причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «02» сентября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Трофимова И.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя потерпевшей ФИО.- ФИО 2.,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимова И.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Трофимов И.Г. ... года около ... часов, находясь в доме №..., расположенном по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, со своей матерью ФИО., умышленно нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и различными частями тела, причинив тем самым ФИО повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, с преимущественным поражением правой гемисферы, с ограниченным скоплением крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома), с повреждением мягких тканей области головы в виде поверхностного повреждения и обширного кровоподтека, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; а также обширные кровоподтеки туловища, левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Своими действиями Трофимов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Трофимов И.Г. в предъявленном обвинении виновными себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО., законный представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Трофимову И.Г. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит их допустимыми и достоверными для вынесения обвинительного приговора.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Трофимов И.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку Трофимова И.Г в правоохранительные органы с повинной и раскаяние в содеянном.

При оценке личности подсудимого Трофимова И.Г. суд принимает во внимание, что соседи по месту жительства характеризуют Трофимова И.Г. положительно, из характеристики на Трофимова И.Г. выданного ст. УУМ ОМ № 4 УВД по г. Чебоксары следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в милицию за нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности л.д.93, 96), ранее не судим л.д.80).

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы следует, что Трофимов И.Г. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время .... Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство не относится к категории временных. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Трофимова И.Г. невозможно без изоляции от общества и для достижения целей уголовного наказания назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Приобщенных к материалам уголовного дела вещественных доказательств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трофимова И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Трофимову И.Г. исчислять с ... г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.