Мошеничество, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Афанасьева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «...» ... района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Степановой Т.Г.,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,

- Дата обезличена г. ... районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 19 часов Дата обезличена года, находясь около дома № Номер обезличен по улице ... в поселке ... ... района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корысти, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение Степанову Т.Г. о том, что окажет ей содействие в получении водительского удостоверения, попросил за оказание данной услуги передать ему 10 000 рублей. Степанова Т.Г., поверив обещаниям Яковлева А.А., передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые тот обратил в свою пользу. Далее, в продолжение своих преступных действий, около 18 часов в один из дней середины Дата обезличена года он, находясь около дома №Номер обезличен по улице ... в городе ... Чувашской Республики, реализуя умысел на хищение чужого имущества, попросил Степанову Т.Г. передать ему дополнительно к ранее переданной денежной сумме в размере 10 000 рублей еще 5000 рублей, якобы, необходимых для получения водительского удостоверения. Степанова Т.Г., поверив обещаниям Яковлева А.А., вновь передала последнему денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые тот также обратил в свою пользу.

В результате преступных действий Яковлева А.А. Степановой Т.Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Яковлев А.А. в суде виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что деньги у потерпевшей Степановой Т.Г. в сумме 15 000 руб. одолжил для ремонта автомашины, а не похитил у последней под предлогом изготовления водительского удостоверения.

Далее суду показал, что, познакомившись с потерпевшей Степановой Т.Г. в феврале 2010 года, подружился с последней. В феврале или в марте 2010 года, точно не помнит, он попросил у Степановой Т.Г. денежную сумму в размере 15 000 руб. на ремонт арендуемой им автомашины. Расписку о получении указанной суммы денег он Степановой Т.Г. не писал, но в устной форме обещал последней вернуть эту сумму через полтора месяца - в середине апреля 2010 года. Степанова Т.Г. передала ему денежную сумму в размере 10 000 руб. Затем через несколько дней Степанова Т.Г. поехала вместе с ним к своей сестре - ФИО2, у которой одолжила 5000 рублей и передала ему также для ремонта автомашины указанную денежную сумму. 7000 рублей из полученных от Степановой Т.Г. денег он потратил на оплату ремонтных работ автомашины, а 8000 рублей потратил в г.... на приобретение бензогенератора для данной автомашины. Документы, подтверждающие указанные расходы, возможно находятся в автомобильной мастерской, расположенной около рынка в г. .... Деньги в сумме 15 000 рублей он Степановой Т.Г. вернуть собирался в середине Дата обезличена года, но не смог, поскольку Дата обезличена года был заключен под стражу. Полагает, что Степанова Т.Г. оговорила его, опасаясь того, что не сможет иным образом вернуть обратно свои деньги ввиду того, что он находится в местах лишения свободы. К Степановой Т.Г. с просьбой изменить в суде показания он не звонил.

Вина подсудимого Яковлева А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Данными потерпевшей Степановой Т.Г. в суде показаниями, согласно которым в Дата обезличена года она вместе со своей двоюродной сестрой ФИО1 познакомилась с Яковлевым А.А. Дата обезличена года около 18-19 часов, когда она находилась в доме № Номер обезличен по улице ... в поселке ... ... района Чувашской Республики, к ней приехал Яковлев А.А. и предложил ей помощь в получении водительского удостоверения без обучения, попросив у нее за эту услугу 10 000 рублей. При этом Яковлев А.А. обещал ее обучить вождению. Поверив обещаниям Яковлева А.А., она передала последнему 10 000 рублей. При получении 10 000 рублей Яковлев А.А. обещал ей позвонить и сообщить о том, когда будет готово водительское удостоверение. Однако, Яковлев А.А. ни в тот день, ни в последующие дни ей не позвонил. В Дата обезличена года она неоднократно звонила Яковлеву А.А. на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, но телефон Яковлева А.А. был либо отключен, либо Яковлев А.А. отказывался с ней говорить, ссылаясь на нахождение в г. .... Примерно в середине марта 2010 года Яковлев А.А. позвонил ей на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен и попросил ее передать для получения водительского удостоверения дополнительно 5000 рублей. Она вновь поверила Яковлеву А.А. и, поскольку при себе такой суммы денег не имела, в тот же день около 19-20 часов поехала вместе с последним к своей двоюродной сестре ФИО1, у которой одолжила деньги в сумме 5000 рублей и передала последние Яковлеву А.А. После этого в Дата обезличена года Яковлев А.А. перестал отвечать на ее телефонные звонки. Она поняла, что Яковлев А.А. ее обманул, и решила вернуть обратно переданные последнему 15 000 рублей. С этой целью она неоднократно звонила Яковлеву А.А. на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, но Яковлев А.А. на ее телефонные звонки не отвечал. В один из дней Дата обезличена года она, будучи в гостях у ФИО1, в присутствии последней дозвонилась до Яковлева А.А. и попросила вернуть ей деньги в сумме 15 000 рублей. При этом ФИО1 также просила Яковлева А.А. вернуть ей деньги в сумме 15 000 рублей. Яковлев А.А. сообщил ей, что не имеет возможности вернуть ей указанную сумму. Тогда Дата обезличена года она позвонила матери Яковлева А.А. - ФИО2 и при встрече с последней рассказала о том, что Яковлев А.А. взял у нее деньги в сумме 15 000 рублей для получения водительского удостоверения и не отдал ей ни водительского удостоверения, ни указанной суммы денег. Дата обезличена года она вновь встретилась с ФИО2, которая передала ей в счет возмещения ущерба, причиненного Яковлевым А.А., деньги в сумме 15 000 руб. До судебного разбирательства Яковлев А.А. звонил к ней и просил в суде дать показания о том, что деньги в сумме 15 000 рублей он у нее взял в долг для ремонта автомашины, а не для получения водительского удостоверения.

Данными свидетелем ФИО1 в суде показаниями, согласно которым она указала, что приходится двоюродной сестрой Степановой Т.Г., с которой в Дата обезличена года познакомилась с Яковлевым А.А. У Степановой Т.Г. с Яковлевым А.А. сложились дружеские отношения. В один из дней середины Дата обезличена года около 19-20 часов Степанова Т.Г. приехала к ней вместе с Яковлевым А.А. и одолжила у нее 5000 рублей, которые передала Яковлеву А.А. При этом Степанова Т.Г. пояснила, что деньги в сумме 5000 рублей необходимо передать Яковлеву А.А. дополнительно к ранее переданной последнему денежной сумме в размере 10 000 рублей. Ей также известно, что после передачи Степановой Т.Г. Яковлеву А.А. денег в сумме 10 000 рублей последний не отвечал на телефонные звонки Степановой Т.Г. Также Яковлев А.А. не отвечал на телефонные звонки Степановой Т.Г. и после получения от последней денег в сумме 5000 рублей. В один из дней середины апреля 2010 года вечером Степанова Т.Г., находясь у нее в гостях, дозвонилась до Яковлева А.А. и просила вернуть 15 000 рублей, но тот сообщил об отсутствии возможности вернуть указанную сумму Степановой Т.Г. В тот вечер она дозвонилась до Яковлева А.А. со своего мобильного телефона и просила вернуть Степановой Т.Г. 15 000 рублей. Впоследствии Яковлев А.А. не вернул Степановой Т.Г. деньги в сумме 15 000 рублей и не передал водительское удостоверение. В апреле 2010 года она вместе со Степановой Т.Г. встретилась с матерью Яковлева А.А. - ФИО2, которой Степанова Т.Г. рассказала о том, что Яковлев А.А. взял у нее деньги в сумме 15 000 рублей для получения водительского удостоверения и не вернул ни водительского удостоверения, ни указанной суммы денег. Через несколько дней ФИО2 отдала Степановой Т.Г. деньги в сумме 15 000 рублей и Степанова Т.Г. в тот же день вернула ей 5000 рублей.

Данными свидетелем ФИО2 в суде показаниями, согласно которым Яковлев А.А. приходится ей сыном. Дата обезличена года ей позвонила девушка сына - Степанова Т. и попросила о встрече. Дата обезличена г. она встретилась со Степановой Т. и находившейся вместе с последней девушкой около универмага «...» в городе ..., от которой узнала, что ее сын - Яковлев А.А. взял у Степановой Т. деньги в сумме 15 000 руб. для изготовления водительского удостоверения, но водительского удостоверения не изготовил и деньги не вернул. Она поверила Степановой Т. и Дата обезличена года, встретившись со Степановой Т. в очередной раз в г. ..., отдала последней деньги в сумме 15 000 рублей за своего сына Яковлева А.А.

.Протоколом осмотра места происшествия (со схемой места происшествия) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок дороги между домами №№ Номер обезличен по ул. ... в пос. ... ... района ЧР, где Дата обезличена г. потерпевшая Степанова Т.Г. передала подсудимому Яковлеву А.А. деньги в сумме 10 000 рублей л.д.7-8).

Детализацией телефонных соединений сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным за Степановой Т.Г., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой в Дата обезличена года Степанова Т.Г. неоднократно осуществляла телефонные звонки на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен.

Показания потерпевшей Степановой Т.Г., свидетелей ФИО1 и ФИО2 последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Суд отвергает данные подсудимым Яковлевым А.А. показания о том, что деньги у потерпевшей Степановой Т.Г. в сумме 15 000 руб. одолжил для ремонта автомашины, а не похитил под предлогом изготовления водительского удостоверения; о том, что деньги в сумме 15 000 рублей он Степановой Т.Г. вернуть собирался в середине Дата обезличена года, но не смог ввиду заключения под стражу; о том, что 7000 рублей из полученных у Степановой Т.Г. денег он потратил на оплату ремонтных работ, а 8000 рублей потратил в г.... на приобретение бензогенератора для данной автомашины, о чем могут свидетельствовать возможно находящиеся в автомобильной мастерской, расположенной около рынка в г. ..., документы, так как в этой части показания Яковлева А.А. опровергаются как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетелей. В остальной части суд находит показания Яковлева А.А. соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По предъявленному Яковлеву А.А. обвинению и в соответствии с установленными в судебном заседании обстоятельствами уголовного дела в квалифицированном органами предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ, Яковлев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Степановой Т.Г. имущества - денег, попросил у последней 5000 рублей, якобы, дополнительно необходимых для изготовления водительского удостоверения. Указанные действия Яковлева А.А., квалифицированные органами предварительного расследования как два самостоятельных преступления, направлены на незаконное изъятие денег у потерпевшей Степановой Т.Г., то есть из одного и того же источника, объединены одним умыслом и составляют в своей совокупности единое целое.

Таким образом, оценивая действия подсудимого Яковлева А.А., суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Яковлев А.А. умышленно, с целью хищения принадлежащего Степановой Т.Г. имущества, путем обмана (воздействуя на сознание и волю потерпевшей путем сообщения последней заведомо ложных данных относительно оказания помощи в изготовлении водительского удостоверения), злоупотребляя доверием (то есть, используя доверительные отношения с потерпевшей Степановой Т.Г., сложившиеся в силу личного знакомства с последней), сознавая, что вводит потерпевшую Степанову Т.Г. в заблуждение относительно своих действительных намерений, завладел принадлежащими потерпевшей Степановой Т.Г. денежными средствами в сумме 15 000 рублей противоправно (то есть, обратил в свою пользу при отсутствии каких-либо правовых оснований для передачи ему данного имущества), а затем безвозмездно, из корысти (о чем свидетельствуют его дальнейшие действия по расходованию полученных таким образом денежных средств по своему усмотрению) похитил данные денежные средства, причинив потерпевшей Степановой Т.Г. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Причиненный в результате преступления потерпевшей Степановой Т.Г. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей суд признает значительным, поскольку он, являясь таковым для потерпевшей, превышает 2500 рублей.

Действия подсудимого Яковлева А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ и его вину в совершении данного преступления считает полностью установленной.

Доводы подсудимого Яковлева А.А. о том, что денежные средства в сумме 15 000 руб. у Степановой Т.Г. он одолжил до середины Дата обезличена года для ремонта автомашины; о том, что Степанова Т.Г. оговорила его, поскольку опасалась того, что не сможет иным образом вернуть обратно свои деньги ввиду того, что он находится в местах лишения свободы, суд находит несостоятельными, поскольку они продиктованы стремлением избежать уголовного наказания за содеянное, ничем не подтверждены и опровергнуты показаниями потерпевшей и свидетелей.

Подсудимый Яковлев А.А. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.А., суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного вреда в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлеву А.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Яковлева А.А., суд принимает во внимание, что ранее он судим л.д.87-93, 95), по месту жительства главой администрации ... сельского поселения ... района л.д.101) и по месту прохождения службы командирами Взвода обеспечения и Войсковой части № Номер обезличен л.д.102) характеризуется положительно, как уравновешенный и приветливый с окружающими житель села, и как дисциплинированный, исполнительный и ответственный военнослужащий.

Вменяемость подсудимого Яковлева А.А. сомнений у суда не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.85), наркологическом л.д.86) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Яковлев А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного Яковлевым А.А. преступления, иные изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Яковлева А.А. невозможно без изоляции от общества и, находя нецелесообразным назначение ему других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание характеризующие личность Яковлева А.А. данные, материальное положение подсудимого Яковлева А.А., наличие у него постоянного места жительства, суд находит возможным не применять при назначении Яковлеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Яковлеву А.А. наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ находит необходимым избрать режим отбывания наказания Яковлеву А.А. в исправительной колонии строгого режима ввиду наличия в действиях последнего рецидива преступлений.

Поскольку приговор ... районного суда ЧР от Дата обезличена года в отношении Яковлева А.А., которым последний осужден по ч.1 ст. 159, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не вступил в законную силу, то суд считает целесообразным разрешить вопрос о присоединении наказания, назначенного Яковлеву А.А. по приговору ... районного суда ЧР от Дата обезличена года, к наказанию, назначенному Яковлеву А.А. настоящим приговором суда, отдельным постановлением после вступления указанных приговоров в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Яковлева А.А. оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Яковлеву А.А. исчислять с момента заключения его под стражу - с Дата обезличена года.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева