совершение тайного хищения чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «09» сентября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Константинова С.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ... года,

потерпевшей ФИО

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Константинова С.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Константинов С.Г. ... года ... часов ... минут, находясь у себя в доме ..., с целью снятия денег со счета ФИО в сумме ... руб., получил от последней пластиковую карту ..., зарегистрированную на ФИО с пин-кодом от указной карты. Затем, около ... часов ... года, он с целью хищения денег со счета ФИО, из корыстных побуждений, пользуясь данной пластиковой картой и пин-кодом, через банкомат ..., расположенный ..., снял и тайно похитил со счета деньги в сумме ... руб., принадлежащие ФИО и обратил их в свою пользу, тем самым причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Константинов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Константинову С.Г. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Константинов С.Г. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Константинова С.Г., суд признает раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

При оценке личности подсудимого Константинова С.Г. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется посредственно л.д.86).

Вменяемость подсудимого Константинова С.Г. сомнений у суда не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.81), наркологическом л.д.82) и других учетах он не состоит, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Константинова С.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественное доказательства CD-R диск с видеозаписями, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Константинова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписями, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.