приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 мая 2010 года

... суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

подсудимого FIO5, защитника - адвоката КА «Защита» ... ЧР FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... FIO1, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, ..., пос.Новое Атлашево, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не семейного, невоеннообязанного, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить качественную алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь к ним безразлично, у себя дома по адресу: FIO1, ..., пос.Н.Атлашево, ..., ..., ..., - в январе 2010 года произвел спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и стал хранить ее по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка».

После чего FIO5 в нарушение требований:

- ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

- ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов, материалов и изделий в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), согласно которой в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; (с 01 января 2006 года - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества (с 01 января 2006 года норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи;

- ст.8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменеиями), согласно которой граждане имеют право: на благополучную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в соответствии с законодательством РФ в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; стал неоднократно незаконно реализовывать изготовленную им непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), содержание которых в питьевом спирте и водочных изделиях не допускается и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, до пресечения преступной деятельности 29 января 2010 года.

Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года FIO5, находясь у себя дома по адресу: FIO1, ..., пос.Н.Атлашево, ..., ..., ..., - заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений реализовал под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» ввиду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей: бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, - которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и не пригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 231 мл., крепостью 38,9% об., по цене 30 рублей FIO6, введя ее в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Продолжая свои преступные действия, около 16 часов 35 минут 29 января 2010 года FIO5, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, пос.Н.Атлашево, ..., ..., ..., - заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений реализовал под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» ввиду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей: гексанол, фенилалкоголь, - которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и не пригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 448 мл., крепостью 37,4% об., по цене 50 рублей FIO6, введя ее в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Подсудимый FIO5 в суде поддержал заявленное им на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник FIO3 ходатайство подсудимого FIO5 поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное FIO5 обвинение и согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется FIO5, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении FIO5 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого FIO5 виновным в совершении производства, хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката FIO3, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого FIO5 в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый FIO5 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO5, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и пенсионный возраст виновного. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO5, суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого FIO5 суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д.45), судимостей не имеет л.д.46), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого FIO5 сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом, наркологическом и других учетах л.д.47-51) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, FIO5 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении FIO5 наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого FIO5 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного FIO5 не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров