приговор по ст.264 ч.5



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 августа 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Романова А.В.,

подсудимого Чумарова Д.Н., защитника - адвоката КА «Юрцентр» гор.Новочебоксарска Кольцова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО7 и ФИО8, представителя потерпевшей ФИО7 - адвоката Адвокатского бюро Номер обезличен АП ЧР ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшей ФИО5 - адвоката Адвокатского бюро Номер обезличен АП ЧР ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумарова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО1, гор.Мариинский Посад, ..., ... «а», ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, военнообязанного, работающего арматурщиком в ООО СК «Стратегия» (гор.Москва), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаров Д.Н. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 15 часов 10 минут Дата обезличена года, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, принадлежащим ФИО15, в условиях неограниченной видимости, двигался в сторону пос.Н.Атлашево по участку 14 км + 488 метров автодороги «...», который имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, дорожное полотно покрыто льдом, по одной полосе движения в каждом направлении, при ширине проезжей части 7 метров. Находясь возле пос.... и двигаясь со скоростью около 95 км/час, Чумаров Д.Н. выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, он обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки; нарушил требование пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; нарушил требование пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная справа. Двигаясь по полосе встречного движения, он нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть двигался при скоростном режиме, который не обеспечивал ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при этом он не учитывал особенности своего транспортного средства, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил и при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, которые он не выполнил, в результате чего на полосе встречного движения совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус под управлением ФИО14 В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» ФИО14 получил телесные повреждения в виде множественных травм головы, туловища, конечностей в виде ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; двойного перелома тела грудины, множественных двухсторонних переломов ребер, разрыва грудного отдела аорты с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, в левую (2500 мл) плевральную полость, с кровоподтеком на коже грудной клетки; множественных разрывов печени и селезенки с кровоизлиянием (500 мл) в брюшную полость; разрывов обеих почек с кровоизлияниями в околопочечные клетчатки с обеих сторон; закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней и нижней трети, закрытых переломов 3,4 плюсневых костей левой стопы, с резаной и ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеком на коже левой нижней конечности, кровоподтеками верхних конечностей, ушибленной раной и кровоподтеками правой нижней конечности, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и повлекшие за собой смерть ФИО14 квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью; пассажир автомобиля «Фольксваген-Пассат» ФИО13 получила телесные повреждения в виде ушибленной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, закрытых переломов 2-6 ребер слева без повреждений пристеночной плевры с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеков грудной клетки, разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 300 мл., закрытых переломов обеих лобковых и правой седалищной костей, с разрывом лобкового симфиза с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и кровоподтеком на коже больших половых губ, разрыва левого подвздошно-крестцового сочленения, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, открытых переломов костей левой голени в верхней трети с незначительным смещением отломков с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и ушибленной раной с кровоподтеком на коже левой голени, множественных кровоподтеков левой верхней и обеих нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и повлекшие за собой смерть ФИО13 квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью; пассажир автомобиля ВАЗ-21101 ФИО12 получила телесные повреждения в виде: закрытого повреждения левого плечевого сустава в виде вывиха головки плечевой кости - сочетанное с закрытым повреждением правой кости в виде перелома 5 пястной кости со смещением отломков - сочетанные с повреждением левой верхней конечности в виде раны предплечья и кисти, с вывихом во 2-ом пястно-фаланговом суставе - сочетанные с открытым повреждением левой нижней конечности в виде оскольчатого перелома бедренной кости на уровне нижней трети со смещением отломков, с повреждением мягких тканей в виде раны - сочетанные с повреждением левой теменно-височной области головы в виде раны, которые в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чумаров Д.Н. в суде поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником Кольцовым Г.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кольцов Г.А. ходатайство подсудимого Чумарова Д.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чумарову Д.Н. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО7, ФИО8, а также ФИО5 и ФИО12, от которых в суд поступили письменные заявления, и представители потерпевших: ФИО6 и ФИО4 - согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Чумарову Д.Н., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Чумарова Д.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Чумарова Д.Н. виновным в совершении им при управлении автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Чумаров Д.Н. совершил неосторожное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Чумарова Д.Н., суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого Чумарова Д.Н. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно (т.2л.д.108), судимостей не имеет (т.2л.д.99-100), в содеянном раскаялся.

Не смотря на то, что Чумаров Д.Н. был освидетельствован в ГУЗ РНД с диагнозом: «Состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами» (т.2л.д.101), вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом учете л.д.102) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Чумаров Д.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ при назначении Чумарову Д.Н. наказания суд не усматривает.

Учитывая наступившие в результате преступления тяжкие последствия, позицию потерпевших, настаивавших на назначении подсудимому максимального срока реального лишения свободы и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Чумарова Д.Н. без изоляции его от общества.

Поскольку вопрос о вещественных доказательствах уже разрешен органами предварительного расследования: на основании постановлений следователя от 04.03.2010 г. и 20.07.2010 г. (т.1л.д.203, т.2л.д.88) автомобили марки «ВАЗ-21101» с peг. знаком Номер обезличен рус, обивки передней левой двери, задней левой двери, передней правой двери, задней правой двери, чехлы с передних и задних сидений, обшивка потолка, переднее ветровое стекло от автомобиля ВАЗ-21101 и автомобиль «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус - возвращены владельцам (т.1л.д.204, т.2л.д.89), - дополнительного принятия судом решения в этой части не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумарова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Чумарову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу осужденному Чумарову Д.Н. явиться для получения предписания в УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Чумарову Д.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Чумарову Д.Н., что в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ч.4 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья: И.В. Петров