совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в`



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «07» сентября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Кожевникова А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № ... и ордер №... от ... года,

потерпевшей ФИО

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожевников А.В. ... года около ... часов ... минут, с целью поиска своего сотового телефона, утерянного ранее ... года, пришел в хозяйство ..., принадлежащее ФИО9, расположенное по ..., где обнаружил сотовый телефон ... стоимость ... рублей с флеш картой «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО., утерянные последней также ... года и достоверно зная, что данный сотовый телефон и флеш карта принадлежат ФИО из корыстных побуждений тайно похитил их и обратил в свою пользу, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. ... года около ... часов Кожевников А.В. в г.Чебоксары Чувашской Республики на Центральном рынке был задержан сотрудниками милиции при попытке продажи сотового телефона ....

Своими действиями Кожевников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Кожевникову А.В. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кожевников А.В. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении.

При оценке личности подсудимого Кожевникова А.В. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно л.д.48-49).

Подсудимый Кожевников А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.о. он вменяем и может предстать перед судом л.д.45).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кожевникова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат возврату их владельцу.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Кожевникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон ... и с флеш картой ... возвратить владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.