Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Смирнова Н.П.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

СМИРНОВА Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... района ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, деревня ..., улица ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ... область, ... район, деревня ..., улица ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не женатого, военнообязанного, работающего животноводом в ..., ранее судимого ... районным судом ... области Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 07 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь в селе ... района Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв запорное устройство в виде металлического крючка на воротах, незаконно проник в принадлежащее ФИО2 хозяйство Номер обезличен по улице ... села ... района, где через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в дом ФИО2, и из принадлежащей Ильиной М.А. сумки тайно похитил принадлежащие Ильиной М.А. сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH - С 170» с заводским номером IMEI Номер обезличен, стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 1800 рублей, которые обратил в свою пользу, чем причинил Ильиной М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

В суде подсудимый Смирнов Н.П. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Столяровым П.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Столяров П.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Смирновым Н.П. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Смирнову Н.П. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Смирнову Н.П. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевшая Ильина М.А. в судебное заседание не явилась, предоставив суду письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства без ее участия.

Подсудимый Смирнов Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов Н.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Смирнов Н.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Смирнова Н.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Столярова П.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Смирнова Н.П. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого Смирнова Н.П. не подлежат.

При назначении подсудимому Смирнову Н.П. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Смирновым Н.П. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого Смирнова Н.П. суд принимает во внимание, что ранее он судим л.д.121,126), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.124).

Вменяемость подсудимого Смирнова Н.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом учете он не состоит л.д.125). Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Смирнов Н.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Смирнова Н.П. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной л.д.91).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Смирнова Н.П., суд в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого и другие, изложенные выше в приговоре, обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Смирнова Н.П. невозможно без изоляции от общества и, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Смирнову Н.П. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом материального положения подсудимого Смирнова Н.П., его личности и других обстоятельств уголовного дела, суд находит возможным при назначении ему основного наказания в виде лишения свободы не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Смирнову Н.П. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей Ильиной М.А. гражданский иск к подсудимому Смирнову Н.П. (который подсудимый признал) о взыскании в счет в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 4300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Указанная сумма подлежит взысканию со Смирнова Н.П., как с лица, причинившего вред.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Н.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу с 12 часов 00 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и чек на сотовый телефон«SAMSUNG SGH - С 170» с заводским номером IMEI -Номер обезличен, детализацию телефонных соединений сотового телефона за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - хранить в материалах уголовного дела;

- дактилопленки со следами пальцев рук размерами 29х23, 26х24 - хранить в материалах уголовного дела;

- фотокамеру «Сanon PRIMA BF-80» в тканевой сумочке черного цвета с логотипом «TDK» - вернуть брату осужденного Смирнова Н.П. - ФИО1, проживающему по адресу: ... область, ... район, деревня ..., улица ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен

Взыскать со Смирнова Н.П. в пользу Ильиной Н.П. в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева