завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «10» сентября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Моисеева А.Д.,

подсудимого Кудряшова Е.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А. С., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ... года,

представителя потерпевшего ФИО.,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудряшов Е.А. ... года примерно ... часов ... минут введя своего знакомого ФИО 3 в заблуждение относительно правильности распоряжения им автомобилем ... с регистрационным знаком ..., принадлежащего ...», стоимостью ... руб., не имея действительного и предполагаемого права на управление вышеуказанным автомобилем, действуя с прямым умыслом на угон автотранспортного средства, без цели хищения, припаркованного возле автосервиса ..., незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. Соединил электрические провода замка зажигания, завел двигатель и тронулся с места. После чего Кудряшов Е.А., управляя данным автомобилем с находящимся в нем пассажиром ФИО 3 отравился в ...

..., тем самым неправомерно завладев автомашиной ... с регистрационным знаком .... В ... автомашина застряла в сугробе, после этого Кудряшов Е.А. оставил автомашину и скрылся с места происшествия, причинив материальный ущерб вследствие повреждения автомашины в размере ... руб.

Своими действиями Кудряшов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудряшов Е.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Кудряшову Е.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимого, потерпевшего и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кудряшов Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении.

При оценке личности подсудимого Кудряшова Е.А. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно (л.д.97).

Вменяемость подсудимого Кудряшова Е.А. сомнений у суда не вызывает, поскольку на психиатрическом учете (л.д.96) он не состоит, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, учитывая мнение потерпевшего и позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Кудряшову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - автомашина ... с регистрационным знаком ... возвращена потерпевшему ФИО под сохранную расписку, в связи с чем дополнительного решения суда о его судьбе не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Кудряшова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.