Тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Немцова В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

НЕМЦОВА В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, д. ..., ул. ... д.Номер обезличен вдовца, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немцов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 08 часов Дата обезличена года, заметив около своего домовладения Номер обезличен, расположенного по ул. ... дер. ... района Чувашской Республики, не принадлежащих ему корову красной масти и бычка черной масти, решил похитить последних. С этой целью, из корысти, воспользовавшись отсутствием хозяев и жителей деревни на улице, завел к себе в хозяйство корову красной масти стоимостью 25000 рублей и бычка черной масти стоимостью 8000 рублей, принадлежащих Яковлеву Р.Г., тем самым тайно похитил последних и обратил в свою пользу, чем причинил Яковлеву Р.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

В суде подсудимый Немцов В.И. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Столяровым П.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Столяров П.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Немцовым В.И. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Немцову В.И. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Немцову В.И. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевший Яковлев Р.Г. в судебное заседание не явился, предоставив суду письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства без его участия.

Подсудимый Немцов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Немцов В.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Немцов В.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Немцова В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Немцова В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Столярова П.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Немцов В.И. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого Немцова В.И. не подлежат.

Подсудимым Немцовым В.И. совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Немцова В.И. суд принимает во внимание, что судимостей он не имеет л.д.62), по месту жительства Главой ... сельского поселения ... района ЧР (л.д.59) и УУМ ... л.д.60) характеризуется положительно.

Вменяемость подсудимого Немцова В.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.61) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Немцов В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Немцова В.И. обстоятельствам суд в соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Немцовым В.И. преступления, полное признание им своей вины в инкриминируемом ему преступлении, данные о его личности и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Немцова В.И. возможно без изоляции его от общества и, находя нецелесообразным назначение ему других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст. 158 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимому Немцову В.И. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕМЦОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Немцову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- корова красной масти и бычок черной масти в ходе предварительного следствия возвращены по принадлежности потерпевшему Яковлеву Р.Г., в связи с чем вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств разрешен и не требует дополнительного разъяснения;

- денежные средства в сумме 20000 рублей возвращены в ходе предварительного следствия ... свидетелю ФИО9, в связи с чем вопрос о судьбе указанного вещественного доказательства разрешен и не требует дополнительного разъяснения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева