Открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Сергеева А.В., его защитника - адвоката КА ... района ЧР Григорьева П.Х., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Герасимова А.С., его защитника - адвоката КА ... района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших Курбатова В.Г., Яковлева Ю.И.,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

СЕРГЕЕВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... Чебоксарского района Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... районным судом г.Чебоксары ЧР по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и

ГЕРАСИМОВА А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, д. ..., ул. ... д.Номер обезличен гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.В. и Герасимов А.С. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества имущества (грабеж), сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Сергеев А.В., кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.В. и Герасимов А.С. около 03 часов Дата обезличена года, находясь в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарыого района Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее малознакомому Курбатову В.Г., собиравшемуся выйти из квартиры, и, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Курбатова В.Г., завели последнего в помещение кухни, где потребовали у Курбатова В.Г. деньги. Отказавшемуся выполнять данное требование Курбатову В.Г. Сергеев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая открытость и общественную опасность своих действий, разжал руку, чем причинил физическую боль Курбатову В.Г., и открыто похитил находившиеся в руке последнего деньги в сумме 650 рублей. Далее, в продолжение своих преступных действий, Сергеев А.В. и Герасимов А.С., действуя совместно и согласовано, проверили содержимое карманов одежды Курбатова В.Г., в результате чего Герасимов А.С. извлек из левого кармана куртки Курбатова В.Г. портмоне, из которого взял деньги в сумме 20 рублей, а Сергеев А.В. извлек из правого кармана брюк Курбатова В.Г. сотовый телефон модели «Филипс» IMEI Номер обезличен стоимостью 500 рублей, которые открыто похитили и обратили в свое пользование, чем причинили Курбатову В.Г. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

Кроме того, Сергеев А.В., находясь в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корысти, воспользовавшись тем, что Яковлев Ю.И. уснул на кровати, подошел к последнему и тайно похитил из заднего кармана одетых на Яковлеве Ю.И. брюк принадлежащие последнему деньги в сумме 1000 рублей, которые обратил в свое пользование, чем причинил Яковлеву Ю.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сергеев А.В. свою вину в совершении грабежа не признал, пояснив, что умысла на хищение принадлежащего Курбатову В.Г. имущества, предварительного сговора между ним и Герасимовым А.С. на открытое хищение принадлежащего Курбатову В.Г. имущества и применения насилия в отношении Курбатова В.Г. не было; вину в совершении кражи не признал, пояснив, что он с разрешения Яковлева Ю.И. взял деньги из кармана одетых на последнем брюк.

По эпизоду грабежа подсудимый Сергеев А.В. суду показал, что в ночь с 11 на Дата обезличена года он вместе с Герасимовым А.С., ФИО4, ФИО5, находились в принадлежащей ФИО6 квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики, где употребляли спиртные напитки. Около 03 часов Дата обезличена года в квартиру ФИО6 пришли Яковлев Ю.И. и Курбатов В.Г., которые также стали употреблять спиртные напитки, в том числе и Курбатов В.Г. Примерно через 20 минут пребывания в квартире ФИО6 Курбатов В.Г. собрался идти домой и направился к выходу из квартиры. Он один проследовал за Курбатовым В.Г. к выходу из квартиры и предложил последнему, находящемуся уже на лестничной площадке, остаться переночевать у ФИО6, но тот не соглашался. Герасимову А.С., который в этот момент к нему с Курбатовым В.Г. не подходил и находился в зале, он крикнул: «А., подойди!», чтобы тот помог уговорить Курбатова В.Г. остаться в квартире ФИО6 Он Курбатова В.Г. за сумку не тянул. Курбатов В.Г. добровольно вернулся в квартиру ФИО6 и самостоятельно, то есть без какого-либо насилия с его стороны или со стороны Герасимова А.С., прошел в кухню. На кухне он стал спрашивать у Курбатова В.Г. деньги в сумме 50 рублей в долг на покупку спиртного. Курбатов В.Г. ответил, что денег при себе не имеет. Он Курбатову В.Г. не поверил, так как знал о наличии денег у Курбатова В.Г. после возвращения из г. Москвы с заработков, и, с целью разоблачения обмана Курбатова В.Г., а не с целью хищения денег, стал проверять содержимое карманов последнего. В этот момент он заметил, что Курбатов В.Г. сжимает деньги в кулаке. Тогда он, не разжимая кулака Курбатова В.Г., то есть не причиняя Курбатову В.Г. физической боли, дернул за выпирающую часть денежных купюр, и, вырвав их из кулака Курбатова В.Г., положил в свой карман. Денег оказалось 650 рублей. После этого в кухню зашел Герасимов А.С., который подошел к Курбатову В.Г. и из кармана брюк последнего вытащил кошелек. Имелись ли в кошельке деньги и забрал ли их Герасимов А.С., он не видел. Затем Герасимов А.С. вышел из кухни, а он, находясь в кухне с Курбатовым В.Г. наедине, продолжив проверять карманы Курбатова В.Г., обнаружил в одном из них сотовый телефон, который забрал себе не с целью хищения, а с целью позвонить своей девушке. Изъятию сотового телефона Курбатов В.Г. не препятствовал и сразу после этого вышел из кухни. Он остался в кухне, пытаясь дозвониться с сотового телефона Курбатова В.Г. своей девушке, но не смог. Выйдя из кухни, он хотел вернуть Курбатову В.Г. деньги в сумме 650 рублей и сотовый телефон, но обнаружил, что Курбатова В.Г. в квартире ФИО6 нет. Впоследствии деньги, которые забрал у Курбатова В.Г., он потратил на личные нужды. Сотовый телефон, который он забрал у Курбатова В.Г., пропал в квартире ФИО6

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ данных Сергеевым А.В. в ходе предварительного следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что, подойдя к собиравшемуся уходить Курбатову В.Г., он завел последнего на кухню, и попросил Герасимова А.С. помочь ему. На кухне он потребовал от Курбатова В.Г. деньги, поскольку знал о наличии последних у Курбатова В.Г. по возвращении с заработков из г.Москвы. Пояснившему об отсутствии денег Курбатову В.Г. он не поверил и стал проверять карманы одежды последнего. В этот момент в кухню вошел Герасимов А.С. и, ничего не говоря, подошел к Курбатову В.Г. и извлек из левого кармана куртки последнего портмоне, осмотрев которое, вернул на прежнее место и вышел из кухни. Далее он, продолжив проверку содержимого карманов Курбатова В.Г., увидел в кулаке последнего деньги, которых оказалось 650 рублей. Он забрал против воли Курбатова В.Г. из кулака последнего указанную сумму денег и положил в свой карман. Затем он обнаружил в правом кармане брюк одежды Курбатова В.Г. сотовый телефон модели «Филипс», который похитил и ушел из квартиры ФИО6 на следующий день он потерял похищенный у Курбатова В.Г. сотовый телефон на улице в д. ... Чебоксарского района ЧР л.д. 82-85, 129-133, 172-173).

Объясняя противоречия в своих показаниях, подсудимый Сергеев А.В. пояснил, что в ходе предварительного следствия частично признавал вину в совершении грабежа и полностью признавал вину в совершении кражи, поскольку намеревался по окончании предварительного следствия заявить ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, хотя, фактически, виновным себя в совершении вмененных ему преступных деяний не признавал.

Подсудимый Герасимов А.С. свою вину в совершении грабежа признал полностью, пояснив, что деньги в сумме 650 рублей, которые он согласно расписке вернул Курбатову В.Г., ему передал брат подсудимого Сергеева А.В. в качестве возмещения причиненного в результате грабежа ущерба, а 20 рублей он вернул Курбатову В.Г. от себя, и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ данных Герасимовым А.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что около 03 часов Дата обезличена года он вместе с Сергеевым А.В., ФИО4, ФИО5, Яковлевым Ю.И. и Курбатовым В.Г. находились в принадлежащей ФИО6 квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики. Когда он увидел, как Сергеев А.В. против воли стал заводить Курбатова В.Г. в кухню, он по просьбе Сергеева А.В. о помощи перегородил выход Курбатову В.Г. из квартиры. Затем они вместе с Сергеевым А.В. завели Курбатова В.Г. в кухню, где Сергеев А.В. в его присутствии стал требовать у Курбатова В.Г. деньги. Поскольку Курбатов В.Г. отрицал наличие при себе денег, Сергеев А.В. начал проверять карманы одежды, одетой на Курбатове В.Г. В этот момент он извлек из кармана куртки Курбатова В.Г. портмоне, из которого похитил деньги в сумме 20 рублей, которые положил в свой карман, а портмоне вернул обратно в карман Курбатова В.Г. После этого он вышел из кухни, а Сергеев А.В. и Курбатов В.Г. остались. При этом, Сергеев А.В. продолжал требовать у Курбатова В.Г. деньги. Когда он находился вместе с Сергеевым А.В. и Курбатовым В.Г. в кухне, кто-то из находившихся в квартире ФИО6 парней пытался войти в кухню, но Сергеев А.В. никого не впустил. Утром следующего дня Сергеев А.В. продемонстрировал ему сотовый телефон модели «Филипс», которого ранее в пользовании последнего он не видел. Позже Сергеев А.В. ему рассказал, что данный сотовый телефон и деньги в сумме 650 рублей Сергеев А.В. похитил у Курбатова В.Г. л.д.39-40, 190-193).

Виновность подсудимых Сергеева А.В. и Герасимова А.С. в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Курбатов В.Г. в суде показал, что около 03 часов Дата обезличена года он вместе с Сергеевым А.В., Герасимовым А.С., ФИО4, ФИО5 и Яковлевым Ю.И. находились в принадлежащей ФИО6 квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики, где все, кроме него, употребили спиртное. Когда он собрался идти домой Сергеев А.В. вышел за ним из квартиры ФИО6 на лестничную площадку. При этом, Сергеев А.В. подозвал к себе Герасимова А.С., вместе с которым вдвоем втащили его обратно, потянув за сумку. Далее Сергеев А.В. и Герасимов А.С. вдвоем втолкнули его в кухню, где потребовали деньги и вдвоем стали проверять содержимое карманов его одежды. Сергеев А.В. нашел в его кармане сотовый телефон «Филипс» стоимостью 500 рублей и забрал, хотя он не хотел отдавать последний. Герасимов А.С. нашел в другом его кармане портмоне, забрал из последнего 20 рублей металлическими монетами и вернул портмоне обратно. Затем Сергеев А.В. увидел, как он зажал в своем кулаке деньги, не желая их отдавать последнему.

Далее потерпевший Курбатов В.Г. изменил свои показания, пояснив, что на кухне в квартире ФИО6 он оказался добровольно. Деньги в сумме 650 рублей и сотовый телефон он отдал Сергееву А.В. добровольно. Насилия при изъятии у него денег в сумме 650 рублей Сергеевым А.В. и Герасимовым А.С. не применялось.

Изменение своих показаний потерпевший Курбатов В.Г. объяснил оказываемым на него со стороны родственников подсудимого Сергеева А.В. воздействием, которых он опасается и не приезжает в д. ... Чебоксарского района ЧР.

Из оглашенных в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ данных потерпевшим Курбатовым В.Г. в ходе предварительного следствия показаний следует, что Сергеев А.В. прошел за ним к выходу из квартиры ФИО6, а Герасимов А.С. перегородил ему выход из квартиры. В кухне Сергеев А.В. потребовал у него деньги. После его ответа об отсутствии денег Сергеев А.В. и Герасимов А.С. стали проверять содержимое карманов одетой на нем одежды. Тогда он зажал имевшиеся при себе деньги в сумме 650 рублей в кулаке, но Сергеев А.В. заметил деньги и, причиняя ему физическую боль, разжал кулак и похитил деньги в сумме 650 рублей. Затем Герасимов А.С. из левого кармана одетой на нем куртки извлек портмоне, из которого похитил 20 рублей, а портмоне вернул обратно. Сергеев А.В. из правого кармана одетых на нем брюк извлек сотовый телефон модели «Филипс» стоимостью 500 рублей с находящейся в последнем сим-картой с абонентским номером 8-Номер обезличен и передал Герасимову А.С. Во время нахождения в кухне с Сергеевым А.В. и Герасимовым А.С. в кухню попытался войти ФИО5, но Сергеев А.В. последнего не впустил. Действия Сергеева А.В. и Герасимова А.С. носили согласованный характер. О хищении Сергеевым А.В. и Герасимовым А.С. принадлежащих ему сотового телефона модели «Филипс» и денег в сумме 650 рублей он рассказал ФИО6, ФИО3, Яковлеву Ю.И. и ФИО5. В результате преступных действий Сергеева А.В. и Герасимова А.С. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей л.д.18-20, 122, 230, 235).

Данные в ходе предварительного следствия показания потерпевший Курбатов В.Г. подтвердил в ходе очных ставок как с подозреваемым Герасимовым А.С. л.д.41), так и с подозреваемым Сергеевым А.В. л.д.120-121), изобличая Сергеева А.В, с Герасимовым А.С. в совершении грабежа в составе группы лиц по предварительному сговору, сопряженного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО6 показаний следует, что он проживает в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики. Дата обезличена года у него в гостях находились Сергеев А.В., Герасимов А.С., ФИО4, ФИО5, Яковлев Ю.И., с которыми они употребляли спиртные напитки. Кроме перечисленных лиц, в тот день у него в гостях находился Курбатов В.Г., который спиртное не употреблял. Когда Курбатов В.Г. собрался идти домой, за последним пошли Сергеев А.В. и Герасимов А.С. Впоследствии Сергеев А.В., Герасимов А.С. и Курбатов В.Г. оказались в помещении кухни по неизвестным ему причинам. Позже ему от Курбатова В.Г. стало известно о том, что у последнего в кухне Сергеевым А.В. и Герасимовым А.С. были похищены деньги и сотовый телефон л.д.178-179).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия свидетелями ФИО4 и Яковлевым Ю.И. показаний следует, что они подтвердили показания свидетеля ФИО6 л.д. 180-181, 51-52).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО5 показаний следует, что он подтвердил показания свидетеля ФИО6, дополнив их тем, что когда он попытался войти в помещение кухни, Сергеев А.В., который находился в ней вместе с Герасимовым А.С. и Курбатовым В.Г., его не впустил. При этом Сергеев А.В. говорил с Курбатовым В.Г. на повышенных тонах л.д. 29-30).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО2 показаний следует, что около 14 часов Дата обезличена года около остановки общественного транспорта в д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики он подобрал лежащий на снегу сотовый телефон модели «Филипс». В этот сотовый телефон он установил зарегистрированную на него сим-карту с абонентским номером 8-Номер обезличен и в дальнейшем стал пользоваться сотовым телефоном. Дата обезличена года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что подобранный им сотовый телефон похищен у Курбатова В.Г. В этой связи указанный сотовый телефон он добровольно отдал сотрудникам милиции л.д. 217-218).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д.... Чебоксарского района ЧР, осмотрено помещение кухни размерами 3х3 м, расположенное справа от помещения спальни л.д.8-9).

Согласно изъятой в ходе выемки Дата обезличена года в компании ОАО «Мегафон» детализации телефонных соединений абонента 8-Номер обезличен (оформлена на Курбатова В.Г.) в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот абонент пользовался сотовым телефоном с IMEI-Номер обезличен, которая после надлежащим образом произведенного осмотра признана вещественным доказательством и в качестве такового приобщена к материалам уголовного дела л.д.27-28, 72-73, 74-77, 78).

Согласно изъятой в ходе выемки от Дата обезличена года детализации телефонных соединений сотового телефона с IMEI-Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года указанным сотовым телефоном пользуется абонент с номером 8-Номер обезличен, находясь в район д. ... Чебоксарского района ЧР, которая после надлежащим образом произведенного осмотра признана вещественным доказательством и в качестве такового приобщена к материалам уголовного дела л.д.105, 106-107, 108-115, 116).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у свидетеля ФИО2 изъят сотовый телефон модели «Филипс» с IMEI-Номер обезличен, который после надлежащим образом произведенного осмотра признан вещественным доказательством и в качестве такового приобщен к материалам уголовного дела л.д.221-222, 223-224)

Согласно сообщения ОАО «Вымпел-Коммуникации» Чебоксарского филиала от Дата обезличена года №Номер обезличен в биллинговой системе для организации поиска IMEI используются лишь 14 цифр IMEI мобильного телефона, а 15 и 16 цифры подставляются системой автоматически л.д.234).

Согласно расписке Курбатова В.Г. от Дата обезличена года он получил от Герасимова А.С. деньги в сумме 670 рублей в качестве возмещения причиненного в результате грабежа материального ущерба (л.д.236).

Согласно протоколу явки с повинной Сергеева А.В. от Дата обезличена г. л.д.49), Сергеев А.В. добровольно сообщил о совершенном им в помещении кухни в квартире ФИО6 №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района ЧР открытом хищении принадлежащих Курбатову В.Г. сотового телефона «Филипс» и денег около 600 рублей.

Изменение потерпевшим Курбатовым В.Г. своих показаний в судебном разбирательстве суд связывает с оказанным на него со стороны родственников подсудимого Сергеева А.В. воздействием, в результате которого Курбатов В.Г. опасается появляться в д.... Чебоксарского района ЧР, поэтому к данным им в суде показаниям о том, что на кухне в квартире ФИО6 он оказался добровольно; о том, что насилия при изъятии у него денег в сумме 650 рублей Сергеевым А.В. и Герасимовым А.С. не применялось, то есть физической боли он не испытал; о том, что деньги в сумме 650 рублей и сотовый телефон он добровольно отдал Сергееву А.В., суд относится критически, поскольку они опровергнуты его оглашенными показаниями, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и суд кладет их в основу приговору, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, согласно которым Сергеев А.В. и Герасимов А.С. вместе пошли за Курбатовым В.Г. к выходу из квартиры ФИО6, и данными им самим в суде изначально показаниями о том, что когда он вышел из квартиры ФИО6 на лестничную площадку его втащили обратно Сергеев А.В. и Герасимов А.С. вдвоем, потянув за сумку, а далее Сергеев А.В. и Герасимов А.С. вдвоем втолкнули его в кухню, где потребовали деньги и вдвоем стали проверять содержимое карманов его одежды.

В остальной части данные потерпевшим Курбатовым В.Г. в суде показания соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поэтому суд в совокупности с другими доказательствами кладет их в основу приговора.

Оглашенные показания свидетелей ФИО6, ФИО4, Яковлева Ю.И., ФИО5, ФИО2, - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

К данным в суде, так и к данным в предварительном следствии, оглашенным в суде в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке, показаниям подсудимого Сергеева А.В. о том, что в предварительный сговор с Герасимовым А.С. на совершение разбоя он не вступал; о том, что совместно и согласованно с Герасимовым А.С. не действовал; о том, что насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Курбатова В.Г. не применял; о том, что умысла на хищение имущества, принадлежащего Курбатову В.Г. не имел и хотел позже имущество Курбатова В.Г. вернуть последнему; о том, что сотовый телефон Курбатова В.Г. пропал в квартире ФИО6, суд относится критически, как к избранному им способу самозащиты, обусловленному стремлением избежать строгой уголовной ответственности. Показания подсудимого Сергеева А.В. в этой части опровергнуты показаниями потерпевшего Курбатова В.Г. как данными в суде до изменения им показания в силу оказанного воздействия со стороны родственников подсудимого Сергеева А.В., так и оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после того, как он собрался уйти из квартиры ФИО6, Сергеев А.В. совместными действиями с Герасимовым А.С. вдвоем против его воли втащили его в помещение кухни, где проверили содержимое карманов его одежды и Сергеев А.В., против его воли, похитил находившиеся в его кулаке деньги в сумме 650 рублей, а Герасимов А.С. похитил из находившегося в кармане его куртки портмоне деньги в сумме 20 рублей. Кроме того, показания подсудимого Сергеева А.В. в этой части опровергнуты также и оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, Яковлева Ю.И., ФИО5 и другими приведенными в приговоре доказательствами. В остальной части показания подсудимого Сергеева А.В. соответствуют фактическим обстоятельства дела, в связи с чем суд в совокупности с другими доказательствами кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Сергеева А.В. и Герасимова А.С. суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сергеев А.В. и Герасимов А.С. по предварительному сговору между собой открыто изъяли принадлежащие Курбатову В.Г. деньги в сумме 650 рублей, сотовый телефон модели «Филипс» стоимостью 500 рублей и 20 рублей на общую сумму 1170 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб, осознавая при этом открытость своих действий, противоправно (не имея действительного или предполагаемого право на указанное имущество, понимая, что изымают без согласия на то собственника чужое, заведомо не принадлежащее им имущество), безвозмездно и с корыстной целью, о чем свидетельствует тот факт, что похищенное имущество подсудимыми Сергеевым А.В. и Герасимовым А.С. было обращено в свое пользование.

Из оглашенных показаний подсудимого Герасимова А.С. следует, что сговор на совместное совершение хищения принадлежащего Курбатову В.Г. имущества фактически состоялся между ним и Сергеевым А.В. еще до начала выполнения ими объективной стороны преступления, поскольку Сергеев А.В. подозвал к себе Герасимова А.С. с просьбой помочь и тот перекрыл Курбатову В.Г. выход из квартиры ФИО6 и в дальнейшем при изъятии у потерпевшего Курбатова В.Г. действовал совместно и согласовано с Сергеевым А.В., поэтому суд считает, что квалификация их действий по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Поскольку в процессе открытого хищения принадлежащего потерпевшему Курбатову В.Г. имущества Сергеев А.В. против воли потерпевшего втолкнул последнего в помещение кухни, где совместными и согласованными действиями с Герасимовым А.С. стали удерживать последнего, не позволяя потерпевшему уйти, а Сергеев А.В. с целью облегчения изъятия принадлежащего Курбатову В.Г. имущества разжал кулак потерпевшего, причиняя физическую боль, в котором находились деньги в сумме 650 рублей, то суд считает, что квалификация действий подсудимых Сергеева А.В. и Герасимова А.С. по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в суде также нашла свое подтверждение.

Таким образом, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сергеева А.В. и Герасимова А.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, т.е. грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью установлена и действия каждого из них квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Доводы защитника Григорьева П.Х. о том, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в связи с чем последний подлежит оправданию, суд находит несостоятельными, как необоснованные, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По эпизоду кражи подсудимый Сергеев А.В. суду показал, что в ночь с 11 на Дата обезличена года он находился в принадлежащей ФИО6 квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики вместе с Герасимовым А.С., ФИО4, ФИО5, Яковлевым Ю.И. и Курбатовым В.Г., распивая спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Яковлев Ю.И. ему сказал, что в случае необходимости он может взять находящиеся при нем, то есть Яковлеве Ю.И., деньги. После того, как он забрал у Курбатова В.Г. сотовый телефон и деньги в сумме 650 рублей, он подошел к спящему Яковлеву Ю.И. и, разбудив последнего, попросил разрешения взять из кармана одетых на последнем брюк деньги. Яковлев Ю.И. на его просьбу ответил согласием, поэтому он взял деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой из кармана одетых на Яковлеве Ю.И. брюк. Ранее Яковлев Ю.И. разрешил ему при необходимости взять деньги до того, как уснул на диване в квартире ФИО6 Указанную сумму денег он потратил на личные нужды, в том числе на употребление спиртных напитков.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ данных Сергеевым А.В, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что в ночь с 11 на Дата обезличена года он находился в принадлежащей ФИО6 квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики вместе с Герасимовым А.С., ФИО4, ФИО5, Яковлевым Ю.И. и Курбатовым В.Г., распивая спиртные напитки. Воспользовавшись моментом, когда все перечисленными лицами уснули, он незаметно подошел к спящему Яковлеву Ю.И. и заднего кармана одетых на последнем брюк тайно похитил 1000 рублей, которые потратил по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Сергеева А.В. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Яковлев Ю.И. в суде показал, что в ночь с 11 на Дата обезличена года он находился в принадлежащей ФИО6 квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики, где вместе со ФИО6, Сергеевым А.В., Герасимовым А.С., ФИО4, ФИО5 употреблял спиртное. Во время употребления спиртных напитков он не разрешал Сергееву А.В. брать у него деньги. Проснувшись утром Дата обезличена года, он обнаружил отсутствие в кармане одетых на нем брюк денег в сумме 1000 рублей. О пропаже он сообщил ребятам, которые находились в квартире ФИО6 Подходил ли к нему Сергеев А.В. ночью с просьбой взять деньги, он не помнит. Позже Сергеев А.В. сказал ему, что взял из кармана одетых на нем брюк деньги в сумме 1000 рублей.

Из оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данных свидетелем ФИО6 в ходе предварительного следствия показаний следует, что он проживает в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района Чувашской Республики. Дата обезличена года у него в гостях находились Сергеев А.В., Герасимов А.С., ФИО4, ФИО5, Яковлев Ю.И., с которыми они употребляли спиртные напитки. После распитии спиртного он уснул на диване, Герасимов А.С. и ФИО4, на другом диване, ФИО5 на полу, а Яковлев Ю.И. на кровати. Днем Дата обезличена года ему от Яковлева Ю.И. стало известно о том, что у последнего из заднего кармана брюк пропали деньги в сумме 1000 рублей л.д.178-179).

Из оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данных свидетелями ФИО4 и ФИО5, в ходе предварительного следствия показаний следует, что последние подтвердили показания свидетеля ФИО6 л.д.180-181, 29-30).

Согласно протоколу явки с повинной Сергеева А.В. от Дата обезличена г. л.д.63), Сергеев А.В. добровольно сообщил о совершенном им в квартире ФИО6 №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... Чебоксарского района ЧР тайном хищении принадлежащих Яковлеву Ю.И. денег в сумме 1000 рублей из одетых на последнем брюк.

Показания потерпевшего Яковлева Ю.И. и оглашенные показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Суд отвергает данные подсудимым Сергеевым А.В. показания о том, что он подошел к спящему Яковлеву Ю.И. и, разбудив последнего, попросил разрешения взять из кармана одетых на последнем брюк деньги, а Яковлев Ю.И. на его просьбу ответил согласием, поэтому он взял деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой из кармана одетых на Яковлеве Ю.И. брюк; о том, что ранее Яковлев Ю.И. разрешил ему при необходимости взять деньги до того, как уснул на диване в квартире ФИО6, поскольку они ничем не подтверждены, опровергнуты данными в суде потерпевшим Яковлевым Ю.И. показаниями и другими доказательствами по делу, а также данными им самим в ходе предварительного следствия показаниями, оглашенными в суде, которые суд кладет в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сергеева А.В., суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сергеев А.В. с корыстной целью (для использования на личные нужды) изъял принадлежащее Яковлеву Ю.И. имущество противоправно (без разрешения собственника, не имея действительного или предполагаемого права на указанное имущество), безвозмездно, тайно (незаметно для собственника), из кармана брюк, надетых на потерпевшем Яковлеве Ю.И., чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сергеева А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Доводы защитника Григорьева П.Х. о том, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с чем последний подлежит оправданию, суд находит несостоятельными, как необоснованные, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший - гражданский истец Курбатов В.Г. в суде в полном объеме отказался от предъявленного им к подсудимым - гражданским ответчикам Сергееву А.В. и Герасимову А.С. гражданского иска о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 1170 рублей л.д.21), в связи с чем на основании п.11 ч.4 и ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по указанному гражданскому иску подлежит прекращению.

Потерпевший - гражданский истец Яковлев Ю.И. в суде в полном объеме отказался от предъявленного к подсудимому Сергееву А.В. гражданского иска о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 1000 рублей л.д.176), в связи с чем на основании п.11 ч.4 и ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по указанному гражданскому иску подлежит прекращению.

Подсудимые Сергеев А.В. и Герасимов А.С. совершили преступление, отнесенное к категории тяжких; Сергеев А.В., кроме того, совершил преступление средней тяжести.

При назначении подсудимым Сергееву А.В. и Герасимову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о их личностях, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни и воспитания.

Смягчающим наказание подсудимого Сергеева А.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, поскольку, как установлено судом, брат подсудимого Сергеева А.В. передал деньги в сумме 650 рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления ущерба через подсудимого Герасимова А.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сергеева А.В., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого Сергеева А.С. обстоятельств, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Сергеева А.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства л.д.155) он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки, относительно поведения которого имели место жалобы со стороны односельчан, УУМ ОВД ... району ЧР л.д.157) характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенных подсудимым Сергеевым А.В. преступлений, а также другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания и исправления подсудимого Сергеева А.В. без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Сергеева А.В., данные о его личности, суд находит нецелесообразным применение при назначении ему наказания дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении подсудимому Сергееву А.В. наказания правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Герасимова А.С., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, поскольку он передал потерпевшему Курбатову В.Г. 20 рублей в качестве возмещения причиненного в результате преступлений ущерба, а также передал полученные им от брата подсудимого Сергеева А.В. деньги в сумме 650 рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления ущерба.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова А.С. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Герасимова А.С. суд принимает во внимание то, что судимостей он не имеет л.д.197-198), по месту жительства л.д.211) характеризуется посредственно, как лицо, часто появляющееся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, УУМ ОВД ... району ЧР л.д.208) характеризуется отрицательно, как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, общающееся с лицами отрицательной направленности, ранее состоявшее на профилактическом учете, относительно поведения которого со стороны односельчан имели место жалобы, по месту учебы в ПЛ №Номер обезличен ... л.д.213) характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного подсудимым Герасимовым А.С. преступления, менее активную роль в совершении преступления, а также другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей его исправления возможно без изоляции от общества, поэтому, находя нецелесообразным назначение ему других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, условное.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Сергеева А.В., данные о его личности, условия его проживания, суд находит нецелесообразным применение при назначении ему наказания дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении подсудимому Герасимову А.С. наказания правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вменяемость подсудимых Сергеева А.В. и Герасимова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом учете Сергеев А.В. л.д.151) и Герасимов А.С. л.д.206) не состоят. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимые Сергеев А.В. и Герасимов А.С. подлежат наказанию на содеянное.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Филипс» с заводским номером IMEI-Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, - подлежит возвращению потерпевшему Курбатову В.Г.;

- детализация телефонных соединений абонента 8-Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - подлежит хранению в материалах уголовного дела;

- детализация телефонных соединений сотового телефона с IMEI-Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, - подлежит хранению в материалах уголовного дела;

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ГЕРАСИМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него в течение данного испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, устанавливаемые указанным специализированным государственным органом;

- не посещать места распития и продажи в розлив спиртных напитков: кафе, бары, рестораны.

Производство по гражданскому иску Курбатова В.Г. к Сергееву А.В. и Герасимову А.С. о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 1170 (одной тысячи ста семидесяти) рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска в полном объеме.

Производство по гражданскому иску Яковлева Ю.И. к Сергееву А.В. о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 1000 (одной тысячи) рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Филипс» с заводским номером IMEI-Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему Курбатову В.Г.;

- детализацию телефонных соединений абонента 8-Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года -хранить в материалах уголовного дела;

- детализацию телефонных соединений сотового телефона с IMEI-Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения: осужденному Сергееву А.В. - в виде заключения под стражу, Герасимову А.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания осужденному Сергееву А.В. исчислять с 17 час. 00 мин. Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева