Незаконное производство и реализация спиртосодержащей жидкости



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимой Курниковой Г.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Коллегии адвокатов ... Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

КУРНИКОВОЙ Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки поселка ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, ... район, д. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, к.Номер обезличен, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ... район, п. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имеющей среднее образование, разведенной, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой,

У С Т А Н О В И Л:

Курникова Г.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, умышленно, из корысти, с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь в своей квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... пос. ... ... района Чувашской Республики, в период с ... года по ... года произвела спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и стала хранить последнюю в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка».

Далее, она в нарушение требований ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст.ст. 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в своей квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... пос. ... ... района Чувашской Республики, осознавая, что находящаяся у нее в бутылке вместимостью 0,5 литра спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси, которые идентифицируют данную жидкость, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п. 4.8. ГОСТ Р 51786-2001) и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией под видом алкогольной продукции по цене 60 рублей покупателю ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

В суде подсудимая Курникова Г.Н. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации со своим защитником Кузьминым А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник подсудимой Кузьмин А.С. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство, указав на признание Курниковой Г.Н. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Курниковой Г.Н. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимой Курниковой Г.Н. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимая Курникова Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна подсудимая Курникова Г.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Курникова Г.Н. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимой Курниковой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Курниковой Г.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимой Курниковой Г.Н. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена г., взысканию с подсудимой Курниковой Г.Н. не подлежат.

Подсудимой Курниковой Г.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание подсудимой Курниковой Г.Н. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Курниковой Г.Н., по делу не имеется, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Курниковой Г.Н. суд принимает во внимание, что по месту жительства главой ... сельского поселения ... района ЧР л.д.29) и УУМ ОВД по ... району ЧР л.д.80) она характеризуется положительно, как лицо, не употребляющее спиртные напитки, не имеющее замечаний и жалоб со стороны односельчан и не нарушающее общественный порядок. Также суд принимает во внимание, что подсудимая Курникова Г.Н. является получателем пенсии по инвалидности л.д.26, 27, 36, 37-38)

Вменяемость подсудимой Курниковой Г.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку на наркологическом л.д.31, 35), психиатрическом л.д.32, 33) и других учетах она не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимая Курникова Г.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом изложенных выше в приговоре обстоятельств в их совокупности, суд, находя нецелесообразным применение в отношении Курниковой Г.Н. иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, находит возможным достижение целей исправления подсудимой Курниковой Г.Н. путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Курниковой Г.Н. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРНИКОВУ Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимой Курниковой Г.Н. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья А.В. Афанасьева