Кража, совершенная группой лиц с проникновением в хранилище



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Яковлева Е.О., его защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Иванова С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Яковлева Г.В., его защитника - адвоката Столярова П.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

несовершеннолетнего подсудимого Галанова Е.А., его защитника - адвоката КА ... Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., и законного представителя Никитиной Е.С.,

потерпевшего Хузадян С.Ц.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЯКОВЛЕВА Е.О., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, п. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, студента 1 курса ФГОУ «...», не женатого, призывника, ранее не судимого,

ЯКОВЛЕВА Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, п. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, не женатого, призывника, ранее не судимого,

ГАЛАНОВА Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, п. ..., ул...., д.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, призывника, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Е.О, Яковлев Г.В. и несовершеннолетний Галанов Е.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев Е.О, Яковлев Г.В. и несовершеннолетний Галанов Е.А Дата обезличена года около 00 часов 20 минут по предварительному сговору между собой, находясь в поселке ... района Чувашской Республики, с целью хищения спиртных напитков, из корыстных побуждений, подошли к расположенному на охраняемой территории по адресу: Чувашская Республика, ... район, поселок ..., ... проезд, дом № Номер обезличен складскому помещению, принадлежащему потребительскому обществу «...», арендуемому индивидуальным предпринимателем Хузадян С.Ц., где, действуя совместно, раздвинули створки входных ворот и через образовавшийся проем, незаконно проникли в складское помещение, откуда пытались тайно похитить и обратить в свою пользу три упаковки слабоалкогольных газированных напитков «Континент» в количестве 24 бутылки в каждой упаковке, стоимостью 20 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 1440 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Хузадян С.Ц., но преступление не смогли довести; до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной индивидуального предпринимателя Хузадян С.Ц. на месте преступления.

Подсудимый Яковлев Е.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия Яковлевым Е.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что Дата обезличена года около 18 часов находясь около магазина «...» в поселке ... района Чувашской Республики он встретился со своими друзьями Яковлевым Г.В. и Галановым Е.А., после чего они втроем пошли к их общему знакомому ФИО6, с которым распивали спиртные напитки. Около 23 часов Дата обезличена года, в тот момент, когда они втроем шли по дороге домой Галанов Е.А. предложил ему и Яковлеву Г.В. пойти в организацию, в которой он проработал несколько дней, сказав при этом другим, что знает о нахождении в одном из складов упаковок со слабоалкогольными напитками. Кроме этого, он предложил ему и Яковлеву Г.В. проникнуть в это складское помещение и похитить оттуда несколько упаковок со слабоалкогольными напитками, и, договорившись об этом, они втроем пешком пошли в эту организацию. Подойдя к воротам организации, они втроем перелезли через забор на территорию потребительского общества «...», где Галанов Е.А. указал на арендуемый индивидуальным предпринимателем Хузадян С.Ц. склад, в котором находились упаковки со слабоалкогольными напитками, расположенный по адресу: Чувашская Республика, ... район, поселок ..., ... проезд, дом № Номер обезличен. Входные ворота указанного складского помещения были закрыты на замок. Они втроем совместными действиями раздвинули створки входных ворот и через образовавшийся проем между створками ворот в верхней части они втроем проникли в складское помещение: первым проник он, а потом Галанов Е.А. и Яковлев Г.В. Внутри складского помещения они увидели упаковки со слабоалкогольными газированными напитками «Континент», где хотели похитить по одной упаковке указанного напитка на каждого из троих. Через несколько минут у ворот со стороны улицы послышались голоса людей и они решили спрятаться за ящиками. Через некоторое время к воротам склада подъехали сотрудники милиции и предложили выйти из склада. Он, Галанов Е.А. и Яковлев Г.В. вышли из склада в образовавшийся проем между створками ворот и для разбирательства они были доставлены в ОВД по ... району л.д. 41-42, 91-93)

Подсудимый Яковлев Г.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия Яковлевым Г.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что он дал показания, аналогичные показаниям Яковлева Е.О., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия л.д.35-36, 70-73).

Несовершеннолетний подсудимый Галанов Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния также признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия несовершеннолетним Галановым Е.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что он дал показания, аналогичные показаниям Яковлева Е.О., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, добавив, что инициатором совершения хищения принадлежащего Хузадян С.Ц. имущества является он, поскольку он работал у ИП Хузадян С.Ц. в течение 5 дней и знал о нахождении в складском помещении слабоалкогольных напитков л.д.54-55, 108, 111).

Вина подсудимых Яковлева Е.О., Яковлева Г.В. и несовершеннолетнего Галанова Е.А. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами:

Данными в судебном заседании Дата обезличена года потерпевшим Хузадяном С.Ц. показаниями, согласно которым Дата обезличена года около 01 часа он находился дома, когда ему позвонил ФИО5 и сообщил о том, что в одно из складских помещений проникли посторонние лица. Он сразу выехал в п. ... района Чувашской Республики и по пути к арендуемой им у ... базе, расположенной по адресу: ... район, п. ..., ... проезд, д. Номер обезличен, увидел сотрудников вневедомственной охраны, которым сообщил о случившемся. Затем вместе с сотрудниками вневедомственной охраны проследовал на территорию арендуемой им базы. Подойдя к складскому помещению, он увидел, что между створками входных ворот образовался проем. Сотрудники милиции потребовали, чтобы люди, находящиеся в помещении склада, вышли на улицу. Некоторое время спустя, через образовавшийся проем из склада вышли три молодых человека, одного из которых он узнал. Это был Галанов Е.А., который проработал у него с 17 по 22 Дата обезличена года. В складском помещении находились принадлежащие ему 22 упаковки слабоалкогольных напитков «Континент» по 24 бутылки в каждой упаковке, стоимостью 20 рублей за каждую бутылку, 120 рулонов линокрома, 20 мешков пшеничной муки, три холодильных установки. Из имеющегося на складе ничего не похищено.

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО4 показаниями, согласно которым с Дата обезличена года она работает в качестве сторожа у ИП Хузадян на территории базы по адресу: Чувашская Республика, ... район, поселок ..., ... проезд, дом № Номер обезличен. Дата обезличена года около 23 часов, находясь в административном здании базы, расположенной по адресу: ... район, п. ..., ... проезд, д. Номер обезличен, она услышала лай собаки и вышла на улицу. Проведя осмотр территории, около 00 часов 20 минут Дата обезличена года она увидела около одного из складских помещений двоих мужчин, один из которых стоял около входных ворот складского помещения, арендуемого Хузадян, а другой влезал в проем двери указанного складского помещения. После чего она побежала обратно в административное здание и сообщила об увиденном ФИО5, который позвонил Хузадяну С.Ц. После этого через некоторое время к складу вместе с сотрудниками милиции приехал Хузадян С.Ц. По требованию сотрудников милиции из помещения склада вышли трое молодых людей, одного из которых она видела несколько дней назад на территории базы. Этот молодой человек представился сотрудникам милиции как Галанов Е. л.д.24-25).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО5 показаниями, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 л.д.21-22).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО6 показаниями, согласно которым Дата обезличена года он возвратился со службы в Вооруженных силах Российской Федерации и около 20 часов 30 минут этого же дня во двор дома, в котором он проживает, пришли Галанов Е.А., Яковлев Е.О. и Яковлев Г.В. Поговорив с последними несколько минут, он выпил немного спиртного и зашел обратно домой. При этом Галанов Е.А., Яковлев Е.О. и Яковлев Г.В. о своих намерениях совершить кражу они ему ничего не говорили л.д.131-132).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО3 показаниями, согласно которым он является начальником производства в ООО «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ... район, поселок ..., ... проезд, дом № Номер обезличен, учредителем которого является Хузадян С.Ц. В период времени с 17 по Дата обезличена года в ООО «...» в качестве разнорабочего был принят и проработал несовершеннолетний Галанов Е.А. которому в устной форме было доведено, что за каждый день работы он будет получать заработную плату в размере 350 рублей. Дата обезличена года Галанов Ё.А. пришел на работу и высказал свое недовольство по поводу размера заработной платы. В связи с этим в этот же день с ним был произведен полный расчет по заработной плате за все отработанные дни. Около 01 часа Дата обезличена года ему позвонил Хузадян С.Ц. и сообщил, что в один из складов проник Галанов Е.А. с двумя неустановленными лицами л.д.44-45).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО1 показаниями, согласно которым он является сотрудником отдела вневедомственной охраны при ОВД по ... району Чувашской Республики. Дата обезличена года около 01 часа 20 минут он совместно с милиционером - водителем группы задержания того же отдела ФИО2 на служебной автомашине находился на кольцевом движении ... района Чувашской Республики, когда к ним обратился Хузадян С.Ц. и сообщил, что в принадлежащее ему складское помещение, расположенное по адресу: ... район, п. ..., ... проезд, д. Номер обезличен, проникли посторонние лица. Проследовав по вышеуказанному адресу и подойдя к входным воротам, они предложили людям, находящимся в складском помещении, выйти на улицу. В образовавшийся проем между створками ворот вышли трое молодых человека, которых они доставили в ОВД по ... району для выяснения обстоятельств. В отделе внутренних дел личности молодых людей были установлены, которыми оказались: Галанов Е.А., Яковлев Е.О. и Яковлев Г.В. В ходе устной беседы Галанов Е.А. сообщил ему о том, что проработал у ИП Хузадян несколько дней и хотел отомстить Хузадяну С.Ц., похитив что-либо со склада л.д.133-134).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО2 показаниями, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1л.д.135-136).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фототаблицей), осмотрено складское помещение размером 12 х 12 метров, расположенное по адресу: Чувашская Республика, ... район, поселок ... ... проезд, дом № Номер обезличен, выполненное из кирпича белого цвета, с деревянной двухстворчатой дверью размером 3,0 х 1,5 метра каждая створка, запираемую на запорное устройство в виде висячего замка, в котором на момент осмотра находились упаковки стеклянных бутылок с содержимым - слабоалкогольным газированным напитком с наименованием «Континент» в количестве 22 штук, по 24 бутылки в каждой упаковке л.д.9-13).

Показания потерпевшего Хузадяна С.Ц. и оглашенные показания свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО2 - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Яковлева Е.О, Яковлева Г.В. и несовершеннолетнего Галанова Е.А. в совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражи, сопряженное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, полностью установленной, поскольку они по предварительному сговору между собой, совместно (согласованными между собой действиями), тайно (в отсутствие собственника имущества), противоправно (не имея действительного либо предполагаемого права на похищаемое имущество) безвозмездно, из корысти из складского помещения, в которое проникли незаконно (без разрешения собственника и иного законного владельца) и пытались похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю Хузадяну С.Ц. три упаковки слабоалкогольных газированных напитков «Континент» в количестве 24 бутылки в каждой упаковке, стоимостью 20 рублей за каждую бутылку на общую сумму 1440 рублей, но преступление не смогли довести; до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной индивидуального предпринимателя Хузадян С.Ц. на месте преступления.

Действия подсудимых Яковлева Е.О., Яковлева Г.В. и несовершеннолетнего Галанова Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Яковлев Е.О., Яковлев Г.В. и несовершеннолетний Галанов Е.А. совершили преступление, отнесенное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Яковлева Е.О. и Яковлева Г.В., суд по делу не усматривает.

Смягчающим наказание подсудимого Галанова Е.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галанова Е.А. суд по делу не усматривает.

При оценке личности подсудимого Яковлева Е.О. суд принимает во внимание то, что судимостей он не имеет л.д.97), по месту жительства главой ... сельского поселения ... района ЧР л.д.102) характеризуется положительно, как лицо, не имеющее жалоб относительно своего поведения со стороны односельчан, по месту учебы деканом экономического факультета ... л.д.101) характеризуется положительно.

При оценке личности подсудимого Яковлева Г.В. суд принимает во внимание то, что судимостей он не имеет л.д.77-78), по месту жительства главой ... сельского поселения ... района ЧР л.д.84) характеризуется положительно, как лицо, не имеющее жалоб относительно своего поведения со стороны односельчан, по месту учебы директором МОУ «...» ... района ЧР л.д.82) характеризуется положительно.

При оценке личности подсудимого Галанова Е.А. суд принимает во внимание то, что судимостей он не имеет л.д.115), по месту жительства главой ... сельского поселения ... района л.д.84) характеризуется положительно, как лицо, не имеющее жалоб относительно своего поведения со стороны односельчан, по месту учебы директором МОУ «...» ... района ЧР л.д.119) характеризуется положительно, инспектором ПДН ОВД по ... району л.д.122) характеризуется посредственно. Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего Галанова Е.А. от Дата обезличена г. следует, что он проживает с матерью Никитиной Е.С. на жилой площади размером 60 кв.м; общий заработок в семье составляет 7000 рублей; Галанов Е.А. обеспечен всем необходимым для проживания: горячей пищей, необходимой сезонной одеждой, отдельной постелью и уголком для занятий л.д.123). Согласно характеристике и справке инспектора ПДН ОВД по ... району ЧР от ... г. несовершеннолетний Галанов Е.А. на профилактическом учете не состоял и не состоит л.д.122, 124).

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного подсудимыми Яковлевым Е.О., Яковлевым Г.В. и несовершеннолетним Галановым Е.А. преступления, а также другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей их исправления возможно без изоляции от общества и назначения наказания, связанного с лишением свободы, поэтому, находя нецелесообразным назначение им других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимым Яковлеву Е.О., Яковлеву Г.В. и несовершеннолетнему Галанову Е.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вменяемость подсудимых Яковлева Е.О, Яковлева Г.В. и несовершеннолетнего Галанова Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом учете Яковлев Е.О. л.д.98), Яковлев Г.В. л.д.79) и Галанов Е.А. л.д.116) не состоят. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимые Яковлев Е.О, Яковлев Г.В. и несовершеннолетний Галанов Е.А. подлежат наказанию за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА Е.О., ЯКОВЛЕВА Г.В. и ГАЛАНОВА Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ:

- Яковлеву Е.О. на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- Яковлеву Г.В. на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- Галанову Е.А. на срок 130 (сто тридцать) часов.

Меру пресечения осужденным Яковлеву Е.О, Яковлеву Г.В. и несовершеннолетнему Галанову Е.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева