Кража, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого - Петрова В.Н.,

защитника подсудимого Петрова В.Н. - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого - Федотова В.О.,

защитника подсудимого Федотова В.О. - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Алексеевой Т.А.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПЕТРОВА В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен комн. Номер обезличен, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... городским судом Чувашской Республики по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года;

ФЕДОТОВА В.О., Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживает по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, комн. Номер обезличен, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... городским судом ЧР по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.Н. и Федотов В.О. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Петров В.Н. и Федотов В.О. по предварительному сговору между собой около 10 часов Дата обезличена года, находясь в садоводческом товариществе «...», расположенном возле деревни ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему Алексеевой Т.А., где совместно, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникли в данный дачный дом и стали искать имущество Алексеевой Т.А., представляющее какую-либо материальную ценность. Однако, не найдя ничего ценного для себя из принадлежащего Алексеевой Т.А. имущества, Петров В.Н. и Федотов В.О. тайно похитили из принадлежащего Алексеевой Т.А. дачного дома: металлический ящик стоимостью 300 рублей, самовар стоимостью 100 рублей, две формы для выпечки хлеба стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, кран шарнирный стоимостью 30 рублей, кран стоимостью 60 рублей, гусак для смесителя стоимостью 20 рублей, пластмассовый поднос стоимостью 70 рублей; нож с ручкой из полимерного материала стоимостью 15 рублей; малярную кисть фирмы «STAYER» стоимостью 30 рублей, малярную радиаторную кисть стоимостью 35 рублей, две банки монтажной пены марки «KRASS» общей стоимостью 438 рублей, банку монтажной пены марки «Bausystem» стоимостью 190 рублей, 3 тюбика силиконового герметика марки «MEGASIL» общей стоимостью 174 рубля, банку из полимерного материала с саморезами стоимостью 50 рублей, две упаковки гвоздей общей стоимостью 80 рублей, 2 пары матерчатых перчаток общей стоимостью 20 рублей, мешок из полимерного материала стоимостью 4 рубля, сумку из полимерного материала стоимостью 2 рубля, рюкзак стоимостью 250 рублей, две упаковки керамической плитки общей стоимостью 480 рублей, половник с пластмассовой рукояткой стоимостью 55 рублей, а также чугунную сковороду, банку с кофе без этикетки, дорожную сумку из полимерного материала, 4 пары матерчатых перчаток, которые не имеют товарной стоимости, принадлежащие неустановленному следствием лицу, и обратили их в свою пользу, причинив тем самым неустановленному следствием лицу материальный ущерб на общую сумму 2703 рубля.

В суде подсудимый Петров В.Н. и Федотов В.О. поддержали заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину признают в полном объеме, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации со своими защитниками Григорьевым П.Х. и Федотовым В.О., соответственно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитник подсудимого Петрова В.Н. - Григорьев П.Х. и защитник подсудимого Федотова В.О. - Столяров П.С. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, указав на признание Петровым В.Н. и Федотовым В.О. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение ими Петрову В.Н. и Федотову В.О. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимым Петрову В.Н. и Федотову В.О. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевшая Алексеева Т.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимые Петров В.Н. и Федотов В.О. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласны подсудимый Петров В.Н. и подсудимый Федотов В.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Петров В.Н. и Федотов В.О. характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Петрова В.Н. и Федотова В.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Петрова В.Н. и Федотова В.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершенное группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвокатов Григорьева П.Х. и Столярова П.С., защищавших по назначению суда интересы подсудимых Петрова В.Н. и Федотова В.О., соответственно, в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена г., взысканию с подсудимых Петрова В.Н. и Федотова В.О. не подлежат.

Подсудимым Петровым В.Н. и подсудимым Федотовым В.О. совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого Петрова В.Н. суд принимает во внимание, что ранее он судим (том.1л.д.170-171), по месту жительства и УУМ ОВД ... он характеризуется положительно, как спокойный человек с отзывчивым характером, хороший отец, сосед и семьянин (том. 1л.д.172,175).

К смягчающим наказание подсудимого Петрова В.Н. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит полное признание своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова В.Н., суд по делу не усматривает, в связи с чем при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.

Петров В.Н. совершил указанное выше в приговоре преступление в течение испытательного срока, установленного ему приговору ... городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Петровым В.Н. преступления, а также другие изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания и исправления подсудимого Петрова В.Н. без изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание полное признание им своей вины в содеянном, учитывая его материальное положение, данные о его личности суд находит возможным не применять при назначении ему основного наказания в виде лишения свободы дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, - штрафа и ограничения свободы.

Вменяемость подсудимого Петрова В.Н. сомнений у суда не вызывает, поскольку на наркологическом учете он не состоит (том.1л.д.167) и, хотя в 1977 г. находился на лечении в ГУЗ «РПБ» с диагнозом: умственная отсталость (Том. 1л.д.16), однако согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. (Том.1л.д.68-69) он вменяем и может предстать перед судом. Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Петров В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Петрову В.Н. наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Петрову В.Н. следует избрать общий.

При оценке личности подсудимого Федотова В.О. суд принимает во внимание, что ранее он судим (том.1л.д.186), по месту жительства ст. УУМ ОВД ... характеризуется отрицательно (том. 1л.д.188), как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том1л.д.187).

К смягчающим наказание подсудимого Федотова В.О. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит полное признание своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотова В.О., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание Федотова В.О. обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ему наказания правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вменяемость подсудимого Федотова В.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом (том. 1л.д.201) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Федотов В.О. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Федотовым В.О. преступления, а также другие изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания и исправления подсудимого Федотова В.О. без изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание полное признание им своей вины в содеянном, учитывая его материальное положение, суд находит возможным не применять при назначении подсудимому основного наказания в виде лишения свободы дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, - штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Федотову В.О. наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Федотову В.О. следует избрать строгий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Петрова В.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором ... городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и окончательно назначить Петрову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Петрова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Петрову В.Н. исчислять с момента заключения под стражу с 16 часов 50 минут Дата обезличена года.

Признать ФЕДОТОВА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Федотова В.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Федотову В.О. исчислять с момента заключения под стражу с 16 часов 50 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 окурка из-под сигарет - уничтожить, как не представляющие какой-либо материальной ценности;

- рюкзак зеленого цвета с зашитым дном тканью синего цвета; металлический ящик; самовар; чугунную сковороду; две формы для выпечки хлеба; два медных крана; гусак смесителя; пластмассовый поднос розового цвета; банку кофе без этикетки; нож с ручкой из полимерного материала; две малярные кисточки; две банки монтажной пены марки «KRASS»; банка монтажной пены марки «BAUSYSTEM», три тюбика силиконового герметика марки «MEGASIL»; банку из полимерного материала с саморезами; две упаковки гвоздей; шесть пар матерчатых перчаток; мешок из полимерного материала; сумку из полимерного материала; один рюкзак; дорожную сумку из полимерного материала, две упаковки керамической плитки, половник с пластмассовой рукояткой, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как неистребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева