приговор по ст.112 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 30 сентября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В., потерпевшего ФИО20. и его представителя ФИО21 представившего доверенность Номер обезличен.,

подсудимого Мочалова С.А., защитника - адвоката КА «Центральная» ЧР Лощилина В.А., представившего удостоверение № 351 и ордер № 341 от 30 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мочалова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: гор.Чебоксары, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ..., семейного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мочалов С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, он около 19 часов Дата обезличена года, находясь возле свинофермы ...», расположенной в ... района ..., на почве возникшей в ходе ссоры неприязни умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО13, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области 32 зуба справа и суставного отростка слева со смещением отломков, с отеком мягких тканей, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Мочалов С.А. в суде признал себя виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО13 и показал, что вечером Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 на автомашине под управлением последнего, следуя в дер.Хора-Сирма, остановились в 20 метрах от горящего здания бывшей свинофермы возле .... Он и ФИО7 вышли из автомашины, чтобы сфотографировать пожар. Со стороны горящей свинофермы к ним подошли ранее незнакомые им ФИО23. и ФИО13 Последний стал высказывать в его адрес претензии, говоря, что они подожгли свиноферму из-за металлолома, из-за чего между ними произошла ссора, длившаяся около 5 минут. В ходе ссоры ФИО13 замахнулся на него, и он ударил ФИО13 ладонью по лицу, от чего последний упал спиной на землю. После этого он и ФИО7 сели в автомашину и уехали в дер.Хора-Сирма.

Виновность подсудимого Мочалова С.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами:

Данными в суде потерпевшим ФИО13 показаниями, из которых следует, что около 19 часов Дата обезличена года он со ФИО10 и ФИО28. подъехали тушить принадлежащую ... свиноферму, расположенную возле ..., где услышали, что ферму кто-то поджег. Он и ФИО22. остались возле автомашины, чтобы не пускать к пожару детей. Вскоре подъехала автомашина «Ауди-100», из которой вышли ранее незнакомые ему Мочалов С.А. и ФИО7 На его вопрос, куда следуют, они ответили, что в дер.Хора-Сирма. Он сказал, что давно проживает здесь, но не знает их и спрашивал, не они ли подожгли свиноферму из-за металлолома. Мочалов С.А. в ответ нанес ему один удар рукой по лицу, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, изо рта текла кровь; автомашины «Ауди» уже не было. Он обратился в ГУЗ РБСМП, где ему поставили диагноз: открытый двусторонний перелом нижней челюсти.

Данными в суде свидетелем ФИО10 показаниями, согласно которым около 18 часов Дата обезличена года он с ФИО13 и ФИО29 подъехали тушить принадлежащую СХПК «Слава» свиноферму, расположенную возле .... Он попросил ФИО13 и ФИО30 остаться возле машины, чтобы не подпускать к пожару детей, а сам ушел тушить пожар. Позже он от ФИО13 узнал, что один из подъехавших к пожару на автомобиле «Ауди» молодых людей нанес ФИО13 удар по лицу, сломав ему нижнюю челюсть.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые в суде подтвердили показания подсудимого Мочалова С.А.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО13 получил повреждение в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области 32 зуба справа суставного отростка слева со смещением отломков, с отеком мягких тканей. Это повреждение могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью л.д.23).

Показания потерпевшего ФИО13, свидетелей: ФИО12, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и подсудимого Мочалова С.В. последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

В ходе прений сторон государственный обвинитель Александров С.В. на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации содеянного отягчающий наказание признак совершения преступления из хулиганских побуждений, пояснив, что представленные доказательства со всей очевидностью свидетельствуют о совершении преступления на почве неприязни, возникшей в ходе длившейся в течение продолжительного времени ссоры.

Судом принято заявленное государственным обвинителем в суде изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно обоснованно, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мочалов С.В. на почве возникшей в ходе ссоры неприязни с целью причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО13 умышленно нанес последнему удар рукой по лицу, причинив средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, исследовав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мочалова С.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ.

Гражданский иск ФИО13 о компенсации причиненного в результате преступления морального вреда в размере 50 000 рублей к Мочалову С.В., который иск признал в размере 10 000 рублей, с учетом причиненных ему физических и нравственных страданий, степени вины нарушителя и требований разумности и справедливости в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 35 000 рублей.

Подсудимый Мочалов С.В. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мочалова С.В., суд признает признание им своей вины, наличие у виновного малолетнего ребенка л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мочалова С.В., суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого Мочалова С.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д.36), судимостей не имеет л.д.34), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого Мочалова С.В. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах л.д.125, 131, 137) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Мочалов С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.62 и 64 УК РФ при назначении Мочалову С.В. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мочалова С.А., которому находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мочалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мочалову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Мочалову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО25 о компенсации причиненного в результате преступления морального вреда удовлетворить и взыскать в его пользу с осужденного Мочалова С.А. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров