Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Моисеева А.Д.,

подсудимого Скворцова И.М.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «...» ... района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания: Морозове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

СКВОРЦОВА И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца хутора ... ... района ... края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, д...., ул. ..., д. Номер обезличен, корп. Номер обезличен, ком. Номер обезличен, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 19 часов Дата обезличена года, находясь около корпуса №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... д. ... ... района Чувашской Республики, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Пушкиным В.А., умышленно нанес последнему несколько ударов подобранным с земли осколком стекла в область лица, шеи и живота, причинив Пушкину В.А. телесное повреждение в виде раны нижней губы рта и боковой поверхности шеи справа, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде раны передней брюшинной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением желчного пузыря со скоплением крови в полости брюшины, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый Скворцов И.М. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Столяровым П.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Столяров П.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Скворцовым И.М. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Скворцову И.М. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Скворцову И.М. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевший Пушкин В.А. в судебное заседание не явился, изложив в письменном виде свое волеизъявление об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Скворцова И.М. в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимый Скворцов И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Скворцов И.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Скворцов И.М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Скворцова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова И.М.по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Пушкина В.А.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Столярова П.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Скворцова И.М. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого Скворцова И.М. не подлежат.

Подсудимым Скворцовым И.М. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого Скворцова И.М. суд принимает во внимание, что ранее он не судим л.д.66), по месту жительства главой администрации ... сельского поселения ... района ЧР он характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно нарушал общественный порядок на территории сельского поселения, что подтверждается поступавшими относительно поведения последнего жалобами граждан л.д.68).

Вменяемость подсудимого Скворцова И.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.69) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Скворцов И.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Скворцова И.М. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Скворцова И.М. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого и другие, изложенные выше в приговоре, обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Скворцова И.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая подсудимому Скворцову И.М. наказание, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому Скворцову И.М. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Скворцову И.М. следует избрать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКВОРЦОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скворцову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Скворцова И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Скворцову И.М. исчислять с момента заключения его под стражу - с Дата обезличена года с 10 часов 30 минут.

Вещественные доказательства: два осколка стекла - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева