Покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти человеку



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Никифорова А.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Шамитова О.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Прохорова В.С.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

НИКИФОРОВА А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров А.Л. совершил покушение на убийство Прохорова В.С. при следующих обстоятельствах.

Так он, около 19 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района Чувашской Республики, на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры с Прохоровым В.С., кухонным ножом, умышленно, с целью причинения Прохорову В.С. смерти, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес кухонным ножом два целенаправленных удара в область жизненно важных органов - шею и сердце, причинив Прохорову В.С. телесные повреждения: рану передней поверхности шеи, не проникающую в просвет дыхательных путей, квалифицирующуюся как причинившую легкий вред здоровью, и рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость со скоплением крови и воздуха в полости плевры, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью. Однако смерть Прохорова B.C. не наступила по независящим от Никифорова А.Л. обстоятельствам, ввиду своевременного оказания медицинской помощи работниками скорой помощи МУЗ «...».

Подсудимый Никифоров А.Л. в суде виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что, нанеся два удара ножом Прохорову В.С., не желал причинения смерти последнему.

Далее суду показал, что вечером Дата обезличена года, точное время не помнит, после работы пришел в д. ... к своей матери ФИО8 Через некоторое время он, прихватив с собой бутылку водки, пошел к своему соседу Прохорову В.С., проживающему в доме № Номер обезличен, расположенном по улице ... в деревне ... ... района ЧР. В доме Прохорова В.С., кроме последнего, находились ФИО7, ФИО2 и ФИО1, которые вчетвером распивали спиртное. Он присоединился к ним и стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он стал ругаться с ФИО1 из-за имевшегося у последнего перед ним денежного долга. Прохоров B.C. попросил его с ФИО1 не ругаться в доме и выйти во двор. Он с ФИО1 вышли во двор, после чего тот ушел домой. Через некоторое время он вернулся в дом Прохорова В.С., чтобы попросить у последнего сигареты. Он попросил у Прохорова В.С., сидевшего на диване, сигарету, но тот нецензурно выразился в его адрес, нагрубил. Тогда он схватил лежавший на расположенном рядом с диваном столе нож и нанес им два удара Прохорову сзади в область шеи и в область спины слева. Механизм нанесения ударов не помнит, так как пребывал в сильной степени алкогольного опьянения. Затем он бросил нож и, оставив Прохорова В.С. одного в доме, не оказав последнему медицинской помощи, ушел к себе домой. Придя домой, он лег спать и не вызывал Скорую помощь. Причинения смерти Прохорову В.С. он не желал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ данных Никифоровым А.Л. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний следует, что к своему соседу Прохорову В.С. он пришел около 19 часов Дата обезличена года. Придя к Прохорову В.С. во второй раз, он попросил у последнего сигареты, но тот стал беспричинно возмущаться. Он разозлился на Прохорова В.С. и, схватив лежащий на столе нож, нанес им Прохорову В.С. удар в область лопатки сзади, а затем удар в область шеи л.д. 27-29, 118-120).

В ходе проверки показаний Дата обезличена года подозреваемый Никифоров А.Л. подтвердил данные им показания, пояснив, что точный механизм нанесения ударов ножом Прохорову В.С. не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д.45-49).

Вина подсудимого Никифорова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Данными потерпевшим Прохоровым В.С. в суде показаниями, согласно которым вечером Дата обезличена года он находился в своем доме №Номер обезличен по ул. ... в деревне ... ... района ЧР и вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО7 распивал спиртные напитки. Около 18 часов того же дня к нему пришел его сосед Никифоров А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и вместе с ними также стал распивать спиртные напитки, в том числе принесенную с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Никифоровым А.Л. произошла ссора из-за денег, поэтому он попросил последних выйти из дома на улицу. ФИО1 и Никифоров А.Л. вышли во двор, а он остался в доме один. ФИО2 и ФИО7 ушли к себе домой до того, как ФИО1 и Никифоров А.Л. поссорились. Через некоторое время Никифоров А.Л. вновь пришел к нему домой и, неожиданно схватив кухонный нож с журнального стола, нанес ему этим ножом удар в область шеи, а затем нанес ему один удар в область задней поверхности грудной клетки слева в область сердца. После этого Никифоров А.Л. ушел и скорую помощь не вызвал. Он вышел на улицу и встретил мать Никифорова А.Л. - ФИО8, которая оказала ему первую медицинскую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь. В результате полученных ножевых ранений он проходил стационарное лечение в хирургическом отделении ... больницы. В настоящее время им получено от Никифорова А.Л. 10000 рублей в счет возмещения понесенных расходов на приобретение необходимых лекарственных средств, в связи с чем каких-либо претензий у него к Никифорову А.Л. не имеется.

В ходе проверки показаний Дата обезличена года потерпевший Прохоров В.С. подтвердил данные им показания, изобличая Никифорова А.Л. в совершении преступления л.д.37-41).

Данными свидетелем ФИО8 в суде показаниями, согласно которым вечером Дата обезличена года к ней приехал сын - Никифоров А.Л., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никифоров А.Л. попросил у нее сигареты, и спросил дома ли младший брат А.. Она сказала, что сигарет и брата А. в доме нет. Никифоров А.Л. сказал ей, что пойдет за сигаретами к соседу Прохорову B.C., проживающему в доме № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района ЧР. Через некоторое время домой вернулся ее младший сын А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем домой вернулся Никифоров А.Л., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и лег спать. По внешнему виду Никифорова А.Л. она поняла, что последний находится в возбужденном состоянии. Никифоров А.Л. ей ничего не рассказывал. После этого она вышла на улицу, где ее подозвал сосед Прохоров В.С. Подойдя к Прохорову B.C., она увидела в области шеи последнего кровоточащую рану. Тогда она вынесла из своего дома платок, которым перевязала рану Прохорова В.С. в области шеи, после чего вызвала скорую помощь. Рану в области спины у Прохорова В.С. она не видела. Своего сына Никифорова А.Л. она характеризует с положительной стороны, однако последний в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО2 показаниями, согласно которым вечером Дата обезличена года около 18 часов он находился в гостях у Прохорова B.C., где вместе с последним, ФИО1 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Около 18 часов к Прохорову B.C. зашел Никифоров А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который принес бутылку водки емкостью 0,5 литра. Затем Никифоров А.Л., ничего не сказав, ушел. После этого он и ФИО7 ушли домой, а ФИО1 остался в доме Прохорова B.C. В конце апреля 2010 в деревне ... он встретил Прохорова B.C., от ему стало известно о том, что Никифоров А.Л. несколько раз порезал его ножом. Прохоров B.C. жаловался на боли в спине и в области шеи. На шее Прохорова B.C. имелся большой рубец л.д. 136-138).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО6 показаниями, согласно которым он работает фельдшером в ... больнице. По поступившему в 21 час 30 минут Дата обезличена года вызову о нахождении в д. ... ... района ЧР пострадавшего с ножевым ранением в области шеи, он на автомобиле скорой помощи выехал по указанному адресу для оказания медицинской помощи. При первичном осмотре у пострадавшего он увидел резаную рану в области шеи и в области спины слева. После повторного осмотра пострадавшего в помещении ... больнице им установлено наличие у пострадавшего раны передней поверхности шеи, не проникающей в просвет дыхательных путей и раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость со скоплением крови и воздуха в полости плевры. Других ранений у пострадавшего им не обнаружено. Пострадавший находился в тяжелом заторможенном состоянии, был не адекватен, и об обстоятельствах получения ножевых ранений ничего не мог сообщить, терял сознание. После осмотра пострадавший экстренно был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «...», где последнему была проведена операция. Смерть Прохорова B.C. не наступила ввиду своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи работниками скорой помощи и врачами хирургического отделения МУЗ «...» л.д.131-134).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО7 показаниями, из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, дополнив их тем, что от ФИО5, а позже от Прохорова В.С. ему стало известно о том, что Дата обезличена года Прохорова B.C. увезли в больницу с ножевыми ранениями в области шеи и грудной клетки, которые нанес последнему Никифоров А.Л. Прохоров B.C. возмущался по поводу беспричинного нанесения ему телесных повреждений л.д.142-144).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО1 показаниями, согласно которым около 18 часов Дата обезличена года он зашел к Прохорову B.C., в доме которого находились ФИО2, ФИО7 и Прохоров B.C. Они распивали спиртные напитки - водку. Прохоров B.C. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он присоединился к ним и употребил одну рюмку водки. Через несколько минут в дом к Прохорову B.C. зашел Никифоров А.Л., который принес с собой одну открытую бутылку водки и поставил ее на стол. Никифоров А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем между ним и Никифоровым А.Л. произошел конфликт по поводу того, что Никифорову А.Л. не выплатили заработную плату по месту прежней работы. По окончании конфликта с Никифоровым А.Л. он ушел к себе домой. Уходя из дома Прохорова В.С., он видел, что последний лежит на диване рядом со столом, где происходило распитие спиртных напитков. Вечером Дата обезличена года ему стало известно о том, что Никифоров А.Л. нанес Прохорову B.C. ножевые ранения. Дата обезличена года со слов жителя деревни ... ФИО4 ему стало известно, что Никифоров А.Л. нанес Прохорову В.С. удары ножом в область шеи и туловища. Позже Прохоров B.C. говорил ему, что Никифоров А.Л. порезал его ножом л.д.157-160).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО5 показаниями, согласно которым около 06 часов Дата обезличена года по просьбе сотрудника милиции он принимал участие в осмотре места происшествия - дома № Номер обезличен по ул. ... д. ... ... района ЧР в качестве понятого. При этом ему стало известно, что в данном доме между хозяином дома Прохоровым B.C. и Никифоровым А.Л. произошел скандал. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты нож и простыня, которые были упакованы следователем в полиэтиленовый пакет л.д.139-141).

Справкой муниципального учреждения здравоохранения «...» от Дата обезличена г., согласно которой с Дата обезличена года Прохоров B.C. находился в хирургическом отделении МУЗ «...» по поводу колото-резанной раны грудной клетки слева и резанной раны шеи л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома № Номер обезличен по ул. ... д. ... ... района ЧР, из которого видно, что в комнате на кровати обнаружены и изъяты: простыня из хлопчатобумажной ткани белого цвета, размером 162x232 см со следами загрязнения и использования, на поверхности которой имеются пятна и помарки коричневого цвета неопределенной формы с четкими контурами размером от 0,5 х 0,7 см до 6,0 х 20,0 см; кухонный нож с пластмассовой рукоятью длинной 10,5 см темно - коричневого цвета на 3-х заклепках диаметром 0,8 см и лезвием длинной 11,5 см, на котором имеются инородные объекты темно-коричневого цвета. После надлежащим образом произведенного осмотра изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых л.д.11-12, 156).

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: на простыни из хлопчатобумажной ткани белого цвета, размером 162 x 232 см, изъятой с места преступления Дата обезличена г. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Прохорова B.C. и исключается от Никифорова А.Л.; на кухонном ноже с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета на 3-х заклепках, изъятом с места преступления Дата обезличена г. кровь не обнаружена л.д.61-64).

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Прохоров В. С. Дата обезличена года рождения, получил телесные повреждения: рану передней поверхности шеи, не проникающую в просвет дыхательных путей, потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов; рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость со скоплением крови и воздуха в полости плевры (гемопневмоторакс) - о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра врачами-специалистами, результаты рентгенографического исследования. Раны могли быть причинены действием колюще - режущего предмета (ов). Давность их происхождения в пределах 1-х суток на момент оказания медицинской помощи Дата обезличена года. Рана передней поверхности шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость - по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Исходя из характера, количества, локализации телесных повреждений у Прохорова B.C., последние образовались не менее чем от двух травматических воздействий колюще-режущего предмета (ов) л.д.53-54).

Показания потерпевшего Прохорова В.С., свидетеля ФИО8, а также оглашенные показания свидетелей: ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО1, - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Суд отвергает данные подсудимым Никифоровым А.Л. в суде показания о том, что он схватил нож и нанес им удары Прохорову В.С. в область спины и в область шеи в связи с тем, что Прохоров В.С. нецензурно выразился в его адрес и нагрубил; о том, что он, нанося удары Прохорову В.С. ножом, не желал причинения смерти Прохорову В.С. и не думал о последствиях нанесения Прохорову В.С. ударов ножом, поскольку они опровергнуты изложенными в приговоре доказательствами и продиктованы стремлением избежать строгого уголовного наказания за содеянное.

В остальной части данные подсудимым Никифоровым А.Л. показания согласуются с приведенными доказательствами, в совокупности с которыми суд кладет их в основу приговора.

Суд также отвергает оглашенные показания подозреваемого и обвиняемого Никифорова А.Л. л.д.27-29, 118-120, 45-49) о том, что он нанес потерпевшему Прохорову В.С. три удара ножом: два - в область лопатки слева, один - в область шеи, поскольку в этой части показания Никифорова А.Л. опровергаются как показаниями потерпевшего Прохорова В.С., свидетеля ФИО6, подтвержденными заключением экспертизы о причинении Прохорову В.С. двух телесных повреждений: в области шеи и в области лопатки слева, так и данными им самим в суде показаниями о том, что им нанесено Прохорову В.С. два удара ножом: в область шеи и в область лопатки слева.

В остальной части данные Никифоровым А.Л. при производстве предварительного расследования показания, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с приведенными доказательствами, в совокупности с которыми суд также кладет их в основу приговора.

Проанализировав все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Никифорова А.Л. в покушении на убийство потерпевшего Прохорова В.С. полностью установленной, поскольку он, нанося умышленно два последовательных удара потерпевшему Прохорову В.С. в область жизненно-важных органов - шеи и сердца таким предметом как нож, на почве возникших в ходе ссоры с потерпевшим Прохоровым В.С. неприязненных отношений, не мог не осознавать характер и степень общественной опасности своих противоправных действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти Прохорова В.С. и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от Никифорова А.Л. обстоятельств - ввиду своевременного оказания потерпевшему Прохорову В.С. квалифицированной медицинской помощи.

Характер, количество и локализация причиненных повреждений у потерпевшего Прохорова В.С. - в области расположения жизненно важных органов - шеи и сердца, а также то обстоятельство, что подсудимый Никифоров А.Л. после нанесения двух ударов ножом Прохорову В.С. ушел домой, не интересуясь состоянием здоровья Прохорова В.С. и не оказав последнему первой медицинской помощи, свидетельствуют о наличии у подсудимого Никифорова А.Л. прямого умысла на убийство потерпевшего Прохорова В.С., который он не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Действия подсудимого Никифорова А.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Доводы защитника Шамитова О.В. о том, что Никифоров А.Л., нанося удары ножом потерпевшему Прохорову В.С. в область шеи и в область лопатки слева, не желал причинения смерти Прохорову В.С., в связи с чем действия Никифорова А.Л. подлежат переквалификации с ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 111 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку они необоснованны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Никифоров А.Л. совершил особо тяжкое преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Никифорова А.Л. обстоятельствам суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова А.Л., суд по делу не усматривает.

При оценке личности подсудимого Никифорова А.Л. суд принимает во внимание, что он ранее не судим л.д.84), по месту жительства главой администрации ... сельского поселения ... района ЧР л.д.82), УУМ ОВД по ... району ЧР л.д.83) и по месту прежней работы в ООО «...» (характеристика от Дата обезличена г.) он характеризуется положительно, хотя и привлекался ранее к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вменяемость подсудимого Никифорова А.Л. у суда сомнений не вызывает, поскольку, хотя он и состоит на наркологическом учете по поводу употребления спиртных напитков л.д.79), однако на психиатрическом учете не состоит л.д.77). Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Никифоров А.Л. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, позицию потерпевшего Прохорова В.С., просившего не лишать подсудимого Никифорова А.Л. свободы, а также принимая во внимание иные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Никифорова А.Л. без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому Никифорову А.Л. наказания суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Никифорова А.Л., суд находит возможным не применять при назначении ему наказания в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Никифорову А.Л. следует избрать строгий.

Вещественные доказательства по уголовному делу: простыня из хлопчатобумажной ткани белого цвета размером 162x232 см и кухонный нож с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета на 3-х заклепках подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИФОРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Никифорова А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Никифорову А.Л. исчислять с момента заключения под стражу с 09 часов 00 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: простыню из хлопчатобумажной ткани белого цвета размером 162x232 см и кухонный нож с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета на 3-х заклепках - уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева