Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Маринова Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «...» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

МАРИНОВА Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... района Чувашской Республики, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена. Чеховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 часа Дата обезличена года, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен «а», в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, умышленно нанес последнему один удар ножом в правую половину грудной клетки, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде раны, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни человека, как причинившее тяжкий вред здоровью, а также умышленно нанес он нанес ФИО1 один удар ножом в левую половину грудной клетки, чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны, не проникающей в плевральную полость, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как причинившее легкий вред здоровью.

В суде подсудимый Маринов Н.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Григорьевым П.Х., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Григорьев П.Х. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Мариновым Н.А. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Маринову Н.А. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Маринову Н.А. обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимый Маринов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Маринов Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Маринов Н.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Маринова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маринова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Маринова Н.А. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена года, взысканию с подсудимого Маринова Н.А. не подлежат.

При назначении подсудимому Маринову Н.А. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Мариновым Н.А. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого Маринова Н.А. суд принимает во внимание, что ранее он судим л.д.95), по месту жительства главой администрации ... сельского поселения ... района ЧР л.д.98) он характеризуется посредственно, УУМ по ... району л.д.100) характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Вменяемость подсудимого Маринова Н.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.97) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Маринов Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Маринова Н.А. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маринова Н.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Маринов Н.А. был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающего наказание подсудимого Маринова Н.А. обстоятельства, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого и другие, изложенные выше в приговоре, обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО1, просившего назначить Маринову Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Маринова Н.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Маринову Н.А. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Маринову Н.А. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРИНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маринову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Маринова Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Маринову Н.А. исчислять с момента заключения его под стражу - с 13 августа 2010 года с 10 часов 00 минут.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева