открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 01сентября 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Михайлова С.В.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,

потерпевшего ФИО24.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО25,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... ранее судимого:

Дата обезличена Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст.ст. 69 ч.5, 71 ч.1 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов С.В. Дата обезличена около ... часов, находясь возле дома № ..., расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ранее знакомых ФИО6 и ФИО22 и, осознавая открытость своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выхватил из рук ФИО6 пакет, в котором находились: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра стоимостью 30 руб., пластиковая бутылка с пивом «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 67 руб., две пачки пельменей «Столичные» стоимостью 36 руб. за пачку на сумму 72 руб., две банки рыбных консервов стоимостью 20 руб. за банку на сумму 40 руб., огурцы и помидоры на сумму 30 руб., буханка хлеба стоимостью 14 руб., банка майонеза «Нижегородский провансаль» объемом 250 гр. стоимостью 25 руб., рыба «лещ» стоимостью 50 руб., пачка томатного сока объемом 1 литр стоимостью 40 руб., а также три пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 руб. за пачку на сумму 42 руб., принадлежащие ФИО6 и ФИО22 Затем при попытке ФИО22 и ФИО6 пресечь его преступные действия и вернуть свои продукты питания, Михайлова С.В. толкнул ФИО22, отчего она не устояла на ногах и упала на землю, чем причинил ей физическую боль, а также умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу и еще несколько ударов ногами по телу, чем причинил кровоподтек и ссадину скуловой области лица слева, кровоподтек нижнего века левого глаза, которые как не причинившие вреда здоровью квалификации по степени тяжести не подлежат. Увидев происходящее, ФИО11 потребовал от Михайлова С.В. прекратить свои преступные действия и вернуть продукты питания, на что Михайлова С.В. умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО11 не устоял на ногах и упал на землю, чем причинил ему физическую боль. После этого с пакетом в руках, в котором находились вышеуказанные продукты на общую сумму 410 руб., Михайлова С.В. скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил их и обратил в свою пользу, чем причинил ФИО6 и ФИО22 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Михайлов С.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал частично и, изменив ранее данные показания суду пояснил, что ФИО12 ему должен был 150 руб. денег за то, что продал не исправный мобильный телефон и долг не возвращал, в связи с чем Дата обезличена около ... часов, находясь около дома № ... по улице ... дер. ..., применил в отношении потерпевших насилие, толкнул ФИО22 и ударил один раз кулаком по лицу ФИО6, затем забрал у ФИО6 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра и пластиковую бутылку с пивом объемом 1,5 литра.

Хотя подсудимый Михайлов С.В. в открытом хищении чужого имущества виновным себя признал частично, его вина полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что Дата обезличена его сожительница ФИО22 получила пенсию по потере кормильца в сумме 7 000 рублей. Дата обезличена они вдвоем пошли в магазин ... расположенный в их деревне, где купили спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра стоимостью 30 руб., пиво «Охота крепкое» в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, стоимостью 67 руб., две пачки пельменей «Столичные» стоимостью 36 руб. за пачку на сумму 72 руб., две банки рыбных консервов стоимостью 20 руб. за банку на сумму 40 руб., огурцы и помидоры на сумму 30 руб., буханку хлеба стоимостью 14 руб., банку майонеза «Нижегородский провансаль» объемом 250 гр. стоимостью 25 руб., рыбу «лещ» стоимостью 50 руб., литровую пачку томатного сока стоимостью 40 руб. и три пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 руб. за пачку на сумму 42 руб. всего на общую сумму 410 руб., после чего, сложив покупки в целлофановый пакет, вышли из магазина и пешком направились домой. Когда они проходили около дома № ... по ул. ... дер. ..., их догнал односельчанин Михайлов С.В., который в грубой форме потребовал ему налить спиртное. Получив отказ, Михайлов С.В. схватился рукой за пакет со спиртным и продуктами, который он нес, и после недолгой борьбы вырвал пакет у него из рук. При попытке сожительницы ФИО22 пресечь его противоправные действия и забрать у него пакет обратно, Михайлов С.В. толкнул ее, отчего она не удержалась на ногах и упала на землю. При его попытке, в свою очередь, пресечь противоправные действия и забрать пакет обратно, Михайлов С.В. нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он не удержался на ногах и упал на землю, затем Михайлов С.В. нанес ему еще несколько ударов ногами по груди. На помощь к ним подбежал его брат ФИО11, который попытался пресечь преступные действия Михайлова С.В., тогда Михайлов С.В. и ему нанес удар кулаком по лицу, отчего ФИО11 упал на землю, тогда Михайлов С.В. с пакетом в руках скрылся с места происшествия, причинив им своими действиями материальный ущерб на общую сумму 410 руб., физическую боль, а так же ему телесные повреждения.

Далее суду пояснил, что он перед Михайловым С.В. никакого долга не имеет, ранее безвозмездно передавал Михайлову С.В. мобильный телефон, за что его Михайлов С.В. угостил спиртосодержащей жидкостью. Телефон был в рабочем состоянии, ему известно, что Михайлов С.В. впоследствии будучи в состоянии алкогольного опьянения сломал переданный им мобильный телефон.

Потерпевшая ФИО22 суду дала аналогичные показания, что и потерпевший ФИО12

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1п.2 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11, данных при производстве предварительного следствия усматривается, что Дата обезличена около ... час. ... минут он вышел из своего дома № ... по ул. ... дер. ... и пошел в гости к брату ФИО6, проживающему в той же деревне .... Подходя к дому брата, он услышал на улице крики и, посмотрев в ту сторону, увидел, что около дома № ... по ул. ... между его братом ФИО12, сожительницей брата ФИО22 и их односельчанином Михайловым С.В. происходит потасовка. При этом Михайлов С.В. вырвал из рук ФИО6 полиэтиленовый пакет, видимо, с продуктами. Когда ФИО22 попыталась отнять пакет у Михайлова С.В., тот резко толкнул ее, отчего она не удержалась на ногах и упала на землю. После чего ФИО12 также попытался забрать пакет из рук Михайлова С.В., на что последний ударил его кулаком по лицу, отчего ФИО12 не удержался на ногах и упал на землю, затем несколько раз ударил его ногами по туловищу. Увидев это, он подошел к ним и потребовал у Михайлова С.В., чтобы тот немедленно вернул пакет брату. В ответ Михайлов С.В. нанес и ему также удар кулаком по лицу, отчего он не удержался на ногах и упал на землю, после чего Михайлов СВ. ушел с пакетом в руках (л.д.118-119).

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что вечером Дата обезличена ее сын ФИО12, который проживает отдельно, пришел к ней домой и рассказал, что около ... часов того же дня его и сожительницу ФИО22, когда они возвращались домой из магазина с продуктами питания догнал Михайлов С.В. и вырвал из его рук пакет с содержимым, а когда он с сожительницей попытался забрать у него пакет обратно, тот толкнул ФИО22, отчего та не устояла на ногах и упала на землю, а затем нанес и ему удар кулаком по лицу, отчего он тоже упал на землю, после этого нанес удары ногами по телу, при этом на лице сына видела телесные повреждения, ее сын по поводу полученных травм проходил стационарное лечение.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что Дата обезличена вечером ее сын Михайлов С.В. пришел домой и принес две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и с пивом. Откуда у него эти бутылки, сын ей не говорил. На следующий день, Дата обезличена, к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили ей, что вечером Дата обезличена. ее сын отнял эти бутылки у ФИО6, при этом избил его. Сам Михайлов С.В. ничего ей про это не рассказывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена он возле своего дома № ..., расположенного ..., чинил свою автомашину. В это время он услышал голоса за воротами деревни, где заметил соседей ФИО6 и его сожительницу ФИО22, которые шли в сторону дома, он продолжил чинить автомашину и внимания на них не обращал. Затем услышал крики и обратил внимание, что его соседи дошли до соседнего дома и стоят за деревом, около них находится односельчанин Михайлов С.В., которые о чем-то начали спорить, затем он услышал крики ФИО6 и Михайлова С.В., затем увидел, что ФИО12 и ФИО11 лежат на земле. Все, что произошло между ФИО11 и Михайловым С.В., он не видел, так как ремонтировал автомашину и не всегда смотрел в их сторону. Вскоре мимо него прошли ФИО12 и его сожительница ФИО22, которая придерживала и вела своего сожителя к дому, при этом на руках у обоих никакого пакета не было. Затем к нему подошел Михайлов С.В., чтобы поздороваться, в руках у него была пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, из которой он пил пиво, а также выпирал карман куртки. Так же к нему подошел ФИО11, который опасался Михайлова С.Ю. и стал выжидать, когда тот уйдет.

Свидетель ФИО18 подтверждая показания потерпевших ФИО6, ФИО22 суду пояснила, что Дата обезличена г. она находилась в магазине ..., где матери помогала отпускать товар покупателям, куда пришли ФИО12 со своей сожительницей ФИО22, которые купили продукты питания, пиво, сигареты и сложив покупки в пакет ушли.

Показания потерпевших ФИО6, ФИО22, свидетелей ФИО14 и ФИО15 согласуются с показаниями свидетеля ФИО20, старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Чебоксарскому району, который показал, что ... входит в обслуживаемый им административный участок. Дата обезличена он дежурил в составе следственно-оперативной группы ОВД по Чебоксарскому району. Около ... часов утра было получено сообщение о том, что жителя деревни ... ФИО6 избил односельчанин Михайлов С.В., для проверки сообщения выехали он и старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО19 По прибытии в ... в ходе проверок по сообщению установили, что Дата обезличена около ... часов около дома № ... по ул. ... дер. ... Михайлов С.В. применив насилие в отношении своих односельчан ФИО6 и его сожительницы ФИО22, вырвал из рук ФИО6 и открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка с пивом «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра, а также продукты питания. Получив эту информацию, он и ФИО19 направились по месту жительства Михайлова С.В. с целью осмотра его дома на предмет нахождения в нем похищенного имущества. В доме находились сам Михайлов С.В. и его родители, в ходе чего были обнаружены похищенные накануне две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, в одной находилась спиртосодержащая жидкость около 100 гр., в другой с этикеткой «Охота крепкое» - пиво около 50 гр. На вопрос об источнике происхождения этих бутылок Михайлов С.В. устно пояснил, что действительно вчера около 17 часов, находясь около дома № ... по ул. ... дер. ... у ФИО6 отобрал две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра, в одной была спиртосодержащая жидкость, в другой - пиво «Охота крепкое», при этом с целью удержания похищенного ударил ФИО6 и толкнул его сожительницу ФИО22 Продукты питания, со слов Михайлова С.В., он у ФИО6 и ФИО22 не забирал. От дачи письменного объяснения по данному поводу он отказался. Данные бутылки были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевших и свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена усматривается, что осмотрен участок местности возле ..., где Михайлов С.В. открыто с применением насилия, похитил пакет с продуктами питания у потерпевших ФИО6 и ФИО28

В ходе осмотра дома ..., где проживает подсудимый Михайлов С.В. обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с остатками спиртосодержащей жидкости емкостью 1,5литра и пластиковая бутылка с этикеткой «Охота крепкое» с пивом емкостью 1,5 литра л.д. 24-25), что согласуется с показаниями свидетеля ФИО20

Применение насилия подсудимым Михайловым С.В. в ходе открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшего ФИО6 подтверждается заключением эксперта за № ... от Дата обезличена., откуда следует, что ФИО12 получил телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины скуловой области лица слева, кровоподтек нижнего века левого глаза. Кровоподтеки и ссадина квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие л.д. 39).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена., проведенной между потерпевшим ФИО12 и обвиняемым Михайловым С.В. потерпевший ФИО12 подтвердил свои показания, изобличая в совершении преступления обвиняемого Михайлова С.В. л.д. 76-77). Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена проведенной между потерпевшей ФИО22 и обвиняемым Михайловым С.В. от Дата обезличена потерпевшая ФИО22 подтвердила свои показания, изобличая в совершении преступления обвиняемого Михайлова С.В. л.д. 78-79).

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, признанных судом допустимыми, свидетельствует о том, что Михайлов С.В. Дата обезличена около ... часов, находясь возле дома ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ранее знакомых ФИО6 и ФИО22 и, осознавая открытость своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выхватил из рук ФИО6 пакет, в котором находились продукты питания и спиртное, принадлежащие ФИО6 и ФИО22 Затем при попытке ФИО22 и ФИО6 пресечь его преступные действия и вернуть пакет с содержимым, Михайлов С.В. применил в отношении обоих насилие. Увидев происходящее, ФИО11 потребовал от Михайлова С.В. прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное по принадлежности, на что Михайлов С.В. применил насилие в отношении ФИО11 и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив материальный ущерб ФИО6 и ФИО22 на общую сумму 410 руб.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Михайлов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж). Суд квалифицирует его действия по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Вновь выдвинутый довод подсудимого Михайлова С.В. о том, что потерпевший ФИО12 перед ним имел денежный долг, который не возвращал, в связи с чем в счет уплаты долга он, применив насилие забрал у ФИО6 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью и с пивом суд считает несостоятельным по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия подсудимый указанный довод не выдвигал, у потерпевших, чьи показания последовательны, оснований оговаривать подсудимого не имеется, таким образом, суд приходит к выводу, что это выбранный подсудимым способ защиты.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Михайлов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Михайлов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.102, 103), ранее судим л.д.104, 105, 108-109), что свидетельствует о его активном противоправном поведении.

Подсудимый Михайлов С.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом л.д. 100).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Михайлова С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Михайлову С.В. суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО22 на сумму 410 руб. суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого Михайлова С.В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.В. в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., т.е. с момента его задержания.

Взыскать с Михайлова С.В. в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 410 (четыреста десять) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.