4 эпизода кражи, с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего:

судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Зиновьева Н.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «...» ... района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ЗИНОВЬЕВА Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... районным судом Чувашской Республики по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Н.Г. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи), сопряженного с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 23 часов, находясь в деревне ... ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство дверь, спустился в подвал дома № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района, и при помощи металлического миксера, найденного в подвале, взломал косяк входной двери кладового помещения, принадлежащего Васильеву С.В., и незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил измельчитель зерна марки «Фермер ИЗ-05» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Васильеву С.В., который обратил в свою пользу, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь в подвале дома № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к кладовому помещению, принадлежащему Дмитриеву Г.Н., где при помощи металлического миксера, найденного в подвале, взломал косяк входной двери кладового помещения и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие Дмитриеву Г.Н. и Дмитриевой С.Г. 40 метров электрического кабеля марки ВВГ 4x1,5 стоимостью 15 рублей за 1 метр на сумму 600 рублей, угловую шлифовальную машинку модели «УШМ-90115» стоимостью 600 рублей, которые обратил в свою пользу, чем причинил Дмитриеву Г.Н. и Дмитриевой С.Г. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 01 часа, находясь в деревне ... ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство дверь, спустился в подвал дома № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района, где выдернув косяк двери кладового помещения, принадлежащего Гордееву Б.Н., незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Гордееву Б.Н. стартер от автомашины марки «ВАЗ-2101» стоимостью 1500 рублей и стартер от автомашины марки «ВАЗ-2106» стоимостью 1500 рублей, которые обратил в свою пользу, чем причинил Гордееву Б.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 15 часов, находясь за огородом хозяйства № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к корове, привязанной веревкой к металлическому колу, извлек из земли металлический кол, к которому привязана веревка и тайно похитил корову красно-белой масти стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Иванову Г.Ю., которую обратил в свою пользу, чем причинил Иванову Г.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Зиновьев Н.Г. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Григорьевым П.Х., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Григорьеву П.Х. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Зиновьевым Н.Г. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Зиновьеву Н.Г. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Зиновьеву Н.Г. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевшие Иванов Г.Ю., Дмитриев Г.Н., Васильев С.В., Гордеев Б.Н., Дмитриева С.Г. в судебное заседание не явились. От них поступили заявления (от потерпевшего Васильева С.В.- телефонограмма) с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Зиновьева Н.Г. в их отсутствие в особом порядке уголовного судопроизводства, а потерпевшая Дмитриева С.Г., кроме того, в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие указала на поддержание ранее предъявленного ею к Зиновьеву Н.Г. гражданского иска в сумме 1200 рублей.

Подсудимый Зиновьев Н.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зиновьев Н.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Зиновьев Н.Г. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Зиновьева Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева Н.Г. по эпизодам хищений у потерпевшего Васильева С.В. и потерпевших Дмитриева Г.Н. и Дмитриевой С.Г. по ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей Дмитриевой С.Г. о возмещении причиненного ей в результате преступления имущественного ущерба в размере 1200 рублей к подсудимому Зиновьеву Н.Г. на основании ст. 1064, 1082 ГК РФ подлежит удовлетворению. Указанная сумма подлежит взысканию с Зиновьева Н.Г. в пользу Дмитриевой С.Г.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Зиновьева Н.Г. в ходе судебного разбирательства по делу: Дата обезличена г., Дата обезличена г., взысканию с подсудимого Зиновьева Н.Г. не подлежат.

При назначении подсудимому Зиновьеву Н.Г. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зиновьев Н.Г. совершил четыре умышленных преступления, отнесенных в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Зиновьева Н.Г. обстоятельствам суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит частичное добровольное возмещение им вреда, причиненного в результате преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого Зиновьева Н.Г. обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка - ФИО1, Дата обезличена г.р., поскольку подсудимый пояснил, что воспитанием и содержанием ребенка не занимается и лишен в отношении последнего родительских прав. Кроме того, в материалах уголовного дела также отсутствуют сведения о наличии на иждивении подсудимого Зиновьева Н.Г. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зиновьева Н.Г., суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Зиновьева Н.Г. суд принимает во внимание, что ранее он судим л.д.155-156, 162-164), по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии л.д.161) и по месту жительства администрацией ... сельского поселения ... района л.д.124) характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена г. № Номер обезличен подсудимый Зиновьев Н.Г. вменяем и может предстать перед судом л.д.123-124). Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Зиновьев Н.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого и другие, изложенные выше в приговоре, обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Зиновьева Н.Г. невозможно без изоляции от общества и, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Зиновьева Н.Г., наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, частичное возмещение причиненного в результате преступлений материального ущерба, суд находит нецелесообразным применение при назначении ему наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Зиновьеву Н.Г. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Зиновьеву Н.Г. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗИНОВЬЕВА Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Васильева С.В.) на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевших Дмитриева Г.Н. и Дмитриевой С.Г.) на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Гордеева Б.Н.) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Иванова Г.Ю.) на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зиновьеву Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву Н.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу с 15 часов 15 минут Дата обезличена года.

Взыскать с Зиновьева Н.Г. в пользу Дмитриевой С.Г. в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Вещественное доказательство - строительный (металлический) миксер, длинной 80 см, находящийся при уголовном деле - уничтожить, как неистребованный сторонами.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева