Тайное хищение чужого имущества и кража, с проникновением в жилище



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Суркова М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «...» ... района Чувашской Республики Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего - администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Митрофанова В.В.,

потерпевшего Ларина В.А.,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

СУРКОВА М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имеющего высшее образование, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № Номер обезличен ... района г. Чебоксары Чувашской Республики по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а также тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 03 часов, находясь в компьютерном классе Муниципального образовательного учреждения «...» ... района, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ... район, деревня ..., улица ..., дом № Номер обезличен, воспользовавшись отсутствием лиц в классе, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мультимедийный компьютер марки «DELL Lftitude D531» стоимостью 20 750 рублей 04 коп., принадлежащий администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, который обратил в свою пользу, причинив тем самым администрации Чебоксарского района Чувашской Республики материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 14 часов, находясь в деревне ... ... района Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через открытое окно балкона в квартиру № Номер обезличен в доме № Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... района, принадлежащую Ларину В.А., откуда тайно похитил ноутбук марки «НР» стоимостью 20 000 рублей и DVD-плеер марки «EXPLEY PDR7» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ларину В.А., которые обратил в свою пользу, причинив тем самым Ларину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

В суде подсудимый Сурков М.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Давыдовым А.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Давыдов А.Ф. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Сурковым М.В. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Суркову М.В. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Суркову М.В. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Сурков М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сурков М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сурков М.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Суркова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суркова М.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), сопряженного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Суркову М.В. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Сурковым М.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Суркова М.В. обстоятельствам суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение причиненного в результате преступлений вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суркова М.В., суд по делу не усматривает, поскольку ранее Сурков был условно осужден за совершение преступления небольшой тяжести. В этой связи суд при назначении Суркову М.В. наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, суд принимает во внимание, что Сурков М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ Дата обезличена года, то есть в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района города Чебоксары Чувашской Республики от Дата обезличена года л.д.195-196).

Согласно ст. 70 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Суркова М.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства ст. УУМ ОМ ... он характеризуется удовлетворительно л.д.206), соседями по месту жительства л.д.207) характеризуется положительно, как отзывчивый, спокойный человек.

Вменяемость подсудимого Суркова М.В. сомнений у суда не вызывает, поскольку хотя он и состоит под наблюдением у психиатра с диагнозом: ... л.д.204), однако согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» №Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.145-147) он вменяем и может предстать перед судом, на наркологическом учете не состоит л.д.205). Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Сурков М.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Учитывая тяжесть совершенных Сурковым М.В. преступлений и другие изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Суркова М.В. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения осужденного, а также с учетом возмещения причинного в результате преступлений вреда, суд считает возможным не применять при назначении Суркову М.Н. наказания дополнительных видов наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Суркову М.В. наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Суркову М.В. следует избрать общий.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУРКОВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суркову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Суркова М.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района города Чебоксары Чувашской Республики от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района города Чебоксары Чувашской Республики от Дата обезличена года и окончательно назначить Суркову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суркову М.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Суркову М.В. исчислять с момента заключения под стражу с 13 часов 30 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек и товарный чек, гарантийный талон на ноутбук марки «НР» с серийным номером: SCNF9341ZHJ - хранить при уголовном деле;

- кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации по эксплуатации на DVD-плеер марки «EXPLEY PDR7», DVD-плеер марки «EXPLEY PDR7» - возвратить потерпевшему Ларину В.А..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Афанасьева