванной и, порезав вены на руке, пытался свести счеты с жизнью, считая, что не будет прощен отцом Охотиным В.С. Охотин Л.В. ею характеризуется положительно. Во время службы в армии Охотин Л.В. принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, после чего по ночам последнему снились кошмары. О содеянном Охотин Л.В. сожалеет и раскаивается.

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя согласно с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного расследования показаниями потерпевшего Охотина В.С., согласно которым Дата обезличена года он со своим сыном Охотиным Л.В. находился в деревне ... Чебоксарского района Чувашской Республики, занимаясь хозяйством. При этом он и его сын Л. употребили большое количество спиртного. После 13 часов того же дня он пошел к своим родителям, проживающим по адресу: Чувашская Республики, ... район, с. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Обстоятельств произошедших с ним в с.... событий он не помнит, так как был пьян, и очнулся лишь в больничной палате. Отношения с сыном Л. у него были нормальными, хотя с 2002 года после возвращения Л. из Чечни последний был немного вспыльчив и между ним и Л. возникали ссоры и скандалы л.д.29-30).

Данными свидетелем ФИО2 в суде показаниями, согласно которым Дата обезличена года она посетила пациента ФИО1 - инвалида 1 группы по месту жительства последнего. К моменту ее прихода в квартиру ФИО1 в последней находились: ФИО1 ФИО4 и еще один человек в кухне за стеклянной дверью, но кто именно, она не видела. Поскольку она все время пребывания в квартире ФИО1, находилась лишь в зале, то не видела и не слышала кто именно приходил в данную квартиру. Во время осмотра ФИО1 в зал вошел Охотин В.С. с раной в области груди и упал около дивана, потеряв сознание. Она вызвала машину скорой помощи и стала оказывать Охотину В.С. первую медицинскую помощь. При осмотре она обнаружила колото-резаную рану с ровными краями левой половины грудной клетки Охотина В.С. При каких обстоятельствах образовалась данная рана, она не интересовалась. Находился ли Охотин В.С. в состоянии алкогольного опьянения, она не знает. При этом, она слышала, как ФИО4 - жена ФИО1 выпроваживала из квартиры парня, ранее ей не знакомого, а в настоящее время находящегося на скамье подсудимых.

Данными свидетелем ФИО4 в суде показаниями, согласно которым после 15 часов Дата обезличена года к ним в квартиру проведать ее мужа ФИО1, инвалида 1 группы, пришла врач ФИО2 и прошла в зал. Через некоторое время после прихода ФИО2 к ним в квартиру пришел или ее сын Охотин В.С. или ее внук Охотин Л.В., точно не помнит, так как прошло много времени. Пришедшего она завела в кухню, а сама вернулась в зал. ФИО2 осматривала ее мужа, а она вышла в кухню за лекарствами, где находились Охотин В.С. и Охотин Л.В. При этом Охотин В.С. сказал Охотину Л.В.: «Леня, почему ты не приехал, я тебя ждал?». Затем она вновь вернулась в зал и услышала с кухни шум и разговор, который велся на повышенных тонах. Но она не вышла из зала, так как ей было стыдно перед ФИО2, и, кроме того, она решила, что Охотин В.С. решил по-отцовски сына поучить. Когда ФИО2 собралась уходить, в зал вошел Охотин В.С., держась рукой за левую часть грудной клетки, откуда текла кровь. Она спросила у Охотина В.С.: «Что случилось?», но тот лишь охал. Тогда она по указанию ФИО2 уложила Охотина В.С. на пол. Увидев Охотина Л.В. в коридоре, она крикнула: «Уйди с глаз моих!» и тот вышел на балкон. ФИО2 осмотрев Охотина В.С., сказала, что, наверное, задето сердце последнего. Она стала плакать и вышла в кухню, где обнаружила нож с деревянной рукояткой, на котором крови не было. Она выбросила нож в раковину. На одежде Охотина Л.В. она каких-либо загрязнений не заметила. Затем приехала машина скорой помощи, к которой Охотина В.С. на одеяле вынесли медбрат с Охотиным Л.В. Она поехала в больницу вместе с Охотиным В.С. Дата обезличена года ее сын Охотин В.С. скончался в больнице в г.Чебоксары. В состоянии алкогольного опьянения ее сын Охотин В.С. становился агрессивным, задиристым, мог спровоцировать ссору и скандал. Со своей женой Охотиной А.А. ее сын Охотин В.С. развелся, но по какой причине, ей не известно.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ данных свидетелем ФИО4 в ходе предварительного следствия показаний следует, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут к ней в квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, пришел ее сын Охотин B.C. и прошел в кухню. Около 15 часов 15 минут того же дня к ним в квартиру пришла врач общей практики ФИО2, чтобы осмотреть ее мужа ФИО1 - инвалида первой группы по зрению. Она с ФИО2 прошла в зал к мужу, а Охотин B.C. остался на кухне. Через некоторое время к ним в квартиру пришел ее внук Охотин Л.В., которому она велела до ухода врача посидеть в кухне. Затем она вернулась в зал, закрыв за собой дверь. Через десять минут в зал, где находились она, ее муж - ФИО1 и ФИО2, вошел Охотин B.C., держась правой рукой за левую сторону грудной клетки, и упал. Рубашка Охотина В.С. была испачкана кровью. Врач вызвала скорую помощь и приступила к оказанию первой медицинской помощи Охотину B.C, а она вышла в кухню. Охотина Л.В., находившегося либо в прихожей либо в кухне, не помнит, она стала выпроваживать из квартиры, но тот не ушел. В кухне она увидела нож в крови и бросила последний в раковину л.д. 22-23, 165-167).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО4, дополнив тем, что Охотин B.C., войдя в зал, сказал: «Батя, пырнули» л.д. 24-25).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фототаблицей) - квартиры № Номер обезличен, в доме № Номер обезличен по улице ... в селе ... района Чувашской Республики, из которого видно, что в помещении кухни на кухонном столе обнаружен и изъят кухонный нож общей длинной 22 см с деревянной рукоятью желтого цвета, имеющей плоскую форму толщиной в 1 см, шириной в 1,9 см с тремя металлическими заклепками на ручке и лезвием длинной от уровня острия и до начала ручки 12,6 см. С указанного кухонного стола с помощью ватно-марлевого тампона изъяты частицы бурового цвета. Далее, в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты: майка мужская белого цвета длинной 68 см, окружностью груди 46 см, по всей поверхности которой расположены коричневые пятна неправильной формы, пропитывающие ткань, размером от 1,0 х 2,0 см до 34,0 х 36,0 см; рубашка с рисунком в клетку коричневого, белого и синего цветов, разорванная на две части длинной 74 см, шириной спинки 50 см, длинной рукава 59 см, по всей поверхности которой расположены коричневые пятна неправильной формы, пропитывающие ткань, размером от 1,5 х 2,0 см до 15,0 х 30,0 см. После надлежащим образом произведенного осмотра указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д.4-7, 41-42, 181-183).

Изъятыми в ходе выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Охотина Л.В. джинсовыми брюками синего цвета длинной 108 см окружностью в поясе 84 см шириной пояса 4 см, на передней поверхности которых справа в 48 см от уровня пояса и в 12 см от наружного бокового шва на участке 2,5х2,2 см имеется прерывистый след красновато-бурого цвета, с неровными краями; джинсовой курткой синего цвета длинной от воротникового шва до низа 62 см, шириной 46 см, длиной рукавов 61 см. На передней поверхности левого рукава в 7,5 см от нижнего края на участке 6х1,3 см в вертикальной плоскости имеются смазанные, прерывистые следы красновато-бурого цвета с нечеткими краями со стертой поверхностью в количестве 4, размерами 0,2х0,3 см до 0,7х0,4 см, с неровными контурами. На передней поверхности левого рукава в области нижнего края снаружи на участке 4,4х1,5 см имеются четыре следа округлой формы красновато-бурого цвета, размерами от 0,2х0,3 см до 0,6х0,6 см, с ровными контурами. После надлежащим образом произведенного осмотра указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д.32-33, 181-183).

Протоколом освидетельствования подозреваемого Охотина Л.В. от Дата обезличена (с фототаблицей), согласно которому на передней области запястья левой верхней конечности последнего обнаружены 22 линейные раны длиной от 8 см до 1 см, иных повреждений нет л.д.130-136).

Заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть Охотина B.C. наступила в реанимационном отделении ГУЗ «РКД» Дата обезличена года в 04 часа 04 минуты от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мышц межреберья, перикарда, сердца, с кровоизлиянием в полость перикарда, в правую плевральную полость.

При исследовании трупа обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мышц межреберья, перикарда, сердца, с кровоизлиянием в полость перикарда, в правую плевральную полость, образовалось от однократного воздействия колюще режущим предметом, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Раневой канал из раны на коже грудной клетки слева идет в направлении спереди назад, сверху вниз. Общая длина раневого канала 7,5 см. В момент повреждения на кожном лоскуте движение орудия было в направлении спереди назад, несколько сверху вниз.

После получения указанного ранения потерпевший мог совершать какие-либо целенаправленные действия в короткий промежуток времени. Между полученным повреждением и смертью Охотина B.C. имеется прямая причинная связь л.д. 60-66).

Заключением эксперта от Дата обезличена года № Номер обезличен, согласно которому выявленное колото-резаное повреждение на представленном кожном лоскуте от трупа Охотина B.C. возникло от однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения на кожном лоскуте движение орудия было в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, справа налево, снизу вверх, справа отобразилось действие обуха, слева - лезвия л.д.70-74).

Заключением эксперта от Дата обезличена года № Номер обезличен, согласно которому обнаруженные смазанные мелкие следы, похожие на кровь, на передней поверхности левого рукава куртки в нижней трети Охотина Л.В., вероятнее всего являются следами брызг, конкретный механизм образования которых определить не представилось возможным. Обнаруженные на передней поверхности левого рукава куртки на уровне низа кучно расположенные округлые следы, похожие на кровь, являются следами брызг. Частицы с данной поверхности куртки летели в направлении спереди назад под углом 90°. Обнаруженный прерывистый поверхностный след, похожий на кровь, на передней поверхности брюк справа в средней трети является помаркой, образованной в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь л.д.78-80).

Заключением эксперта от Дата обезличена г. № Номер обезличен, согласно которому кровь Охотина B.C. относится к группе ОаВ, кровь Охотина Л.В. относится к группе АВ. На куртке и брюках Охотина Л.В., кухонном ноже, майке и рубашке Охотина B.C., тампоне со смывом с кухонного ножа, обнаружена кровь человека группы ОаВ, происхождение которой не исключается от Охотина B.C. На ручке кухонного ножа обнаружен пот и выявлен антиген А, происхождение которого от Охотина Л.В. не исключается. л.д. 84-89).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты ФИО15 показал, что знаком с Охотиным Л.В. с детства и характеризует последнего, как доброго, не конфликтного человека. Однако, после возвращения из Чеченкой Республики Охотин Л.В. стал излишне употреблять алкогольные напитки, в связи с чем изменилось поведение последнего. Он также был знаком с родителями Охотина Л.В., в частности, с отцом последнего - Охотиным В.С. При этом, Охотин В.С., будучи в трезвом состоянии, вел себя спокойно, но в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, мог применить физическую силу в отношении Охотина Л.В. и инициировал ссоры с последним, заявляя, что Охотин Л.В. не приходится ему, т.е. Охотину В.С., сыном.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных по делу экспертиз и в достоверности протоколов следственных действий. Перечисленные письменные и вещественные доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, поэтому в совокупности с другими доказательствами суд кладет их в основу приговора.

К данным в суде показаниям свидетеля Охотиной А.А. о том, что Охотин Л.В., нанося удар ножом Охотину В.С. в область левого плеча, не желал причинения смерти последнему; о том, что Охотин Л.В. защищался от Охотина В.С., поскольку последний спровоцировал ссору, как это имело место со стороны последнего ранее, суд относится критически, поскольку они ничем не подтверждены и не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласно которым Охотин Л.В. нанес удар Охотину В.С. ножом в область расположения жизненно-важного органа - сердца. В остальном показания указанного свидетеля соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

К данным в суде показаниям свидетеля ФИО4 об очередности и времени прихода к ним в квартиру Охотина В.С. и Охотина Л.В., а также об обнаруженном в кухне и брошенном в раковину ноже суд относится критически, поскольку они опровергнуты данными ею самой в ходе предварительного следствия показаниями, согласно которым ее сын Охотин В.С. пришел к ним в квартиру около 14 часов 30 минут до прихода около 15 часов 15 минут врача ФИО2, а ее внук Охотин Л.В. пришел к ним в квартиру через некоторое время после прихода врача ФИО2, а также согласно которым в кухне она обнаружила нож с деревянной рукояткой в крови и бросила последний в раковину. Именно данные в ходе предварительного следствия показания свидетеля ФИО4 в этой части суд кладет в основу приговора. В остальном данные указанным свидетелем в суде показания соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО15 и оглашенные показания потерпевшего Охотина В.С., свидетеля ФИО1 - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Охотина Л.В., суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена года около 15 часов 50 минут Охотин Л.В., находясь в кухне квартиры №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... с. ... района Чувашской Республики, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своим отцом Охотиным В.С. умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему один удар ножом в область расположения жизненно важного органа - сердца, в результате чего Охотин В.С. скончался Дата обезличена года в ГУЗ «Республиканский кардиологический центр г.Чебоксары». При этом Охотин Л.В., нанося удар ножом в левую половину грудной клетки, не мог не осознавать характера и степени общественной опасности своих противоправных действий, желая наступления таких последствий, как смерть потерпевшего.

О том, что подсудимый Охотин Л.В. умышленно и именно с целью убийства нанес удар потерпевшему Охотину В.С., свидетельствует тот факт, что удар Охотиным Л.В. нанесен Охотину В.С. таким предметом, как нож, в область расположения жизненно важного органа человека - в область сердца, в результате чего Охотину В.С. были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью и ставшие причиной смерти последнего. Кроме того, о направленности умысла Охотина Л.В. именно на причинение смерти Охотину В.С. свидетельствуют заключение эксперта № Номер обезличен л.д.60-66) и заключение эксперта №Номер обезличен л.д.70-74), согласно которым общая длина раневого канала составила 7,5 см, движение клинка ножа (орудия) было в направлении спереди назад, сверху вниз.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Охотина Л.В. в совершении умышленного причинения смерти Охотину Л.В., т.е. убийства, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Доводы подсудимого Охотина Л.В. о том, что он нанес Охотину В.С. удар ножом в область левого плеча без умысла на убийство последнего и, будучи в состоянии, подобном аффекту, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждены и не соответствуют фактическим обстоятельствами уголовного дела.

При назначении Охотину Л.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Охотин Л.В. совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Охотина Л.В., суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит оказание помощи в помещении потерпевшего Охотина В.С. в машину скорой помощи после совершения преступления, а также признание им своей вины.

Отягчающих наказание подсудимого Охотина Л.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При оценке личности подсудимого Охотина Л.В., суд принимает во внимание, что ранее он не судим л.д.116), по месту жительства УУМ ОМ № Номер обезличен ... л.д.124) характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 Кодекса РФ об АП л.д.119-121); по месту прежней учебы директором ... характеризуется положительно, поощрялся за успехи в учебел.д.102-103, 104, 105, 110-111, 112), закончил ГОУ НПО ... л.д.105-106, 107) и по данному месту учебы характеризовался положительно л.д.115); по месту прохождения производственной практики (во время учебы в ГОУ НПО ...) начальником цеха ... ОАО «...» л.д.126) характеризуется посредственно, как успешно проходивший практику учащийся, но имевший опоздания на работу; принимал участие в выполнении боевых задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (Чеченской Республики) в период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., был награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий» л.д.113) и по месту прохождения службы командирами Роты и Войсковой части № Номер обезличен л.д.114) характеризуется положительно, как уравновешенный и приветливый с окружающими человек, дисциплинированный, исполнительный, ответственный военнослужащий.

Вменяемость подсудимого Охотина Л.В. сомнений у суда не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.117) и наркологическом л.д.118) учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Охотин Л.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного Охотиным Л.В. преступления и другие изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Охотина Л.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание поведение подсудимого Охотина Л.В. после совершенного преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, суд находит нецелесообразным применение при назначении последнему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Охотину Л.В. наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Охотину Л.В. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОХОТИНА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Охотина Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Охотина Л.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Охотину Л.В. исчислять с момента заключения его под стражу - с Дата обезличена года с 15 часов 00 минут.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с деревянной рукоятью длиной 22,4 см, длиной клинка 12,6 см; майку хлопчатобумажную мужскую белого цвета; рубашку мужскую клетчатую темно-синего и бежевого цветов, разорванную на две части; джинсовые брюки синего цвета и куртку из джинсовой ткани синего цвета с рукавами, - уничтожить, как не истребованные сторонами, после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева