Приговор по статьям 167 и 158 УК РФ (уничтожение имущества и кража)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Ильина М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Леонтьева В.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Фадеева С.Н.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ИЛЬИНА М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г...., б-р ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего монтажником ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин М.В. из хулиганских побуждений, путем поджога совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 часа 40 минут Дата обезличена года, находясь в селе ... ... района, из хулиганских побуждений, подошел к принадлежащей Кичаеву В.С. автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованной около дома № Номер обезличен по улице ... села ... района ЧР и беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, облил вышеуказанную автомашину принесенным с собой бензином и поджог с помощью спичек, тем самым умышленно уничтожил детали автомашины: задний бампер стоимостью 2500 руб., заднюю левую блок фару стоимостью 1000 руб., два молдинга на крыше стоимостью 300 руб. за 1 молдинг на сумму 600 руб., переднее ветровое стекло стоимостью 1400 руб., бачек омывателя стоимостью 1300 руб., решетку воздухозаборника стоимостью 1300 руб., резину переднего правого колеса стоимостью 800 руб., а также умышленно повредил детали автомашины: передний капот стоимостью 2000 руб., переднее правое крыло стоимостью 1800 руб., чем причинил Кичаеву В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей.

Он же, около 01 часа Дата обезличена года, находясь в селе ... района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к хозяйству № Номер обезличен по улице ... в селе ... района, принадлежащему Левееву К.П., где воспользовавшись отсутствием хозяев, перелез через калитку во двор хозяйства и с участка похитил мотоблок модели «Луч» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Левееву К.П. Затем, продолжая свои преступные действия, он подошел к дому, расположенному на данном участке, надавил на входную дверь и, открыв ее, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: радиатор отопления длиной в 7 секций стоимостью 320 рублей за 1 секцию на сумму 2 240 рублей, радиатор отопления длиной в 8 секций стоимостью 320 рублей за 1 секцию на сумму 20560 рублей, 2 радиатора отопления длиной в 10 секций каждая стоимостью 320 рублей за 1 секцию на сумму 6 400 рублей, принадлежащие Левееву К.П., а также перфоратор марки «Stern» стоимостью 2 000 рублей, лазерный уровень стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие Фадееву С.Н., которые обратил в свою пользу, чем причинил Левееву К.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 200 рублей, Фадееву С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

В суде подсудимый Ильин М.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Леонтьевым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Леонтьев В.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Ильиным М.В. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Ильину М.В. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Ильину М.В. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевший Фадеев С.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильина М.В. в особом порядке. Потерпевшие Кичаев В.С, и Левев К.П. в судебное заседание не явились, предоставив суду письменные заявления, в которых указали на отсутствие с их стороны возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильина М.В. в особом порядке в их отсутствие.

Подсудимый Ильин М.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ильин М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ильин М.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ильина М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина М.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Ильиным М.В. совершены преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Ильина М.В. суд принимает во внимание, что судимостей он не имеет л.д.218), по месту жительства л.д.221) и месту работы л.д.222) он характеризуется положительно.

Вменяемость подсудимого Ильина М.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.219) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Ильин М.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Смягчающим наказание подсудимого Ильина М.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение причиненного в результате преступлений вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина М.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного Ильиным М.В. преступления и другие обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Ильина М.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Принимая во внимание наличие постоянного места жительства у подсудимого Ильина М.В., добровольное возмещение имущественного вреда и другие обстоятельства в их совокупности, суд находит возможным не применять при назначении подсудимому Ильину М.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ основного наказания в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Ильину М.В. наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬИНА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него выполнение следующих обязанностей:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (в уголовную инспекцию по месту жительства) в дни и с периодичностью, устанавливаемые данным специализированным государственным органом;

- не менять постоянного место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ильину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева