Приговор по статье 158 УК РФ (кража)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Васильева М.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших Белова Д.В. и Сергеева Н.В.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ВАСИЛЬЕВА М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имеющего полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 16 часов, находясь в салоне автомашины ... с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, припаркованной на обочине автодороги «...» около д.... ... района ЧР, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Белов Д.В., положив свой сотовый телефон на заднюю полку автомашины, уснул, тайно похитил с задней полки указанной автомашины принадлежащий Белову Д.В. сотовый телефон марки «Саджем» IMEI Номер обезличен стоимостью 1000 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Васильев М.Н. наклонился к спящему в салоне указанной автомашины Белову Д.В. и извлек из кармана находящейся при последнем куртки принадлежащий Сергееву Н.В., но находящийся во временном пользовании Белова Д.В. сотовый телефон марки «Сони Эриксон S-500i» IMEI Номер обезличен стоимостью 5000 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 350 рублей, чем причинил материальный ущерб Белову Д.В. на сумму 1000 рублей, а Сергееву Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

В суде подсудимый Васильев М.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Григорьевым П.Х., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Григорьев П.Х. также поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Васильевым М.Н. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Васильеву М.Н. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Васильеву М.Н. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Васильев М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев М.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Васильев М.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Васильева М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева М.Н. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) из одежды, находившейся при потерпевшем, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Васильеву М.Н. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Васильевым М.Н. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Васильева М.Н. обстоятельствам суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение причиненного в результате преступления вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева М.Н., суд по делу не усматривает, в связи с чем при назначении Васильеву М.Н. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Васильева М.Н. суд принимает во внимание, что по месту жительства л.д.95) он характеризуется положительно, ранее не судим л.д.93-94).

Вменяемость подсудимого Васильева М.Н. сомнений у суда не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.94) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Васильев М.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного Васильевым М.Н. преступления и другие изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Васильева М.Н. возможно без изоляции его от общества и назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поэтому, находя нецелесообразным назначение Васильеву М.Н. иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, считает возможным достижение целей исправления подсудимого Васильева М.Н. путем назначения последнему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Васильеву М.Н. наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Васильеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку вязанную черного цвета с длинными рукавами, хранящуюся по сохранной расписке у потерпевшего Белова Д.В., - оставить там же;

- детализацию телефонных переговоров сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также протокол об административном правонарушении 21 серии Номер обезличен №Номер обезличен от Дата обезличена г., хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева