Незаконный сбыт спиртосодержащей продукции



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Искиндирова С.К.,

защитника подсудимого - адвоката КА ... Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ИСКИНДИРОВА С.К., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... района ... области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, пенсионера, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... районным судом г. ... Республики Дагестан по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в ред. 1996 г.) к лишению свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда ... области от Дата обезличена г.), освобожденного на основании постановления ... городского суда ... области от Дата обезличена г. от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 4 мес. 17 дн.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искиндиров С.К. совершил сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так он, в нарушение требований ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст.ст. 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. N29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), около 13 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в домохозяйстве расположенном по адресу: Чувашская Республика, ... район, п. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовал под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», в виду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей - гексанола и фенилэтанола, идентифицирующих данную жидкость, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), сбыл объемом 361 мл., крепостью 32, 6 %об., по цене 40 рублей ФИО1 для пищевого употребления, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

В суде подсудимый Искиндиров С.К. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Кузьминым А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Кузьмин А.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Искиндировым С.К. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Искиндирову С.К. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Искиндирову С.К. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Искиндиров С.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Искиндиров С.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Искиндиров С.К. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Искиндирова С.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Искиндирова С.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение сбыта товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Искиндирова С.К. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена г., взысканию с подсудимого Искиндирова С.К. не подлежат.

При назначении подсудимому Искиндирову С.К. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Искиндировым С.К. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимого Искиндирова С.К. суд принимает во внимание, что ранее он судим л.д. 42, 43, 48-50, 111-112), по месту жительства главой администрации ... сельского поселения ... района ЧР л.д.40) он характеризуется посредственно, как ранее судимое, не злоупотребляющее спиртными напитками лицо, жалоб по поводу поведения которого не поступало, УУМ ОВД по ... району Чувашской Республики л.д.39) он характеризуется посредственно, как склонный к проявлению агрессии, но не имеющий жалоб со стороны односельчан. Подсудимый Искиндиров С.Е. является инвалидом Номер обезличен группы л.д.27) и получает пенсию по инвалидности в размере 2562 руб. л.д.26).

Смягчающим наказание подсудимого Искиндирова С.К. обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка - ФИО2, Дата обезличена г.р. л.д.23-25).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Искиндирова С.К., суд признает рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленных тяжких преступлений и отбывал наказание в виде лишения свободы.

При наличии смягчающего наказание подсудимого Искиндирова С.К. обстоятельства суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вменяемость подсудимого Искиндирова С.К. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.31, 34), наркологическом л.д.32, 35) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Искиндиров С.К. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного Искиндировым С.К. преступления, а также другие, изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Искиндирова С.К. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и находит целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Искиндирову С.К. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСКИНДИРОВА С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Искиндирову С.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева