приговор по ст. 291 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси ДД.ММ.ГГГГ

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Костаняна Г.Г., защитников: адвоката ЧНКА АП ЧР Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и допущенных наряду с ним к участию в деле по постановлениям суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, Морозовой Л.В. и Костаняна Г.Г.,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костаняна Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без регистрации проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Чувашской Республики по п.п.«а, б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 – п.п.«а, б, е, ж, з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 – п.п.«д, е, ж, з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.209, ч.1 ст.222, ч.3 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 18 (восемнадцать) лет со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, отбывающего наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, (не отбытый срок составляет 14 лет 5 месяцев 19 дней),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костанян Г.Г., будучи осужденным к лишению свободы, отбывая наказание в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике - Чувашии (далее ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР), совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

Так, он, находясь на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, - зная, что младший инспектор отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР ФИО3, являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, в силу занимаемой должности имеет беспрепятственный доступ на территорию исправительного учреждения и доступ к свободному общению с осужденными, в один из дней в начале марта 2010 года встретился с ФИО3 и, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, договорился с ФИО3 о том, что последний за взятку в виде денег пронесет на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и передаст ему наркотические средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Костанян Г.Г., находясь на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, по телефону договорился с неустановленным следствием лицом о том, что последний встретится с ФИО3 вне исправительного учреждения и передаст ФИО3 наркотическое средство для последующей передачи ему (Костаняну Г.Г.).

Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя согласно достигнутой между ним и Костаняном Г.Г. договоренности, встретился с неустановленным следствием лицом, действующим в интересах осужденного Костаняна Г.Г., в заранее обговоренном месте - в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «а», - где получил от неустановленного следствием лица, действующего в интересах осужденного Костаняна Г.Г., вещество неустановленного органом предварительного расследования наименования для последующей передачи осужденному Костаняну Г.Г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя заведомо вопреки интересам службы, в нарушение п.п.15, 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, запрещающих осужденным приобретать, хранить и пользоваться предметами, изделиями и веществами, изъятыми из гражданского оборота, запрещающих работникам исправительного учреждения вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, за обещанную ему взятку в виде денег в сумме 3000 рублей незаконно пронес на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, - вещество неустановленного наименования, переданное ему ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, действующим в интересах осужденного Костаняна Г.Г., которое незаконно передал Костаняну Г.Г. Последний пообещал ФИО3 передать за совершение этого заведомо незаконного действия ранее обещанную взятку через другое лицо за пределами исправительного учреждения.

Продолжая свои преступные действия, Костанян Г.Г. в ходе состоявшихся между ним и находящимся вне ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР младшим инспектором отдела безопасности указанного исправительного учреждения ФИО3 в период с 19 часов 29 марта по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ телефонных разговоров, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, договорился с ФИО3 о том, что последний от ФИО5, действующего в интересах осужденного Костаняна Г.Г., но неосведомленного о его преступных намерениях, направленных на дачу взятки, получит ранее обещанную взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, а также наркотическое средство и взятку в виде алкогольной продукции – коньяк за пронос этого наркотического средства на территорию <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и передачу ему.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя согласно достигнутой между ним и Костаняном Г.Г. договоренности, встретился с действующим в интересах осужденного Костаняна Г.Г., но неосведомленным о его преступных намерениях, направленных на дачу взятки ФИО3, ФИО5 в заранее обговоренном месте – около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, - где получил от ФИО5, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за совершенное им ранее заведомо незаконное действие – пронос ДД.ММ.ГГГГ вещества неустановленного наименования на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и передачу его осужденному Костаняну Г.Г., а также наркотическое средство – марихуана массой 5,3 грамма для последующей передачи осужденному Костаняну Г.Г., и взятку в виде алкогольной продукции – коньяк под названием «Коньяк пять звездочек», ёмкостью 0,5 л., стоимостью 300 рублей, за незаконное действие – пронос наркотического средства на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и передачу его осужденному Костаняну Г.Г.

Приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ст.73 УК РФ.

Подсудимый Костанян Г.Г. в суде виновным себя в даче взятки не признал и показал, что с сотрудником <данные изъяты> ФИО3 он познакомился в санчасти колонии. Осознавая противозаконность своих действий, находясь в колонии, он неоднократно по мобильному телефону созванивался с ФИО3 и по просьбе последнего, которому нужны были деньги на погашение кредита, через знакомого передал ФИО3 3000 рублей в счет долга другого лица, а за помощь в передаче из колонии шахмат, нард и четок, а также за прием в санчасти вне очереди – передал коньяк. Созванивался также с осужденным ФИО25, с которым хотели приобрести и пронести в колонию через ФИО2 курительную смесь «Спайс», которую в телефонных разговорах называли «документы», но не стали приобретать, узнав, что это наркотик. Никаких запрещенных предметов в колонию ФИО3 для него не проносил.

Виновность подсудимого Костаняна Г.Г. в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий подтверждается следующими доказательствами:

Данными свидетелем ФИО3 в суде и оглашенными в суде в связи с тем, что он не мог вспомнить некоторые из обстоятельств совершенного преступления, данными им при производстве предварительного расследования показаниями (т.1 л.д.244-245, 249-250), подтвержденными им после оглашения, из которых усматривается, что в марте 2010 года, работая младшим инспектором отдела безопасности ФБУ <данные изъяты>, он познакомился с осужденным Костаняном Г.Г., который в медсанчасти ФБУ <данные изъяты> попросил его пронести для него в колонию наркотики, пообещав ему за это 3000 рублей. Он согласился, и в один из дней начала марта 2010 года по просьбе Костаняна Г.Г. в <адрес> около торгового центра «<данные изъяты>» встретился с неизвестным ему парнем, который передал ему сверток с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ этот сверток он пронес в <данные изъяты> и в медсанчасти передал Костаняну Г.Г., который пообещал, что 3 000 рублей за пронос в колонию наркотиков передаст ему позже за пределами колонии через другого человека. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года ему на абонентский номер: №, - позвонил Костанян Г.Г. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Женя, пользующийся телефоном с абонентским номером: №, - передаст ему 3000 рублей. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Женей и попросил его подъехать в <адрес>. Затем ему позвонил Костанян Г.Г. и сказал, что вместе с деньгами Женя передаст ему «документы», то есть на жаргоне Костаняна Г.Г. – наркотики, и бутылку коньяка. Он понял, что коньяк - за пронос Костаняну Г.Г. наркотиков, просто так запрещенные предметы в колонию проносить он не согласился бы. Костанян Г.Г. попросил его передать наркотики на следующий день в санчасти колонии некому Сереге. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты> Женя передал ему 3000 рублей, бутылку коньяка и, как он сказал, «документ», который представлял из себя маленький цилиндрический сверток, обмотанный скотчем. Указанные предметы были изъяты у него сотрудниками УФСКН, которые задержали его на выезде из поселка Кугеси. Осужденный Костанян Г.Г. всегда звонил ему с телефона с абонентским номером: №.

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО5 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым, работая водителем такси, он неоднократно оказывал услуги перевозки (цветов, денег, продуктов) парню по имени Гога, отбывающему наказание в <данные изъяты>.<данные изъяты>, за что Гога через разных людей расплачивался с ним по тарифу. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон (с абонентским номером: №) позвонил Гога (пользующийся абонентским номером: №) и попросил забрать деньги, купить бутылку коньяка и отдать 3000 рублей вместе с коньяком парню, который позвонит ему позже и назначит встречу. Затем ему позвонил незнакомый мужчина и, сказав, что он от Гоги, и ему нужно получить деньги, договорился с ним встретиться около магазина «<данные изъяты> в <адрес>. Взяв 3500 рублей, он приобрел в магазине <данные изъяты>» <адрес> за 300 рублей бутылку коньяка «Коньяк пять звездочек», емкостью 0,5 л, и на автомобиле марки <данные изъяты>» под управлением ФИО20 выехал в <адрес>. Возле магазина автозапчастей в <адрес> к нему подошел незнакомый человек, как позже стало известно являющийся сотрудником ИК-9, которому он передал 3 000 рублей и бутылку коньяка (т.1 л.д.50-51, л.д.214-224).

Данными в суде свидетелем ФИО25 показаниями, согласно которым в начале 2010 года в <данные изъяты>, где он отбывает лишение свободы, познакомился с осужденным Костаняном Г.Г. В марте 2010 года он, пользуясь сотовым телефоном с абонентским номером: №, неоднократно связывался с Костаняном Г.Г., пользующимся телефоном с абонентским номером: №. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Костанян Г.Г. по телефону сказал ему, что должен отдать 3 000 рублей сотруднику <данные изъяты> ФИО3, также он и Костанян Г.Г. решили приобрести курительную смесь «Спайс», которую передать ФИО3, чтобы он занес ее в колонию и передал Костаняну Г.Г. В последующем ему стало известно, что за приобретение «Спайса» предусмотрена уголовная ответственность, поэтому он отказался от ее приобретения. ДД.ММ.ГГГГ Костанян Г. по телефону сказал ему, что он все решил, передал ФИО3 коньяк, 3000 рублей и эту «ерунду», что завтра будет все нормально. Что именно за вещество было передано ФИО3, он не знал. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО3 был задержан, в колонию пронести ничего не успел.

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО4 при производстве предварительного расследования показаниями, из которых усматривается, что ее старший сын Костанян Г.Г. в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>. В ее пользовании находится сотовый телефон с абонентским номером: №. Находясь в исправительной колонии, сын Гурген периодически звонит ей со своего сотового телефона. Весной 2010 года Гурген по телефону попросил ее передать их знакомому таксисту Евгению не 5, а 3 тысячи рублей, что она и сделала (т.2 л.д.22-23).

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО20 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего друга ФИО5 он отвез последнего в магазин <данные изъяты>», где тот купил бутылку коньяка, а затем в <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» ФИО5 передал какому-то мужчине, который подъехал на автомашине ФИО17 <данные изъяты>», бутылку коньяка и деньги. Через некоторое время он и ФИО5 были задержаны (т.1 л.д.38-39).

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО21 при производстве предварительного расследования показаниями, из которых явствует, что ФИО5, являющийся ее гражданским мужем, пользуется сотовым телефоном с абонентским номером: <данные изъяты>. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по просьбе Гоги, отбывающего наказание в исправительной колонии № в <адрес>, с ФИО20 уехал в <адрес>, где должен был передать кому-то 3000 рублей и бутылку коньяка. После этого ФИО5 должен был забрать у матери Гоги 3000 рублей и приехать домой. Около 19-20 часов ФИО5 по телефону сказал ей, что скоро подъедет домой. Позже она вновь позвонила мужу, но его телефон был отключен. Через некоторое время она позвонила Гоге, который пояснил, что ее муж должен был встретиться, передать деньги и коньяк. Ночью ФИО20 сообщил ей, что он вместе с ФИО5 поехал в <адрес>, где последний встретился с каким-то парнем, который подъехал на машине ФИО17 «<данные изъяты>», передал ему деньги и бутылку коньяка. По дороге в <адрес> он и ФИО5 были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.147-150).

Данными в суде свидетелем ФИО15, работающим начальником оперативного подразделения УФСКН РФ по ЧР, показаниями, согласно которым в УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что сотрудник ФБУ <данные изъяты> ФИО3 занимается проносом в <данные изъяты> наркотических средств и запрещенных предметов для передачи осужденным лицам за определенную плату. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он совместно с оперуполномоченными УФСКН РФ по ЧР ФИО7, ФИО8 и ФИО16, при участии работника <данные изъяты> ФИО12, наблюдал, как около 18 часов 30 минут ФИО3 встретился возле магазина «<данные изъяты> в <адрес> с ФИО5 В ходе встречи ФИО5 передал ФИО6 сверток, денежные средства и стеклянную бутылку с жидкостью. Вскоре ФИО3 был задержан, и в ходе досмотра в присутствии незаинтересованных лиц у него было обнаружено и изъято: сверток с измельченной растительной массой (как позднее установлено экспертом - с наркотическим средством марихуана), денежные средства в сумме 3000 рублей, два сотовых телефона. В ходе осмотра принадлежащей ФИО3 автомашины ФИО17 «<данные изъяты>» обнаружена и изъята бутылка коньяка «Пять звездочек». ФИО3 пояснил, что деньги он получил за пронос наркотических средств в ФБУ <данные изъяты> и передачу их осужденному Костаняну Г.Г. 9 или ДД.ММ.ГГГГ, а коньяк – за пронос в ФБУ ИК-9 и передачу осужденному ФИО1 наркотических средств, изъятых у него.

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО8, которые в суде подтвердили показания свидетеля ФИО15

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который при производстве предварительного расследования подтвердил показания свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.142-144).

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО22 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим мужчиной участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему ФИО3, а также при осмотре автомашины ФИО3 В ходе досмотра ФИО3 было обнаружено и изъято: в кармане куртки сверток, замотанный скотчем, с массой растительного происхождения, денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон ФИО17 <данные изъяты>» с абонентским номером: № сотовый телефон ФИО17 «Сони Эрексон» с абонентским номером: №. В ходе осмотра автомашины ФИО3 ФИО17 «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» в бардачке обнаружена и изъята бутылка коньяка «Пять звездочек». Как пояснил ФИО3, деньги в сумме 3000 рублей, а также коньяк он получил от парня по имени Женя за пронос осужденному Костаняну Г.Г. в ФБУ <данные изъяты> наркотических средств (т.1 л.д. 121-124).

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, который при производстве предварительного расследования подтвердил показания свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.129-132).

Данными в суде свидетелем ФИО12, работающим начальником оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, показаниями, согласно которым осужденный Костанян Г.Г. по прозвищу «Гога» отбывает лишение свободы в ФБУ-<данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» установлено, что в конце марта 2010 года осужденный Костанян Г.Г. намеревался организовать пронос наркотических средств в <данные изъяты> через инспектора ФБУ <данные изъяты> ФИО3 За совершение указанных незаконных действий ФИО3 должен был получить от Костаняна Г.Г. через ФИО5 взятку. Между лицами причастными к незаконному оборону наркотиков, наркотические средства в целях конспирации называются «документами», а также «бумагами».

Об обстоятельствах задержания ФИО3 ФИО12 подтвердил показания свидетеля ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО11, работающего старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, который при производстве предварительного расследования подтвердил показания свидетеля ФИО12

Данными в суде свидетелем ФИО14, работающим заместителем начальника оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, показаниями, согласно которым, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> Костанян Г.Г. незаконно имел в своем пользовании сотовый телефон, по номеру которого в отношении Костаняна Г.Г. проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе предварительного расследования ему предъявлялись для прослушивания фонограммы голосов мужчин, среди которых он опознал голос осужденного Костаняна Г.Г.

Данными в суде свидетелем ФИО13, работающим начальником отряда № ФБУ <данные изъяты> РФ по ЧР, показаниями, из которых явствует, что в связи с исполнением служебных обязанностей он хорошо знает отбывающего лишение свободы в <данные изъяты> Костаняна Г.Г., который незаконно имел в своем пользовании сотовый телефон. В ходе предварительного расследования ему предъявлялись для прослушивания фонограммы голосов мужчин, среди которых он опознал голос осужденного Костаняна Г.Г.

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО24 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым он, подтвердив показания свидетеля ФИО14, дополнил, что, будучи старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, им в ходе опознания были прослушаны фонограммы голосов мужчин, среди которых он опознал голос осужденного Костаняна Г.Г. Содержание разговоров полностью соответствует имеющейся стенограмме телефонных переговоров Костаняна Г.Г. и иных лиц (т.2 л.д.15-16, 20-21).

Копией вступившего в законную силу приговора Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что младший инспектор отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР ФИО3 осужден по ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290 УК РФ, за получение взяток в виде денег в сумме 3000 рублей и в виде бутылки коньяка, емкостью 0,5 л, стоимостью 300 рублей, за незаконные действия: пронос на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и передачу наркотических средств осужденному Костаняну Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ и также получение ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств для проноса на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и передачи осужденному Костаняну Г.Г. (т.1 л.д.82-86).

Копией протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в компании сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» по адресу: <адрес>, - изъята информация о телефонных соединениях находившегося в пользовании ФИО3 абонентского номера: №, - за период со 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 155-158).

Изъятыми в ходе выемки документами, согласно которым 05, 06, 12, 23, 24, 27, 29 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (<данные изъяты>) неоднократно осуществлялись телефонные соединения с Костаняном Г.Г. (№) и ФИО5 (927-666-85-41). При этом ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 11 минут по 12 часов 51 минуту, базовые станции, через которые осуществлялись телефонные соединения ФИО3, располагались на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часа 59 минут по 18 часов 31 минуту - на территории <адрес> ЧР (т.1 л.д.159-161).

Копией протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в компании сотовой связи ОАО «Мегафон» по адресу: <адрес>, - изъята информация о телефонных соединениях находившегося в пользовании ФИО5 абонентского номера: <данные изъяты>, - за период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 164-166).

Изъятыми в ходе выемки документами, согласно которым Баринов Е.И. (927-666-85-41) в период с 01 марта по 01 апреля 2010 года имел неоднократные соединения с абонентами: № (т.1 л.д.167-182).

Копией протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в компании сотовой связи ОАО «Мегафон» по адресу: <адрес>, - изъята информация о телефонных соединениях находившегося в пользовании осужденного Костаняна Г.Г. абонентского номера: №, - за период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 185-187).

Изъятыми в ходе выемки документами, согласно которым Костанян Г.Г. (№) в период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ имел неоднократные соединения с абонентами: № (ФИО5), № (ФИО3); базовые станции, через которые осуществлялись телефонные соединения Костаняна Г.Г. (№), располагались на территории <адрес>, что подтверждает нахождение абонента в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР. Также в указанных документах имеются сведения о неоднократных телефонных соединениях Костаняна Г.Г. с абонентским номером: №, - которым пользовалась мать Костаняна Г.Г. – ФИО4 (т.2 л.д.189-206).

Копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд и сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО3 переданы надлежащим образом из УФСНК РФ по ЧР в Новочебоксарский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д.9-13).

Копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 (т.1 л.д.14-15).

Копией акта оперативно-розыскного мероприятия – «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что сотрудники УФСКН РФ по ЧР ФИО15, ФИО7, ФИО16 и ФИО8 наблюдали, как около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: ЧР, <адрес>, - ФИО3 получил от ФИО5 сверток, деньги и бутылку коньяка (т.1 л.д.16).

Копией акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица, из которой следует, что в период с 18 часов 34 минут до 19 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника 3 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО9 изъял у ФИО3 замотанный скотчем сверток, внутри которого находилась масса зеленого цвета, денежные средства в сумме 3000 рублей, два сотовых телефона: ФИО17 «<данные изъяты>» с абонентским номером: №, ФИО17 «<данные изъяты>» с абонентским номером: <данные изъяты> (т.1 л.д.17).

Копией акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 часов 14 минут до 19 часов 29 минут и.о. начальника 3 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО9 изъял из бардачка автомашины ФИО3 ФИО17 «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты> Rus» бутылку коньяка «Пять звездочек», емкостью 0,5 л. (т.1 л.д.18).

Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством – марихауна. Масса наркотического средства в высушенном виде 5,3 гр. (т.1л.д.40-42).

Копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд и сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым результаты оперативно-розыскной деятельности (ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров») в отношении ФИО3, переданы надлежащим образом из УФСНК РФ по ЧР в Новочебоксарский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР для использования в доказывании (т.1 л.д. 19-22).

Копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО3 - абонентский номер: № (т.1 л.д.23-24).

Копией акта оперативно-розыскного мероприятия – «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отношении ФИО3, пользующегося абонентским номером: №, - осуществлена запись телефонных переговоров на CD № (т.1 л.д.26).

Копией стенограммы телефонных разговоров ФИО3, из которой усматривается, что 29-ДД.ММ.ГГГГ состоялись разговоры между ФИО3, Костаняном Г.Г., ФИО5 (т.1 л.д.27-28).

Копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд и сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что результаты оперативно-розыскного мероприятия («Прослушивание телефонных переговоров») в отношении осужденного Костаняна Г.Г. надлежащим образом переданы из УФСИН РФ по ЧР в Новочебоксарский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР для использования в доказывании (т.1 л.д.34-35).

Копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Костаняна Г.Г. - CD №сс (т.1 л.д.36).

Копией протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому надлежащим образом осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО3 и в ходе осмотра принадлежащей последнему автомашины предметы и документы (деньги в сумме 3000 рублей, сотовые телефоны, коньяк), а также детализации телефонных переговоров Костаняна Г.Г. и ФИО3, детализации телефонных переговоров Костаняна Г.Г. и ФИО5, детализации телефонных соединений Костаняна Г.Г. и другие), подтверждающие передачу ФИО3 взятки в сумме 3000 рублей за совершенные им ДД.ММ.ГГГГ пронос в <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР и последующую передачу осужденному Костаняну Г.Г. запрещенных веществ (т.1 л.д.67-72).

Копией протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 наркотическое средство – марихуана представляет собой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.63-66).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены документы, содержащие сведения с технических каналов сотовой телефонной связи о телефонных соединениях абонентов: № - находящегося в пользовании Филиппова А.Г., № - находящегося в пользовании ФИО5, № - находящегося в пользовании Костаняна Г.Г. - за период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.52-57).

Протоколом осмотра и прослушивания имеющихся на CD-дисках №№ 914, 1сс, записей, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий: «Прослушивание телефонных переговоров», - проведенных в отношении ФИО3 и Костаняна Г.Г. в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, исследованных и прослушанных в суде, из которых усматривается:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут осужденный Костанян Г.Г. по телефону, сообщая ФИО3 о том, что его водворяли в ШИЗО, при этом изъяли телефон, в связи с чем он не мог связаться, предлагает забрать ранее обещанные им деньги в сумме 3000 рублей, для чего нужно позвонить Жене по телефону с абонентским номером: №. ФИО3 обещает сделать это вечером следующего дня.

В 22 часа 05 минут того же дня Костанян Г.Г., обращаясь в ФИО3: «Лёх», уточняет у последнего время, когда тот заберет деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут ФИО3 созванивается с ФИО5 и договаривается о встрече в <адрес> для получения денег.

В 17 часов 18 минут того же дня Костанян Г.Г. сообщает ФИО3, что Женек (ФИО5) передаст ему еще коньяк, а также «документы», которые просит занести в больницу колонии и отдать Сереге.

В 17 часов 58 минут того же дня ФИО3 договаривается с ФИО5 о встрече на стоянке возле магазина «Автозапчасти» в <адрес>.

В разговоре с ФИО25 Костанян Г.Г. сообщает, что завтра после обеда, когда «этот» будет забирать деньги, надо будет ему сразу отдать документы.

В разговоре с ФИО25 Костанян Г.Г. сообщает, что с Лехой (ФИО3) общался, сказал, что завтра после 7-ми часов заберет.

В разговоре с ФИО5 Костанян Г.Г. сообщает, что завтра человек наберет его номер; отдать этому человеку тритысячи, забрав у него из дома, вместе с бумагами.

В разговоре с ФИО5 Костанян Г.Г. интересуется, завез ли тот бумаги, забрал ли он деньги. ФИО5 сообщает, что еще не успел, так как находится в другом районе, потом надо в <данные изъяты> ехать. Костанян Г.Г. предлагает забрать 3500.

В разговоре со своей матерью (ФИО4) Костанян Г.Г. просит дать Женьке не три тысячи, а три пятьсот, на что та соглашается.

В разговоре с ФИО5 Костанян Г.Г. просит поехать, отдать три тысячи, документы и сказать, что на такси ехал, не мог купить коньяк, коньяк привезет позже.

В разговоре с ФИО5 Костанян Г.Г. интересуется, забрал ли тот у мамки деньги и просит купить коньяк за 300 рублей, на что тот соглашается.

В разговоре с ФИО25 Костанян Г.Г. сообщает, что коньяк купил за 600 рублей, «трешку» отдал, всю эту «ерунду» тоже.

В разговоре с ФИО5 Костанян Г.Г. просит отдать 3 тысячи, коньяк и эти бумаги.

В разговоре с ФИО25 Костанян Г.Г. интересуется, знает ли он номера (ФИО3) Тот сообщает, что знает Билайновский с пятеркой в конце. Костанян Г.Г. говорит, что ни один номер не отвечает.

Костанян Г.Г. разговаривает с ФИО21, которая переживает, что Женька выехал в <адрес> по делам Костаняна Г.Г., а теперь его телефон не отвечает.

В разговоре с ФИО25 Костанян Г.Г. сообщает, что ни дин телефон не отвечает (т.2 л.д.40-50).

После прослушивания фонограмм в суде свидетель ФИО3 подтвердил соответствие и подлинность записей разговоров с его участием.

Таким образом, из записей разговоров усматривается, что Костанян Г.Г., договариваясь с ФИО3 о встрече с ФИО5, имел умысел на дачу ФИО3 через ФИО5, о чем с последними обговаривал все детали, 3000 рублей за совершенные ранее незаконные действия по проносу в <данные изъяты> и передаче ему (Костаняну Г.Г.) веществ не установленного наименования, а также наркотических средств, называемых им в разговорах «документами» и «бумагами» для проноса в <данные изъяты> передачи ему (Костаняну Г.Г.), и бутылки коньяка за незаконные действия по проносу в <данные изъяты> и передаче ему (ФИО1) указанных наркотических средств.

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО14, которому предъявлены на опознание СD-диски с фонограммами голоса Костаняна Г.Г. и голоса другого мужчины, вместе с иными фонограммами иных мужских голосов, опознал голос Костаняна Г.Г. (т.2 л.д.3-5).

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО13, которому предъявлены на опознание СD-диски с фонограммами голоса ФИО1 и голоса другого мужчины, вместе с иными фонограммами иных мужских голосов, опознал голос ФИО1 (т.2 л.д.10-12).

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО10, которому предъявлены на опознание СD-диски с фонограммами голоса Костаняна Г.Г. и голоса другого мужчины, вместе с иными фонограммами иных мужских голосов, опознал голос Костаняна Г.Г. (т.2 л.д.17-19).

Копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу № вещественных доказательств, из которого усматривается, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: Шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая: Бэ 1995381; яС 7180707; кО 9119605; иЗ 1338834; сЛ 9168320; бП 8316025; сотовый телефон ФИО3 ФИО17 «<данные изъяты>», imei номер №, с sim картой имеющей абонентский номер 8№; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с коньяком «Пять звездочек»; CD диски №, №сс и №сс; наркотическое средство – марихуана, массой 5,3 гр. в высушенном виде (т.1 л.д.79).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СD-диски №, 1сс, с записями телефонных переговоров ФИО3, Костаняна Г.Г., ФИО5 и других лиц (т.2 л.д.51).

Копией контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между начальником ФБУ «<данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР» и ФИО3, из которой следует, что ФИО3 взял на себя обязательство соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ о службе в уголовно-исполнительной системе, Присягу, внутренний распорядок (т.1 л.д. 145-146).

Копией выписки из приказа начальника ФБУ «<данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты>, ему присвоено специальное звание «рядовой внутренней службы» (т.1 л.д.49).

Копией должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР прапорщика внутренней службы ФИО3, утвержденной начальником ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО3 является должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции. Из п.3 ч.1 Должностной инструкции следует, что ему запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством. В должностной инструкции имеется подпись ФИО3, свидетельствующая об ознакомлении его с данной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-101).

Копией графика работы на март 2010 года, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ для ФИО3 являлись рабочими днями в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Чувашии (т.1 л.д.102).

Показания подсудимого Костаняна Г.Г. о том, что деньги он давал ФИО3 в счет долга другого лица, а коньяк – за создание ему благоприятных условий при обращении в медчасть и при передаче из колонии нард, шахмат и четок, суд находит не соответствующими действительности и отвергает, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым деньги и коньяк даны ему за пронос в колонию для передачи осужденному Костаняну Г.Г. наркотических средств, а также записями телефонных переговоров Костаняна Г.Г., из которых следует, что деньги и коньяк он передал ФИО3 через своего знакомого за пронос в колонию «документов», что согласно показаниям подсудимого Костаняна Г.Г. и свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО11 и ФИО25, - в разговоре отбывающих лишение свободы означает наркотические средства и другими доказателствами.

Показания подсудимого Костаняна Г.Г. и свидетелей ФИО5, ФИО20 и ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 наркотических средств ФИО3 не передавал, суд также отвергает, как недостоверные, поскольку они опровергаются записями телефонных переговоров Костаняна Г.Г. с ФИО5, в которых они договариваются ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передать ФИО3 «документы»; показаниями подсудимого Костаняна Г.Г. и свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО11 и ФИО25, - согласно которым в разговоре отбывающих лишение свободы «документы» означает наркотические средства; показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО12, - согласно которым они наблюдали передачу ФИО5 ФИО3 не только денег и бутылки коньяка, но и свертка; протоколом досмотра ФИО3, согласно которому у ФИО3 изъят сверток с зеленой массой (т.1 л.д.17), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое вещество является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 5,3 г. (т.1 л.д.40-42).

В остальной части показания свидетелей: ФИО5, ФИО20, ФИО21, показания свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО22, ФИО23, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО24, ФИО3, ФИО25, ФИО4, а также показания подсудимого Костаняна Г.Г. о передаче ФИО5 ФИО3 его 3000 рублей и бутылки коньяка - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Заключения эксперта о составе пронесенных ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в <данные изъяты> и переданных Костаняну Г.Г. веществ суду не представлено, поэтому суд исключает из обвинения Костаняна Г.Г. ссылку на пронос ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и передачу осужденному именно наркотических средств. Однако иное вещество ФИО3 в ИК пронесено и передано Костаняну Г.Г. скрытно, вопреки установленному порядку, то есть незаконно, что осужденным Костаняном Г.Г. и инспектором <данные изъяты> ФИО3 осознавалось.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Костаняна Г.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Костанян Г.Г., осознавая, что ФИО3 является должностным лицом, передал последнему через ФИО5 денежные средства в размере 3000 рублей и коньяк за совершение ФИО3 при использовании служебных полномочий незаконных (то есть вопреки интересам службы, в нарушение требований приведенных выше должностной инструкции инспектора ФИО3 и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений) действий - пронос на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР запрещенных веществ для передачи Костаняну Г.Г.

Не смотря на то, что лично Костанян Г.Г. деньги и иные ценности ФИО3 не передавал, суд признает его исполнителем преступления, поскольку взятка ФИО3 передана по договоренности последнего именно с Костаняном Г.Г., который использовал для передачи взятки неосведомленное о его преступных намерениях лицо, действовавшее в его интересах.

Учитывая, что взятка должностному лицу за совершение двух заведомо незаконных действий: пронос неустановленного вещества в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и передача его осужденному Костаняну Г.Г., а также получение ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана для проноса в <данные изъяты> передачи осужденному Костаняну Г.Г., – в виде денег в сумме 3000 рублей и бутылки коньяка, стоимостью 300 рублей, передана должностному лицу – ФИО3 в полном объеме единовременно, посредством одного лица, в интересах Костаняна Г.Г. суд находит излишней повторную квалификацию этих действий по ч.2 ст.291 УК РФ.

Таким образом, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Костаняна Г.Г. в совершении дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.291 УК РФ.

Подсудимый Костанян Г.Г. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костаняна Г.Г., суд по делу не находит.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Костаняна Г.Г. суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно: ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, с ДД.ММ.ГГГГ переведен в строгие условия отбывания наказания, имеет 83 взыскания, из которых 19 - в виде водворения в ШИЗО, 3 – виде водворения в карцер (т.1 л.д.1170119), судим, отбывал и отбывает лишение свободы (т.2 л.д.58, 60-68).

Вменяемость подсудимого Костаняна Г.Г. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (т.2 л.д.72-75) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Костанян Г.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Костанян Г.Г. совершил названное преступление в период отбывания назначенного ему ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Чувашской Республики по п.п.«а, б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 – п.п.«а, б, е, ж, з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 – п.п.«д, е, ж, з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.209, ч.1 ст.222, ч.3 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 18 лет (не отбытый срок составляет 14 лет 5 месяцев 19 дней).

На основании ч.ч.1 и 4 ст.70 УК РФ к назначенному Костаняну Г.Г. по настоящему приговору наказанию следует частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая отрицательно характеризующие личность подсудимого данные, устойчивое противоправное поведение виновного и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Костаняна Г.Г. без изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ при назначении Костаняну Г.Г. наказания суд не усматривает.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: СD-диски №, №сс – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костаняна Г.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.ч.1 и 4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Костаняну Г.Г. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Костаняну Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Избрать осужденному Костаняну Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Костаняну Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: СD-диски №, №сс – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Петров