приговор по ст.145.1 и 160 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 22 сентября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В., потерпевшей ФИО11,

подсудимого Григоряна А.С., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЧР Васильева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григоряна А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян А.С. совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат, совершенные руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он, являясь с Дата обезличена года по Дата обезличена года по настоящее время в соответствии с решением №1 о создании ООО «...» - генеральным директором, а также с Дата обезличена года в соответствии с уставом ООО «...» единственным участником ООО «...», расположенного с Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен, действуя на основании Устава ООО «...», принятого решением №1 о создании ООО «...», зарегистрированного ИФНС России № 5 по ЧР, и имея долю в размере 100 % от общей суммы уставного капитала указанной коммерческой организации, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, занимать высокооплачиваемый пост в данной коммерческой организации, выполнять в ней управленческие функции, пользоваться благами и преимуществами своего положения, получать более высокую заработную плату, а также выплачивать заработную плату одним работникам за счет недоплаты другим работникам, тем самым заручиться уважением и авторитетом перед работниками которым осуществляются выплаты заработной платы, создать видимость благополучия на плохо работающем предприятии за счет ущемления прав других работников, а также использовать имеющиеся денежные средства на коммерческие цели в пользу учрежденного им общества и личные цели, в целях незаконного обогащения, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; ст.ст.22, 133, 136, 255 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и трудовыми договорами, выплачивать месячную заработную плату работнику, отработавшему за период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, выплачивать заработную плату работнику не реже, чем каждые полмесяца в день установленный трудовым договором, а женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, выплачивать пособие по беременности и родам; ст.ст.6, 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которым право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию установлено в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, а также в нарушение требований п.п.3.3, 4.12, 6.1, 6.4 трудового договора № 40 от 23 января 2008 года заключенного между ООО «...» в лице генерального директора Григоряна А.С. и ФИО11, согласно которым заработная плата выдается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный локальными нормативными актами, имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату, иные установленные законом выплаты в виде пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам ФИО11, Григорян А.С., находясь в ООО «...», расположенном по вышеуказанному адресу, не произвел указанные выплаты свыше двух месяцев работнику ООО «...» ФИО11 за период ее работы с сентября 2008 по октябрь 2008 г. в сумме 15 050 рублей, а кроме того с 26 декабря 2008 года по настоящее время, то есть свыше двух месяцев не произвел выплату пособия по временной нетрудоспособности ФИО11 за период ее нахождения в отпуске по временной нетрудоспособности с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме 8 712 руб. 18 коп., и с Дата обезличена года по настоящее время, то есть свыше двух месяцев не произвел выплату пособия по беременности и родам работнику ФИО11 за период ее нахождения в отпуске по беременности и родам с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме 77 691 рубль 12 копеек.

Несмотря на то, что у ООО «...» имелись денежные средства, достаточные для производства выплат заработной платы и пособий, Григорян А.С. не произвел указанные выплаты ФИО11 на общую сумму 101 453 рубля 30 копеек. При этом в кассе и на расчетном счете ООО «...» в период невыплаты заработной платы, а также пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам ФИО11, имелись денежные средства, достаточные для данных выплат, так на расчетный счет ООО «... с 01 октября 2008 по 28 января 2010 года поступило 3430 231 рублей 48 копеек из которых Григорян А.С. брал в подотчет в указанный период денежные средства в сумме 600 941 рубль 81 копейки, а также по своему усмотрению распорядился иными поступившими денежными средствами в коммерческих и личных целях, несмотря на то, что ст.855 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлена очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности, согласно которой, денежные средства для расчетов по оплате труда, пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам ФИО11 должны были быть выплачены в первую очередь. Несмотря на это Григорян А.С. расходовал денежные средства ООО «...» на коммерческие и личные цели по своему усмотрению.

Он же, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в соответствии с решением №1 о создании ООО «...» являясь генеральным директором, а также с Дата обезличена года в соответствии с уставом ООО «...» - единственным участником ООО «...», расположенного с Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен, действуя на основании Устава ООО «... ...», решением №1 о создании ООО «...», зарегистрированного ИФНС России № 5 по ЧР, и имея долю в размере 100 % от общей суммы уставного капитала указанной коммерческой организации и единственным учредителем ООО «...», являясь работодателем, будучи обязанным в соответствии с Законодательством Российской Федерации выплачивать работникам руководимого им Общества пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности в случаях установленных законом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему для последующей передачи работнику ООО «...» ФИО11, заведомо зная, что Государственным учреждением - региональным отделением фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике - Чувашии на расчетный счет ООО «... Номер обезличен в Чувашском отделении Сберегательного банка РФ №8613, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - перечислены денежные средства в сумме 86 809 рублей 08 копек, для осуществления расходов по обязательному страхованию, а именно для выплаты работнику ООО «...» ФИО11 пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в указанной сумме, используя свое служебное положение генерального директора ООО «...», 26 декабря 2008 года с целью хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество, вверенного ему, похитил указанные денежные средства, предназначенные для выдачи ФИО11, а именно, находясь в вышеуказанном кредитном учреждении, снял денежные средства в сумме 86 000 рублей с расчетного счета ООО «...», предназначенные для выплаты ФИО11, после чего обратил денежные средства в указанной сумме в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, а оставшиеся на расчетном счете ООО «...» денежные средства ФИО11 в сумме 809 рублей 08 копеек, в последующем израсходовал по собственному усмотрению. Преступными действиями директор ООО «...» Григорян А.С. причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 86 809 рублей 08 копеек.

Подсудимый Григорян А.С. в суде поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Васильев Ю.А. ходатайство подсудимого Григоряна А.С. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Григоряну А.С. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Григорян А.С., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Григоряна А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Григоряна А.С. виновным в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат, совершенной руководителем организации, работодателем из корыстной и иной личной заинтересованности, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.145.1 УК РФ, а также в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ применению не подлежит).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Васильева Ю.А., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Григоряна А.С. в ходе судебного разбирательства по делу 22 сентября 2010 года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Предъявленный потерпевшей ФИО11 к подсудимому Григоряну А.С. гражданский иск о возмещении причиненного в результате преступления имущественного ущерба в размере 101 453 рублей 30 копеек, который подсудимый признал полностью, на основании ст.ст.1064 и 1082 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Предъявленный потерпевшей ФИО11 к подсудимому Григоряну А.С. гражданский иск о возмещении причиненного в результате невыплаты зарплаты и иных выплат морального вреда в размере 100 000 рублей, который подсудимый признал в меньшем размере, подлежит удовлетворению в размере 11 000 рублей.

Подсудимый Григорян А.С. совершил одно преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление, отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григоряна А.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетней дочери Григорян С.А. 07.09.1993 г.р., и малолетнего сына Григорян Г.А., 14.08.2002 г.р. (т.1л.д.174). Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григоряна А.С., суд по делу не находит, то при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Григоряна А.С. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно (т.2л.д.39), преступления совершил впервые (т.2л.д.40), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого Григоряна А.С. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и иных учетах (т.2л.д.34, 37) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Григорян А.С. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Григоряну А.С. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Григоряна А.С. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: личная карточка работника ФИО11, Дата обезличена г.р., на 3 листах; трудовой договор Номер обезличен ФИО11 с главным бухгалтером от Дата обезличена года на 3 листах; приказ о приеме работника на работу ФИО11; личная карточка работника Григоряна А.С. - генерального директора ООО «... на 2 листах; подшивка - «Авансовые отчеты ООО «... ...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на 108 листах; подшивка - Письма ООО «...» входящие 2009 год на 30 листах; подшивка - Бухгалтерская отчетность ООО «... за 2008 г. на 197 листах; подшивка - ООО «...» Счет 70 «Расчеты по оплате труда 2008 год на 61 листе; подшивка - ООО «...» Счет 70 «Расчеты по оплате труда 2009 год на 12 листах; подшивка - ООО «...» «Касса 2008 год» на 12 листах; подшивка - ООО «...» «Касса 2009 год» на 55 листах; подшивка - ООО «...» «Кассовая книга за 3 квартал 2008 года, 2009 год» на 55 листах, - подлежат возвращению в ООО «...».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.145.1 УК РФ - в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Григоряну А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 115 000 (ста пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Григоряну А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: личную карточку работника ФИО11, Дата обезличена г.р., на 3 листах; трудовой договор Номер обезличен ФИО11 с главным бухгалтером от Дата обезличена года на 3 листах; приказ о приеме работника на работу ФИО11; личную карточку работника Григоряна А.С. - генерального директора ООО «...» на 2 листах; подшивку - «Авансовые отчеты ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на 108 листах; подшивку - Письма ООО «...» входящие 2009 год на 30 листах; подшивку - Бухгалтерская отчетность ООО «... ...» за 2008 г. на 197 листах; подшивку - ООО «...» Счет 70 «Расчеты по оплате труда 2008 год на 61 листе; подшивку - ООО «...» Счет 70 «Расчеты по оплате труда 2009 год на 12 листах; подшивку - ООО «...» «Касса 2008 год» на 12 листах; подшивку - ООО «...» «Касса 2009 год» на 55 листах; подшивку - ООО «...» «Кассовая книга за 3 квартал 2008 года, 2009 год» на 55 листах, - вернуть в ООО «...».

Гражданский иск ФИО11 о возмещении причиненного в результате преступления имущественного ущерба удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с осужденного Григоряна А.С. 101 453 (сто одну тысячу четыресто пятьдесят три) рубля 30 копеек.

Гражданский иск ФИО11 о возмещении причиненного в результате невыплаты зарплаты и иных выплат морального вреда удовлетворить и взыскать в ее пользу с осужденного Григоряна А.С. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров