Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Павлова А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Анисимова О.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Степановой Т.В.,

при секретаре судебного заседания: Морозове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ПАВЛОВА А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 18 часов Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по улице ... села ... ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью Степановой Т.В., тайно похитил из дамской сумки, лежавшей на кровати, сотовый телефон модели «Нокиа-7610» с заводским номером ИМЕЙ - Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей, а также с трельяжа золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие Степановой Т.В., которые присвоил, причинив тем самым Степановой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В суде подсудимый Павлов А.П. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Анисимов О.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Павловым А.П. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Павлову А.П. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Павлову А.П. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевшая Степанова Т.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимый Павлов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Павлов А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Павлов А.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Павлова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с причинением значительного ущерба потерпевшей Степановой Т.В.

Подсудимым Павловым А.Ю. совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Павлова А.П. суд принимает во внимание, что судимостей он не имеет л.д.83), по месту жительства УУМ ОМ № Номер обезличен при УВД характеризуется посредственно л.д.85).

Вменяемость подсудимого Павлова А.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.84) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Павлов А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Павлова А.П., суд в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ относит частичное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба в добровольном порядке. Кроме того, к смягчающим наказание Павлова А.П. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Павлова А.П. обстоятельств суд по делу не усматривает, в связи с чем при назначении ему наказания применяет правила ч.2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Павловым А.П. преступления, полное признание им своей вины в инкриминируемом ему преступлении и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Павлова А.П. возможно без изоляции его от общества и, находя нецелесообразным назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимому Павлову А.П. наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Потерпевшей Степановой Т.В. в судебном заседании был поддержан заявленный ею гражданский иск о возмещении причиненного в результате преступления материального вреда в размере 7000 рублей к Павлову А.П., который иск признал полностью. При этом, от добровольного возмещения подсудимым Павловым А.П. причиненного в результате преступления материального ущерба в размере 7000 рублей потерпевшая Степанова Т.В. в судебном заседании отказалась, заявив, что желает взыскать указанную сумму с подсудимого Павлова А.П. в порядке исполнения приговора суда. Заявленный потерпевшей Степановой Т.В. гражданский иск к Павлову А.П. о возмещении причиненного в результате преступления материального вреда в размере 7000 рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать указанную сумму с Павлова А.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Павлову А.П. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае замены исправительных работ более строгим видом наказания зачесть в срок отбытия Павловым А.П. наказания время нахождения его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Павлова А.П. в пользу Степановой Т.В. 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления материального вреда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Нокиа-7610» с заводским номером ИМЕЙ - Номер обезличен в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшей Степановой Т.В., в связи с чем дополнительного разрешения судьбы указанного вещественного доказательства не требуется.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева